Маргарита Свергунова против Мотоциклистов

Мотоциклист — помни! На твоё право ехать в одном ряду с автомобилем, покушаются.

P.S. пришлось много запикивать…

В частности, законодатель (в данном случае, депутат нижней палаты парламента, Маргарита Свергунова) предлагает прописать в ПДД четкий запрет для мотоциклистов на езду между двумя автомобилями, которые следуют или стоят в пробке в двух соседних выделенных полосах движения. В КоАП законодатель предлагает прописать штраф за подобное нарушение на уровне 5 тысяч рублей.

Сам я первый раз услышал об этом запросе 26 июля 2016, прошёл вот уже почти месяц, честно говоря никакой информации о судьбе этого запроса не нашёл! Кто-нибудь знает что-то по этому поводу? Был ли какой-то ответ? Да и вообще, были ли этот запрос? Дело в том, что на сайте самой Свергуновой, которая с радостью рассказывает обо всех своих запросах, информации про этот конкретный запрос, не видно.

Мото

5.8K постов11.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Только на днях был случай. Поток плотный но все едут быстро, стараюсь держать дистанцию. Переводя взгляд с правого зеркала замечаю на дороге кусок кирпича и позволяю себе небольшой маневр в пределах своего ряда. А с права уже мотоциклист которого мгновение назад там не было. Обошлось без дтп но перепугались оба. Ненависти к водителям двухколесного транспорта не имею. Тем не менее, для меня как для водителя автомобиля это малозаметный вид транспорта спалив который в зеркале начинаешь невольно нервничать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в воскресенье возвращался на мотоцикле из Калуги, ну мини-дальняк был: две ситуации.

Ситуация №1

Посмотрел в левое зеркало - машины далеко, включаю левый поворотник и смещаюсь левее и тут слева от меня проносится мотоциклист, на скорости где-то 180 км/ч наверное (я, чтобы было понятно, был на мотоцикле)

Ситуация №2 - еду во второй полосе по трассе в левой части полосы, уже подъезжаю к москве. Тут сзади меня в моей же полосе весьма быстро опережает какая-то тачка (но по правой части полосы, скорее всего ещё и по разделительно), толи шкода, толи бумер, я не очень съакцентировал внимание.

Вывод - мудаков на дороге с обеих сторон можно встретить. А в посте речь не об этом.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мотоциклисты минусуют?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут гораздо больше автомобилисты минусуют, как мне кажется! :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе предельно чётко описали ситуацию с внезапным препятствием и возможностью его объехать в пределах полосы. Мы не зайцы и не лошади, чтобы обзор 270 градусов. Правила запрещают ездить в междурядье (ладно-ладно, заставляют блюсти интервал), всё остальное - проблемы двухколёсных. А твоя реакция в который раз укрепляет автомобилистов во мнении, что хруст - не нужен.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С дебилами диалог стараюсь не поддерживать! А дебил для меня - кто употребляет термин хруст. Так что прости и удачи тебе! На дорогах!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, не знал, хотя сам автомобилист. Всегда думал, что мотоциклисты нарушают правила, когда так ездят.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушение - если пересекаешь сплошную разметку. Ну и что-то ещё мутят с частым перестроением, но это и для машин актуально.

Автор поста оценил этот комментарий

а ты зачем написал? беспокоишься обо мне?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно тоже тебя не понял, так мешал или не мешал! Признавайся! Что ты этим хотел сказать!!!???! :)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Херург подошёл к своему другу Пу и сказал "убери эту тупую блядь из правительства" и о ней больше никто не услышит.

Счас сюда ещё набегут люди, которые начнут кричать, что давно пора и вообще и так запрещено.

И дядь, нафиг запикивать, тут мат не запрещён.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да он вроде как что-то сказал, мол, не хорошо говорить о запрете междурядья! Через пару дней Свергунова вышла из ЛДПР.

7
Автор поста оценил этот комментарий

http://stat.motocitizen.info/

Кури сайт. Мне надоело считать ДТП в междурядье после 1 за неделю.

А ещё можно включить логику и подумать о том, какой тяжести травмы будут при ДТП на скорости до 40 и при ударе в попутный транспорт.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Логика хейтеру не нужна!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хрустов, гоняющих под 200 км\ч меж машин штрафовать штрафовать и еще раз штрафовать, правила для всех, засуньте преимущества свои себе в задницу, нет никакого желания разбираться после того, как твоя тушка влетит в машину на 150 км\ч, расшибив в лепешку нерадивого мотоциклиста. Потом бесконечная волокита с ментами и родственниками, это эпизоздец как от ваших бесконечных ГРАН-ПРИ по улицам города бомбит, вы как люди, лезущие без очереди с наглой мордой, короче, как вы могли понять, я ненавижу хрустов в их хрустяцком поведении.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На 200 или 150 и без междурядья стоит привлекать! Это банальное превышение скорости. Часто ли ты видишь неадекватов, которые несутся 200/150 в междурядье? Нуну! Ты сначала разберить в вопросе, а потом вставляй свои банальности про 200/150. Диванщина!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поговорю с копипастой:

Знаешь, хруст, почему мы, водители, ненавидим вас за езду в междурядье? Я сейчас не буду говорить о том, что правила не запрещают мне ехать с траекторией синусоиды, в пределах одной своей полосы, без перестроения - это уже придурь. Ненавидим мы вас за то, что еду я, например, в среднем ряду. В зеркале/в окне слева вижу соседний автомобиль, в зеркале/окне справа вижу соседний автомобиль. Вижу, что эти автомобили такжу едут прямо, не перестраиваются. И я знаю, что здесь 3 полосы, вижу, что интервал между мной и этими автомобилями сравнительно маленький. И тут яма. Я резко обруливаю яму, оставаясь при этом в пределах своей полосы, не выезжая из неё. Я могу маневрировать ,т.к. вижу соседей и знаю, что между ними и мной НИКОГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ, да и не может (теоретически).

А там, оказывается, протискивался весёлый ̶м̶ё̶р̶т̶в̶ы̶й̶ хруст. Всё, приехали.


Я понятно объясняю? ©

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А знаешь в чём прикол! Таких муделей на дороге реально меньшинство! Большинство людей - отличные люди! Которые смотрят в зеркала, которые смотрят на дорогу, которые включают поворотники! Которым не в лом подвинуться, если увидели мотоциклиста!

Здорово, что таких как ты - меньшинство!


Одна бяда - много людей залипают в телефоны!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не напрягайся. Им скоро в школу. Вот последние деньки и отрываются. Ни разу не слышал от взрослого человека про хрустов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, точно! Скоро ж первое сентября! :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз об этом в посте речь, я писал не о мудаках. Я писал о малозаметности двухколесного транспорта в целом а еще о аварийных ситуациях возникающих в плотных потоках и в следствии субъективного восприятия скорости. Двухколесный транспорт пользуясь "преимуществом" габаритов движется гораздо быстрее чем поток, а водитель авто оценивает обстановку, принимает решения, именно исходя из плотности и скорости потока. В таких условиях, мотоциклы чаще всего попадают в поле зрения именно внезапно а в том случае что я описал, вообще в последний момент. Я уверен что большинство водителей из видео заметили мотоциклиста только по факту обгона. Он никому не мешает потому что никто его не видит и не делает резких движений на его счастье.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаешь! Тут какое дело! Когда ты едешь в плотной пробке - не будешь ты объезжать никакой кирпич, ты скорее всего будешь ехать в притирку к впереди идущей машине и ничего сам не увидишь.

А вот когда скорости уже выше 60 - то и поток не будет таким плотным, он будет вполне достаточно разряжен. Да, тут автомобилист уже может увидеть препятствие и попытаться его объехать, но отмазка, что он там никого не ждал - уже не будет так красиво работать как в описанном случае!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ни хрена это не «умнее». Я вам уже пояснил – автомобили в соседних рядах не всегда стоят точно напротив друг друга. Чаще всего они располагаются по диагонали, в шашечном порядке, и в таком случае проезд МИМО них НЕ ЯВЛЯЕТСЯ проездом МЕЖДУ ними. Или вы предлагаете возле каждой пары соседних автомобилей поставить полицейского с рулеткой, чтобы он отслеживал, где мотоцикл едет «между», а где «мимо»? Других забот у них нет?

Положение же о допустимости размещения двух ТС в одной полосе никто и никогда отменять не будет, так как это встречается сплошь и рядом в том числе и для авто, и в динамике вообще невозможно уследить, кто именно создал такое положение ТС.

Имейте также в виду, что несостоятельные запреты, то есть, те, которые невозможно обеспечить на практике, подрывают уважение к ПДД в целом. Это касается и чрезмерно строгих положений Правил – если человек систематически не в состоянии нормально уложиться в рамки существующих запретов, постоянно вынужденно становится нарушителем, то это повышает и его нервозность (которой у нас на дорогах и так достаточно), и в целом снижает уровень безопасности на дорогах. А если же при этом контроль за этими запретами недостаточный, то такой водитель вообще перестаёт обращать внимание и на другие пункты таких Правил, по принципу «семь бед – один ответ». Вы что, хотите увеличить среди мотоциклистов количество дураков-нигилистов, которые покупают мотоцикл, не регистрируют его, не получают права, не покупают шлем и экип, не следят за тех состоянием и ездят фактически вне закона и вне ответственности, на свой страх и риск, игнорируя вообще любые правила, которые они никогда не читали? И регулярно устраивают гонки, убегая от полиции. Такие индивиды есть, но их мало в общей среде мотоциклистов, и поверьте, их порядочные мотоциклисты сами не уважают и даже немножко ненавидят.

Поэтому успокойтесь и смиритесь с фактом – мотоциклы ВСЕГДА будут рассекать сквозь пробки по междурядью – нравится это лично вам или нет, и даже более того – будет это запрещено в ПДД или нет. Будьте внимательны, не забывайте о поворотниках и почаще смотрите в зеркала, только и всего. Удачи на дорогах!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

умнее, в том плане, что не использовали термин "междурядье".

Автор поста оценил этот комментарий

Или гаишники

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

короче, сборище стереотипов! :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот хз, как я сам будучи мотоциклистом всегда видел в зеркалах мотоциклистов и успевал еще и поприветствовать? Чудеса чудесатые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно, будучи мотоциклистом, некоторых летунов, будучи хоть на мотоцикле, хотя на машине, бывает нет нет да кто-то проскочит неожиданно... :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где хейт-то?

То, что мне интересна данная поправка, как водителю уже является проявлением ненависти или то, что я спрашиваю доказательства к голословным утверждениями?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хейт - да, не то слово! Жертве стереотипов.

Ну просто реально забавно, когда автомобилист рассуждает и говорит о том, что было бы безопаснее для мотоциклиста, или когда люди, которые не сидели на мотоцикле, или только в детстве катались в гараже, рассуждают о том, как опасно ездить на мотоцикле, в то время как сами, либо гоняют как угорелые, либо засыпая за рулём едут на дачу!

rosenrouse, это не про тебя, это я просто развил тему.

Автор поста оценил этот комментарий

можно оформлять за сквернословие


Статья 20.1

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давай!

Автор поста оценил этот комментарий

Под знак обгон запрещен: Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. Как то так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

но обгон, это всё же с выездом из занимаемой полосы, в противном случае это будет опережение. Опережение под знак "Обгон запрещён" не запрещено.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
НИКОГДА не запретят! Ввиду элементарной невозможности это проконтролировать и обеспечить на практике. А как быть, если автомобиль поравняется с мотоциклом и создаст тем самым пресловутое «междурядье»? Кого наказывать?

И ещё, на скорости я сам очень не люблю протискиваться между двумя автомобилями, едущими практически напротив друг друга, и стараюсь никогда так не делать. Обычно я пристраиваюсь за тем, кто быстрее, выжидаю, когда он выйдет вперёд, и опережаю эти машины по-очереди. То есть, в потоке я всегда двигаюсь примерно как в шашках, опережая каждый раз только один автомобиль справа или слева. Иногда это связано с лишними перестроениями, но не всегда. Чаще всего ширина полосы позволяет долгое время ехать в пределах одной полосы, спокойно помещаясь там рядом с опережаемыми автомобилями. В любом случае, никакого «междурядья» при этом не создаётся, но принцип движения мотоцикла в потоке остаётся точно таким же.

И напоследок, эпиграф из классики: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, / А сапоги тачать пирожник» © Дедушка Крылов. Я считаю, что законы и правила для мотоциклистов должен писать тот, кто в теме, кто на них ездит, а не тот, кто «пугается» их.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в данном конкретном случае, "законодатель", типа поступил "умнее", речь они не ведут про междурядье, так как его нет, а речь они вели именно о запрете движения в одном ряду:

предлагает прописать в ПДД четкий запрет для мотоциклистов на езду между двумя автомобилями, которые следуют или стоят в пробке в двух соседних выделенных полосах движения.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот что накопал, http://опасноевождение.рф, мы тут с @nikimi спорим как раз немного не об этом, но рядом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

когда этому посвятили целый отдельный сайт в зоне рф - это уже серьёзно! :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если уберут подобную возможность, то мб смертность снизится немного. А пока пусть законно опережают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смертность снизиться, если носиться перестанут (авто/мото) и бухими за рулём кататься (авто)! (Бухих мотоциклистов, кстати, никогда не видел)! Спокойная езда между рядов сроду никому не мешает.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

...так то он не мешает никому: ни на 3:53 не мешает, ни на 4:48.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И кому я помешал на 3:53 или 4:48?

показать ответы