М*дак ли я, что отменил отпуск, потому что жена не может заплатить за себя после помощи взрослому сыну и бывшему мужу?

Перевод поста из Реддит сообщества «Am I the asshole»:

Моя жена (44Ж) зарабатывает немного меньше меня (45M), поэтому наши совместные расходы делятся 70/30. Где купить дом, где провести отпуск - обычно решается на основе того, что может себе позволить она. Однако бывали случаи, когда мне было важно разделить с ней опыт и я полностью оплачивал отпуск в привлекательных для себя местах.

У нее есть сын 23 лет от предыдущего брака. Когда мы сошлись, я сказал, что не против брать на себя больше расходов, пока сыну не исполнится 18. Чтобы она могла заботиться о нём, пока он не начнет работать или учиться. На протяжении большей части наших отношений он прожил с отцом. Он отказался идти в колледж или ПТУ. Не проявил интереса к тому, чтобы начать строить планы на ближайшее будущее, не говоря уже о всей жизни. Он перебивается с работы на работу, а у его отца ничего не поменялось с тех пор, как ребенок закончил школу. Здесь и кроется проблема: каждые пару месяцев они звонят перехватить у неё сотню долларов здесь, пару сотен там, 20 баксов на этой неделе, 80 на следующей. Иногда звонит сын, иногда бывший. Это не раз приводило к тому, что у нее не хватало средств оплатить то, что мы запланировали. Её ход рассуждений таков: если бывший просит денег, она обязана помочь, поскольку сын все еще живет с ним. До определённой степени мне это понятно.

В конце этого месяца мы собирались поехать в отпуск. Ничего серьёзного или необычного, просто время вне дома. Мы договорились разделить расходы - отели, аренда авто и некоторые бронирования. Позвонил её бывший и попросил помочь с выкупом машины из-под ареста и оплатой аренды жилья. Сын не мог добираться до работы без машины, потому что не хотел ездить на велосипеде или автобусе. $5тыс спустя, они все порешали, но жена сказала, что не сможет оплатить свою долю за отпуск. Я сказал, что отменяю его. Она назвала меня бессердечной задницей, что она просто заботится о своем сыне, и с тех пор у нас по этому поводу споры. Моя позиция такова: они оба взрослые трудоспособные люди, совершающие жизненные выборы, которые приводят к отсутствию перемен (бросают работу из-за мелочей, курят, тусуются). Её постоянные попытки достать их из ямы начинают все больше влиять на нашу жизнь, а я на это не подписывался.

Мудак ли я, что отменил отпуск, вместо того, чтобы самостоятельно закрыть все расходы?

Уточнение: она выделяет 30% своей зарплаты на общие расходы: счета/коммунальные услуги, чрезвычайный фонд, пенсия. 70% зарплаты она оставляет себе и тратит/откладывает по своему усмотрению. Свидания, отпуск и развлечения планируются на основе того, что мы можем позволить из наших личных средств. Скидываемся в общую кучу, затем оплачиваем.

[ Оригинал ]

[ Предыдущий пост в серии ]

Тег для подписки\бана: -->> Am I the asshole <<--