"Мастер и Маргарита"

«– Чисел не ставим, с числом бумага станет недействительной, – отозвался кот, подмахнул бумагу, откуда-то добыл печать, по всем правилам подышал на нее, оттиснул на бумаге слово «уплочено» и вручил бумагу Николаю Ивановичу».

После очередного прочтения бессмертного романа мне, вдруг, непременно захотелось это самое число поставить. Понятно, что произведение не документальное, но, все же, интересно - когда это МОГЛО БЫТЬ? Сначала определимся с годами. Действие происходит в период массовых арестов, репрессий – после «угара НЭПа». Значит берем отрезок с 1928 по 1940, когда скончался автор.


Теперь месяц. «Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина». Очевидно, что это май – самый теплый весенний месяц. Дальше день.


«В тот самый день, когда происходила всякая нелепая кутерьма, вызванная появлением черного мага в Москве, в пятницу, когда был изгнан обратно в Киев дядя Берлиоза, когда арестовали бухгалтера и произошло еще множество других глупейших и непонятных вещей, Маргарита проснулась около полудня в своей спальне, выходящей фонарем в башню особняка.»


Значит это была пятница и – «Луна в вечернем чистом небе висела полная, видная сквозь ветви клена» - полнолуние. Согласно лунному календарю полнолуние выпадает на следующие даты: 04.05.1928 пт, 23.05.1929 чт, 12.05.1930 пн, 31.05.1931 вс, 20.05.1932 пт, 10.05.1933 ср,


29.05.1934 вт, 18.05.1935 сб, 06.05.1936 ср, 25.05.1937 вт, 14.05.1938 сб, 03.05.1939 ср. Среди них лишь две пятницы – 04.05.1928 и 20.05.1932. Не нашел данных о погоде на эти дни, но не думаю, что 4 мая в Москве стояла жара. Скорее, все же, «Бал у Сатаны» состоялся 20 мая 1932 г.


Предчувствуя насмешки, минусы и вопросы «А на хуа?», отвечу – ну да, заморочился. И ничего я не курил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная тема! В школьные годы экзаменационную работу писал о том же. Самое интересное, что там в принципе нельзя установить дату. Есть события, которые могли быть только в непересекающихся отрезках времени. Так что всё верно, если поставить дату - документ станет недействительным.

раскрыть ветку (12)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее не скажешь

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, если посмотреть сюжет, то возникает вопрос: а важна ли дата? Может потому Булгаков ссылки на время и размыл, чтобы показать, что разницы нет, люди не изменились, в какой бы год это ни произошло, всё было бы так же.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор мог даже не заморачиваться конкретной датой и фазой луны в это время. А народ головы ломает.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Луна же полная одну ночь, но "соседние" ночи тоже почти полная

В быту полнолунием называют обычно период нескольких суток, в течение которых Луна визуально почти не отличается от полной.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Почти" у Сатаны не канает
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для тебя в аду приготовлено нечто, являющееся почти котлом. Не уверен, в чём именно "почти". Мб у этого "котла" при его размере будет маленькая ручка сбоку, номинально делающая его чашкой. Или ковшиком. Или дно у него будет слегка выгнутым, чтобы не было понятно, котёл это или казан

4
Автор поста оценил этот комментарий

В том там и суть, что по черновикам дата восстанавливается, а дальше возможность установить дату исключена самим Булгаковым. Если мне не изменяет память, там сильное расхождение между деньгами и трамваем. Когда пустили трамвай, под который якобы попал Берлиоз, деньги, с которыми был "фокус" в театре, уже вышли из обращения.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Роскошное объяснение! Загадки Великого романа даже в таких мелочах! Всё-таки Булгаков гений
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Либо,что более вероятно,у некоторых любителей произведения заострился СПГС
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как я помню, там даже есть разные реальности, с разным развитием событий и разным итогом.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку