Маркетинг и продажи в большом холдинге

Почитал https://pikabu.ru/story/kak_ya_sam_sebya_uvolil_6780662 и написал в комментарий свой опыт, и вот у меня группа подписчиков, и взятые на себя обязательства о написании поста. Думаю, что история типичная :)


Попробую относительно кратко. В одно время меня пригласили работать главным специалистом по маркетингу в одну из единиц холдинга СИБУР - завод резинотехнических изделий (молчать, офицеры!). Поставили задачу в виде разработки нормального отдела маркетинга, который будет заниматься исследованием рынка, продвижением и наконец-то поможет "продажникам". Уточню, что устраивался я туда по их обходному листу и проверкам около полутора месяцев. Стоит сказать, что это типичный советский завод, в котором обновили мебель и пару кабинетов высшего руководства, был назначен антикризисный гендир, который обещал исправить всё и вся, но при этом по его распоряжению в столовой было 2 уровня еды. Первый - для руководства, которому готовился реальный гуляш и второй для сотрудников - которым сливали лишний соус и куски жира из гуляша руководства. Я не шучу, это реально так и было. Причем сами повара этим и хвалились с позиции, что они обедают из еды руководства. До города от завода было несколько км и сгонять на обед просто нереально. Только, если принес своё. Боже, да любое кафе или просто столовка нормальная рядом с заводом озолотились бы.


После подписания финального соглашения о неразглашении, в т.ч. и заработной платы, мне дали кабинет, оклад в 3-3.5 раза выше среднего и.. всё. С третьего дня работы я начал носить свой ноут, потому что нужно было на чем-то работать. В виду отсутствия каких-либо задач я начал самостоятельно общаться с начальниками цехов, брать техническую и иную информацию и вот там начались разной степени веселости. Например, работники лаборатории и технического отдела должны были вносить не менее 10 рацпредложений в месяц (напомню, что это 2000+ года). Плевать какие, но не меньше 10. Как это делалось. Вот есть патрубок, помимо формы и прочего у него есть каркас жесткости, в зависимости от вида это может быть специальная ткань, может быть металл. Работники вместо ткани а, брали ткань б, почти такую же как а, но не такую :)) делали замеры и исследования, писали заключение, что можно заменить а на б и клали в стопку рацпредложение. Вместо реальной работы люди занимались вот этим.


Как уже говорил, в это время часть единиц холдинга проходили аудит, оценку и так далее, и общее руководство повышало стоимость портфеля заказов за счет других единиц. СИБУР-Нефтехим, например, поставлял химию и сырье (тот же каучук) по ценам заметно выше рыночных. Как следствие себестоимость продукции была выше уровня прайсовых цен конкурентов, от которых можно было на 15-30% еще снизить. Проверял это простым способом - смотрел реального покупателя, например, тракторный завод в своем регионе, и от его имени звонил конкурентам и запрашивал прайсы на позиции, объяснял, что меняем поставщика и нужны нормальные цены, в итоге через 10 минут разговора получал факсом выставленный счет с уже сниженными ценами, что по сути было реальным подтверждением сделки, потому что по оплате счета уже можно было требовать поставку. И по этому всему выходило, что мы не сможем продавать в плюс НИ ЧЕ ГО. Не было ни одной позиции в прайсе, по которой мы были бы лучше, но торговля шла. Где-то были подписаны старые соглашения с ПАЗ или АВТОВаз, но в целом клиенты потихоньку пропадали.


Сформировал отчет по этому поводу, потом покопался в документации, потусовал по цехам, выяснил, что средний износ оборудования перевалил за 75% . Потом увидел, что обрезка РТИ идет старым методом, который отрезает большой кусок "лишнего", который уходит в переработку. Был найден вариант как уменьшить количество обрезок и на этом выкроить пару процентов расходов. Потом посмотрел на продажников, провел анализ их контрактов и выяснил, что большая часть идет с дополнительными скидками - схема простая, создается большой заказ, потом идет менеджер к руководству и говорит "не могут за 20 млн взять его, за 18 могут" и скрипя зубами руководитель подписывает. Стоит говорить, что из этих 10% внезапной скидки, которая пошла дополнением к уже сделанной скидке при формировании счета на 20 млн часть уходила менеджеру? :) Где-то на этом этапе в суперсекретных условиях оплаты труда случилась утечка. И когда я заходил в "документошную", чтобы распечатать что-либо, мне местная специалистка по документообороту цыкала "с твоей зп можно и свой принтер купить" или "ну,  некоторые и гребут деньги лопатой, понятно че лыбяца при встрече". Это говорила мадам, которую я ни разу не видел работающей. После пары ласковых фраз от Виктора Цоя на тему слежения за собой и осторожности - притихла, но шипеть не перестала.


В итоге сформировал большой документ-исследование по разным вопросам и отнес к руководству. Оно припухло. Начали вызывать начальников отделов на ковры, разбираться с тем почему всеетак плохо. Это прошла неделя с момента моего трудоустройства.

В первый же день второй недели я узнал от начальника продажников, что я, кхм, мужеложец. Не он вор и мразь, а я негодяй. Ну, окей. С этого момента любая попытка получить инфу от кого-либо превращалась в аттракцион, когда я козырял полномочиями, потом сообщал, что сейчас будет звонок гендиру, потом звонил, потом обиженный и посрамленный человек скрипя зубами давал мне запрашиваемое. Работать в таких условиях это на самом деле ад.


К концу второй недели у меня был на руках полный комплект документов, который требовался. Штатное, расписание задач, отдельный документ описывающий бизнес-процессы, я написал должностные инструкции с подробным описанием работы для каждой должности, составил блок-схему взаимодействия сотрудников для наглядности, написал корректировки для внутреннего документа СТП (аббревиатуру могу спутать, но вроде так), где прописано взаимодействие между должностями этого отдела и прочих. Сделал презентацию и показал руководству. Мне сказали, что всё отлично, а спустя час пригласили на приватный разговор к гендиру, который сообщил, что очень разочарован во мне, я сделал полное дерьмо и должен уволиться. И уже в спину мне прозвучало сказанное странным тоном что "наработки необходимо оставить". Доказывать что-то было бесполезно по разным причинам: я на испытательном сроке, атмосфера ужасная, не очень удобно и далеко ездить (для провинциального небольшого города 40 минут +15 пешком это дичь), но да, крутая зп, но пункт про испытательный срок.


Обходной на увольнение подписал за 1 день вместе со всеми отметками. Кадровик грустно вздохнула, что вот, еще один молодой и перспективный ушел, мол, не задерживаются такие.

Забрав свой ноут я ушел, оставив только презентацию у гендира и сделанные исследования, да докладную записку.


Потом узнал, что все из презентации было подписано в виде "как есть", кроме сетки окладов, которую снизили в 2-2,5 раза. Руководителем этой байды сначала сделали начальника "продажников", но он не смог. А потом долгое время искали человека, иногда мне звонила кадровичка, после идентификации извинялась, предлагала поговорить вместе с гендиром, но прийти к ним, обещала условия, но я не соглашался.


Наиболее адекватная часть специалистов в области маркетинга нашего рынка труда узнали, что работать с этими людьми нельзя, а менее адекватная просто не потянула бы эту работу. В итоге отдел так и не смогли запустить нормально без руководителя, потом выписали из другого города специалиста, который обошелся в безумные деньги ибо: подъемные, оплата жилья, оклад высокий из-за переезда.. ну и в итоге он тоже не справился. Что там дальше было уже не знаю, да и плевать давно.


Следующее будет про кабельный завод, который еще и медную/алюминиевую катанку производил. Оттуда я натурально сбежал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот основная проблема тех кто приходит работать на новое место, суета, беготня, новые идеи и т. д. .. не надо суетиться и вводить инновации. Просто спокойно обжились с коллективом, узнали что да как, основные принципы работы и негласные правила, и только потом потихоньку и не спеша можно что-то новое продвигать и предлагать. А вот так сходу все ломать и сдать дядю Васю что он гайки с завода пиздит, которые он 20 лет до тебя пиздил, оно только боком выйдет.

раскрыть ветку (35)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то его для этого и наняли. 'ТС, помоги, у нас тут лажа, никак не поймём почему'. По мастям раскидано было, не понравилось. Ну и хуй с тобой, золотая рыбка, так сказатб

раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так его никто не просил с места в карьер рвать, он сам полез.

"Поставили задачу в виде разработки нормального отдела маркетинга, который будет заниматься исследованием рынка, продвижением и наконец-то поможет "продажникам"

это дело не одного дня и не пары недель, сиди на попе и не дергайся, на всякий случай пару бумажек для отчета сделай.

В виду отсутствия каких-либо задач я начал самостоятельно общаться с начальниками цехов, брать техническую и иную информацию и вот там начались разной степени веселости.

Явно указывает на то что очень чесалось срочно поработать и все тут изменить к хренам трам-тарарам! Я таких новых начальников несколько десятков повидал и все заканчивали одинаково. И слили его подчиненные, а не начальство. У всех всё шло ровно, пока не появился этот смутьян, он только пришел и начал свои порядки устанавливать, тут же начальству выше хором напели что бы "убрал от них этого долбаеба подальше". Генеральный не совсем дурак, посмотрел что он там напридумывал, годное почерпнул. Но выгнал тса нах потому что все сотрудники сказали, что как человек он говно и никто с ним не уживется, возможно кто-то даже грозился уволится, мол "или он, или я", своих сотрудников он давно знает, а тса первый раз видит, выбор очевиден.

раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за таких людей как вы у нас на местах все и плохо. Воруют ? - Ну и я тоже буду. Все сидят и ничего не делают ? - Почему мне нельзя.

Я работаю в сфере образования и вижу такую же политику в местном УПО. Когда все друг друга покрывают, косячат и ничего не делают. Да, все плохо. Ну и что ?  У меня в голове не укладывается, как может быть такая позиция у людей.

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я часто слышу от знающих людей фразы типа "чувак, тебе повезло просто, а у меня вот дела.." Окей. Только 9 из 10 таких людей на работу ходят отсидеть свои 8 часов. Не повышают квалификацию и не развивают навыки, не ставят себе личные цели и не пытаются расти как специалисты. Есть приятель, который как в 2000 закончил ВУЗ по специальности "Прикладная математика" так и ни разу не учился ничему новому. Удивляется, что он со своими "фундаментальными навыками программирования" сейчас вообще никому на рынке не нужен. Говоришь насчет того, чтобы подучить что-то свежее - ну, наааафиг. А потом ему Путин лично не дает работать. Прям ходит за ним по собеседованиям и говорит своим вкрадчивым голосом: "Кхм, не стоит его на работу брать!" :) Он реально так считает, что это президент сделал такие условия, что его на работу не берут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не моя позиция, я привел пример того что я видел много раз. Такова жизнь. Воровать не надо, но если хочешь что-то изменить, то раз и все не получится, надо встраиваться в систему и действовать изнутри, как тут правильно сказали вода камень точит. Что касается меня: Я простой работяга на заводе, не ворую, меня так воспитали, наоборот еще и свои инструменты на работу тащу, я ебашу в поте лица, свой хлеб честно зарабатываю потом и кровью. Лет десять назад перебрался из теплого офиса в работяги, зарплата ниже в разы, зато честная работа и у меня душа не болит.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел разные примеры, но привык выполнять поставленные задачи в оговоренные сроки, и страдать по этому поводу не умею :)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другая специфика была, не связанная с производством, бумагами занимался в основном, оформлением и т.д., сам не обманывал, но через меня проходили бумаги по которым людей кидали на деньги и сделать я с этим ничего не мог, человеку лапшу навешали, он сам согласился, а мое дело маленькое - оформлять.
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но ты же понимаешь, что напрямую в этом участвовал. Если не понимаешь и тем самым себя оправдываешь, то это плохо.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я печатал стандартные договора, сейчас этим же МФЦ занимается. Оформляли их без меня в рег палате, с точки зрения закона все ровно. Людей на прямую я не видел, но знаю что так разводят наркоманов и алкашей, а им объяснять что либо бесполезно. Понимаешь это как в магазине, я оказывал услуги и отказать в их оказании не мог, это все равно как если бы продавец отказался пробить колбасу на кассе.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё мог. Не хочешь участвовать в схемах - не участвуешь. Жизнь на самом деле простая. Сложности начинаются там, где нужно убедить себя в том, что ничего плохого не делаешь и так далее. Помню кадровика одного, который ничего плохого не делал, просто выполнял указание руководителя о приеме 200 инженеров, а через 2 недели увольнял их, потому что.. так получилось. Тоже говорил, что просто бумаги оформлял. И все равно ему было, что заранее было понятно, что скорее всего будет так, что у людей ипотеки, что кто-то ради этой работы уходил с другого места, ведь этот самый кадровик рассказывал про перспективы и долгое сотрудничество.. короче, это вопрос философии и отношения. Кто-то уйдет сразу при таких раскладах, кто-то будет считать, что ничего плохого не делает, а кто-то ещё и схемы придумает, как ещё сильнее людей кинуть :)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть например схемы как кинуть недееспособного под опекой, при том все по закону, а по факту кидалово, есть органы опеки которые должны защищать интересы таких граждан, такие сделки обязательно проходят только с разрешения органов опеки, но по закону опять же все чисто и отказать они не имеют законных оснований, так получается они тоже по твоему участвуют? Продавец кухонных ножей соучастик убийств совершенных этими ножами? Когда ты оказываешь услуги, или продаешь товары, ты не выбираешь кому их оказывать, ты просто по закону обязан обеспечить услугу любому кто за неё готов заплатить, это твоя работа, а то что тебе покупатель не нравится это твои проблемы и не повод ему отказать.

Так вот из-за несовершенности нашей системы, я и ряд других людей не имеют права отказать в совершении сделки .. так собственно о чем и речь, я и ушел в своё время с хорошо оплачиваемой работы что бы не быть невольным участником.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Задачи на разработку были поставлены в срок ДО 1 месяца. Кроме этих задач ничего не было. Но что я был бы за специалист, если бы ничего не делал? Для понимания процессов я пошел разбираться с тем, что происходит на местах и по направлениям, собственно, свою работу и выполнил, для которой меня и приглашали. Мы не в бирюльки играем, а работу работаем, чтобы щадить чувства ребят, которые деньги воруют или на работе штаны просиживают. Извините, что я слишком серьезно отношусь к профессиональной деятельности. Надо было с тетеньками из бухгалтерии заигрывать и чаи гонять, с мужичками после их смены в "варошной" идти в баньку с пивком? :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините за нескромный вопрос, сколько вам лет?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Под сорок.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне сидя на диване не нравится написанное выше, но в нашем жестоком мире это часто встречается. Плюсик вам, за данную точку зрения, вы наверное правы, скорее всего так и было. После такого ген.дир и лицо не потеряет и идеи возьмёт в разработку, ведь одну должность легче заменить, чем десяток. А с деньгами вышло неудачно, ведь человека и правда планировали взять на постоянку.
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько моментов. Если я плохой и неуживчивый, то можно было с этой формулировкой просить уйти, а не рассказывать, что проделанная работа отвратительного уровня, и потом принимать ВСЕ результаты этой проделанной работы. Вот этот нюанс перечеркивает всю теорию диванных_войск. Попытки затащить меня обратно кадровиком 100% делались с ведома руководителя, и все стремление поговорить втроем сводилось к этому - давай встретимся, гендир извинится, примем какое-то соглашение по компенсациям и ты пойдешь работать. Так с неадекватными плохими и мешающими работниками себя не ведут :)


Я не конфликтный, улыбчивый, вежливый, всегда готов помочь в рамках компетенций и даже вне их. Не сплетничаю, не склочный, не навязываюсь, но готов поддержать. Даже за эти две недели я завел там несколько крайне полезных знакомств и получил прибавление в свой круг общения людей, с которыми до сих пор общаюсь на личные или профессиональные темы.


Истерики и драмы устраивали крысы, которые были на плохом счету в компании и в итоге ушли по сокращениям, когда там модернизацию устроили. То есть плохая характеристика от них это реально жирный комплимент.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что вы плохой или неправильный. Просто возможно ген.дир. сделал ошибку/расслабился/испугалсяя по этому решил сыграть на публику и выставить вас вон. А потом одумался и хотел все вернуть.
Но вы разные люди с разными взглядами на управление и политику компании. Вы скорее больше математик, чем гуманитарий, мне ваши доводы близки, я их понимаю. Чтобы сделать все правильно - должно было очень много голов полететь. Просто не сложилось вместе поработать, оно и к лучшему.
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там всей политики было просто нормально наладить работу и пинать одно место, он сам был ставленник, который должен был чистить конюшни, а в итоге вышло как вышло. То, что работать не вышло - исключительно к лучшему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел дописать, но не успел.
Про головы - одних в качестве наказания, а другие бы сами ушли, после того, как им кислород перекрыли (не дали больше воровать/получать откаты)

Я как то участвовал в постройке системы видеонаблюдения на сортировочном пункте ржд (по крайней мере я думаю, что это пункт был). При чем у них на тот момент висели камеры, относительно недавно установленных (не думаю, что более 5 лет назад). Они толком не работали.
Я зашел в будку охраны, там одно тело работало спало пьяным на рабочем месте. А другие говорили, что нахрен им такая работа за 3 копейки не сдалась, сидя под камерами и половина народу собирается увольняться.
скорее всего чтото воровали, по этому старая система наблюдения быстро вышла из строя. А после установки новой, если не получится сломать, то придется искать другое место работы.

что было потом - мне неизвестно.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это долгий разговор на тему кадров, что из себя представляет бОльшая часть работяг (причем в любой стране) и так далее. Просто кто-то придет в макдональдс на кассу, чтобы подзаработать денег с подстраиваемым графиком труда, а в это время доучится и пойдет работать по специальности и с карьерным ростом, а кто-то будет стоять в том же маке на жарке картошки всю жизнь, и делать это на отвали. Второй тип людей это те, кто как раз будут рассказывать бесконечно, что за "такие деньги работать не готовы", будут забивать даже на простые правила, потому что надоело и устали от этого. Я из первой группы, и пока учился чему-либо - где только не работал, и сейчас до сих пор регулярно читаю профессиональную литературу, мониторю форумы, статьи профильные и так далее. Хотя мог бы давно забить. Большая часть проблем у людей, которые не хотят тратить силы на развитие, не понимая, что с этим связана их жизнь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень позитивно оцениваю все высказывания ТС. Был примерно в подобной ситуации, с той лишь разницей, что в конторе я работаю до сих пор. Избавиться от меня подобным образом теперь сложно, как и не получилось бы в первый месяц работы, так как я вытащил за это время из трудного клиента 15 млн рублей, перебить эту заслугу потоком говна ни у кого не получилось 😀

Приятно видеть людей с близким по духу менталитетом! Помогает поддерживать осознание того, что не ты «мудак» в кругу «нормальных людей».

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нас все меньше, держимся кучно! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я не понял, куда автор полез. Маркетинг - это изучение и анализ рынков. Оптимизация производства - это задача непосредственно руководства предприятия. Я думаю поэтому автора и попросили на выход. Покусился на компетенции директора.

Хотя мужик крут, не спорю))

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень узкое определение слова "маркетинг" взяли, но к этому придираться не будем :)


Вы не первый, кому я говорил, что понятие классического маркетинга и то, что им называют в отдельно взятых местах, вообще разные вещи. Пригласили для конкретных задач, которые и поставили. В процессе их решения нашлось много посторонних проблем, при которых никакой анализ рынка вообще не поможет о чем и было сообщено. Причем все это было сделано параллельно поставленой задаче. Мы же об эффективности говорим. Вот вам быстрый анализ рынка, но мы не выгребем, потому что внутренних причин много. Руководителю, который реально хочет вытащить свою компанию из ямы это только на руку - есть человек, который понимает как связать аналитику и реальность, чтобы в итоге получить профит.


Может дело в том, что вы привыкли работать конкретно в области изучения и анализа, и более широкие задачи - как и что исправить, вам непривычны. Такое тоже бывает.


В идеале - любая компания это сборище высококлассных узких специалистов, чья работа контролируется процессиональным "диспетчером", который все это синхронизирует. По факту это крайне редко бывает так.


Выпнули меня с формулировкой "плохо работаешь", а по факту оказалось, что слишком хорошо.  Повторюсь, все последующие действия (и попытки затащить меня работать обратно) говорили не о том, что я дурак, который полез куда не просили.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что вы дурак)) Но полезли туда, куда не просили..

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с вами разное мнение и это замечательно :)

Имхо, я сделал именно то о чем меня и просили - разобрался с проблемами и предложил их решение, в том числе и отраженное в структуре планируемого отдела. После чего меня решили кинуть на деньги и результат труда, а реально выполнять работу взять других людей и за меньшие зарплаты, но не вышло.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю кидать вас не собирались, а это было эмоциональное решение, т.к. директор почувствовал в вас конкурента.. потом подостыл, но уже гордость не позволила вернуть всё взад.. а по прошествии времени пришло осознание, что без вас никак. Как-то так..

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Третьими людьми (незаинтересованными) было подтверждено, что именно кинуть и хотели с самого начала, да и в целом все складывалось именно так и много действий со стороны генерального ещё до получения моих отчётов, были направлены на создание отвратительной атмосферы, чтобы я сам оставаться на захотел. И когда история стала известна - начались попытки очернить репутацию слухами, что я деньги занимал и так далее. Там действительно много разных вещей были, которые подтверждают общее намерение.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и это же частая ситуация - пригласить специалиста пообещав ему златые горы, а когда он разгребёт конюшни - послать нахрен, набрав своих людей.

Мы ни разу не были конкурентами: он - достаточно известный специалист с крупного завода регионального и с послужным списком, и я - молодой сотрудник без полномочий и с прямым подчинением ему.
Автор поста оценил этот комментарий

.👍👍😂😂😂

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку