Мастеру – 130 лет

Пост для нового сообщества Булгаков

Сегодня, 15 мая 2021 года, исполняется 130 лет со дня рождения Михаила Булгакова. Страшно подумать, чего лишилась бы литература, если бы он не родился, если бы не смог побороть пристрастие к морфию, если бы погиб в огне революции и другие «если».


Кстати про морфий – это вообще чудо какое-то. В те годы, самостоятельно, на одной силе воли и любви жены Таси, избавился от столь жуткой зависимости.


И спасибо за эти 48 лет, что Мастер был с нами. Писал, несмотря на жизненные проблемы, непринятие и критику. Не зная, что спустя долгие годы его произведения будут любимы и известны по всему миру. Что в 2021 году в непонятном месте, на сайте Пикабу (не представляю, как объяснить, что это – телевизор, книговизор?) ему посвятят сообщество и будут обсуждать его творчество люди 21 века.


Может быть, в этом и есть смысл жизни – следовать своему предназначению и что-то оставить после себя (в хорошем смысле, конечно).

Чтобы не нервировать баянометр, прикладываю не фото Булгакова, а несколько кадров с моей недавней съемки по мотивам «Мастер и Маргарита» (губы не мои, я фотограф)

Мастеру – 130 лет Михаил Булгаков, Литература, Мастер и Маргарита, Кот, Кот Бегемот, Длиннопост
Мастеру – 130 лет Михаил Булгаков, Литература, Мастер и Маргарита, Кот, Кот Бегемот, Длиннопост
Мастеру – 130 лет Михаил Булгаков, Литература, Мастер и Маргарита, Кот, Кот Бегемот, Длиннопост

Булгаков

167 постов555 подписчиков

Добавить пост