Маньяк

На дворе 2007 год, еду вечером в автобусе. Ко мне все время прижимается какой-то тип. Я отодвигаюсь, он опять. Наконец моя остановка и я с ужасом понимаю, что он тоже выходит. Ну думаю мало ли, может и его остановка тоже... Но нет, стал идти за мной, потом поравнялся и что-то начал втирать. В какой то момент мы оказались возле домов где есть погреба, он схватил меня за руку и потащил к ним. Я закричала, он на секунду ослабил хватку и я вырвалась. Кинулась на проезжую часть прямо под колёса машины. Водитель успел затормозить и я не придумала ничего лучше, как запрыгнуть к нему. Мужик в шоке, я рыдаю, так испугалась, в двух словах рассказала о том, что случилось, он довёз меня до дома, это буквально метров 200. Мужчина-водитель, если Вы узнали себя в этой истории, спасибо Вам за помощь. Столько лет прошло, а я до сих пор вспоминаю Вас с благодарностью. г.Саратов, ул.Мира.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик прижимается в автобусе, мужик прижимается у выхода, он же выходит на моей остановке и идет следом. Все норм, никакой паники! Пожалуй, пойду дальше, чтобы ему было удобнее. Надо же дать человечку выбрать нормальное место)

раскрыть ветку (19)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это классическая ситуация в ступоре. Девушка не виновата в том, что ее психика так работает. Логики от страха там давно не было
12
Автор поста оценил этот комментарий

Какие варианты?

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилась одна история. Работала я в караоке-баре официанткой в ночные смены. Понравилась одного гостю, он стал номер просить и подкатывать всячески, я пыталась в вежливой форме дать понять, что он не в моем вкусе. Так этот чувак ждал меня до конца смены, до 6 утра, блять. А потом просто тупо пошел за мной. Пытался завести разговор, а я продолжала пытаться слить его, но не прибегая к помощи прохожих (мне было неловко просить кого-то помочь, да и чувак этот просто шел рядом со мной и ничего криминального не делал) и грубости. Дошел со мной до остановки, сел на мой автобус и доехал до моей остановки. Я уже начала его просто игнорить, но когда пошла от остановки до дома подумала, что это пиздец как стрёмно и опасно раскрывать незнакомцу мой точный адрес проживания. А он все прется и прется за мной, никаких слов не понимает, а я ещё настолько домой хочу быстрее попасть после 14 часов на ногах, что мне резко стало похер на всякие приличия и я просто начала крыть его матом, терпение лопнуло. На всю улицу, людей поблизости я не видела, да если бы они и были где-то, мне было по-барабану. Просто начала орать на него, чтобы он шел нахуй, чтобы он наконец отъебался от меня и что с таким тупым уебком, как он, я общаться далее не хочу.

Ну а вообще как минимум есть вариант остановиться в людном месте и не переться в малолюдные места с такими подозрительными персонажами.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут уже писала когда-то. Точно так же из автобуса за мной вышел молодой человек. Только я не заметила ничего подозрительного, кроме того, что он спокойно сидел, не собираясь вставать, и резко вышел за мной. А когда осознала, что происходит, никакого людного места уже и не было - совершенно пустая улица, и издевательски спокойные шаги за спиной, точно в моем темпе. Замедляюсь, ускоряюсь - все точно. И заговорил он со мной, 13-летней девчонкой, на вид и вовсе лет 10-11, все так же в спину, спокойно, понимая, что я от него никуда не денусь. Бррр. Спасла меня тогда моя собака, сама еще подросток, соседи и отец, вышедшие, удивляясь на истеричный лай спокойного обычно песика.

Так я о чем. Что делать-то? Я и сейчас не знаю, что в такой ситуации делать. Стараюсь максимально избегать попадания в темные безлюдные места без сопровождения и т.д. А что подросткам делать (обоего пола, впрочем, никто не застрахован)?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, универсальные советы, которые подойдут под любую ситуацию, невозможно составить. Я написала лишь вариант, который может работать, когда слишком много подозрительных совпадений, как в посте. Ну и наличие людей вокруг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, полезно достать телефон, позвонить надежному человеку, быть на связи подчеркнуто, проговаривать вслух свои опасения, чтобы вышли навстречу, может, еще что-то отработать с подростком. С другой стороны - могут и отобрать.

Из фильмов - обязательно поставить телефон на беззвучный режим, не то тихий уход/отход/бегство может быть раскрыто звонком. Может, еще какие-то сценарии есть?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Помогло?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Крыть матом и орать на возможно (и скорее всего по вашему описанию) неадекватного человека, которого вы видите первый раз, может скорее наоборот спровоцировать его на агрессию и насилие, тем более как вы сказали "в безлюдном месте" - так себе вариант и способ если честно, все равно что горящий электрощиток тушить "по-пионерски")

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В тот момент я об этом не думала. Моя история, конечно, не призыв к действию в подобных ситуациях для других людей. Просто реакция у меня была такая.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо если это не так - практика показывает, что на неадекватов когда материшься и повышаешь голос реакция зачастую как раз аналогична такой же у многих животных (что логично - неадекваты/укуренные/обдолбанные недалеко от животных ушли в плане поведения и мыслительного процесса) - ответная агрессия и насилие, особенно если нет других людей рядом


Я понимаю, в стрессовой ситуации не до обдумываний конечно, просто ваш пост звучал именно как "руководство к действию", по крайней мере я его так воспринял)


Можно любому из нас только пожелать поменьше сталкиваться с подобными людьми и ситуациями, т.к. вырабатывать "алгоритм автоматического правильного поведения" под подобное обычно как раз через личный многократный опыт и идет т.к. ситуация стрессовая для организма, головой думать не получится прямо во время ситуации, а такой опыт, еще и "многократный", нафиг-нафиг идет разумеется)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Из личного опыта, вышла также из трлллейбуса и за мной какой- то придурок, я даже с остановки решила никуда не идти, тут светло и люди а мне еще до дома добираться. Так и стояла, и он в отдалении стоял, ждал когда же я тронусь наконец..Я дождалась пару, проходящую мимо, и просто подошла- извините, проводите меня пожалуйста. Все.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как же без обвинения жертвы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, когда всё происходит неожиданно для жертвы. И совсем другое, когда ты видишь маньяка, знаешь, что там недобрые намерения. И всё равно идёшь туда, куда маньяку удобнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Тем более, что на третьей дачной всегда многолюдно и стационарный пост милиции есть. Ну, был, во всяком случае .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо я думала в тот момент, что если буду вести себя спокойно, то он сам отстанет, но увы это так не работает ((

Автор поста оценил этот комментарий
Ха, слышала тоже историю.... Один всё шёл и шел
за женщиной, в итоге в лифте оказались оба, она со страху не "пожар" начала орать, а "ура-а-а" - маньяк от такого перфоманса сам свалил в закат
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку