Майонез имени испано-французской дружбы в домашних условиях.

Майонез имени испано-французской дружбы в домашних условиях.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С тех пор, как впервые приготовил майонез сам, на магазинные версии смотреть не могу. Сегодня попробую этот вариант. Спасибо!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
оказывается я все время делал алиоли а не домашний майонез... чеснока разве что меньше
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного горчицы добавляю. А от яйца только желток.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Майонез вообще - это эмульсия. Состав только и исключительно растительное масло и яичный желток. Вкус у него нейтральный.


Введением различных добавок в эту эмульсию получают разные соусы.


Например состав майонеза провансаль: масло растительное, яичный желток + горчица, уксус, соль.


Состав классического майонеза: масло растительное, яичный желток + сахар, соль, лимонный сок

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень любопытная инфа. А еще какие есть майонезы или схожие соусы-эмульсии?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

дофига.

"Шантильи" - майонез "классический" + взбитые сливки

Андалузский - майонез "классический" + томатное пюре +мелконарезанный болгарский перец

Итальянский - майонез "классический" + взбитые в пюре телячьи мозги сваренные в курт-бульоне + зелень петрушки

Колле - классический майонез + разведенный в бульоне желатин (используется для глазирования галантинов - я кстати готовил не давно паштет/галантин из куриной печени и на канале ролик публиковал)

А ля рюс - майонез классический + желе+ уксус настоянный на эстрагоне - (делается довльно жидким, применяется для заправки салатов из мелко нарезанных овощей)

Ремулад (или ремолад) - майонез классический + горчица + нарубленные мелко корнишоны + нарубленные каперсы + анчоусы + зелень (петрушка/кревель/эстрагон)


Короче этих майонезов вагон и маленькая тележка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
взбитые в пюре телячьи мозги сваренные в курт-бульоне

Итальянцы знают толк в майонезах!!! :)


Инфа - атас. Спасибо. Живешь тут, жрешь провансаль и не задумываешься. Надо бы попробовать кое-что из списка. Пожалуй, на канал тоже подпишусь :)

Автор поста оценил этот комментарий

я тоже так. Только желток, потому что целое яйцо вилкой не взбивается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С тех пор, как получилось приготовить майонез дома (и увидев какое количество масла на него уходит), его я больше не ем :(

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
чеж вы так заморачиваетесь. его ж не надо пить стаканами. от одной столовой ложки соуса ничего вам не будет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, честно говоря, просто как-то и не хочется. К слову, майонез тогда был приготовлен для курицы в духовке и его заведомо нужно было приличное количество... Вот и перехотелось. Да и живётся без него неплохо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже другой разговор, если не хочется
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку