М*дак ли я за то, что не борюсь с сексизмом на работе?

Перевод оригинального поста из Reddit-сообщества «Am I the Asshole?». Это очень старый пост, трехлетней давности, на реддите комментариев немного, но мне ситуация показалась интересной и многогранной.

Мне 26 лет, я девушка, и я работаю на заводе в ЭКСТРЕМАЛЬНО доминируемой мужчинами мачо-индустрии. Я люблю эту профессию, но буквально на каждом месте работы коллеги и начальники превращали мою жизнь в ад. Я не ушла из профессии, потому что я упрямая и не позволю им победить.

Последний год я работаю в новой компании с новым начальником Фрэнком. Фрэнк выглядит как стереотипный маскулинный мужик: огромный, в татухах, с усами, с твердым характером. Но по какой-то причине Фрэнку не нравятся мужчины. Если честно, иногда кажется, что он просто ненавидит мужчин.

В нашей сфере большинство руководителей — очень суровые ребята, им просто приходится быть такими, чтобы поддерживать авторитет и контролировать ситуацию. Фрэнк постоянно орет на моих коллег, называет их отморозками и ленивыми сучатами, и это в целом нормальная ситуация для индустрии, так было на всех заводах, где я работала.

Разница в том, что Фрэнку нравятся женщины. Фрэнк относится ко мне и немногочисленным другим девушкам, которые здесь работают (все на административных позициях, как и я) предельно уважительно.

Фрэнк всегда предполагает, что мои коллеги не добросовестны, пытаются бить баклуши и плохо работают. В отношении меня Фрэнк предполагает совершенно противоположное. Большую часть времени он даже не контролирует мою работу и говорит вещи типа: «Мне не нужно стоять у тебя над душой, я знаю, что ты не станешь разгильдяйничать». Кроме того, сейчас мне платят больше чем коллегам, потому что, по словам Фрэнка, я работаю лучше всех. Это радикально отличается от ситуации на моих предыдущих работах, где все понимали, что я работаю лучше, но при этом платили мне меньше всех.

Кроме того, Фрэнк не разрешает коллегам по цеху говорить со мной или даже смотреть на меня. Моя рабочая зона — в том же помещении, где трудятся другие сотрудники, но в то же время на достаточном отдалении, чтобы нам в целом и не нужно было общаться. Однажды Фрэнк заметил, что один из сотрудников на меня пялится и наорал, что не хочет, чтобы так было. Я всему этому скорее рада, потому что вообще-то у меня нет рабочих поводов взаимодействовать с другими сотрудниками, а в прошлом надо мной на работе часто издевались. Я рада, что они не говорят со мной и не хочу говорить с ними, просто хочу делать свою работой.

В конце дня Фрэнк просит меня выйти из здания первой, следит по камере наблюдения, что я села в свою машину и только после этого разрешает покинуть рабочие места другим сотрудникам.

Я рассказывала обо всем этом маме и сказала, что правила Фрэнка, конечно, странноватые, но в то же время я впервые чувствую, что меня уважают на работе и стараюсь как никогда.

Этот разговор услышал мой брат. Ему сейчас 23, он еще никогда не работал, а также он не стал продолжать образование после выпуска из школы. При этом он считает себя активистом за мужские права. Мой брат был в ярости по поводу ситуации, сказал, что я — лицемерка, что все правила Фрэнка — сексистские по отношению к мужчинам и что если бы сексизм меня волновал, я бы протестовала против всего, что происходит на моей нынешней работе. Мудак ли я за то, что не возражаю Фрэнку?

Вердикт Реддита: не определился, плашки нет, многие комментаторы отмечают, что мудак — Фрэнк.

Мудак ли автор поста?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K пост8.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.