М*дак ли я, что не заставил сына переименовать его хомяка?

Пост является переводом поста из Реддит-сообщества "Am I the asshole?"

Оригинал

Мой 11-летний сын уже какое-то время умолял завести домашнюю зверушку. Когда я понял, что мы готовы это сделать и что готовы к ответственности, которая возникнет с появлением в доме питомца, я разрешил. Я ожидал кошку или собаку, но сын очень хотел хомяка. Так что мы примерно неделю готовились, помогали ему изучить, как ухаживать за хомяками, и выделили приличный уголок в гостиной для домика и необходимых принадлежностей.

Наконец мы пришли в зоомагазин за хомяком. Сын хотел назвать его Соник, но продавщица сказала сыну, что выбранный им хомяк – девочка, и она подберет ему мальчика, если он хочет. Сын просиял и сказал: «Ее будут звать Эми!», и вот так мы принесли Эми домой. Это было в марте.

Примерно в это время моя невестка узнала, что беременна, и в прошлом месяце они с мужем выяснили, что будет девочка. Они начали выбирать имя, и в качестве одного из средних имен назвали Эми. Я пошутил что-то типа «хэй, у нас в доме уже есть одна Эми». Думал, что будет забавно, но невестка так не думала. Я тогда не придал этому большого значения, но пару дней спустя она попросила прийти, чтобы поговорить.

Она начала с того, что отпущенная мной шутка была дурновкусием. Я извинился, и тогда она предложила мне поменять имя. Я ответил, что такое предложение может быть воспринято сыном не слишком хорошо, на что она прямо потребовала переименовать питомца, «понравится это моему сыну или нет», потому что она не допустит, чтобы ее ребенок носил одно имя с хомяком. Я согласился поговорить с сыном и узнать, что он думает, и конечно же, он не хотел этого делать и посчитал, что это будет даже классно, что кузина будет делить имя с его хомяком.

Я попытался убедить его переименовать хомячиху в Соник, или в кого-то из персонажей Соника, но он не захотел. Я объяснил, что чувствует по этому поводу невестка, и он немного расстроился, потому что посчитал, что огорчил свою тетю, но он искренне не понимал, почему должен сменить имя и почему его просто нельзя разделить на двоих.

Я сказал невестке, что сын твердо стоит на Эми, и она взорвалась. Я признаю, что не слишком хорошо отреагировал и занял оборонительную позицию, но в итоге сказал, что это не такое уж большое дело, вряд ли кто-то будет проводить параллели, и что к тому времени, как ее ребенок подрастет достаточно, чтобы знать свое имя, хомячиха Эми, вероятно, уже умрет. Она провозгласила, что это все равно неприятно, потому что в ее мозгу эта ассоциация будет всегда, на что я ответил, что, если память о хомяке будет столь сильна, может, ей не стоит так называть свою дочь. Мой брат сказал, что я эгоист, потому что не заставил сына выбрать другое имя, невестка явно считает меня мудаком, а моя мама сказала, что вся эта ситуация – ребячество.

Так мудак ли я?

Мнение сообщества: не мудак.

Топ комментариев:

комментарий с 33К плюсов: продолжительность жизни хомяка 2-3 года. Проблема скоро решится сама собой.

Ответ на него с 17К плюсов: к тому же Эми – СРЕДНЕЕ имя. Ребенка вряд ли будут часто так звать.

Комментарий с 23К плюсов: похоже, что имя Соник свободно. Предложите назвать им ребенка.

Комментарий с 6.7К плюсов: не мудак. Это уморительно, что она все еще хочет назвать ребенка Эми после того как проассоциировала имя с хомяком. Если она выберет это имя, то эта ассоциация останется в ее мозгу навечно. И спустя несколько десятилетий она назовет имя ребенка и перед ее глазами автоматически встанет изображение хомяка.

Комментарий с 4,7К плюсов: не мудак. Я почти вынес решение «все мудаки» за то, что вы, потакая ей, завели разговор с сыном, чем придали некую законность ее безумным требованиям.

Ответ на него с 3,5К плюсов: я плюсую этот комментарий и говорю: да, все мудаки. Вы НИКОГДА не должны взваливать эмоции взрослого на РЕБЕНКА. Ребенок не несет никакой ответственности за эмоции взрослого и его безумные капризы. Вашему сыну вообще было незачем знать об этой чуши. Конечно, его тетя в итоге могла сделать какое-то замечание или что-то в этом роде, но тогда вы бы объяснили ребенку, что иногда взрослые ведут себя, как дети. Вместо этого, вы возложили принятие решения на него. Вы передали в его руки ответственность за гармонию в семье. И теперь, поскольку он не хочет переименовать своего хомяка (да и какой ребенок захотел бы?), он будет чувствовать ответственность за последствия.

Комментарий с 3,1К плюсов: не мудак. Я бы рассмотрел смену имени хомяка на Эми №1, просто чтоб еще больше ее побесить.

М*дак ли я?

3.4K поста8.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.