Марко Поло 2: На службе Хана. За нефритом на верблюдах!

Гражданин Поло в бытность свою активным путешественником наплавал, наездил и находил столько, что на основании его рассказов была написана целая «Книга о разнообразии мира». Скептики говорят, что далеко не все в ней правда, но кто мы такие, чтобы судить знаменитого купца?

Да и интересен нам не сам Марко, а те, кто вдохновился его путешествиями и решил повторить успех знаменитого купца в Азии. Именно их роль мы будем исполнять в Марко Поло 2: На службе Хана. Их руками мы будем выполнять контракты и их ногами будем протаптывать новые пути! Запрягайте верблюдов, набивайте сумки шелком и золотом. Нас ждет Пекин!

Марко Поло 2: На службе Хана. За нефритом на верблюдах! Настольные игры, Хобби, Игры, Развлечения, Обзор, Мнение, Длиннопост

По своей сути эта настольная игра - большой механизм по обмену ресурсов друг на друга и на победные очки. Спасает этот механизм от сухости большое количество переменных. В каждой партии нас ждет разный курс обмена, разные контракты и кубики, которые разбавляют сухое евро элементом случайности.

Интереса процессу добавляет наличие карты, по которой предстоит перемещаться игрокам. На ней размещены основные элементы: города, с пролегающими между ними дорогами, иконки доступных действий и местный базар. Стоит отметить, что наполнение коробки довольно богатое, особенно радует множество деревянных компонентов. А вот что не радует, так это отсутствие хоть какого-то штатного органайзера.

Марко Поло 2: На службе Хана. За нефритом на верблюдах! Настольные игры, Хобби, Игры, Развлечения, Обзор, Мнение, Длиннопост

Чем занимался купец в то далекое время, о котором идет речь в игре?
Про SMM и Маркетплейсы еще никто не знал, поэтому решали купцы базовые торговые задачи:



1. Найти выгодные контракты;
2. Вписаться в выгодные контракты;
3. Исполнить выгодные контракты.

В Марко Поло нам предстоит заниматься всем вышеперечисленным. Но просто выполнить эти шаги было бы слишком просто, поэтому нужно еще выкинуть соответствующие значения на кубиках! Перед началом каждого из пяти раундов вы бросаете горсть кубиков своего цвета и ваш ход длиться до тех пор, пока все они не будут использованы.

Кубики выступают в качестве оплаты основных действий, и эффективность этих действий прямо связана с выпавшими значениями. Простой пример это действие движение: чтобы переместиться на большее расстояние нужно использовать кубик с максимальным значением. 


Есть так же дополнительные действия, которые можно выполнять как до, так и после основного - в любом количестве. За счет этого можно строить пусть и не сложные, но все таки комбинации, цель которых получения большего количества победных очков или ресурсов.

Марко Поло 2: На службе Хана. За нефритом на верблюдах! Настольные игры, Хобби, Игры, Развлечения, Обзор, Мнение, Длиннопост

Важная часть игрового процесса это наши альтер эго. Все персонажи имеют уникальные свойства, которые сильно влияют на стратегию. Кто-то заинтересован в получении нефрита, кто-то перемещает сразу две фигурки по карте, кто-то двигается по особым правилам. Игра за каждого из героев ощущается немного по-другому за счет асимметрии, благодаря чему не получится побеждать каждый раз с использованием одной и той же стратегии (по крайне мере у нас не получилось:))

Купцы при перемещении по карте строят в городах фактории, берут контракты и используют уникальные условия обмена. Так как компоненты на игровом поле меняются каждый раунд - если вы не успели добраться до какого-то города, где есть нужное вам свойство, то скорее всего вы упустили эту возможность навсегда. Поэтому стоит точно планировать порядок ваших действий.

Добавляет мотивации для путешествия по карте дополнительный трек победных очков. Он учитывает посещенные вами города и чем больше городов удалось посетить - тем больше очков получите в финале.

Марко Поло 2: На службе Хана. За нефритом на верблюдах! Настольные игры, Хобби, Игры, Развлечения, Обзор, Мнение, Длиннопост

Что в итоге?



Когда рассказываешь об игре с цифрой 2 в названии так или иначе делаешь отсылки к первой части. Я же в первую часть Марко Поло не играл, поэтому не могу их сравнить и сказать лучше она стала и хуже. Сама по себе вторая часть мне понравилась по нескольким причинам:

1. Большое количество переменных, благодаря чему играть каждый раз интересно;
2. Обмен/торговля как основная механика;

Однако эти же причины можно отнести и к отрицательным:

1. Множество переменных не дают возможности точно планировать всё наперед;
2. Некоторым не нравится механика "шило на мыло", они находят ее скучной.

Но тут, как говорится, каждому свое:)

Получайте удовольствие от нашего хобби, играйте в хорошие игры и до встречи!

P.S. Если играете  в Марко Поло сейчас или решите сыграть в будущем, то на сайте хоббигеймс и на тесере опубликовано важное дополнение к правилам (эррата). Звучит оно примерно так: когда вы размещаете факторию в городе - можно сразу взять один из доступных контрактов (если вы не играли то звучит как набор букв, но ремарка действительно важная для процесса)

Настольные игры

3.1K пост11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогие перемещения между городами, сильно не напутешествуешься. Мало раундов, только разыграешься и уже конец, играя вдвоём всегда вводим шестой раунд. Могли бы и героев из первой части в комплект положить, было бы разнообразнее, там есть интересные. Общее впечатление: слишком кризисно, сделали бы путешествия подешевле и контракты попроще было бы интереснее, ИМХО. В целом игра нравится, деревянные компоненты тактильно приятны.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про кризисность слышал пару раз от игроков, но сам не почувствовал этот аспект в полной мере, поэтому сложно комментировать:( а больше героев да, было бы круто:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уговорил. Куплю вторую Марко Поло.

Владею первой "Путешествия Марко Поло".
Ну так, которая "Без Марко Поло" и в которой, по мнению мало поигравших в неё критиков: "путешествовать невозможно тяжело, нужно побежлать просто беря контракты"

Одна из любимейших евро. Наверное даже самая любима.
Люблю за то что разная, все время разная карта и разные персонажи. Бывают легкие карты, когда тебя заваливают товарами и доступными перемещениями,
а бывают кризисные, когда выставить семь торговых постов достижение.

Сама концепция очень нравится. Тебе достались вот такие вот кубики-работники от 1- бездельник до 6-стахановец и тебе нужно ими хорошо распорядится.
Нравятся персонажи, которые такие разные, что напрочь игру меняют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы интересно услышать мнение о второй части, после игры в первую:) я слышал очень диаметральные версии, но в целом вторая вроде лучше в сравнении:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так зачем её маскировать под "Марко Поло"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно не скажу, ведь я не автор игры. Но думаю, что тематика игры выбралась по примерно такой логике: игра про обмен одного на другое, это по сути торговля, торгуют купцы, кто там известный купец? Марко Поло? Отлично. Давайте оформим абстрактные товары во что-то из того времени и выберем исходя место действия подходящее:)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне уже приехал Арес - сыграл 3 раза соло и 1 раз кооп (да, в игре появился кооп, по сути это соло, где дополнительно надо набрать 80 победных очков на двоих). В целом неплохо, однозначно хуже оригинальной игры, но идея с выбором фаз и одновременных ходов пошла игре только на пользу - стало больше маневренности для стратегии и сильно сократилось время партии, что кстати стало основным минусом игры - убрана прямая конфронтация, повлиять на другого игрока практически невозможно. Кооперативный режим очень понравился, думаю такое можно провернуть и с оригинальной игрой. Соло режим слабенький, вызов есть только на самом высоком уровне сложности и то вся тактика сводится на прокачку производства тепла, растений и выполнение стандартных проектов. То есть как минимум треть карт становятся бесполезными, как и свойства некоторых корпораций.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Сократилось время партии и убрана прямая конфронтация" в принципе из-за этого я и обратил внимание на Арес, так что шанс не разочароваться в покупке вырос:))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне первые партии в оригинальный Марко Поло рвало просто крышу, сейчас же для меня слишком однообразной стала игра, при чем отыграно меньше десяти партий (считаю хорошей окупаемостью игры в десять партий) и куплены все допы. Вторая игра которая разочаровала это Брюгге (отыграно три партии) - кто на думает брать, ищите сразу с допом Город на Звине, часть модулей которого это вырезанный кусок из базовой игры. Обе игры хорошие, но своих денег сейчас точно не стоят, лучше вложиться в предзаказ чего нибудь потенциально стоящего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас точно не стоят, это после повышения цен? Или с учётом того, что есть более интересные игры на ту же цену?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ожил наконец-то! Пиши ещё =)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я стараюсь:)) пока в процессе про доп к аркхэму рассказать, game dev sim, паре детских игр и возможно про холст и новое Покорение Марса, когда оно наконец-то доедет:)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, очень скучная игра, больше даже абстрактная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну абстрактная же не равно скучная:) вообще про евро часто можно услышать мнение, что они скучные, поэтому Марко Поло не исключение и в любом случае на любителя жанра:)
показать ответы