Мажорное детство

Что такое мажор советской эпохи? - Сейчас расскажу...

Родился я в южном приморском городе в Крыму, где спелые инжирные деревья свешивают свои сочные спелые плоды на уровень вытянутой руки, где летние кинотеатры с вечными комарами. А запах?! Да, тот неповторимый одурманивающий разум ночной запах ленкоранской акации в период цветения.

Мажорное детство Авторский рассказ, Мат, Крым, Одесса, Детство, Длиннопост

Как обычно, на крыше этих кинотеатров восседает ватага местных малолеток. Там, совсем рядом с кинотеатром пекарня, которая работает круглые сутки. Это круто, когда ты у кочегара или кого то из рабочих пекарни за 20 копеек покупаешь булку совсем горячего хлеба и на крыше кинотеатра её уплетаешь за обе щеки. Не потому что голодный или дома не кормят. На крыше, горячий хлеб, грязными руками делишь этот хлеб среди таких же босяков - это было круто. А дома?!...
Дома папа, две мамы, бабушка и дедушка, которые живут наверное ради того, чтобы такого вкусненького запихнуть в любимое чадо. Да, мама директор рынка, отец инспектор рыбнадзора. Достаток в семье отличный. Я и старшая сестра с которой война до крови. Большой круглый стол. В те далекие года у многих были такие раскладные круглые столы. Многие его складывали и только на праздники или торжества раскладывали, покрывали белоснежную скатерть и расставляли стулья. У нас стол всегда был в круглом состоянии. На столе большая хрустальная ладья в которой до краев шоколадные конфеты. И да, мы с сестрой в детстве шоколад не ели, вот совсем не любили. Любили "взлетные" были такие тогда. Еще монпансье в железных баночках заходило. Торты тоже не очень, кроме Наполеона конечно, мама который сделает. Уговорить нас с сестрой поесть борща было проблемой. Дед смотрел на меня за столом злым взглядом, как я стараюсь ложкой вдавить всю гущу борща, при этом другой рукой с вилкой отгоняю случайно попавшую в ложку еле заметную полосочку капусты, свеклы или не дай бог лука от зажарки. После всех этих манипуляций, дед вскакивает из-за стала - Нет, не могу я на это смотреть, как он над борщем издевается?!!!
Сало, жирное мясо я вообще не ел до 18 лет ( до призыва в армию) Завтрак у нас с сестрой состоял из омлета, или сарделек, сосисок, просто яичницы. Но самым моим любимым блюдом была вермишель с сахаром. Вот тупо вермишель. Иногда с жареной докторской колбасой и обязательно тонко порезанной иначе есть не буду. Иногда мама жарила любительскую колбасу, там жировые вкрапления. Жир обязательно надо вилкой выковыривать, иначе не буду. При жарке колбаса сворачивалась чуть ли не в трубочку, наверное потому, что тогда ее из мяса делали...
Да, выше я не сделал опечатку, у меня действительно было две мамы. Одна родная, что родила. Другая папы родная тетка, по родственным связям - двоюродная бабушка, по факту вторая мама.
У нее очень тяжёлая жизнь была. Воевала в разведке. Орден красной звезды, медаль за отвагу. Освобождала Одессу, после тяжелого ранения так и осталась в этом городе. Вышла замуж, из - за ранения детей не могла иметь, рано мужа похоронила. Работала в Одессе в порту. Потом родилась сестра, и вскорости и я. И вот мама Рая, как мы ее называли начала наездами к нам в Крым приезжать. Чуть подросли, к себе в Одессу приглашать на каникулы. С моря на море получается) Вот с кем не забалуешь, так это с мамой Раей. Она имела такой потрясающий талант ругаться, в жизни не встречал. Если кто другой ругается, режет слух, становится не уютно, грубо. Мама Рая же ругалась, никто не обижался. Своего рода Пушкин матерного слова! Больше смеялись с ее приколов. Помню наделает вареников с картошкой, все это лучком со шкварками зажарит и смотрит на меня, как я лук с вареника счищаю и не дай боже чтобы шкварка не попалась. Минуту пристально смотрит - Ну ты дывысь яка подлюка!? Полтора пуду весу а оно шкварочки с варэника смахивает. Вот писюлька твоя никогда не вырастит и будут девки посмехаться с куриною гузки...
Но больше удовольствия было ходить с мамой Раей на привоз торговать. Да, маму Раю привоз знал в лицо. Опытные торгашки только приметив небольшую почти круглую фигуру "мадам кошмар" как они её за глаза называли, старались ретироваться с места где она обычно торговала. Не опытные, или кто по недоразумению встал рядом и еще торгует тем же товаром, ждал концерт. Я как то присутствовал на одном. Подходят покупатели к соседке по прилавку.
- По чем продаете морковку?!
Мама Рая тоже продает морковку и тут же влезает в разговор. - Яка гарна морква! Ты бери дорогой, бачишь яка красна, как молода дывчина, сразу видно шо говном поливала. Надо и мне на следующий год говном полить, а я все водой и водой. Продавец пытается поправить - женщина! Не говном а хорошими удобрениями!
Мама Рая - так я и говорю, говном! И продолжает уже обращаясь к торгашке за десять метров от нее. Степановна, слышь Степановна, помнишь твой говном бахчу поливал, яки гарны ковуны выросли?! Ось таки, делая размах рук на сколько позволяет длина. Покупателя смущает определение названий удобрения и потому он тихонько ретируется. И пока до продавца конкуриющего с мамой Раей не дойдет - лучше дальше но спокойней.

Мама Рая торговала всем, что приносило прибыль. Овощами, фруктами, вещами, рыбой. Вот с рыбой помню прикол был на ряду. Мама Рая где-то бычков у рыбаков три ведра оптом прикупила, торгует.
- Бички, свежие бички! Дивись яки гарны, кругленькие, як барыня в неглиже! На лонжероне пойманы на песочке! Покупатель проходит и смотрит дальше. Куда пошел, чего зыришь! У него черные, як кочегары, небось за Ильичевском ловил, там они трупаков едят!
И тут же ей продавец кричат - баб Рая, ти с лузду съехала, яки трупаки?!
- Вот не знаешь нихрена и туда же! Там в 43 баржу потопили, а в ней тыща румынов. Сама видела! Степан, слыш Степан, ты кажи этому окуню, как румынов наши запиздячили? Степан, местный старик грузчик с тележкой на одно ухо глухой, гривой махает, соглашается. Рая под шабаш один хрен ему нальёт.

Так проходило мое детство. Мажорное можно сказать. Хотя какие в жопу мы были мажорами. Рано похоронил своих родителей, рано ушла из жизни мама Рая. Хотелось бы ей написать письмо, хоть оно и будет больше для себя, что случилось с ее любимой Одессой. Возможно и напишу, за все напишу начиная со соженного дома профсоюзов. https://ukraina.ru/20210502/1031257313.html