Медики не поверили ребенку, который позже умер в больнице от укуса змеи

В распоряжении Пятого канала оказался комментарий тёти погибшей девочки.
Двухлетнюю девочку змея укусила 3 августа в городе Электроугли. Родители обратились за помощью к медикам, но те решили, что это обычный укус осы:
«У ребёнка был анафилактический шок. Ребёнка реанимировали и врачи убедили родителей, что это не змея, а оса. Что укус нетипичный, что место укуса не похоже на змеиный укус, что анафилактический шок они сейчас снимут, ребёнка прокапают и сделают все возможные процедуры», — рассказала тётя погибшей девочки. 
При этом, как сообщает родственница, девочка была в сознании и сама говорила о том, что её укусила змея. Но врачи не поверили, заявив, что нет оснований верить ребёнку. Из-за многочисленных задержек девочку перевезли в Москву спустя почти двое суток. Пятого августа она скончалась из-за отёка лёгких.

Источник(пруф)-http://www.5-tv.ru/news/146244/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fz...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

2 вопроса:

1. Почему родители не повезли в токсикологию в Москву? Езды полчаса.

2. Если тут присутствуют медики - объясните мне, каким образом укус гадюки обыкновенной может вызвать отёк лёгких?

Тёмная история, как и большинство подобных "скандалов". Правда я не могу сказать ни единого доброго слова про отечественную токсикологию за пределами трёх колец. Помню как отбивался от особо усердного дохтура, желавшего вколоть мне сыворотку спустя пару дней после укуса гадюки. Что поделать - у нас до сих пор про змей никто ничего не знает, мало того - в детях с детства воспитывается герпетофобия.

раскрыть ветку (52)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, это вызвало у меня наибольшие сомнения. Я в Южной Африке докторю, здесь со змеями ситуация гораздо веселее и динамичнее, чем в России.


Антизмеиная сыворотка сработает только если точно знать, какая змея укусила, при этом пострадавший и/или свидетель должен змею описать, а специально обученный герпетолог подтвердить, что да, вот такое описание соответствует вот этой змее, укус похож на укус вот этой змеи и реакция на укус соответствует реакции на укус этой змеи. Без этого никто ничего вводить не станет, потому что трата необоснованная. А сама сыворотка подействует с вероятностью меньше 50 процентов, кстати, она вообще не панацея.


Помощь при змеином укусе всегда в первую симптоматическая - обезболивание, обеззараживание, снятие анафилактического шока и тд.


Выживаемость после змеиного укуса зависит от выносливости самого организма, по больше части. Есть у меня знакомые герпетологи, которых постоянно змеи самые разные кусают - они вечер с температурой полежат и все, дальше в поля.

раскрыть ветку (17)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и стоит добавить, что сыворотка сама по себе вполне способна анафилаксию вызвать. Поэтому вводится при только клинических признаках интоксикации ядом змеи, а не просто при подозрении.
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. Забыла написать про это, мысль скачет)

Спасибо за уточнение.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а у нас главное - подтвердить клинически действие яда. Если пациенту совсем худо и клинические признаки отравления ядом змеи (неврология, коагулопатия), то вводят самые распространённые антидоты. Если может подождать, то делают анализ яда с раны или из мочи. Со слов тип змеи определять запрещено.
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по протоколу тоже следует производить исследования. Но на практике страна фермерская и змеиная, рабочие ферм постоянно поступают с укусами, и обычно сами прекрасно знают, кто именно их укусил, и зачастую их коллеги даже ту самую змею нам в мешке приносят, чтобы мы точно знали, с чем имеем дело.

С хайкерами и туристами укушенными так не получается, у них змеиной подготовки никакой, плюс они в сильнейшей панике, потому что все смотрели передачи про зеленых и черных мамб и любая змея для них априори мамба, и зачастую с человеческим психозом справиться чуть ли не тяжелее, чем с самими последствиями укуса.
Как-то туриста злобный маисовый полос нетипичной раскраски цапнул, турист решил, что это мамба и попал к нам с сильнейшим анафилактическим шоком, которому по факту неоткуда было развиться. Психосоматика его чуть к праотцам не отправила в итоге.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ЮАР есть интродуцированная популяция маисов?
Правдоподобно, учитывая популярность, но раньше не встречал об этом информации.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у самой дома в террариуме живет снежный маис и своими красными глазищами жутко всех пугает :)
Маисов здесь очень много диких, но подавляющее большинство местных знают, что они безобидные, и на них даже внимания не обращают. А туристы пугаются.
Кстати, маисовых полозов именно "классического" окраса я очень давно не видела диких, а у заводчиков они стоят неоправданно больших денег, на уровне питонов.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте МСОП упомянуты интродуцированные популяции только на Карибских островах.

"Кстати, маисовых полозов именно "классического" окраса я очень давно не видела диких" - не потому ли, что это вообще другой вид змей? Есть ли фото "диких маисов из ЮАР"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, к сожалению не фотограф, и когда встречаюсь с змей - почтительно её обхожу, а не тянусь к телефону. Кроме ситуаций, когда змея хочет тусоваться у меня в или на машине, тогда уже приходится злобно выгонять. Поэтому моих собственных фотографий диких маисов предоставить не могу.
У меня только фотки моего домашнего маиса есть, и всякие красивые фотки от заводчиков.

В подтверждение моих слов могу предоставить только то, что corn snakes с 2014 по 2016 числилась в списке invasive animals of South Africa, и были призывы к их истреблению, как к вредителям и врагам местной экосферы.
http://www.invasives.org.za/legislation/item/883-corn-snakes...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ссылку, теперь верю :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
которых постоянно змеи самые разные кусают

Значит-ли это что в организме развивается какая-то защита?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет никаких данных, подтверждающих или опровергающих это утверждение, к сожалению.

Мое мнение, что здесь имеют место индивидуальные особенности организма. Потому что реакция на токсин, поступающий в организм у всех людей разнится. Например, укус пчелы кто-то не замечает даже, отделавшись крошечным локальным воспалением, а кто-то погибает, не успев даже позвать на помощь.

Возможно, что как раз до стадии матерого состоявшегося герпетолога доживают только те герпетологи, у которых высокая сопротивляемость токсинам.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже интересует, может ли от ядов выработаться иммунитет?

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, как вас занесло в Африку?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте не будем плодить настолько отвлеченный оффтопик в очень трагичном посте?
Если вам интересно пообщаться про Африку и про жизнь, то моя почта colchicum1@gmail.com
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А может пост напишете? Весьма интересно же.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу.

Автор поста оценил этот комментарий

Нравится,да?:)

17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут два момента - по еще советской статистике от укусов обыкновенной гадюки смертельных случаев не было. От укусов степной гадюки (водится чуть южнее но сейчас ареал сильно сместился к северу) были смертельные случаи среди детей, во всех случаях укус был в лицо с отеком шеи и смертью от удушья.
Но второй момент - индивидуальная реакция на яд. Например у меня вообще нет реакции на укусы ос и скорпионов. То есть оно конечно больно, но не опухает вообще. У других при укусе скорпиона руку раздувает по локоть, а то и по плечо. Зато у меня от обычных комаров сразу здоровенные шишки - индивидуальная реакция организма.
Так что реакция организма девочки могла быть любой. Но настораживает время пять суток. Яд змей действует очень быстро, пик приходится на время от 20 до 40 минут после укуса. Так что я бы предположил что аллергическая реакция на пятые сутки была уже от применявшихся препаратов, а не на сам яд.

Кроме того еще такой момент - врачи просто не умеют лечить укусы змей и не имеют сыворотки. Сыворотки нет потому что ее не производят уже 25 лет. В СССР были два серпентария где производили сыворотку - в Баку и Ташкенте. И отловленых змей отправляли туда. Там яд вводили лошадям и из их крови получали сыворотку по каждому конкретному виду змей. Сейчас в России такого центра нет (прежде всего в виду крайне малой опасности наших змей. это не Бразилия или Конго где сыворотка критична). Так что у врачей сыворотки нет, а знакомые герпетологи работающими с тропическими змеями сами привозят сыворотку из-за границы для своих нужд.
Так что тут совокупность факторов - отсутствие эффективных средств, слабое понимание что делать, ну и по моему мнению просто залечили вливая все подряд в надежде что поможет.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще очень много не известно.Когда привезли девочку?Как давно произошёл укус?К кому она сначала поступила?Что вводили, в какой дозе, что делали потом?Как вообще она прожила 5 суток и почему скончалась уже через неделю?Были ли у неё сопутствующие заболевания? и др.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пять суток прошло. Змея укусила её в четверг, в субботу она умерла.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где ты живешь и кем ты работаешь, что так спокойно говоришь про укусы скорпиона?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане, например, их дохрена
11
Автор поста оценил этот комментарий

@ArslanValeev, можно вас попросить, как специалиста, прокомментировать новость?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он их выращивает, а не заставляет кусать людей и смотрит, как там у них с легкими)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто не любит об этом распространяться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, было дело про варанов) С того поста у меня как раз включен тег Жесть, всё никак не выключу)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то его кобра кусала, и он в коме был несколько дней. После такого наверняка тему изучил со всех сторон
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Яд гадюк как раз относится к этой группе. Вот у кобр яд нейротоксин, вызывает паралич дыхательных нервов. А при укусе представителей рода Vipera характерны множественные кровоизлияния, разрушение каппиляров, инфаркты мышц и т.д. Правда обыкновенная гадюка малоядовита, но когда маленький ребенок то и такой дозы может хватить за глаза.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, ситуация с аллергией на слюнки гадюки более вероятна:)

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Аллергия вообще на много чего может быть. У знакомых ребёнку 1г, на что-то аллергия, на что именно не понятно. До 3 лет медики полноценный тест не делают, только анализ крови на алергены. То есть и на лекарства могла быть аллергия и на укус "пчелы". Новость подана только со слов "тёти", даже не родителей, которые и общались с врачами скорее всего. Как и нет ни одного слова медиков из обоих больниц, куда жруналисты "забыли" позвонить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, родителям сейчас "малость" не до того.

Автор поста оценил этот комментарий

кожные аллергопробы действительно до 3 лет не делают

но развернутый анализ крови на аллергены это и есть самый пиздатый анализ

а его и младенцам нормально делают

2
Автор поста оценил этот комментарий

анафилактический шок и есть аллергия, его как раз и сняли... вроде бы. Ну и он действует куда быстрее чем несколько дней.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю с мамой этой девочки. Змея укусила её в четверг вечером, её тут же доставили в больницу. А вся пятница ушла на ебучую бюрократию , чтобы выбить реанимобиль и доставить девочку в Филатовскую больницу. Вот так было потеряно время, и всем врачам было глубоко похуй на это.
6
Автор поста оценил этот комментарий

укус гадюки обыкновенной у двухлетней девочки может вызвать отек ВСЕГО и у взрослых, кстати, тоже.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На фоне приема антигистаминных? Что то не очень верится, хотя в токсикологии никогда силен не был
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не силен, но прошлым летом узнал, что гадюки опаснее чем я думал. Знакомый парень(вожатый в детском лагере) был укушен гадюкой и не придал этому значения, через полчаса об этом узнал начальник лагеря. Он в этой теме понимает побольше, поэтому тут же повез укушеного в больницу. Пока в больницу везли рука отекла и надулась почти до плеча, а сам вожатый пролежал в реанимации 2 недели. Наверное, ядовитость у конкретных гадюк разная, но в целом последствия могут быть очень серьезными.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну змеиный яд действует весьма своеобразно. В частности блокада новокаином при нем вообще не работает. Возможно что и антигистаминные ведут себя по другому.
Автор поста оценил этот комментарий
Гадюка степная убила знакомую за 45 минут примерно (а то и быстрее).

Пошла пописать в посадку, дочку (4 года) оставила в машине.
Ехал мужик по трассе, смотрит девочка стоит, спросил у нее, почему она вышла с машины. Она сказала, что в машине жарко и она уже долго ждет маму. Мужик пошел в посадку, а там труп. Таки дела. ТАк что у всех думаю разная реакция на укус.
Запорожская область.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отек легких от чего-то вроде аллергической реакции на яд
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и суть, судя по тексту статьи - антигистаминные ей ввели. Не могли не ввести - стоят они копейки, вводят их и при укусах ос и пчёл. Так что тут либо больница уровня "зелёнка и клизма", либо (что куда вероятнее) - привезённая с запозданием девочка. Либо вообще история из разряда "а был ли мальчик?".

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку