М*дак ли я, что уделяю отцу больше внимания чем маме и сильно расстраиваю этим маму?

Мои родители в разводе очень давно. В детстве я жила с мамой, но папа принимал большое и активное участие в моей жизни, часто забирал к себе, и мы были тоже очень близки.

Я выросла, а родители двигались каждый по своему пути и стали совершенно разными людьми. Папа — моложавый и активный, продолжает работать, много чем интересуется, покупает модные кроссовки и так далее. А мама — очень милая типичная пенсионерка, которую слегка пугает современный мир со всеми его технологиями, но зато радует рассада на подоконнике и CD-диски с записями Хворостовского.

В какой-то момент с папой мне стало проводить время гораздо легче чем с мамой: у нас с ним много общих интересов, мы трудимся в смежных специальностях и можем обсудить работу, его можно позвать примерно куда угодно, куда хочется мне, и он пойдет — хоть в бар, хоть в музей, хоть на пробежку в парке.

Маму я тоже очень люблю и ценю, но с ней, конечно, все не так. Наш досуг ограничен узким списком совместных активностей. Я могу прийти к маме в гости и поговорить о рассаде и Хворостовском, мы можем вместе сходить в театр, который я выберу (и надо еще постараться убедить маму туда пойти), мы можем прогуляться в ближайшем к маминому дому парке. Это всё. Это вполне нормально, я не считаю, что мама должна подстраиваться под мой образ жизни и спокойно общаюсь с ней так, как ей удобно. Просто с папой у меня получается больше точек пересечения.

Пока я жила в родном городе, я чуть больше общалась с папой чем с мамой, но это было не слишком заметно — с мамой я виделась раз в неделю, а с папой примерно по 2 раза в неделю, и никто не обращал большого внимания на эту разницу.

Но несколько лет назад я уехала, теперь приезжаю в родной город 2-3 раза в год на пару недель, и всегда происходит одна и та же конфликтная ситуация.

Папа обычно берет отпуск под мой приезд, и у него всегда на меня очень много планов, которым я рада. Он заранее покупает нам билеты на концерты, предлагает список баров и ресторанов, выбирает, где мы можем погулять, в какой музей надо успеть зайти и так далее. Когда мы встречаемся, у него всегда много новостей, и у нас много тем для беседы.

Мама же редко хочет что-то со мной поделать, а когда и хочет — это обычно то, что мне совсем неинтересно (но я все равно делаю, чтобы ей было приятно). Она ждет, что я буду приходить к ней в гости и долго пить чай, поговорить нам мало есть о чем, и я в итоге высасываю темы для разговора из пальца — например, расспрашиваю маму о советской молодости, рассказываю, какие недавно видела у подруги фиалки и так далее.

В итоге получается так, что к маме я за 2 недели в родном городе захожу в гости на 2 часа раз по 8-10 (то есть вообще-то почти каждый день, не так и мало), а с папой провожу практически все оставшееся свободное время.

Я не тычу маме в лицо своим временем с отцом, но и не занимаюсь обманом или утаиванием. То есть, если мама спрашивает, что я делала вчера или какие у меня планы на вечер завтра, я отвечаю, что вот иду туда-то, а на вопрос «с кем?» отвечаю, что с папой. Мама, естественно, замечает, что папе достается достается больше моего времени и внимания, начинает расстраиваться и кукситься, жаловаться, что я якобы люблю папу больше чем ее, и ей обидно. Недавно даже привела пример, что это как если бы у меня было 2 ребенка, и я бы одному уделяла больше внимания чем другому. Ну короче в итоге она портит настроение и себе, и мне, и вместо беседы о рассаде и Хворостовском, мы получаем беседу о том, как маме неприятно. Наверное я могла бы попробовать провести с мамой побольше времени, но я просто не понимаю, как — все мои предложения сходить вместе вот туда или вон туда мамой вежливо отклоняются, сидеть в гостях больше чем по 2-3 часа за раз — я не выдерживаю, становится уже ну очень скучно и молчаливо. Итак, МЛЯ?

На всякий случай сразу отмечу, что я не хочу объяснять маме, что провожу с отцом больше времени из-за того, что он активнее и больше разделяет мои интересы, так как думаю, что это ее еще больше обидит, и она может почувствовать, что чем-то хуже для меня чем отец, а я блин правда люблю всех двух своих родителей одинаково и принимаю такими, какие они есть.

МЛЯ?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.4K поста8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.