Маск поставил перед сотрудниками SpaceX новую цель - резко ускорить создание сверхтяжелой многоразовой системы Starship

SpaceX впервые запустили астронавтов всего неделю назад, но генеральный директор Илон Маск не хочет, чтобы компания почивала на лаврах. Вместо этого он призвал сотрудников SpaceX ускорить прогресс в создании ракеты-носителя следующего поколения “резко и немедленно”, написав в субботу в электронном письме сотрудникам.

Маск поставил перед сотрудниками SpaceX новую цель - резко ускорить создание сверхтяжелой многоразовой системы Starship SpaceX, Космонавтика, Илон Маск, Dragon 2, Starship

Ракета Falcon 9 является основой бизнеса SpaceX с 85 миссиями за последнее десятилетие. Но Starship определяет новую цель компании - сделать на фоне нового ракетного комплекса устаревшими даже собственные ракеты F9, Falcon Heavy, и полетевший неделю назад корабль Crew Dragon. Главное отличие состоит в том, чтобы сделать Starship полностью многоразовым — проектируя ракету таким образом, чтобы она больше походила на коммерческий самолет с коротким временем межполетного обслуживания. В свое время Маск заявлял, что SpaceX преимущественно сосредоточена на завершении разработки космического корабля Dragon, уделяя проектированию многоразовой сверхтяжелой ракеты 5% ресурсов. Теперь, когда SpaceX выполнила обязательства по отправке астронавтов НАСА, Маск переориентирует внимание компании на Starship.

SpaceX привлекла почти $1,7 миллиарда с начала 2019 года, а ее оценка выросла примерно до $36 миллиардов, согласно источникам CNBC. Компания неуклонно наращивала финансирование, разрабатывая три амбициозные программы: космический корабль Crew Dragon, интернет-спутники Starlink и массивную ракету Starship.

Несмотря на последние неудачи при испытании прототипов, компания быстро продвигается в их улучшении и массовом производстве. Маск также анонсировал возведение 81-метрового сборочного цеха под первые прототипы первой ступени Starship SuperHeavy. Первый орбитальный полет в полной сборке все еще рассматривается в рамках этого года, а на 2021 идет поиск заказов для дебютного коммерческого рейса.

Маск поставил перед сотрудниками SpaceX новую цель - резко ускорить создание сверхтяжелой многоразовой системы Starship SpaceX, Космонавтика, Илон Маск, Dragon 2, Starship

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu

1
Автор поста оценил этот комментарий

маск создал/купил SpaceX только для развития на марсе?

раскрыть ветку (1)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

SpaceX успешно осуществляют деятельность на протяжении 10 лет - с момента первого коммерческого полета основного носителя Falcon 9. А основана 18 лет назад.

С 2012 года производятся запуски их же космического корабля Dragon, что является единственным грузовозвращаемым в мире, к МКС. Falcon 9 является лидером рынка коммерческих запусков, стабильно отправляя по 20-25 раз в год спутники на орбиту. Их спутниковое созвездие Starlink сейчас самое крупное среди частников, и направлено на предоставление интернета (платного) в любой точке планеты. Под их руководством создан первый в 21-ом веке сверхтяжелый носитель, что был только у США и СССР. Неделю назад, как написано в посте, отправили людей на своем пилотируемом космическом корабле.

Так что нет, пока все проекты для развития околоземного пространства, но целью несомненно ставят покорение Марса. Starship есть и в грузовой версии, так что он и для земной орбиты пригодится (внутри для наглядности их другой пилотируемый корабль).

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

это как бы план полета на марс?

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дозаправка требуется для любых миссий в дальний космос, но да, конечная цель компании - достигнуть Марса и основать колонию.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, тебя не задолбало ему гуглом работать? ))

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня очень скромный выбор в разрезе ответов на комменты - либо нескончаемые срачи с откровенно пугающими личностями, что в силу своей политической ущербности кринжовым образом искажают факты; либо вот такое перечисление фактов, которые действительно за секунды гуглятся. И последнее мне несравненно больше нравится - я вижу, что человек загорается интересом, и воспринимает все адекватно, а мне большего и не нужно от общения в тырнетах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что может потребоваться доставить , на околоземную орбиту , объемом в почти 700 кубов , если мкс уже построили , а спутники не большие , да и смысла мало выпускать их всех на одной орбите , или я очень много не знаю ? в ksp играл , но на этом про космос , я всё

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Преимущественно для Starlink - крайне амбициозный проект крупнейшей в истории спутниковой группировки, что за пару лет станет насчитывать спутников больше, чем есть у всего человечества вместе взятого (сейчас 480 из 1900 всего). Сейчас их запускают по 60шт на F9, покуда на Starship можно по 400-600 (планируют от 12 000 до 42 000 в целом). Сама группировка чисто низкоорбитальная, а у спутников есть двигатели на криптоне, поэтому сами расползаются по орбите.

Вдобавок, Axiom Space планирует создавать свою коммерческую станцию для туристов и уже прикупила места на пилотируемом Dragon для первых туристов (пока на МКС).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ещё не гуглил , но у меня обычно всё упирается во всякие ионы и прочее , я такую физику прогуливал , побывал на паре уроков про механику , так что про рычаки только и знаю , а вот ещё про двигатель , у него большая эффективность в космосе , что он может на большие расстояния менять орбиты спутникам , или этот процесс просто очень долго тянется (ну там пару лет , или хотябы месяцев?)

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нынешние спутники около недели расходятся по орбите (по крайней мере, их видно все это время, тк сильно отсвечивают и этим неслабо раздражают астрономов. защиту от этого явления уже испытывают, поэтому не критично), но может и больше.

Предпросмотр
YouTube3:00
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

всё что открыто , это его "багажник" ну то есть , больше груз там некуда разместить?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это максимум. Сейчас самый большой объем обтекателя - 230 кубометров у Atlas5; у Starship будет 675 кубометров.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

бандурина слева , полетит на марс?

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:58
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы он встал на колени в связи с последними событиями. Я этого не выдержу.
раскрыть ветку (1)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Широкая русская душа - ну никак не перестанет тревожиться сердечко за бедных граждан первой экономики мира. Оставьте уже их догнивать спокойно и сконцентрируйтесь на чем-то более близком и непосредственно на вас влияющем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

про частника понятно конечно , если весь земной шар будет подключен через их спутники к платному инету , то денег будет не мало , а ещё коммерческие полеты на орбиту , на личную станцию . забава конечно для богатых , но денег тоже можно не мало стричь , а про роскосмос , вот что имею ввиду . в телесериале "теория большого взрыва" одного персонажа на мкс отправляли . через наш байконур , я знаю что он в казахстане , но вроде как арендуется роскосмосом (или я тоже многое не знаю) сейчас байконур это чисто для запуска военного оборудования?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По подсчетам умников из MIT - программа Starlink, при всего 40млн подключений, будет генерировать прибыль в 30млрд$ ежегодно уже к 2025. Это чуть меньше всей текущей стоимости SpaceX и на несколько млрд больше прибыли газпрома. На эти деньги создание колонии уже кажется возможным.

Нет, Байк юзается для самых основных задач - все пилотируемые запуски оттуда осуществляются и большинство коммерческих (ну с приходом Маска их 0-2 в год осталось). Чисто военным считается Плесецкий.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько спутников в целом планируют вывести на орбиту , и уже сколько есть? удивительно , у частной компании , полет в космос покупают даже ввс сша , и наса ! государство фактически

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас их 480 (инфографика сильно устарела за пару месяцев, но все равно наглядно показывает насколько это много) из 1900 всего активных у человечества. Планируют 12 000, а также проскакивала заявка на 42 000, но пока официально утвержденной является группировка на 12к. Вроде как до 2025 или 2028 планируют вывести.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожно! Меня за такую мысль здесь заминиусили. Кто ж если не мы проявим максимальную не толерантность, которая так сейчас нужна пендосам)

раскрыть ветку (1)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И не говори - главное, чтобы при этом наши соотечественники не стояли на коленях, а гордо гнули спину на заводах Роскосмоса за 10,600р. Так и победим.

Еще и время обсудить происходящее на другом полушарии остается - у себя все проблемы, благо, решили)

Трагедия на «Уралвагонзаводе»: после разговора с начальством рабочий повесился посреди производства

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

для россии , не очень таки цены , (москва и питер не в счет , да и то для рабочих районов думаю тоже не пойдет) 14к (если по 70 доллар) и потом по 3500 платить за инет , накладно получается а вот если адаптация получится хорошая , то я думаю тоже с ростелекома перешел бы на спутники , и ловить будет прям по всему земному шару? хоть в глухой арктической пустыне , хоть в центре тихого океана?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется - у нас один из самых дешевых тарифов в мире (к сожалению, именно из-за низких зп), поэтому спросом особым не будет пользоваться в России.

По идее, только на полюсах не должно ловить. Хотя сейчас военные американские присматриваются к покупке их терминалов - мб Маск дополнительно и на не стандартную орбиту выведет их. А так да, для каких-нибудь авиаперевозчиков и морских судов это будет чем-то из разряда незаменимого.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

тарифы на интернет будут американские , я так понял?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обещали адаптировать под каждый регион, но я приобрету в любом случае (если государство не запретит, а шанс велик), как акт поддержки компании, тк напрямую инвестировать в нее нельзя. А так да, пока мелькали цифры в районе 200-300$ единоразово за пользовательский терминал и 50$ в месяц - по западным меркам средний тариф.

Эксплуатацию в США и Канаде начнут уже к концу этого года/в начале следующего.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

они каждую неделю ракету со спутниками запускают?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каждые 2 недели в среднем, если не считать остальные запуски с коммерческой нагрузкой. Можешь здесь (кинул ссыль) следить за расписанием или, опять же, подписавшись на какую-нибудь группу по типу Spacex - на N+1/Попмех/Naked Science тоже иногда сообщают заранее.
https://www.reddit.com/r/SpaceX/wiki/launches/manifest

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

они так светятся из-за своих двигателей? и ещё вопрос , в россии такое можно увидеть , в Кировской области , и надо ли для этого уезжать прям в полную световую тишину ( ну или как называется это место , где светового засорения от зданий и фонарей нет)

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это из-за их положения, отражающей поверхности и, самое главное, гигантской солнечной панели. Cейчас разработали VisorSat (2фото) для них, что по сути являются козырьками от Солнца - должно решить проблему.

Нет, из города не обязательно уезжать и они достаточно хорошо видны невооруженным взглядом. Можешь подписаться на нижеприведенную группу Astro Alert, они сообщают о каждом пролете над российскими городами. Вот, к примеру, 2 дня назад пролетали. Следующие пачки отправятся 12-го и 24-го июня.
https://vk.com/astro.nomy?w=wall-727032_219055

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чём подвох, интересно? Ни одно изделие маска не было прибыльным. : / Ждём очередного анонса, чтобы прочитать о неудаче текущего. : )

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно поэтому Тесла строит одновременно 2 завода с мощностями в 500тыс машин/год по $5млрд каждый, а SpaceX приносит по $2млрд прибыли ежегодно и в разгар пандемии им инвесторы на Starlnik по полмиллиарда закидывают - убыточно, куда деваться.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

смотрел таблицу с заказами , удивительно , частная компания , осуществляет свой многомиллиардный проект , да ещё и выполняет заказы ввс сша и наса , в принципе , наса и роскосмос уже не так и нужны?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Частник никогда не будет развивать сугубо убыточные направления - Маск не станет делать орбитальные телескопы, межпланетные научные станции, марсоходы (хотя в случае Маска это правило может не сработать - он очень непредсказуемый и крайне не стандартный миллиардер). Поэтому НАСА все же нужно. А у Роскосмоса научная программа в принципе мертва, но они нужны именно государству, тк выполняют запуски военных спутников, которые не отдашь на аутсорс, даже если это будет в десять раз дешевле.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а есть же видоизмененные орбиты , когда ракета не на запад запускается , а на север или юг , таким образом вроде снимки земли делают , т.к. земля под спутником вращается , и спутник двигать не надо , в итоге он весь шар сфоткать может , почему маск не сделает запуск таким образом? это не очень рентабельно конечно , т.к. в слепой зоне от силы пару миллионов живет , но с его деньгами не особая проблема

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по сути это и есть принцип любых не ГСОшных спутников - они включают двигатели (если у них они вообще есть) только чтобы на определенную орбиту выйти. Дальше уже за счет вращения Земли ее же и облетают.

В том-то и дело, что когда разрабатываешь самую грузоподъемную и полностью многоразовую 25-этажную стальную ракету, крупнейшее созвездие спутников, и еще по несколько заводов Tesla возводишь - денег попросту не может быть много. Он делает так, как востребовано. Для условных полярников, ледоколов и пингвинов не слишком выгодны пролеты спутников.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

как круто , будущее происходит на глазах , я так понял , вы очень хорошо в ракетостроении разбираетесь , можно очень кратко про криптонские двигатели? на более рабоче крестьянском языке так сказать , он без топлива может работать ? (если электроэнергию не считать) и если да , то может ли он что то на земле двигать?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обязательно подпишись на какие-нибудь группы по космонавтике или конкретно SpaceX - эта компания только начинает разгоняться. Криптон - газ, что, разумеется, не является неиссякаемым топливом. Сами двигатели ионные, что в пределах Земли с трудом пылинки сдувают, пролетающие мимо сопла, так что про наземное использование речи не идет. В самом криптоне нет чего-то особенного (хотя на нем двигателей еще не делали), а вот про ионные/плазменные можешь смело гуглить инфу - очень занимательная тема.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне один чел в соседнем посте подпрыгивал, доказывая, что современные аналоги бурана и шаттла не нужны, и вообще пилотируемая космонавтика не нужна. Между строк слышалось - мы разучились, но не больно-то и нужно.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А его не смущает, что у нас нет ни одной удачно запущенной межпланетной миссии за все время существования страны? Как бы про марсоходы/луноходы речи также не идет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

>Маск не станет делать орбитальные телескопы, межпланетные научные станции, марсоходы

Есть уже массово производящаяся платформа спутников системы "Старлинк", которую SpaceX собирается продавать всем желающим. Через несколько лет потенциально возможно появление на такой базе орбитальных телескопов уровня TESS за миллион долларов.


>А у Роскосмоса научная программа в принципе мертва

Не совсем так. В прошлом году вывели "Спектр-РГ".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полтора телескопа за треть века - это уровень Японии, которая, помимо прочего, еще и к астероидам свои станции для забора грунта отправляет.

показать ответы