Мечты должны сбываться

Говорят, лучшие идеи приходят внезапно. Решение пойти в горы мне пришло во время полёта  в аэротрубе. Возможно сказалось желание красоты и красивых видов, поэтому не удивлён, что желание погрузится в море мне пришло во время заплыва в ванной. Был вечер субботы и было скучно.

В Москве есть несколько контор, предлагающих дайвинг, но Ru - Dive предлагал попробовать в океанариуме Крокуса.

- Добрый день! Аз есмь Алексий, дайте мне акваланг и черепаху на дне.

- Не вопрос! Сегодня в 8 вечера Вас утопит в бассейне Виктория.

Если акваланг сработает, то послезавтра отдадим Вас на корм рыбам в Крокусе.

Жопа Душа запросила приключений, и добежав в Спортмастер за шапочкой для плавания ( поясните,

зачем она лысым?), такси меня привезло к WorldClass на Сходненсокой.

Я искренне убежден, что цены Worldclass созданы специально, чтобы задушенная жаба хлестала тебя по лицу и орала: “Ты цены видел?! Видел?! Тогда давай отрабатывай! Мы могли бы жрать стейки каждый день, но ты не хочешь быть счастливым!”.

Виктория оказалась улыбчивым инструктором, которая специализируется в утоплении новичков.

Ну, у всех разные фетиши, знаете ли. Я не осуждаю, тем более, что она великолепно провела инструктаж, объяснила что к чему, и нацепила на меня акваланг или как дайверы предпочитают называть Scuba. Любовь к англицизмам, знаете ли, с 90-х. Наверное, это как в фильме “О чем говорят мужчины по аналогии”:

- Scuba – это точно такой же акваланг, только акваланг не может столько стоить, а Scuba – может.

4-х метровый бассейн, улыбчивый инструктор и первая незадача – надо все время дышать только ртом.

Свою карьеру я сделал честно в офисе, и я некрасивый, поэтому работать ртом целый час без перерыва тяжело. Но привыкаешь. Если уволят … без еды не останусь.

И это круто!

Реально круто! Это невесомость, не как в аэротрубе или прыжке с парашютом… но это свобода. Свобода и тишина. Немного напоминает прыжок с 4000 м, но это дольше и ...и это однозначно стоит попробовать.

И что самое главное – надо уметь “продуваться”. Это когда зажимаете нос, и выдыхаете через закрытый рот, пытаясь выровнять давление во внутреннем ухе.

Однако, это скилл приходит не сразу. И от 5 до 20 минут придется потерпеть. Я слышал, что в Египте некоторые Махмуды сразу тащат на дно и потом случаются баротравмы (повреждения в основном ушей, из-за неправильного погружения).

Вообще дайвинг - это свод правил, которым обязательно надо следовать. Иначе вместо погружения в подводную глубь ты можешь оказать посреди пшеничного поля, и тебя встретят те, кто давно нас там ждут. Но нам еще рано туда.

Вика это объяснила очень четко. И что хочу отметить – она дала то самое впечатление погружения, чтобы я на 146 % процентов захотел погрузиться в Крокус.

Виктория, если ты это читаешь – тебе респект и уважуха.

А дальше был Крокус. 10 утра, хмурое лицо охранника ( по-любому с таким лицом он убивает неугодных людей). Зато инструктор ( прости меня, Мужик, но не помню тебя) был весел, улыбчив, и обещал моей пассии, которая пришла снимать меня на видео, что из меня получится отличный корм. Наверное, я тогда зря я тогда ей оставил карту с годовой премией….

Горы – другой мир. Они вечны, а мы временны.

Небо – другой мир. Мы можем лишь иногда там летать, наслаждаться.

Подводный мир - он не менее строг, опасен, но и его красота лишь в глазах того, что спустил жилет акваланга от воздуха и опустился ко дну. Что-то из фильмов Жака Кусто приходит на ум из детства, и ты окружен косяками рыб, любопытными черепахами, искусственными кораллами… мне тяжело описать любопытство ребенка, которое меня охватило. Это была мечта, которая сбылась. И спасибо оператору, который все это снял на камеру.

Да, детям в океанариуме будет все равно на остальных обитателей. Вы будете самой интересной рыбой (

Вывод после погружения был один – я хочу это вживую. Но для свободного погружения надо было получить Open Water Diver – Сертификат, который позволяет погружаться на 18 метров с напарником. Да – дайвинг, как уже говорил, это свод правил, и без напарника низя. Ну официально так точно.

Диалог с Rudive был следующий:

- Добрый день! Через 12 дней отпуск, нужен сертификат OWD.

- Добрый день! Таких курсов нет.

- Давайте индивидуальное. Сколько и когда начать?

- Заминка… минтуку…. Инструктор Вадим, приходите завтра.

Вадим. На вид это худой доцент кафедры математики с немного безумной улыбкой. А на деле – душевный парень, и профессионал. Первый наш разговор

- Тебе это все зачем?

- Понравилось. Хочу на дно моря и в ближайшем отпуске.

- Тебе надо будет выучить за 7 дней учебник в 250 листов, с дать 5 контрольных, сделать 5 погружений.

- Будет весело !

Учится – это прекрасно. Вы давно со студенчества после работы штудировали по 50 страницу каждый день и писали тесты, а в конце контрольную? Потом аналогичную контрольную будете писать у инструктора. А еще занятие длится 3-4 часа. Из-за сжатого графика один раз было 2 занятия в будний день. Чтобы выучить всю теорию я вообще не спал в ту ночь.

Вадим, ты крутой. Ты смог заставить офисного клерка преодолеть кучу психологических барьеров,

Я смог снимать и одевать акваланг под водой, удерживать тело на определенной глубине одним дыханием, смог снять маску под водой и одеть ее обратно, потом носом выдув всю воду из маски.

Я искренне считаю, что если бы не терпение Вадима и не его умение объяснять – ничего бы дальше не получилось.

Чувак, надеюсь, ты это читаешь сейчас с яхты на Мальдивах, с красивыми телками, и тебе охуенно!

Пройдя студенческие подвиги в зрелом возрасте еще раз, я получил заветную бумажку, что я могу сдать на открытой воде финальный экзамен и стать дайвером. Вот только вопрос – где?

- Мальдивы. Красиво, одно из самых классных мест для дайвинга. Но кроме него там делать нечего.

- Египет. Красное море считается лучшим по знакомству с дайвингом. Но! Я не пью. И лицо пьяного человека, орущего “Тагил” вызывает непринужденное желание заехать в табло. Кроме опять же дайвинга, и Махмудов, которые косят под аборигенов, к которым возят по Сахаре на квадроциклах, там делать нечего.

- Шри - Ланка. Был основным вариантом. Среднее между Мальдивами и Египтом ( 5 звезд – другой Египет не рассматриваю), Но сервис оставлял желать лучшего.

- Таиланд. Что сразу, кроме дайвинга мне пришло на ум…нет, мой милый извращенец. Не писька с сиськами, кадыком и не очень нежным голосом.

А еще это вкусная еда, байк/ скутер, красивейшая природа.

Но где?

Патайа- мировой бордель. Шлюх не считаю за людей, сразу нет.

Пхукет – можно, но есть места и получше,

Был выбор между Краби и Самуи.

Итог – Краби. Там больше природы и меньше народу.

И через несколько дней, купив тур ( оператора называть не буду. 3 раза мне меняли отели, в итоге менеджер выбрал, но ты все равно сучка), я приземлился в аэропорту Пхкуета, откуда меня забирал водила. До курорта ехать 2 часа. Все было круто, но вот резиновый елдак вместо ручки переключения передач, за которую неистово дергал водила, давал мне понять, что я и правда в Таиланде….

Заселение прошло быстро. Небольшой отель с бассейном и очень улыбчивым персоналом. Еще один момент, почему я люблю Таиланд. Здесь почти всегда все улыбаются.

После завтрака надо было добраться до офиса дайв- центра. А как ? Такси – тут дорогое. Тук- Тук – тоже. 300 руб за пару км – он охренел.

И да, тут почти нет такси. Тут скутеры и байки.

Нашел местный скутер –центр. Убедив, что я крутой ездок и сторговавшись с 350 батт до 280 батт за суточную аренду скутера я завел его .

Sir, are you sure?

Of course!!! - прокричал я уже съехав на трассу.

Тогда я еще не знал, как в Тае можно обходится без байка. Но приключения только начинались.

Доехав до дайв- офиса, я быстро оформил документы, и поехал по местным джунглям. Тут жарко, тут вкусно, тут классно. Тут море и чистый песок.

А на следующее утро в 7 утра за мной заехал инструктор выбранного дайв-центра. Мы были с ним тезки, а еще он много лет прожил в Тае, и он был моим ШИФУ. Нет, не старым енотом, который помощью пельменей издевался над пандой, а тем, кто учил меня подводному миру.

Первая команда, с которой я поплыл, была интернациональная, но в ней было 2-е русских. А еще был лютый дед. Из тех, которым надо памятники на вокзалах ставить. В 60 с большим гаком лет этот канадский металлург 4 месяца в году проводил в Тае. Несколько лет, что он там живет, он сделал более 500 погружений, о чем набил себе тату на ноге. Дед шутил, курил, хуесосил иногда команду катера и вообще был зачетным.

Первое погружение в открытую воду – это .. это было страшно. Вроде бы ты всему научен. Но хрен ты отпустишь это веревку с узлами сразу, ибо ссыкотно. Однако понемногу, ты спускаешь воздух в жилете, и постепенно… компьютер на руке показывает 7 метров погружения, в метре над тобой дно, а рядом инструктор.

И что вокруг – мне жаль, что не было камеры ни у кого их участников. Кораллы, тысячи кораллов! Мириады рыб, в которых отражается свет, стайки морских ежей на дне. Крылатки, притаились в кораллах. Их очень хочется взять в руки, но очень не хочется умереть от их яда. Как и морской змейки, что ютятся с ней по соседству. Скаты, как огромные летающие тарелки, плывут по дну моря.

Кто это видел – тот навсегда это запомнит.

Было 2 погружения. Были классные ребята. Было круто.

Потом, когда катер довез меня до берега, я решил доехать до соседнего пляжа на байке и там пообедать. За пару дней ты к нему здорово привыкаешь, и он становится частью твоей тайской жизни.

Но…не все оказалось так просто.

1) В Таиланде с ноября месяца разрешили траву.

2) В Таиланде при сдаче байка в аренду никто не спрашивает : “А не мудак ли ты, и не будешь ли ты пьяным садится за руль”

Я не знаю, кого из 2-х персонажей я повстречал на дороге. Но на 2-х полосной дороге с односторонним движением стоял автомобиль слева. А справа сзади меня в плечо на скорости 50 миль /час толкнул .долбоеб, в результате чего у меня встал замечательный выбор:

1) Влететь в лобовую в машину

2) Лечь на бок

Инстинктивно лег на бок, ударив по тормозам. Встал. Чувствую себя нормально. Тот урод уехал.

Вокруг щебечут тайки, в порядке ли я, не нужно мне вызвать скорую.

И вроде бы в порядке, пока не глянул на ногу. Кожа содрана и очень прилично на всей правой ноге.

Меня посадили на байк отвезли в аптеку. И тут еще одно доказательство Таиланда, что они – добрые люди. Меня довезли до соседней аптеки, аптекарша мне обработала рану , а мой байк транспортировала другая тайка. Девчонки, спасибо Вам!

Далее привез байк в байк центр. И выяснилось, что ось руля сместилась. После моего рассказа и небольшого торга вердикт – 400 USD ремонт. А меня довезли к врачу дайв- центра.

- Доктор, я приехал из России и хочу сдать экзамен.

- Рана не опасна, хорошо замотали, но будет больно.

- Доктор за те бабки, что я отдал за поездку сюда, не получить сертификат мне будет еще больнее.

- Хорошо я разрешаю.

А вот инструктор был в ахуях, когда меня на следующее утро забирал из отеля. Но убедив, что моя боль – это мои проблемы, что доктор разрешил, и что он вообще Спасатель – Малибу- Крутой-Что-не ебу, он нехотя согласился.

Натягивать гидрокостюм на замотанную рану, где нет кожи – потрясающее удовольствие. А уже погружаться в море – еще круче. Ощущения первых минут помню до сих пор.

Я улыбался, показывал, что мне круто. Знал только инструктор. Но я смог сдать все тесты, хоть и не обошлось без инцидентов, к счастью, не имевших последствия. Однако, благодаря моему “замечательному напарнику” из Чехии, который не понял, что мне плохо, пришлось отработать навык экстренного всплытия.

Но тут действует еще один закон дайвинга. Каждый отвечает за себя. Вы можете набить морду своему напарнику, но более ничего сделать нельзя.

Но в итоге – экзамены сданы, обед, и традиционное обещание вернуться еще раз.

Последние несколько дней я повел лежа в отеле, иногда выходя покушать, используя зонт, как трость.

Возвращение обратно и восстановление здесь описывать долго не буду. Заняло три недели, чтобы я смог ходить без трости.

И все же, это было крутое приключение. Мечты должны сбываться, пусть через боль и потери.

Всем желаю легкого исполнения их желаний!