Маразм госзакупок

На тихой улице в центре Санкт-Петербурга стоит самый обычный 5-ти этажный дом, в котором находится "ГБУ ДО ДТ "..." короче говоря районный дом детского творчества, всякие кружки, танцы и т.п. На входе сидит за столиком вахтер-пенсионер в форме охранника, на втором этаже чистенькие- скромненькие кабинеты заведующей, методистов и прочих бух.тётенек. В какой-то момент заведующая решила, что хорошо-бы чтобы на столе у вахтера стоял монитор и он бы видел, что происходит снаружи - у входа с улицы и у входа со двора. Может машину парковала или хулиганы писали под дверь - не знаю с чего ей так захотелось.

Пришел к ней специалист по видеонаблюдению, посмотрел и прислал коммерческое предложение в экселе - две видеокамеры, монитор, жесткий диск, кабели, короба, работа, пробивка отверстий, гильзы - на 77 тыс.руб. Обещал за неделю всё сделать.  Но у нас так нельзя, у нас за такое посадят, у нас надо конкурс, проектно-сметная документация, согласование, потом конкурс на СМР, сметы, акты, формы - килограммов на 15 бумаг. Ну и началась эта канитель на 3 года.

Полгода готовили документы на конкурс по ПСД - а что вы хотите, одно задание из КГИОП минимум 4 месяца надо ждать. У нас без охраны памятников вообще никак, весь город - памятник. Ну и получилось, что на ПСД на видеонаблюдение надо 165 тыс.руб., да ещё надо историко-культурную экспертизу проекта - 498 тыс.руб. Ведь в этом доме родился Д.Д. Шостакович. Ни шатко ни валко проходят ещё полгода, конкурс на ПСД выигрывает контора где я подрабатываю, начинает на такие деньги раздувать видимость работы - техническое обследование, обмеры, фотофиксация, отбор материалов стен и перекрытий для определения прочностных характеристик и прочая и прочая и прочая - всего 12 томов документации. Запрос котировок на определение цены видеокамер, кабельных разъемов и колпачков на них (есть по 4 руб., а есть по 5 руб., так нельзя же по 5 покупать - подсудное дело). Общий вес ПСД - 11 кг. Три локальных сметы, смета на пусконаладку, объектная смета, сводный сметный расчет - натянули на 1,7 млн.руб. А что вы хотели - так положено - накладные расходы, сметная прибыль, резерв средств.

А тут и исходно разрешительная документация подоспела - батюшки, а фасад-то не принадлежит ГБУ ДО ДТ, а принадлежит вовсе городу Петербургу и ни копейки нельзя потратить ГБУ на его сверление. Уголовное дело, нецелевое расходование. И пришлось в задании поменять наружное видеонаблюдение на внутреннее. Чтобы значит вся работа даром не пропала. И будет теперь вахтер наблюдать за коридором где полторы девочки в неделю ходят мягкие игрушки шить.

Вот такие у нас гос.закупки - грохнули 2,4 млн. рублей на то что даром никому не надо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку