М*дак ли я за отказ оплатить весь счет? (7 человек)

Перевод поста с сабреддита r/AmItheAsshole. Оригинал.

(6 человек, а не 7)

Это были очень драматичные две недели.

Я нахожусь в отпуске, в стране, где я родился. Я предложил своему старому другу вместе поужинать. Тот спросил, может ли он привести с собой трех женщин и мужчину, с которыми он в хороших отношениях. Я согласился. Я также предложил после ужина пойти в одно довольно приятное место, которое я арендовал.

Я предложил ресторан, его расположение всех устроило. Мы приехали, все начали заказывать и заказывать: коктейли, лобстеры, суши... все шло отлично, мы смеялись.

Принесли счет. Счет был на 770 евро. Я предложил другу, что бы все разделили оплату поровну, он согласился. Но другой парень отказался, он сейчас вроде как разорен и может потратить только 25 евро. При этом, он заказал еды на сумму около 100 евро или больше. Я понял, что скоро все пойдет наперекосяк.

Две женщины молча и отстраненно сидели в телефонах, а третья имела наглость открыто и уверенно предложить мне быть джентльменом и оплатить счет, со словами: «У тебя явно дела идут лучше».

Я спросил ее, почему она так предположила, на что получил ответил: «Так кажется на IG» (*п/п - запрещенная соц.сеть). Имейте в виду, все, что у меня есть в IG — это фотографии с праздников и фото, связанные с бизнесом. Никаких люксовых машин и прочего.

Я сказал им, что не знаю их и это не свидание. Женщина призналась, они не ожидали, что придется платить. Друг отметил, что тоже ни с кем из них не встречается, а познакомился с ними на работе.

Я расстроился из-за этого и спросил своего друга, сказал ли он им что-нибудь, указывающее, что я буду платить, он ответил, что нет и что каждый из них всегда платил за свой заказ. Я предложил ему разобраться с ними, так как он их пригласил.

Они втроем стали перебрасываться фразами: «слишком дорого» и «нечестно»… Было справедливо, когда они делали заказ, как будто их кошельки ломились от денег, но не тогда, когда пришло время платить.

Мне это надоело, и я сказал, что больше не собираюсь делить счет поровну и оплачу только свой заказ (52 евро). И пойду домой один, что, похоже, обидело их даже больше, чем разделение счета.

Я встал, подошел к стойке, рассказал официанту, что съел и что каждый заплатит за свой заказ. Расплатился и вернулся к столу. Всем, кроме моего друга, не хватило денег на оплату счета, так они сказали. Я чувствовал себя неловко, когда они пытались придумать, как заплатить. Я все равно не стал за них платить. Вместо этого поступил немного мелочно и дал большие чаевые официанту, прямо перед ними.

Если бы они не были осведомлены о том, что нужно будет платить за заказ и сказали бы об этом до того, как согласились приехать, я бы, по крайней мере, обдумал это. Но не в данной ситуации.

Мудак ли я за отказ оплатить весь счет?

*В комментариях он рассказывает, что подобные случаи с ним происходят только когда он приезжает в эту страну. Родился он в Испании, а живет в Лондоне. Из Испании он уехал 16 лет назад. Он бы заплатил за них. если бы он их приглашал и они бы заранее все обговорили. Дело не в деньгах, а в принципе. Менталитет испанцев он понимает только на четверть. Работает в It, у него все хорошо с деньгами.

*Так же он отмечает, что его друг не подстраивал эту ситуацию, он просто немного наивен и открыт. После того вечера друг несколько раз извинялся за произошедшее. Автор не спросил друга, как был оплачен счет. Последний комментарий был 12 дней назад, возможно он потом отпишется как они решили вопрос с деньгами.

Мудак ли автор?
Всего голосов:

Баяны

257K поста14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.