2712

"Мастер и Маргарита"

«– Чисел не ставим, с числом бумага станет недействительной, – отозвался кот, подмахнул бумагу, откуда-то добыл печать, по всем правилам подышал на нее, оттиснул на бумаге слово «уплочено» и вручил бумагу Николаю Ивановичу».

После очередного прочтения бессмертного романа мне, вдруг, непременно захотелось это самое число поставить. Понятно, что произведение не документальное, но, все же, интересно - когда это МОГЛО БЫТЬ? Сначала определимся с годами. Действие происходит в период массовых арестов, репрессий – после «угара НЭПа». Значит берем отрезок с 1928 по 1940, когда скончался автор.

Теперь месяц. «Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина». Очевидно, что это май – самый теплый весенний месяц. Дальше день.

«В тот самый день, когда происходила всякая нелепая кутерьма, вызванная появлением черного мага в Москве, в пятницу, когда был изгнан обратно в Киев дядя Берлиоза, когда арестовали бухгалтера и произошло еще множество других глупейших и непонятных вещей, Маргарита проснулась около полудня в своей спальне, выходящей фонарем в башню особняка.»

Значит это была пятница и – «Луна в вечернем чистом небе висела полная, видная сквозь ветви клена» - полнолуние. Согласно лунному календарю полнолуние выпадает на следующие даты: 04.05.1928 пт, 23.05.1929 чт, 12.05.1930 пн, 31.05.1931 вс, 20.05.1932 пт, 10.05.1933 ср,

29.05.1934 вт, 18.05.1935 сб, 06.05.1936 ср, 25.05.1937 вт, 14.05.1938 сб, 03.05.1939 ср. Среди них лишь две пятницы – 04.05.1928 и 20.05.1932. Не нашел данных о погоде на эти дни, но не думаю, что 4 мая в Москве стояла жара. Скорее, все же, «Бал у Сатаны» состоялся 20 мая 1932 г.

Предчувствуя насмешки, минусы и вопросы «А на хуа?», отвечу – ну да, заморочился. И ничего я не курил.

Дубликаты не найдены

+131

Отличная тема! В школьные годы экзаменационную работу писал о том же. Самое интересное, что там в принципе нельзя установить дату. Есть события, которые могли быть только в непересекающихся отрезках времени. Так что всё верно, если поставить дату - документ станет недействительным.

раскрыть ветку 12
+36

Точнее не скажешь

раскрыть ветку 6
+16

Вообще, если посмотреть сюжет, то возникает вопрос: а важна ли дата? Может потому Булгаков ссылки на время и размыл, чтобы показать, что разницы нет, люди не изменились, в какой бы год это ни произошло, всё было бы так же.

+12

Автор мог даже не заморачиваться конкретной датой и фазой луны в это время. А народ головы ломает.

раскрыть ветку 4
+1
Роскошное объяснение! Загадки Великого романа даже в таких мелочах! Всё-таки Булгаков гений
раскрыть ветку 1
+4
Либо,что более вероятно,у некоторых любителей произведения заострился СПГС
0

Ну как я помню, там даже есть разные реальности, с разным развитием событий и разным итогом.

-18
какой умный школьник... я до МиМ "доросла" лет в 25
раскрыть ветку 1
+2

Благодарю за комплимент. Книга весьма глубокая, прочел первый раз я её классе в 8-м, а "дорос" несколько позже. Пожалуй, из школьной литературы это единственное произведение, которое я еще помню.

ещё комментарии
+177

Бал у Сатаны был в Страстную неделю, в ночь с великой пятницы на великую субботу. Это день когда христиане скорбят о земной смерти Иисуса Христа. А сатана празднует это событие. И Воланд со свитой покидает Москву в ночь перед воскресением - то есть пасхой.

Но пасха бывает с 4 апреля по 8 мая. То есть даты надо искать там.

раскрыть ветку 41
+128
Остается значит 04.05.1928
раскрыть ветку 2
+72

Нет. Палосич в Торгсине работал, а они с 1931 года появились.

раскрыть ветку 1
+30
Примите во внимание старый стиль, не забытый ещё к тому времени
раскрыть ветку 5
+38

в советское время он не использовался в гражданской повседневной жизни. даже в церкви было тогда было движение обновленцев с переходом на григорианский календарь.

раскрыть ветку 1
+6

пасха по лунному календарю празднуется. она от старого стиля не зависит.

а сам старый стиль до сих пор не забыт - рождество у русской церкви 25 декабря, как и у всего остального мира. только русская церковь до сих пор живет по юлианскому календарю, который за последние 1400 лет сдвинулся на 14 дней относительно солнечного года. и каждые 100 лет будет добавляться еще 1 день кривизны. всего через 15000 лет русская церковь будет праздновать рождество посреди лета!

раскрыть ветку 2
+23

Но длжно же быть полнолуние

раскрыть ветку 30
+57

Вот тут есть статья с вычислением даты бала http://открытыйурок.рф/статьи/513442/

раскрыть ветку 20
+2
Мне больше было интересно, "почему с числом бумага станет недействительной" ?!
раскрыть ветку 5
0
Все проще, бал у сатаны был 15нисана, и это было в субботу т.к. кутерьма была в пятницу соответственно прибыл Воланд в четверг а бал был в вс. Точнее в ночь с сб на вс. Осталось найти когда в указанный вами промежуток 15 ниссана выпадало на субботу. И такая дата всего одна 13.04.1930 так что все сильно проще
0

возможно полнолуние +- пару дней

0
Несомненно должно.
0
От так. Учите, братцы, материальную часть.
Раз, и добавил важных данных.
+98

Никогда не забуду как прочел роман в первый раз в жизни. У отца была огромная библиотека и я с детства любил читать, но Булгакова в ней не было. И вот в 1985 году ездили с однокурсником по путевке, в том числе и в г.Баку были. Утром перед завтраком стоят местные у входа в кафе и продают "Час Быка" Ефремова и "Мастер и Маргарита".. Цены слоновьи, конечно, но купил, т.к. продаван сказал что фантастика ) Пришел и положил на край стола. Вместе с нами сидела пара из Ленинграда. Увидев книгу безапелляционно заявили "А, псих написал". Еще более укрепили желание прочесть. Ну и потом перед обедом было время, начал чтение .. и товарищ меня потерял. Он и пиво приносил, и походом в музыкальный магазин соблазнял (а там грампластинки можно любые было купить в Баку в то время) - бесполезно. Пока не закончил среди ночи чтение - я в этот мир не вернулся.. ))) Великая Книга!!!

раскрыть ветку 26
+22

я эту книгу очень долго обходил дорогой, не знаю почему, но перед премьерой сериала решил всё же прочесть, вообщем как открыл, так и закрыл на последнем знаке препинания и сам сериал несколько раз пересматривал

раскрыть ветку 14
0

Который?

Польский? Или тот, что Кара снял? Или Бортко?

На мой взгляд - Кара лучше всех снял.

раскрыть ветку 13
+4
А тогда Булгаков, получается, ещё не входил в школьную программу?
раскрыть ветку 2
+7

Да нет конечно! Такой фамилии даже не знали дети! Хотя 2 фильма по его пьесам уже было снято - Дни Турбиных и Иван Васильеневич. Собачье сердце только в перестройку появилось.

раскрыть ветку 1
+1

Родители принесли домой "голубую копию" на листах А3 без надписей на обложке и нечитаемыми первыми страницами. Строго сказали не трогать:) Сразу родился логичный план: пока родители на работе, а я должен сидеть и дома делать домашки (4-й класс, 2-я смена), нужно за три дня до выходных все прочесть. Т.к. вводной никакой не было, не было даже и заголовка, мой детский мозг воспринял все как X-Files и я полетел в школу с новостями: "Вы не знаете, что от нас скрывает правительство и родная партия!". Много позже, по косвенным отсылкам, когда Булгаков стал доступен и моден, я узнал, что читал. Перечитывал книгу неоднократно. Частично чтобы снова ощутить отголосок того детского восторга, но каждый раз вскрывались новые пласты смыслов. В первый свой приезд "изучал" по ней столицу. Сейчас, не знаю, перерос немного, кхе-хе.

-2

Все таки прейдется перечитать книгу через 10 лет, может взгляну по новому, но я считал до этого времени очень уж переоценена.

ещё комментарии
-10

Ну не знаю насчёт великой, не сказал бы. Просто хорошая, для девочек и подростков. Когда подростком читал тоже думал, что гениальная, когда уже взрослым - мнение изменил. Собачье Сердце у Булгакова посильнее будет

раскрыть ветку 4
+5
Вы из тех, кто быстренько слизывает верхний слой и бежит дальше.

Книги Макса Фрая, по виду, знаете ли, тоже сказки для тинейджеров. По факту - там философии больше чем у Канта в "Критике чистого разума".

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+34
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+5
Я в прошлом году обошла это место вдоль и поперёк, не нашла знак :(
+2

А это квартира на Андреевском спуске, Киев.

+2

Это подъезд дома с нехорошей квартирой и необычайно наглые голуби с Патриарших.

+1

А это - идеальный Воланд. Для меня. 200-лохматый год, гастроли незадолго до смерти.

+46
Классно! Люблю такие исследования))
раскрыть ветку 2
+3

Что характерно, поклонники романа прям через одного вот люди, которые на ровном месте заморочиться насчёт какой-нибудь фигни могут, и делают это регулярно. По себе заметил. Наверное есть зависимость между складом ума и типом предпочитаемых литературных произведений, хотя, это, конечно, надо проверить...

раскрыть ветку 1
0
Да, скорее всего, такая зависимость есть. Я вот МиМ не люблю и такие расследования никогда не приходило мне в голову начинать:)
+15
Все просто. Бал у сатаны был, как и положено, на Вальпургиеву ночь, он же кельтский праздник Бельтайн, он же иудейский праздник Песах. Проводится в первое полнолуние второго месяца после весеннего равноденствия. Так что рассчеты тс-а целиком верны, а рассчеты в приведенной в коментах статье-ошибочны.
раскрыть ветку 4
0

"иудейский праздник Песах" и "Вальпургиева ночь" не пересекаются в календаре.

раскрыть ветку 3
+2
В каком календаре, в юлианском или в григорианском? И бельтайн, и песах-второе полнолуние после равноденствия.
раскрыть ветку 2
+16
@L4rever, я твоего двоюродного брата нашел
раскрыть ветку 5
+7

У них одинаковые родинки на жопах? Лицо своё л4ревер уже показывал, а вот жопу пока нет.

раскрыть ветку 4
+10
Тебе лишь бы на жопу посмотреть.
раскрыть ветку 3
+8
Я как то тоже думал над этим вопросом, и у вас не сходится одно. В романе упоминается троллейбус, который в москве открылся в 1933 году, но еще нет метро, открывшегося в 1935. Так что искать надо между этими датами
раскрыть ветку 5
+9
Если нет упоминания в романе, то это еще ни чего не значит
+4

В романе нет метро ≠ в мире романа нет метро.

раскрыть ветку 1
+11

Вот если бы кто-либо из романа сказал : "Жаль, что еще нет метро", тогда другое дело!

0
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bulgakov/38/ВЕЛИКИЙ упустил ты комментарий, час назад на него ссылались
раскрыть ветку 1
0
Значит вселенная параллельная)))
+7
"Предчувствуя насмешки, минусы..."
А вот тебе плюс, понял ты! Что не ожидал да? Получай теперь!
раскрыть ветку 2
+7
Ах ты так!!! А ну-ка держи мой!
раскрыть ветку 1
+3

Получите вы оба по плюсу!

+6

А я Одинокого октября, как у Желязны, жду.

раскрыть ветку 3
+5
Хотите открыть портал или закрыть?
раскрыть ветку 2
+6
Невежливый вопрос ;)
+2
Иногда стоит поменять палочки.
+5

А я вот не думаю, что Булгаков имел в виду конкретную дату. В конце-концов это неважно. Зато интересно, что бы Воланд сказал о сегодняшних москвичах.

раскрыть ветку 3
+7

Наверное так:

Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только ЕЩЁ БОЛЬШЕ испортил их…

раскрыть ветку 2
+2
Квартира в Москве. Это серьёзно
0

Я бы сказал, что более легкомысленны, более любят деньги, а уж квартирный вопрос...

+4
Нет, молодец, всё круто!
+6
Бал, который в романе «Мастер и Маргарита» дает Воланд в Нехорошей квартире в бесконечно длящуюся полночь пятницы, 3 мая 1929 г.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bulgakov/38/ВЕЛИКИЙ
раскрыть ветку 5
+23
Ну вот, ты сейчас человеку всю жизнь испортил... Я тоже как-то вычислял координаты Атлантиды по произведению про немецкую подводную лодку, провернул огромный объем работы, нашёл, обозначил место на карте, побежал радостный всем рассказывать, а брательник старший сказал, что Атлантиду давно нашли и она находится не здесь, а там-то... Грустный, я плёлся обратно и не мог поверить, только что ты был первооткрывателем, наравне с Колумбом или ещё похлеще, а через мгновение, ты никто...
раскрыть ветку 3
+4
Я, помнится, лет в 9 пытался Нетландию найти по картам из советского энциклопедического словаря)
+4

Не, это случилось выше...

0
Бывает
+1
Третьего мая 29 года не было полнолуния.
+3

Боже, где обитают все люди, любящие литературу и заморачиваться? Острая нехватка таковых в жизни )

+3

Только вчера начала пересматривать сериал :) книгу читала раза три уже ,каждый раз иначе читается.
Только мне одной хочется больше верить данному произведению,чем ...всяким другим домыслам и истинам ?))
А за поднятый вопрос- спасибо ,очень даже интересно и познавательно ) лучше уж таким заморачиваться,чем новости смотреть )

раскрыть ветку 2
+8
Перечитываю раз в год в среднем, начиная со школы. Помню, в сочинении на тему "Самый положительный герой МиМ" написал про Воланда и долго выслушивал от учительницы, что все не так и все неправда. А я спорил и до сих считаю, что я прав. Вот.
раскрыть ветку 1
+2

И таки правы ;)

+8
Предлагаю отмечать каждый год 20 мая этот праздник, особенно тем, кто минусы ставит))))
раскрыть ветку 2
+9
Я, блин, больше 40 лет это делаю. Удачно родился, хе.
раскрыть ветку 1
+1
Держи "+"!!!)))
+2
Обожаю этот роман.Перечитывала его раз 5.И каждый раз,смотришь иначе на некоторые события в книге!Но,к сожалению,мое окружение не понимает моей любви к этой книге.Они её не читали и не хотят!Была на мюзикле "Мастер и Маргарита".Это прекрасно!
раскрыть ветку 1
0
Мне никогда не нравилась эта книга. Надеялась, что хоть мюзикл изменит представление (очень Ожогина люблю, ради него решила посмотреть), но блин, и мюзикл не зашёл. Он хорош, но не зашёл :( Не моё, наверное.
+5
Прочитал эту книгу лишь в сознательной жизни. Многие говорили, мол прочти… прочитал… не впечатлила… единственное, было интересно линию прокуратора читать.
раскрыть ветку 7
+7

А я, когда первый раз читал, наоборот - все вставки про Пилата пропускал.

-10

Ну оно ж для девочек и подростков написано, по сути-то своей. Взрослым людям с головой оно малоинтересно.

А линия прокуратора самая глубокая и драматическая, потому и интересна хоть как-то.

раскрыть ветку 5
+3
Пожалуйста в студию пример книги, которая написана не для девочек и подростков, а для взрослых умных дяденек!
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+1

Первый раз прочел в 16 лет, перевернул последнюю страницу и начал сначала. Еще со Швейком так было. Две любимые книги.

+1

Шикарно!

+1

Я как-то видел на википедии или на другом ресурсе подробный разбор, но дату там не назвали, вывод был что дату определить невозможно - либо параллельная вселенная, либо действия происходили в разных годах.

https://rus.stackexchange.com/questions/21498/В-каком-году-п...

т.е. можно зацепится за что-то и узнать год, а если учитывать другие факты - выходят противоречия.

http://litvinovs.net/bulgakov/master_and_margarita_time_of_a...

+1
14 числа священного месяца нисана.
раскрыть ветку 2
-1

нисан это апрель

раскрыть ветку 1
-2
Ниссан это машина
0
Вы можете меня жестко заминусить, но меня не покидает ощущение, что я этот рассчет я уже где-то видел.
раскрыть ветку 1
+7
Бывает, что у людей схожий ход мыслей. Я в 14 лет был уверен, что онанизм придумал лично. Это не моя фраза, но про меня.
0

Булгаков, между прочим, по поводу ведьмовского шабаша в лесу ничего не выдумывал, всё из народных сказаний (https://pikabu.ru/story/_5453449):

Шабаш ведьм — одно из грандиознейших созданий народной творческой фантазии, увлекавшее величайших поэтов и художников. Вспомним шабаш в «Фаусте» Гете! Но мы оставим в покое великих, а обратимся к малым. Послушаем, что говорил народ в доброе старое время о шабашах. Прежде всего взглянем на процедуру подготовки к шабашу. С этою целью дамы, желавшие принять в нем участие, должны были, как известно, натираться особенною мазью. О составе и свойствах этой мази мы находим сообщения, между прочим, у много раз уже упомянутого нами Иоганна Вира. Вот что он говорит: «Они (т. е. ведьмы) кипятят младенца в медной посудине и вытопившийся жир счерпывают и хранят, тщательно спрятавши, пока в нем будет надобность. На этом жире и составляется волшебная ша-башная мазь». Но для этого к жиру надо прибавить еще много разных снадобий: водяной петрушки (цикуты), аконита, тополевого листа, сажи.

Как совершается путешествие на шабаш? Об этом повествует нам Дельрио, ученый и благочестивый автор книги «Контроверсы и магические изыскания>, изданной в 1611 году. Чаще всего поездка на шабаш совершается верхом на палке, которая для этого намазывается особой мазью. Это снадобье имеет тот же состав, как и описанные Виром мази. В него входит, как существенная составная часть, жир маленьких детей, которых обязательно доставляет ведьмам сам дьявол. Он, впрочем, только предоставляет им случай овладеть младенцем, а уж убивают его они сами.

Итак, ведьмы садятся верхом на эту палку, натертую волшебною мазью, либо натираются ею сами и садятся на вилы, на метлу, иной раз на быка, на козла, на пса… Значит, экипаж у них бывает разнообразный. Усевшись на что бы то ни было, ведьма вылетает обязательно через печную трубу и мчится по воздуху на дьявольское собрание. По прибытии на место дорогую гостью встречает хозяин пиршества — сам дьявол в образе козлища или пса. Сатанинский бал освещается страшными огнями, испускающими густые клубы черного дыма. Слетающиеся со всех сторон ведьмы воздают поклонение дьяволу; знаками этого поклонения являются особые позиции тела; так, например, ведьмы приседают на корточки и вместо того, чтобы склонить голову пред демоном, закидывают ее назад или становятся с ним спина к спине.

-1
Пиздишь курил
-10

Почему люди слишком серьезно относятся к фиктивной литературе? Почему знать и анализировать выдуманные истории важней, нежели читать книги о реальном мире?

раскрыть ветку 8
+1
Чтение книг исключительно о реальном мире ограничивает воображение и сушит мозг. Читатель начинает мыслить готовыми стандартными схемами и не способен внести в это мир ничего нового. Одна фантастика тоже чревата - уже отрывом от реальности. Поэтому необходима литература обоих видов.
раскрыть ветку 3
-2

Вы недооцениваете нонфикшн. Читать про варяг, зачатки морали у приматов, теорию относительности, индуизм или Марию Кюри не менее интересно, чем фантастику. Совсем ничего не сушится.

-2

По мне, художественная литература засоряет мозг, искажает реальную картину мира, поощряет допущение когнитивных ошибок и способствует вере в антинаучные концепции. Многие даже ссылаются на художественные произведения в спорах о реальном мире. Самое большое число свидетелей НЛО пришлось на 90-е годы, когда среди людей был популярен сериал "Секретные материалы".

раскрыть ветку 1
+1
Фиктивная литература - такая же часть реального мира, которая оказывает влияние на действительность, хотя не для всех. Так же можно сказать про изучение космоса : "нахера нам знать, что там на Юпитере и посылать туда спутники, когда и на Земле есть, что изучить, ведь то, что происходит на другом конце солнечной системы никак не влияет на жизни большинства людей из ныне живущих".
раскрыть ветку 1
-1

Не исследовать Юпитер по этой причине - ставить всё, что влияет на людей, превыше всего другого. Я бы вообще не отталкивался от людей в изучении окружающего мира.

+1

Одно разве мешает другому?

раскрыть ветку 1
+1

Нет. Я же говорю о приоритетах, а не о противоречии. Выше люди писали, что даже защищали дипломы на тему этих вымышленных историй. В светских беседах могут пристыдить за незнание творчества Толстого, Булгакова или Чехова. Люди считают, что художественная литература - выдумка одного человека, делает их умными, при этом они не считают важным знать элементарные вещи о мире, в котором живут, будь то законы физики или, например, историю человечества.

В итоге, все могут назвать главное произведение Мигеля де Сервантеса и пересказать его содержание как нечто важное для общество, и как знание, делающее человека культурным, но будут совершенно не понимать принцип эволюции или биотехнологий, да еще и спорить на эту тему, выступать против ГМО, например. Я сам обожаю художественную литературу, перечитал едва ли не всю английскую классику в свое время, но потом понял, что значение этих книг преувеличено, книги ученых намного важней книг классиков, ибо классики сочиняли истории, их герои жили по законам драматургии и легким движением пера приходили к мыслям, угодным их создателям, а ученые описывают мир таким, каким он есть на самом деле. Таким образом, художественная литература - это просто развлечение и относиться нужно к этим книгам как к развлечению, нонфикшн - это знания об окружающем мире, что, на мой взгляд, важней любого фиктивного произведения.

Извиняюсь за сумбурные мысли.

-10

>И ничего я не курил.

Конечно не курил, иначе не то что считать, с дивана встать лень было бы.

Ты нюхал.

раскрыть ветку 1
+11

Кто здесь???

-12

Действие происходит в период массовых арестов, репрессий

раскрыть ветку 1
+2
Иии?
-29

в период массовых арестов, репрессий – после «угара НЭПа». сразу понятно, что голова автора засрана пропагандой, ввиду этого делаем вывод в пользу низкого интеллекта - ну и соответственно дату посчитал не правильно - ожидаемый результат, можно было не читать даже после этих слов)

раскрыть ветку 1
+2
При чем тут интеллект автора? Он использует формулировки из книги.
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: