Медь и магнит

#comment_294062977

tg: Научный Абсурд

Научный Абсурд

432 поста1.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:
- Грубые оскорбления участников дискуссии

- Оскорбление авторов постов
- Политические темы

- Спам

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
970
Автор поста оценил этот комментарий
Описание говно. Замедление колебания магнита обусловлено вихревыми токами, они же токи Фуко. Он возникает в проводниках, которые находятся в изменяющемся магнитном поле. Т.е. если менять мощность магнита или же перемещать его относительно проводника (в данном случае медной пластины), то в этом проводнике возникает электрический ток. Но проводник с током сам обладает собственным магнитным полем, вот и получается, что пока магнит двигается над пластиной, то она тоже является магнитом и замедляет колебания маятника (это свойство вихревых токов, точнее, их направления). А когда магнит неподвижен, то пластина никак на него не реагирует, ибо медь сама по себе немагнитный материал
раскрыть ветку (49)
82
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо было интересно
раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь давай дневник. В четверти все равно двойка :)

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф учиться не страшно, страшно наоборот
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
торобоан оншартс ,оншартс ен ясьтичу ффП
ну и что здесь страшного?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Вас действительно школьный возраст, тогда моё почтение за любознательность!)

С наступающим!

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не школьный. Просто туплю страшно в декрете, памяти нет, почти ничего не запоминаю. Постоянно читаю и все как вода утекает. Корона + беременность. Надеюсь смогу восстановиться.
С Наступающим вас
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О! Мне это знакомо!

Дело не в короне или беременности (хотя, она тоже даёт рассеянность будь здоров). Это перенасыщение информацией. Т.е. вроде как и изучаешь что-то, а не в коня корм.


Я в свое время на недельку изолировался от мира. Никаких новостных лент, Пикабу и прочего. Просто вакуум. И стало значительно легче.

А в период декрета вообще нужно уметь голову отключать. Иначе обязательно мужу начнёте мозг выносить. Тоже не по наслышке знаю...но главное не привыкнуть к этому состоянию. Никому не нужна половинка с разговорами только про подгузники и дневной сон.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мужу не досаждаю вообще, он в море по пол года. Так что, когда он приходит у нас множество тем. Потому и в вауукум не могу, мне кажется я свихнусь и выйду в окно.
а с отключением головы это вообще запросто. Как ребёнка уложу сижу в стену туплю по минут 10, потом зпставляю себя что то делать.
18
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя наверное огромная голова, моё почтение

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя наверное огромная голова..

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что ты всё подробно объяснил. Плохо что я ничего не понял))
Шутка. Спасибо, отличное объяснение.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично, кратко и понятно, разоблачение сего колдунства.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше скажи, сколько стоит такой кусок меди?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

$8625 за тонну.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Золото ведь тоже проводник. Почему все промывающие машины основаны на разнице поведения грунта и золотого песка в воде. И никто не додумался навести ЭДС сильным электромагнитом для отсеивания золота? Прям интересно стало..

раскрыть ветку (7)
51
Автор поста оценил этот комментарий

На приисках золото добывают не грунта, а из всяко разнообразной массы типа речной песок загрязненый всем подряд от базальтов до гранитов и тгму подобному. Не обязательно песок, в карьерах натуральная каменная хрень.

И вся эта порода содержит в себя дохрена магнитных материалов.

Золото по весу тяжелее большинства материалов сырья.

Таким образом электромагнит должен сдвинуть крупицу золота, заваленную кучей мусора - придется долго водить элеетромагнит пока золото не переместится хотя бы на одну сторону кучи.

А вибростолы хорошо играют на гравиметрическое разделение - крупное золото смещается вниз к столу, а отход остается над ним и потихоньку уползает вдаль. Рифленые вибростолы мешают уползанию золота.

Итого вибрацией получается быстрее, ниже, сильнее. Поэтому электромагнитизм нерентабелен.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают золото вообще добывают из магнетита (выглядит как черный песок), его реально можно собрать магнитом и оттуда уже выделить золото.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну бывать бывает, а изначально то речь про промывающие машины были. А это в основном из не чистых пород а со дна реки. Промывающие машины это прииск, а карьер какой нить или шахта.

И предлагали там заменить на электромагнит.

И про выделять из магнетита золото, это каким способом?  Собрать магнетит - одно, а выделить из любого сырья чистый металл это совсем другое.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе канал есть, кажется Golden Channel называется, там автор в одном из роликов показывал добычу золота магнитом, в том числе и химические процессы необходимые для выделения золота из сырья

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

специально зашел в браузер, залогинился.

Ваш канал Golden Channel полное вранье, от начала до конца все пиздежь. (но за счет школоты он набирает рейтинг и вываливается в рекомендуемые)

Смотрите лучше канал Франсуа Пелье, вот там реально рабочие методЫ.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, большое спасибо за ссылку на канал! Про первый канал я знал, что там фейки, а этот прям то, что надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да пожалуйста. там у него в старых роликах есть упоминания о других каналах, там тоже годнота.

(типа изобретения своей смывки припоя и т.д)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Этот тип на видео, преподносит сей факт, как вещь удивительную. Наверное он физику в школе прогуливал...

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А ты это конечно ещё со школы знал
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ЭДС и токи Фуко в колледже изучали. Но этот же материал в 10-11 классах проходят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в наше время этому учили в школе

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Учили, что если магнит провести рядом с медью, то возникает такой эффект? Вот только честно
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

«Элементарный учебник физики» под редакцией академика Ландсберга Г.С. 1971 год. Параграф 144 «Индукционные токи в сплошных проводниках. Токи  Фуко» стр.382

Я учился по этому учебнику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

годно

2
Автор поста оценил этот комментарий

До этого несложно догадаться, т.к. на этом принципе устроены электродвигатели и генераторы, а их проходили даже не 10-м а в 9 классе. Если двигатель при подаче тока на медную катушку начинает смещать ее относительно постоянного магнита, то генератор наоборот создает ток в магнитной катушке при ее перемещении относительно постоянного магнита. Исходя из этих данных, если есть хоть кусок мозга, несложно сделать вывод, не так ли?

Автор поста оценил этот комментарий

Раз вы не видите тут загадки, хоть и знаете как это проявляется, то объясните почему химические элементы проявляют разные магнитные свойства и с чем это связано, ведь и железо и медь металлы, имеющие свободные электроны в решётке материала, и даже углерод проявляет магнитные свойства в переменном магнитной поле и всегда отталкивается от источника

И да, суть вопроса в том почему одни частицы имеют заряд а другие нет )

2
Автор поста оценил этот комментарий
"..Диамагнетики — вещества, намагничивающиеся против направления внешнего магнитного поля. В присутствии внутреннего магнитного поля диамагнетики магнитны. Под действием внешнего поля каждое вещество диамагнетика приобретает магнитную восприимчивость I (а каждая единица объёма — намагниченность M), пропорциональную магнитной индукции B и направленную навстречу полю. Поэтому магнитная восприимчивость
�\chi = M/H у диамагнетиков всегда отрицательна. По абсолютной величине диамагнитная восприимчивость
�\chi мала и сильно зависит как от напряжённости магнитного поля, так и от температуры..." вики.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Медь, как и золото и серебро-являются диамагнетиком.
Автор поста оценил этот комментарий

то есть это и есть нагрузки которые будет испытывать генератор например? Преодоление собственного магнитного поля?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ХЗ, если держать мощный неодимовый магнит на небольшом расстоянии от толстой пластины меди, руку слегка водить начинает по направлениям магнитных полей.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если на ниточке подвесить - он начнет сам дрыгаться?

или все таки руки уже не те?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовал, но чтобы руку держать ровно, нужно оказывать сопротивление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это гравитация стопудово

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, почему по этому принципу амортизаторы не делают?

Я видел такой только на каком-то дорогом виниловом вертаке.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По такому принципу делают тормоза

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По ссылке обычные электромагниты.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я и ждал, когда ж этого первооткрывателя искрой уебёт, учитывая масштабы использованных в данной лабораторной работе предметов.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

откуда там искорка? всё внутри пластины остаётся и немного её нагревает. На всякий случай - обжечься тоже не выйдет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю. :/.
но, было бы эпично
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, медные вставки можно использовать перед станцией для торможения маглева!

Автор поста оценил этот комментарий
Какая ещё мощность магнита? Нет такого понятия.
Автор поста оценил этот комментарий
Тааак. А у вас случаем нет тг канала? Я бы вас ещё почитал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку