Маты в беспорядке

Что за ерунда у нас вообще творится в бранной речи?

Я в детстве был мальчиком впечатлительным, поэтому когда один гопник пообещал «вскрыть мне еб*ло», я впечатлился. Мозг живо нарисовал мне картину сложнейшей хирургической операции на моих гениталиях, которую проводит человек, употребляющий в своём ежедневном общении слово «еб*ло». Это страшно.

Потом я понял, что он имел ввиду вскрытие от удара такой силы, что плоть сама разойдётся кусками, что было тоже страшновато, но уже поменьше. И лишь спустя значительное количество времени я случайно узнал, что еб*ало это, оказывается, лицо. Страх тогда отпустил полностью, но появилось недоумение. С какой это стати «еб*ло» это вдруг лицо, а не член? Что там эти гопники делают, пока никто не видит?

Однако странности русской нецензурщины на этом для меня не заканчивались. Смысл фразы «дать пи*ды» для меня никогда загадкой не являлся, но я никак не мог понять, почему это вдруг стало означать угрозу избиением. Я на тот момент был пухлым девственным мудаком, так что примерно вся моя жизнь вращалась вокруг поиска какой-нибудь несчастной, разочаровавшейся во всём девушки, которая дала бы мне пи*ды в буквальном смысле.

Какой сумрачный гений вообще посмотрел на женское влагалище и подумал, что так теперь и будем все называть физическое насилие в отношении других людей? И почему другие с этим согласились? Эти же люди, получается, услышали от своего духовного лидера что-то вроде:

- Пацаны, с этого дня лицо – это еб*ло.

И пацаны спокойно так пожали плечами и сказали: «Окей, почему бы и нет, в этом полно смысла». А потом пошли еб*ться лицами.

Где все филологи, когда они так нужны? Как сказать кому-то «нет слова "ложить", есть слово "класть"» так их целая очередь выстраивается, а как доходит до реально важных вопросов, так днём с огнём не сыскать. Поясните, пожалуйста, что у нас за ерунда такая у нас с матерными словами, и как дошли мы жизни такой.

Лайк - это спасибо.

Подпишись, если понравилось, постов у меня еще много.

Маты в беспорядке Мат, Филология, Слова, Русский язык, Этимология, Лингвистика

Я тут осознал что...

372 поста1K подписчиков

Добавить пост