Медицина России, что и как. Часть 2.1 "Кадры решают всё"

Часть 1

Медицина России, что и как. Часть 1


Доброго всем дня. Честно не ожидал такого внимания, начал давлеть груз ответственности перед подписчиками. Надеюсь не разочарую.


Перед тем, как начать я внесу ясность.

1. Работаю я именно в поликлинике, поэтому мои утверждения могут расходиться с реальностью больницы, однако очень не сильно и в мелких деталях. Пишу я только про ГБУЗ, ибо про ГКУЗ я знаю мало, только в общих чертах (хотя знать там особо нечего и в Питере осталось их ничтожно мало), а про ГАУЗ не знаю вообще ничего.

2. Когда Вы слышите слово "поликлиника" Вы представляете типовое для вашего города здание и по большей части, для Вас это и есть вся поликлиника. Однако, часто физическая и административная единица разные вещи. Моя поликлиника объединяет в себе несколько отдельных поликлинических отделений, станцию скорой помощи, женскую консультацию, несколько специализированных отделений и офисы "врача общей практики" всего 12 отдельных адресов по всему району. Мы огромное объединение. Это важное уточнение, для понимания сложности и объемности процессов хозяйственной жизни.


Ну вроде все уточнения сделаны. Идем дальше. Кадры и не много зарплата.

Для понимания системы кадрового обеспечения нам надо иметь хотя бы общее представление о финансировании. И так, не вдаваясь в детали. Всего основных источников финансирования в ГБУЗ  3.


1. ОМС - самый большой и объемный (это деньги получаемые за лечение пациентов)

2. Бюджет - это деньги которые нам выделяет город под наши запросы (просим всегда 100 получаем 10) эти деньги можно тратить только на то, на что они выделены.

3. Платные услуги - это полностью наши деньги, ими мы можем распоряжаться как хотим (в рамках закона конечно)

Бывают еще федеральные деньги, но они выделяются на конкретные цели и самих денег мы по сути не видим. Мы лишь получаем готовую услугу или товар. Иногда бывает спонсорская или депутатская помощь, но это так редко, что упоминаю только один раз для объективности.


В рамках кадров нас интересуют только деньги ОМС, в самом крайнем случае платные услуги, но это скорее исключение из правил.

ОМС - денежный фонд сформированный из доходов полученных от услуг оказанных в рамках обязательного медицинского страхования.


И так начнем с главного человека в ГБУЗ - это Главный врач. Именно от этого человека будет зависит все, даже расписывать не буду, абсолютно все! Как становятся главным врачом?

Работа врачом - заведующим отделения - заведующим поликлиники - замом главного врача по медицинской части - главный врач, иногда можно сразу с заведующего крупным отделением скакнуть до главного.


Небольшая ремарка - по непонятной мне причине, многие замы главного врача по медицинской части, очень раздражаются, когда их называют "начмедом". Типо начмед это в армии.Имейте это ввиду, когда идете на разговор к заму, такая мелочь может задать тон всей беседе.


Вернемся к главному врачу. Вы заметили? Нигде в цепочке нет экономиста, управленца. даже курсов по менеджменту. Отсюда главная проблема современных ГБУЗов, если главный врач не занимается самообразованием или не одарен от природы в области менеджмента то, он вряд ли сможет вывести поликлинику на новый уровень.

И так есть кандидат на вакантную должность главного врача, его кандидатуру утверждает районная администрация и подает на согласование в Комитет по здравоохранению (если ГБУЗ подчиняется напрямую комитету то, без администрации). Они же платят ему зп, начисляют премии или штрафуют.


Теперь мы смело можем развеять миф, который каждый из Вас, уважаемые читатели, наверняка слышал - "Вот сидит там, на выписывал себе премий за наш счет". Я думаю этот миф можно считать разрушенным. Премии и зарплата главного врача никак не зависят от бюджета учреждения и он сам себе их выписать не может.


Теперь про то, как нанимаются специалисты на работу.


В каждом регионе есть филиал Фонда Обязательного Медицинского Страхования (ФОМС) и это Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ТФОМС). Там имеется документ перечисляющий все возможные профессии необходимые для работы медицинского учреждения, рассчитано количество ставок в зависимости от количества посещений. разные коэффициенты и минимальная оплата труда.

Технически любой главный врач ГБУЗа может нанять в свою поликлинику любого специалиста из этого перечня.

Что для этого нужно?

Для начала грамотное обоснование с четким расчетом. Учитывается всё, и нагрузки, и востребованность, и обязательства по заработной плате, и планируемая прибыль. Такое обоснование помогают делать главному врачу - заведующий, зам главного врача по медицине и экономист. В финале главный врач должен свести это в максимально короткий, понятны и четкий документ. С этим документом он идет в курирующую организацию (администрация или комитет), если работа над документом была проведена качественно то, новая ставка утверждается в штатном расписании.

Вот тут внимательный читатель скажет "Ага! Попался, значит если все ставки по документу ТФОМС уже заняты, значит ему откажут! Ну и где твоя хваленая свобода?".

В случае если по имеющимся нормативам ТФОМС все ставки, к примеру врача УЗИ, заняты, действительно откажут. Но мы не даром объявили главного врача парией виновной во всем, именно тут проявляется талант главного врача, как грамотного менеджера, знающего все законы и лазейки. Хороший главный врач, усмехнется соберет бумажки и отступит для перегруппировки.

Дальше начнется игра с тонкостями законодательства.

Да нагрузка на 8 аппаратов УЗИ скажем 2000 пациентов в месяц, по нормам ТФОМС достаточно 8 врачей. Но позвольте, у нас аппараты на 8 разных адресах, и на 2х адресах нагрузка целая 1000 человек, а на 6 всего 1000. Оставить даже 1000 пациентов без УЗИ мы не имеем права, и 2 человека не могут обработать вторую 1000. Садимся и пишем дополнительное обоснование, рисуем подробную схему, с кучей таблиц, расчетов, так, что бы "сам дьявол" запутался, и идем на новый штурм. И вот мы получили расширение.

Нет? ТФОМСу мало? Есть еще более сложный метод - "трудовое нормирование" - это страшный зверь.

Трудовое нормирование -  это много месяцев, ответственные люди с секундомером и бумажной табличкой ходят по каждому кабинету, и по секундам вымеряют рабочий процесс. По результату делается обоснованный вывод. что имеющийся объем работ выполнить 8 сотрудников не могут физически, далее делается внутренний документ, под полную ответственность главного врача "о трудовом нормировании" И вот это уже не пробиваемый аргумент, спорить с трудовой комиссией не хочет даже ТФОМС. Но конечно будет проверка, если поймают на необъективности измерений, могут даже привлечь за мошенничество.

В нашей поликлинике мы сделали трудовое нормирование. 12 человек, пол года, ходили по каждому кабинету, потом все сводили в единую таблицу, сравнивали с нормами законодательства. Зато теперь мы имеем законное право подкручивать ТФОМСу причинное место.

Даже после всего, что я написал, наверняка остались читатели, которые спросят - "Если все так просто, почему же в моем ГБУЗе постоянно не хватает врачей?" А вот по этому - "обязательства по заработной плате". Внося ставку в штатное расписание, к ней привязывается зарплата, за минимальную, специалиста фиг наймешь, а на большую может просто не хватить денег. Выплата зарплаты по взятым обязательствам врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу (да только им, прочий персонал можно оставить хоть на голом окладе), это святая святых! Даже намек на "не достижение целевых показателей по зарплате медицинского персонала", приведет призрак пушного зверька в жизнь главного врача, а срыв целевых показателей - это на 98% увольнение, причем с "волчьим билетом" в этом регионе. Вывод, если главный врач Вашего ГБУЗ не проявил себя, как талантливый управленец, у него просто не будет денег на новых сотрудников, а у Вас не будет нужных врачей.


Как уволить сотрудника?


Законно очень тяжело. Только если его должность попала под сокращение, а сокращение это не воля главного врача, это либо изменения в ТФОМС или в Федеральном законодательстве, либо главный облажался с расчетами и учреждение просто не в состоянии больше содержать штатную единицу. Во втором случае к главному добавляют приставку "бывший".

С хорошими людьми стараются просто договориться, выплачивают компенсацию, от 3х до 6 месяцев и на этом расходятся.

Незаконные методы "выдавливания" я рассматривать не буду, ибо они не законны и зачастую люди просто бояться идти в трудовую комиссию (и очень зря!). Скрывать не буду, у нас, за мою практику был один "выдавленный" человек (может их было больше, но я знаю одного).

С врачами еще сложнее, жалоба пациента, это слово против слова. Именно по этому мы начали ставить камеры с микрофонами в кабинетах (об их законности будет отдельный пост), в результате не мало врачей уволились сами или по статье.


Немного о зарплате (подробнее распишу в статье о конкретно моем учреждении).


Как Вы надеюсь поняли, фонд ОМС напрямую зависит от того, сколько пациентов прикреплено к учреждению и сколько из этих пациентов ходит лечиться. Если Вам "проще умереть чем лечиться в поликлинике", значит главный врач Вашей поликлиники, простите, говно (при этом он может быть чудесным врачом). У такого главного врача никогда не будет достаточно денег в фонде ОМС ни на зарплаты, ни на оборудование.Смело пользуйтесь своим законным правом на смену лечебного учреждения (детали тоже расскажу позже), голосуйте ногами. Это главное отличие от больниц, у них с конкуренцией намного хуже. Даже в крупных городах, часто одна профильная больница и выбора у Вас нет.


Ухххх..... На сегодня пожалуй все.

В части 2.2 подробней расскажу об администрации, куда подевались медсестры, и освещу проблемы в кадрах.


Спасибо всем кто дочитал. Надеюсь Вы нашли для себя ответы на волнующие вас вопросы.


P.S. Жена велела извиниться за ошибки. Прошу прощения.


P.S.S. Пост о закупках буду делать после кадров. Предвижу я в нем не шуточные баталии.


Пишу то, с чем работаю сам, поэтому "Моё"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Премии глав врач себе не может выписать. Зато другим в легкую. А они потом ему их и отдают. Вот так и живем
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было. Лет 9 назад. Ну по крайней мере в нашей поликлинике и поликлиниках нашего района. Делали даже хуже, брали фиктивного сотрудника оформляли на него зп, а получали сами. Сейчас выписка премий и их обоснованность под четким контролем курирующих организаций. За такое можно очень крупно влететь.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще есть такие вещи как стимулирующая и платные. Поверьте мне суммы огонь.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стимулирующие и платные можно выписывать только врачам. И для их выписки нужно обоснование в трудочасах. То что вы описываете теоретически возможно, но это глубоко за рамками уголовного кодекса. Законным методом выписать себе премию главный врач не может

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю зп.в мед учреждении. И спорить с вами не буду, ибо я вижу и знаю кто сколько получает и кому отдаёт
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если знаете и молчите то, это уже соучастие. И согласитесь, это все же не законно. И не противоречит моему утверждению о том, что за все отвечает главный врач?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пример немолчания.Ничего не поменялось.
Предпросмотр
YouTube5:17
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это Беларусия, не? Про закупки я расскажу. И лазейки в законах тоже озвучу. Однако, забегая вперёд скажу, лекарства в ГБУЗ не закупаются на бюджетные деньги.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это Солнечногорск, МО. Там много чего происходит, но...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не спорю о том чего не знаю. Я могу оперировать только известными мне фактами. 1. Вызывает удивление осведомленност зама главного вра по медицинской части о зарплате главного врача, как я уже писал, зарплату главному начисляют в курирующей организации, а значит 100% знание о зарплате можно получить только там. 2. Закупить "почти просроченные лекарственные препараты не возможно.  3. Содержание поликлиник не стоит налогам ни копейки, это из денег фонда социального страхования.)(согласен сути не меняет, но уж если взялся разоблачать делай это грамотно, иначе твои слова сразу вызывают сомнения в компитентности) 4. Бюджетные деньги к закупкам лекарств не имеют отношения.

А вот что можно: можно принять не качественный товар и получить за это откат. Можно на выписывать премий и требовать кэшбэк. Но уважаемый читатель, это совсем за рамками УК. И возвращает нас к цели моих статей - пациент должен чётко и обоснованно понимать кого винить в развале его учреждения. И это именно главный врач. Наше с Вами не знание основ работы современных ГБУЗов создаёт колоссальное поле для деятельности не родивых, не чистоплотных и попросту вороватых главных врачей. Я поставил себе целью показать читателю всю картину. Надеюсь тогда каждый сможет правильно и подкованно бороться с произволом, и возможно процесс превращения поликлиник и больниц, хотя-бы в подобие моей, займёт не 20 лет, а хотя бы 10.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, буду просвещаться.
Автор поста оценил этот комментарий
зарплату главному начисляют в курирующей организации

- неправда, в т.н. "курирующей организации", т.е в региональном Минздраве в отделе экономики утверждается штатное расписание ЛПУ, и, в числе прочего, утверждается ставка главврача. Начисление зарплаты главврача происходит из ФОТ учреждения

Содержание поликлиник не стоит налогам ни копейки, это из денег фонда социального страхования

- один из источников финансирования ФОМС - государственный

И, да, опять: компЕтентность, некачественный (слитно), нерАдивый (тоже слитно).

__________________

ЗЫ: Блин... что-то в голове щёлкнуло - сумбурный стиль письма и одни и те же грамматические и синтаксические ошибки напомнили об одном писателе в ЖЖ, фельдшере скорой. Это часом не вы, vitaliiskoray03?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не спорю про законность. А молчу, знаете работа на дороге не валяется. И работаю строго по приказам, исполняя их. Никакого соучастия и никакого нарушения с моей стороны
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я решил всё-же вам ответить. Не хотел впутываться, но я обещал читателям сохранять объективность. Сразу хочу извиниться. Если я не прав и задел вас то, не сцелью именно оскорбить.

Ваша фраза "я начисляю" и "я просто исплняю приказы" наводит меня на мысль, что вы сотрудник бухгалтерии. И вот почему. Знать всю кухню финансов, как она есть, могут только 2 человека, это главный врач и зам главного врача по экономике. Но зам главного врача по экономике 100% знает, что исполнение преступных приказов не освобождает от ответственности. Плюс зам по экономике, единственный человек, имеющий достаточные доказательства для подачи, обоснованного, анонимного заявления в прокуратуру (да анонимки снова принимаются к разработке). Ну и наконец зам по экономике не занимается непосредственно начислением зп.

Итого, только 2 человека реально могут утверждать, что все знают, главный и зам по экономике, все остальное это либо досужие домыслы, либо личные наблюдения не подтверждены доказательствами.

Если вы всё-же зам по экономике, не поленитесь изучить ук, если то, о чем вы говорите вскроется, единственное на, что вы можете рассчитывать это сотрудничество со следствием.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Знать всю кухню финансов, как она есть, могут только 2 человека, это главный врач и зам главного врача по экономике.

Не два человека. Больше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ещё? В ГБУЗЕ?

Автор поста оценил этот комментарий
Спорить не буду
Есть ваше мнение, есть мое. Я не зам по экономике
Автор поста оценил этот комментарий

Стимулирующие и платные можно выписывать только врачам. И для их выписки нужно обоснование в трудочасах.

- я ржу, не переставая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как ещё по закону это сделать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку