Мать, ни дать ни взять.

Небезопасный контент

Навеяно постом Как убить в ребенке любовь к маме

Пару месяцев назад мне начала активно названивать дальняя родственница, слёзно упрашивая помочь помириться с её старшей дочерью. Была послана, ибо как таких мамаш замля носит, я не понимаю.

У тётки две дочери - старшая, пусть будет Саша и младшая, соответственно, Маша. Саша рождена в далёкой юности, потому, что "уже пора", "кому я потом старая нужна буду" и "зато не аборт". Отец, которого пузом затащили в ЗАГС, в скором времени покинул семью, но оставил бывшей жене недвижимость и на содержание дочери ежемесячно отчислял неплохие суммы. Что, в прочем, не избавляло Сашу от маминого гнева и обращений, вроде "свинья, овца, скотина, вся в своего папашу" при каждой встрече. К счастью, встречи были не слишком частыми - Саша, почти с рождения жила у бабушки, ибо маме сперва надо было привести себя в порядок после родов, а потом и личную жизнь устроить. И, вообще, она (мама) ещё такая молодая, а тут Эта родилась и всё ей испортила.

Только перед школой Сашу забрали на пмж в родительскую квартиру (оставленную папой после развода), где её мама жила с новым мужем и новой дочкой, которую, в этот раз, родила осознанно, для себя. Надо ли говорить, что из Саши тут же сделали Золушку?

Поскольку старшая дочь, к семи годам, имела вполне сформировавшийся характер, мамаша взялась активно её перевоспитывать. Порка ремнем, шнуром от утюга и телевизионным кабелем были признаны самыми действенными против Сашиного своеволия. Но любимым методом "воспитания" годам к 12 стало "прививание уважения к Матери". Обычно это выглядело так: Саша собиралась гулять/в кино/на праздник, отпрашивалась у матери, и, после получения согласия, убегала собираться. Но, как только одетая и причесаная девчонка подходила к двери, мамаша тут же требовала срочно помыть посуду/вымыть полы/перемыть обувь всей семьи в коридоре. Уговоры не помогали, генеральная уборка, сделанная заранее - тоже. Мамаша всё равно находила, чем занять старшую дочь перед выходом. Один раз она заставила Сашу перемывать весь хрусталь, пылившийся в шкафу последние пару лет со словами "а вдруг родня приедет". Конечно, в итоге Саша никуда не успевала, да и настроение падало ниже плинтуса. Со строны может показаться, что это такая мелочь, но эти "мелочи" случались по два-три раза в неделю.

Но мне на всю жизнь запомнился случай, которому я сама была свидетелем. Моё четырнадцатилетие, паспорт, родители организовали настоящий праздник - столько радости, что хочется ей делиться. Саша заранее предупреждает, что опоздает, минимум, на час, ибо мама найдёт, чем и её "порадовать". Решаем, что я за ней заеду - мамаша Саши, при всей своей прибабахнутости, старательно изображала идеальную Мать на людях. Мой приезд дражайшая родственница восприняла с натянутой улыбкой, после чего утащила Сашу на кухню, громко шипя на неё за то, что она посмела "сор из избы выносить". Но дочка счастлива - в кои-то веки, её настроение доберётся до праздника не испорченным. Ага, размечтались! Мамаша ворчала те 20 минут, что Саша одевалась, а перед самым выходом назвала неряхой, которая обувь нормально помыть не может. На возражение Саши у мамки сорвало, таки, крышу - схватив сапоги, она наотмашь влепила дочери мягким голенищем по лицу. Я, в полном шоке, смотрела, как Саша, с каменным лицом, выслушивала от родной матери "Дрянь такая, живёшь тут, жрёшь на мои деньги, когда ты уже слезешь с моей шеи?! Овца, скотина!" На пол летят сапоги и звучит финальное: "Живо подняла, тварь такая!" Саша не двигается секунд десять, после чего мамаша хватает её за волосы и с силой тянет вниз. Всё это на глазах отчима и младшей сестры, для которых происходящее, видимо, норма. Но самое жуткое - мамаша улыбалась. Когда Саша, дрожащая, на грани слёз, сидела на полу, подбирая эти несчастные сапоги, эта... Не знаю, даже, как её назвать, чуть ли не светилась от счастья!

Я отхожу от ступора, молча поднимаю Сашу с пола, так же молча вывожу на улицу, где в машине ждёт мой папа. По дороге к нам Саша плакала. Нет, не орала, не рыдала, просто сидела, молча роняя слезы. Помню, мой отец потом звонил родственнице с вопросом, какого, собственно, она так с дочкой поступает. Мамаша заявила, что Саша всё выдумала, а я просто неправильно поняла. Ну-ну.

Сейчас у Саши своя семья - муж, двое детей, свекры, которые любят её, как родную. Мамаша недавно ей звонила, чтобы напомнить, что она - мать, а мать не выбирают и вообще, это святое и ей всё простительно. Была послана и добавлена в чёрный список. Теперь вот бегает по родственникам, просит содействия, ведь у неё уже возраст, ей забота нужна.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
191
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь любимая, младшая дочка есть, и муж... или всех заебала???
раскрыть ветку (30)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Саша с семьёй отношения не поддерживает много лет, так что, без понятия, что там с ними

раскрыть ветку (29)
117
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница что там с ними ? Хоть пусть передохнуть, я бы на ее месте даже на могилу плюнуть бы не пошёл.

раскрыть ветку (16)
118
Автор поста оценил этот комментарий
На могилу ходить не обязательно, а вот отцовскую квартиру забрать будет явно не лишним.
раскрыть ветку (2)
76
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, это был бы охуенный дембельский аккорд. Хату себе, старую тварь выкинуть на улицу, пусть её любимый муж с дочкой поддержат.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А потом ждем репортаж в Пусть говорят: наглая дочь выгнала родную мать на улицу!!!1! ЪУЪ ЪУКА

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я в субботу была на похоронах отца. Отца, который за 1 год смог убить всю любовь и хорошие воспоминания о нем, которого я видеть не могла 9 лет. От одного похожего голоса меня трясти начинало. Эта история закрыта теперь. Раньше простить вряд ли смогла бы, но сейчас на душе легко. Это стоит того, серьезно. Важно поставить точку, пусть и на похоронах.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Убедилась, что сдох наконец-то и сразу полегчало?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет. Поняла, что не могу испытывать чувство ненависти к этому исхудавшему измученному болезнью человеку. Было это и было, теперь уже точно все закончилось.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и осиновый кол лишний не будет)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что он такого сделал, что смог убить любовь?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Методично превратил жизнь в ад. Полгода я спала по 2-3часа,а остальное - это дебош, угрозы, оскорбления, вызов участкового, его приход с участка и по новой все. Нечего есть было, вернее едой невозможно было наесться. На фоне этого серьёзные проблемы с психикой и со здоровьем физическим. Спустя 5 лет я словила приступ паники, просто учуяв в толпе его туалетную воду. Как то так)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жуть. Надеюсь всё обошлось и теперь ты восстановилась?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Нервный тик и боязнь конфликтов правда остались со мной,но это мелочи) все хорошо теперь,точно!
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, давно заметила, что Саша не выносит криков, аж зажимается вся.

Автор поста оценил этот комментарий

Я рад. Просто не могу представить себя на твоём месте. У меня были замечательные родители, я только после рассказов, вроде твоих, понимаю как мне повезло с родителями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня на самом деле лайт-версия, поэтому мне еще повезло. А вообще не нужно примерять на себя подобное, живите, любите и радуйтнсь жизни)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы пошел... посрать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
" Я приду по-пля-ссать"(ГО)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь отцовскую квартиру дочь забрала?
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а, там было что-то со сроками исковой давности - вроде как, вышли задолго до её 18-летия. Сейчас, кстати, мамаша предлагает дочь в завещание включить, если та будет доброй и заботливой.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так дочка все равно наследник первой очереди вроде же... Если только переоформит заранее на другую дочь или еще какую-то схему провернет

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

если есть завещание на другого человека, то плевать на очередь. если только Саша не инвалид, не пенсионер и не несовершеннолетняя

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, но слышал другое, что все эти завещания оспариваются, если ты ближайший родственник

1
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира отшла матери Саши после развода, завещание там и близко не присутствовало

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я про завещание от мамаши. отпишет она  младшенькой и всё, Саше ничего не светит

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С нашей стране завещание легко оспаривается в суде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в суд можете подавать сколько угодно, но выиграть вряд ли. В законе все четко прописано, кто может претендовать на обязательные доли, а кто ни хрена не получит

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть. Те торгуется с ней её же квартирой. Если бы реально осознала, то сначала бы квартиру ей отписала, а потом уже прощения просила (но тут тоже уже воля дочери, прощать или нет). А так однозначно шантаж какой-то
4
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не забывать, что половина той квартиры, оставленной отцом - это Сашина. Так, на всякий случай

2
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы поставили тег жесть? Его надо ставить если бы дочь расчленила мамашу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку