Матфей 16-27

Бывает, встречаю на улице такие семьи. Мама при всём марафете: ногти, ресницы, макияж, шмотки не из дешёвых, обувь модная. Шагает как по подиуму, носом в облаках кренделя рисует. А сзади печально трусит детка лет пяти-семи: одежда с чужого плеча, обувь из кожи древнего дермантина. И контраст между хорошо одетой матерью и не очень хорошо одетым ребёнком настолько резкий, что в глаза бросается, как голодный пёс на тухлую кость.

Я понимаю, что в душе многих дам от моих слов может вскипеть волна негодования, мол, ты чего это себе, дура немытая, позволяешь? Неужто теперь на улицу всем как ты выходить, в натурале и китайщине с ближайшего рынка? Но я, девчата, не о том.

Я так же понимаю, что с другой стороны может подняться не менее высокая волна справедливого оправдательного возмущения. Ведь детки в таком возрасте не отличаются аккуратностью, часто пачкаются, да и растут быстро. Так что вполне нормально, что ребёнок донашивает чужие вещи. Это признак экономности, а не пофигистического отношения к своему дитятке, не надо нам тут! Но я, мамочки, и не об этом.

Давно-давно, аж целых восемь лет назад, лежали мы с мелким в больничке по поводу грустному. И с нами в палате помимо бабушки Любы с внуком и юной мамашки с не помню уже кем по половой принадлежности, жил папа нерусской внешности с трёхлетним сыном. Вот я о нём.

У трёхлетки была грыжа спинная, не ошибусь ли, врождённая. Ходить ребёнок не мог, позывов к естественным выделительным нуждам не чувствовал и папа привёз его на обследование, которое должно было показать, поможет ли операция вернуть зайчику ножки или пора копить на инвалидную коляску.

В силу российского законодательства и отсутствия российского гражданства пребывание в той больнице для них было платным. Каждое обследование, каждый осмотр, каждый день проживания. Койка только для ребёнка. Родитель может спать на полу (самое простое решение, если не помещаетесь вдвоем на одноместной узенькой коечке), научиться левитации (средняя сложность) или снять жильё вблизи от больницы (Mission: Impossible).

Семья из папы и трёхлетки была самой вежливой и воспитанной. Ребёнок на зависть всем нам, несмотря на крайне юный возраст, вёл себя предельно тихо: не плакал без причины, лишний раз рот не открывал, и ел всё, что приносил ему папа. У них был чёткий режим и распорядок дня. Каждое утро папа мыл пол в палате. Мы с Любой наводили порядок по вечерам, а мамашка с ребёнком позабытого пола вообще к швабре не прикасалась, ссылаясь то на усталость, то на больную спину, то просто отбрехиваясь. Днём, во время тихого часа, папа укладывал малыша спать, а сам очень вежливо попросив нас приглядеть за сыном, отправлялся в магазин за свежими фруктами, кисломолочкой для ребёнка и "бомжами" для себя.

Иногда он приносил продукты, рассыпался перед нами в извинениях за предоставляемые неудобства, угощал купленными персиками, снова просил присмотреть за спящим сыном, и шёл на маленькую врачебную кухню. Повариха на кухне была строгая, никому другому подобных вольностей не позволяла (только если молоко подогреть для ребёнка), но он с неё как-то смог договориться (а давайте без пошлостей)? На кухне он готовил то, что, видимо, очень любил его сын. Когда малыш просыпался, пап кормил его свежеприготовленным блюдом, нежно улыбаясь довольному вкусняшкой ребёнку.

Знаете, я, честно говоря, уже не помню как их зовут или как они выглядят. Но мягкую, всегда чуть виноватую улыбку мужчины иногда вспоминаю. Его отношение к сыну, трепетное, с невероятной любовью и самоотдачей. Тихий голос, когда он читал ребёнку книжки на русском языке или рассказывал нам, любопытным Варварам, откуда у него столько денег на лечение. Для тех, кому тоже интересно, скажу: собирали всей роднёй и деревней. Говорил, не ожидал, что будет столько желающих помочь. Сами они продали стадо то ли овец, то ли коз ради такого дела. Я так понимаю, что и в своих родных краях он вёл себя так же, как с нами: старался быть добрым, ответственным, вежливым со всеми, даже если они этого не заслуживают (я сейчас про ту самую мамашку, которая должна была разделять с ним утреннюю уборку посменно, как мы с Любой разделяли вечернюю). Думаю, что он так же стремился помогать другим и они отплатили ему за его доброту и хорошие дела. И это правильно. Так оно и должно быть.

...и тогда воздаст каждому по делам его. (Матф. 16-27)

Истории из жизни

35.9K поста73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.