Майонез

Майонез Майонез, Кулинария, Подготовка, Рецепт, Масло, Соус, Специи, Длиннопост

Хоть итальянцы отличились созданием созданием соуса песто, все таки французы были более изобретательны и придумали около 90% всех остальных соусов! 5 базовых рецептов, на которых основываются все остальные, мы обсудим немного позже, а сегодня будем колдовать над майонезом! Я понимаю, что этот рецепт слишком далёк от правильного питания, диет итд., но если употреблять майонез в меру и не есть с каждым бутербродом на завтрак, то Земля крутиться не перестанет и лишних кг. не прибавиться.

Список ингредиентов найдётся точно в каждом холодильнике.

1 желток, растительное масло (я беру с расчетом 1 желток= 100 мл. масла), соль, укус или лимонный сок.

Процесс достаточно простой, но необходимо учитывать несколько моментов:

1. Масло и желтки должны быть темперированны, т.е. иметь одинаковую температуру. Они могут быть или охлажденными или комнатной температуры. Я советую темперировать до комнатной температуры, так как у тёплого желтка эмульгирующая способность выше, чем у охлаждённого.

2. Сперва желтки необходимо взбить до легкой пены. Этим мы насытим их кислородом и разрядим структуру.

3. Потом начинаем добавлять масло. Сперва по несколько капель, постепенно увеличивая количество.

4. Взбивать необходимо быстро и энергично. На электромиксере- скорость выше средней.

5. Чем больше мы добавляем масла, тем гуще становиться консистенция. Когда майонез готов, что бы масса не была такой густой, можно добавить немного воды. Майонез сразу посветлеет.

6. Добавлять кислоту(уксус или лимонный сок) необходимо. Соус не будет чувствоваться таким жирным и кислота является природным консервантом.

7. Когда Вы довольны консистенцией и цветом, можно добавлять соль, перец, горчицу и другие специи по вкусу.

8. Храниться в холодильнике до 5 дней.