1699

Мать садистка? Капкан.

Детство.... Когда нормальные люди слышат это слово, они вспоминают и улыбаются. Эти воспоминания светлые и немного грустные. Ведь мы никогда не сможем вернуться назад, стать беззаботными и бесстрашными. Когда все беды быстро проходят . И мы уверены что все будет хорошо, потому что за спиной у нас самый сильный, надежный и чудесный человек - наша мать.

Бывает что людям не везет, и со временем , отношения с матерью меняются. Становятся сложными. Но это обычно происходит, когда человек уже взрослый.


Материнская любовь - это лучшее, в жизни каждого человека. Правда, из этого правила бывают грустные исключения:  матери - алкоголички, наркоманки или сумасшедшие. Но, это скорее несчастный случай,чем норма.


Я не решаюсь говорить людям,что не люблю свою мать. На меня смотрят дикими глазами и считают меня чудовищем. Я действительно чудовище - благодаря ей.


Сколько себя помню, я всегда панически боялась матери. И у меня всегда портилось настроение, когда  я возвращалась домой. Я тянула время. Но в конце концов дорога заканчивалась, и я оказывалась у входной двери В СВОЙ ДОМ. К своей маме. И ПАНИКА!!!!!!!!!!!!!!!

Моя мать не была алкоголичкой или наркоманкой. Она не была сектанткой. И мы не жили в каком-то месте с дикими обычаями.


Она работала на нормальной работе. Хорошо зарабатывала.Отчим ее обожал. Не пил и тоже хорошо зарабатывал. С родней отчима у нее были отличные отношения. Все было благополучно . Очень .Кроме меня.


Я тоже, вроде, была ничего -тихая, домашняя, страшненькая заучка. Интеллигентная. Хорошо воспитанная отличница.

Правда я носила очки. И морда у меня была покрыта черными веснушками. Сплошняком. Как маской. Я была уродкой, но я так хотела, чтобы мама меня любила!!


Я не знаю причину. Может она меня стеснялась (мать была ОЧЕНЬ красивой.), но она НИКОГДА меня не обнимала и не целовала. Не жалела. Не утешала. Не хвалила. Не играла со мной. Игрушек у меня, кстати и  не было.

Когда я оставалась дома одна -мне  разрешали только тихо сидеть. А если не сиделось - стоять в углу. Часами. На коленках.  Куклы, медведи, зайцы, домики, посудка - это все было у всех, кроме меня.


Как то я взяла ,о ужас! поиграть мамину!!! немецкую куклу. Единственную игрушку в доме, которая сидела у нее на кровати для красоты. Ну вы поняли что было , да?


Тупо сидеть и ничего не делать в пустой закрытой квартире я не могла. Во двор меня не выпускали. Там были " не те дети ".  Понятно, что подружек у меня не было.


Поэтому  хитрая я , научилась читать в 5 лет и развлекалась книгами из маминого книжного шкафа.

Мать просекла мое коварство и перед уходом приоткрывала дверцы шкафа (ключа не было)  на пару сантиметров, а потом сантиметровой лентой замеряла  положение. А когда возвращалась снова меряла. Если положение дверцы менялось - меня били.


Били меня не только за чтение. В школьные годы меня били за ЧЕТВЕРКИ. ("Тройки"  у меня было всего 4,  за всю школьную жизнь). Меня били за порванные колготки.  За испачканную одежду. Иногда мама меня лупила, как сидорову козу просто под плохое настроение. Прошло много лет. Я взрослый человек . Но когда у кого-то из близких плохое настроение - меня просто корежит.

Причем била меня всегда только мать. Отчим относился ко мне равнодушно. Не обижал и не замечал.


Потом появился брат. Меня наказывали, если он что-то делал,  не делал,  делал не правильно - так как это не он был энергичным малолетним чудовищем, с кучей идей и морем возможностей напакостить, а я  была плохой нянькой.


Мать была деспотичной. Когда я из уродливого ребенка превратилась в миленькую девушку, меня уже не били. Но каждый раз, когда я шла на свидание с парнем, я ОБЯЗАНА была рассказать , в деталях и дословно, что он сказал и как я ответила. И ц.у что ему говорить в следующий раз. И я, покорная забитая овца, рассказывала. И говорила то, что велела мама.

Я должна была поступать туда, куда решила мать. И поступила.

Я одевалась так, как требовала мать

Мне 8 раз делали предложение выйти замуж. Я отказывала - так решила мать.

Я вышла замуж за того, кого выбрала мать.


А потом я,  с растоптанной личностью,  исковерканным характером и кучей комплексов  попыталась вырваться из капкана.  Я попробовала стать самостоятельной, и сама распоряжаться своей жизнью.  И тут начались репрессии.


Я сломалась. Сдалась - это же моя мама! И  много лет  покорялась, слушалась и была "правильной дочерью" .

А потом взбрыкнула, и меня понесло.

Я порвала отношения . Прекратила общаться. Исчезла из ее жизни. Навсегда. Но это уже другая история.

--------------------------

Меня не морили голодом

Меня лечили, если я болела

У меня была одежда и обувь (очень мало, хотя семья  была не бедной)

Меня не сильно любили , но заботились, как положено.

Меня редко и неохотно, но  возили к дедушке и бабушке (родителям моего покойного отца, которые меня обожали). Я могла с ними общаться, ( случайно услышала разговор) , так как они давали матери деньги на мое содержание деньги.

Меня содержали 5 лет ,пока я училась в институте.

ВСЕ КАК У ВСЕХ!!


Не знаю как это у других, но почему-то я, когда слышу слово " мама  ",  вздрагиваю.

Истории об отношениях

4.5K постов29.1K подписчиков

Правила сообщества

Пожалуйста, перед тем как выложить историю, постарайтесь убедиться что:


- Вы написали действительно историю. А не жалобу, просьбу совета или просто свободный поток мыслей
- Вы действительно хотите выложить историю именно в наше сообщество

- Вы тщательно проверили текст на опечатки. А также грамматические и пунктуационные ошибки


Нельзя:

- Размещать контент не по теме сообщества (последнее решение за администрацией сообщества)

- Размещать рекламный контент
- Размещать контент провокационного характера

- Не рекомендуется размещать видеоконтент (последнее решение администрация оставляет за собой)


Бан можно получить:

- За регулярное нарушение правил

- За открытое оскорбление участников сообщества

- За комментарии рекламного характера, комментарии не относящиеся к теме поста и обсуждению

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Простите меня за высказывание, но у мамы явно проблемы с психикой. Здесь очень многое скрыто и копаться надо в глубь. Вероятнее всего, какая-то часть поведения связана у мамы с самоутверждением, какая-то с тем, что сама не смогла сделать в своей жизни. Вы человек, который имеет право на СВОЮ жизнь, своё счастье.

Не вините себя ни в чем и будьте счастливы!

раскрыть ветку (16)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. У мамы явно расстройство личности. Токсичная очень. И автор имеет полное право ее не любить и правильно делает, что не общается с ней. От таких надо бежать, роняя тапки, не смотря на то, кем они приходятся. Пусть у автора все сложится удачно!
раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Это - нарциссическое расстройство личности. Таких мам, к сожалению, очень много. Говорю не по-наслышке...

раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я много лет была уверена, что причина -во мне. Что я какая-то не такая. У других детей же мамы вели себя по другому. Значит те дети хорошие. А я-нет.

Вы наверное правы. Там был тот еще букет.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это основное свойство нарциссов- внушать жертве, что с ней что-то не так. За счёт этого чувства нарцисс держит жертву на привязи и питается ей

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Е*ные энергетические вампиры.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Просто психопаты

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже считала себя ничтожнствлм и недостойной. Таким шоком было в 20 лет понять, что родители - не боги, а психи.

0
Автор поста оценил этот комментарий

да, тоже про нарцисса подумала... их не исправить, такой и останется...

3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо :-)

27
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное за поддержку. Наверное вы правы :-)

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если родители не любят своего ребенка, то и ребенок не обязан их любить! Думайте о своей жизни, живите ею. Наплевать, что о вас подумает эта женщина! Своих детей вы знаете, как НЕ НАДО воспитывать! Успехов!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если и любят, никто никого любить не обязан! Нельзя требовать от человека любви в благодарность за свою любовь (хотя будет странно, если в здоровой семье ребенок не любит родителей). Нужно уважать чужой выбор, даже если он идет вразрез с твоим.
13
Автор поста оценил этот комментарий

У моей знакомой схожая ситуация была, хотя чуть пожестче. Вскрылось что ее мать психопатка. Не путайте с сумасшествием, психопаты точно осознают свои действия. Просто не могут испытывать любовь или сострадание и ест потребности паразитировать и третировать людей. Советую почитать книгу «Бойся я с тобой.» Там такие вещи неплохо описаны.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто у самой очень не простые отношения. И налаживание своей жизни даётся не просто. Прекрасно Вас понимаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Психопатка мб

4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя выросла в семье алкашей. Старший брат ее бил, ну и как там было не вкурсе. Может и друзей к ней водил. В старших классах она жила у подруги практически. Потом ее мать выдала за моего отца, тоже из семьи пьющих. Отец прибухивал переодически, но когда мама увлеклась религией и его затянула. Нас с детства тоскали по всем религиозным мероприятиям. Не сказать, что там прям молились с утра до вечеру , но дома не было. На людях мать улыбалась, а дома жесть. Вечно не довольна. Какой то ласки я не чувствовала, брату может и доставалось. И так я дошла до 8 класса. И вырос во мне бунтарь ещё тот. Не курила, но начала пить. Училась так себе, собстна всем было пофигу. В последних классах стала и курить и пить напитки покрепче. Мать переодически протягивала руку, но я могла оттолкнуть и сильно. На голову не лезла, но не делала то что говорили. Потом встречалась на первом курсе с парнем на много старше меня. А на второй курс отправили в другой город одну, видимо не могла дальше справиться. Но на расстоянии всегда был контроль, вплоть до звонков в институт на паре я или нет. Брату потом досталось ещё больше когда он вернулся домой , прожил с родителями наверное лет 7. Отец как таковой не вмешивался, да она ему и не давала. Потом я начала пить, уходить в запои. Что б ей сделать на зло. Что б поговорить по душам ,нее. Религиозная хрень вбивалась с утра и до вечера. Может если бы они бухали я их больше бы поняла, почему такое отношение. Но, они просто религиозные люди. И ненавижу их за это. Я ненавижу религии в целом. Все там пиздеж и лицемерие.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку