15

Мануал по обжалованию постановления

Жалоба на штраф или лишение прав подаётся в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу по месту совершения правонарушения. Но для начала давайте отметим, что существует два процессуальных документа по нарушению ПДД:

1. Протокол об административном нарушении - им возбуждается дело о нарушении, и он служит для указания обстоятельств дела. Протокол не обжалуется.

2. Постановление - выносится по результатам рассмотрения дела о нарушении. Обжалуется именно постановление, так как оно является по сути конечным решением инспектора ГИБДД или судьи.

А теперь о сроках подачи жалобы - он составляет 10 дней в общих случаях. Подробнее о сроках подачи жалобы я напишу в следующей статье, если к этой будет какой-то интерес.

Итак, порядок обжалования штрафа или лишения ГИБДД следующий:

1. Определяем, действительно ли постановление было вынесено незаконно, есть ли у нас какие-либо доводы и доказательства нашей невиновности или другой цели подачи жалобы.

2. Определяем, кому и куда мы будем жаловаться.

3. Пишем непосредственно жалобу.

4. Передаём (подаём) жалобу.

5. Ждём результата по обжалованию.

Для начала нам нужно выяснить для себя, чего мы хотим от обжалования:

1. отмены постановления, так как мы ничего не нарушали или постановление вынесено незаконно,

2. смягчения наказания.

В первом случае нам необходимы доказательства нашей невиновности - свидетельские показания, записи видеорегистратора и абсолютно любые другие данные и факты, имеющие отношение к делу без каких-либо ограничений. Их мы позже приобщим к жалобе. Но даже если нужных доказательств у Вас нет, всё равно лучше подать жалобу - бывает, что постановление удаётся отменить банально за недостаточностью или неимением доказательств вины у инспектора или судьи.

Во втором случае нам необходимо подумать, есть ли смягчающие обстоятельства у нашего нарушения. Таковые перечислены в статье 4.2 КоАП:

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причинённого вреда;
добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Нужно помнить, однако, что не всегда удастся получить смягчение даже при наличии этих обстоятельств, потому как решения о виновности принимаются по внутреннему убеждению рассматривающего дело.

Куда, кому и как подавать жалобу на постановление ГИБДД?

Во всех случаях штраф или лишение оспаривается вышестоящему органу. Но какому, зависит от того, кто вынес постановление. Регулирует порядок подачи жалобы в тот или иной орган статья 30.2 КоАП, а, точнее, её 1 и 3 части:

1. Если постановление вынесено инспектором ДПС (инспекторы могут выносить постановления только со штрафами, а прав лишает только суд), то обжаловать такой штраф можно либо вышестоящему должностному лицу (начальнику инспектора), либо в районный суд. Жалоба подаётся именно в ту инстанцию, в районе которой рассматривали дело - т.е. если, к примеру, постановление вынесено в Ивановском районе вымышленного города Ивановск отделением ГИБДД Ивановского района, то подсудность жалобы будет в Ивановский районный суд города.

При этом, даже при подаче жалобы в районный суд она (жалоба эта) может быть направлена в то же отделение ГИБДД, которое обязано передать дело в трёхдневный срок в районный суд или вышестоящему должностному лицу в зависимости от выбора оспаривающего.

Почти во всех случаях на обратной стороне постановления будет информация с реквизитами, куда следует подавать жалобу конкретно на данное постановление.

2. Если постановление вынесено судьёй, то жалоба подаётся в вышестоящий суд. Например, если мировой судья вынес постановление о лишении права управления, то оспаривается решение этого судьи в районном суде и далее может быть оспорено в городском и верховном судах.

Выдержка из КоАП:

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении.
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подаётся судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трёх суток со дня поступления жалобы направить её со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
...
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным её рассматривать.

При этом, есть два варианта непосредственно подачи уже написанной готовой жалобы: принести её в отделение ГИБДД, уполномоченное её рассматривать, или в суд; либо отправить жалобу по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Я рекомендую именно подавать жалобу по почте, при этом внимательно отнестись к сохранению квитанции об оплате и уведомлению - так гораздо меньше вероятности, что письмо с жалобой будет утеряно, но даже если его наглым образом потеряют, то можно будет восстановить сроки подачи жалобы, имея на руках доказательства того, что Вы жалобу эту уже отправляли, и потеряна она была не по Вашей вине.

А вот подать обжаловать постановление через распространённый способ - интернет-приёмную ГИБДД - нельзя. Дело в том, что обращения граждан рассматриваются только в тех случаях, когда по предмету обращения не предусмотрен специальный способ рассмотрения, а наш случай как раз из тех, которые рассматриваются определённым образом.

Сколько стоит госпошлина за обжалование постановления?

Подача жалобы не облагается госпошлиной и абсолютно бесплатна для оспаривающего постановление ГИБДД или суда по штрафу или лишению. Бесплатность обжалования диктует нам всё та же статья 30.2 в части 5:

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Тем не менее, совсем небольшая трата предстоит при подаче жалобы либо на топливо, чтобы доехать до отделения ГИБДД или до суда, в зависимости от того, куда будет подаваться жалоба, либо на отправление заказного письма с жалобой внутри (на почте возьмут около 50 рублей).

Как написать жалобу на постановление ГИБДД?

Жалоба на постановление пишется в свободной форме, что, конечно же, есть плюс для нас. Вкратце давайте приведём, что нужно обязательно указывать в жалобе на постановление ГИБДД:

1. Куда Вы подаёте жалобу - наименование должностного лица или суда.

2. Кто подаёт жалобу: фамилия имя и отчество, адрес регистрации, контактный телефон оспаривающего нарушение или его защитника.

3. Описание своими словами обстоятельств вынесенного постановления, которое Вы оспариваете: номер протокола и постановления, что нарушено, какая (какие) статья вменена за это нарушение, какие были доказательства, кто вынес постановление (наименование должностного лица или суда).

4. На каком основании Вы оспариваете постановление: также своими словами, почему постановление должно быть отменено или смягчено, какие у Вас есть доказательства. Это самая важная часть жалобы, и от неё зависит конечное решение того, кто рассматривает жалобу. Ссылайтесь на статьи ПДД и КоАП, используйте все возможные и подходящие доводы.

5. Список того, что прилагаете к жалобе (фамилии и имена, контакты свидетелей, запись видеорегистратора с указанием даты записи).

6. Конкретные требования: отменить постановление на основании вышеизложенного, смягчить наказание.

7. Подпись заявителя и дата написания жалобы.

Сколько ждать рассмотрения жалобы и чего ждать?

После того, как Вы отправили жалобу, инспектор ГИБДД или судья может вызвать свидетелей, обвиняющую сторону (инспектора ДПС) и лицо, в отношении которого ведётся дело, запросить дополнительные материалы дела, а также принимать ходатайства, назначить экспертизу, если это требуется. Всё это, в том числе экспертиза, для оспаривающего постановление будет бесплатно.

Кроме того, рассматривающие дело должны перенаправить жалобу, если даже Вы подали её по своей ошибке не туда.

Какой срок рассмотрения жалобы?

Жалоба после получения со всеми другими материалами дела должна быть рассмотрена в течение 10 дней, если её рассматривают в отделении ГИБДД; и в 2-хмесячный срок, если жалоба подавалась в районный суд. Поэтому по срокам, конечно, выгоднее подавать жалобу вышестоящему должностному лицу, а не в суд. Статья 30.5 КоАП:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня её поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня её поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Какой может быть результат рассмотрения жалобы?

По результатам рассмотрения жалобы возможен один из четырёх исходов:

1. В худшем случае жалоба остаётся без удовлетворения, а постановление - без изменения.

2. Рассматривающий жалобу орган может изменить размер штрафа или срок лишения в постановлении, но только с тем учётом, что наказание будет смягчено.

3. Дело могут вернуть на новое рассмотрение.

4. В лучшем случае жалоба удовлетворяется, а постановление отменяется.

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьёй, органом, должностным лицом.

Источник

ЗЫ Автор статьи я. В следующей статье/статьях более подробно рассмотрим текст жалобы, взглянем на образцы жалоб и "раскурим" всевозможные сроки подачи жалобы в зависимости от разных обстоятельств.

Дубликаты не найдены

0
Подскажите, суд принял решение о лишении водительского удостоверения на срок, через три дня я права в полицию сдал, и написал на аппеляцию. Если после рассмотрения вышестоящим судом мне не отменят предыдущее решение, то срок будет отчитываться от даты сдачи прав в полицию?
-1

На практике получается так: "проведена служебная проверка, действия и требования инспектора признаны законными, нарушений не выявлено.."

а в судебном заседании: "Нет Оснований Не Доверять Сотруднику Полиции"

Похожие посты
4199

Один гаишник отправил под запрещающий знак, второй за это оштрафовал

Дело происходит на объездной трассе рядом с Казанью. Как написал сам водитель в соцсетях, стоявший на дороге регулировщик направил его на поворот под запрещающий знак. Сразу же за поворотом стоял другой сотрудник, который оштрафовал водителя на полторы тысячи рублей.

Примечательно, что гаишники зашевелились и признали свою неправоту только после обнародования информации.

Взято тут https://kazanfirst.ru/news/524893

1149

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора

Около моего дома есть школа, в ней училась и я. Тогда это была обычная школа номер 41 октябрьского района. Но прошло немного времени и учебное заведение перешло в статус «элитных» в моем городе. Каждое утро к нему тянется вереница автомобилей самых разных марок и размеров.

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора ПДД, Нарушение ПДД, Коап РФ, Парковка, Неправильная парковка, Тротуар, Школа, Автомобилисты, Длиннопост

Проезд к школе очень узкий, здесь можно только высадить ребёнка и выезжать дальше. Движение возможно только в одну сторону, а два автомобиля уже с трудом уступят друг другу дорогу.

Усложнили все коммунальные службы и администрация района. Они же хотели как лучше и создали здесь тротуар для пешеходов. И иногда два автомобиля если и втрескаются на пути, то один должен объезжать по поребрику.

Как я объявила борьбу с нарушителями: или тротуар раздора ПДД, Нарушение ПДД, Коап РФ, Парковка, Неправильная парковка, Тротуар, Школа, Автомобилисты, Длиннопост

Когда-то здесь был газон и небольшое ограждение. Которое и не позволяло автомобилистам вставать на него и оставлять автомобиль надолго. Но новый тротуар подарил просто невероятно удобное место для парковки авто-родителей.

Создаётся впечатление, что все те кто оставляет машины получили права, но при этом совсем не знают правил. Так согласно КОАП 12.19 часть третья: «Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)». Думаю, что владельцу Мазератти или Мерседеса этот штраф - как чихнуть. Но я решила, что может после сотой жалобы до человека дойдёт, что так делать не надо.

И ещё, оставленный автотранспорт создаёт аварийную ситуацию ведь пешеходу придётся обходить часть пути по дороге для автомобилей.

Моим личным рекордом были 10 машин, чьё нарушение правил было зафиксировано одновременно и отправлено в ГИБДД.

О том, как это правильно делать рассказал Пикабушник в этом посте: Как отправить обращение о нарушении ПДД

Да, я следовала таким же инструкциям. Но

1) жалоба не отправляется анонимно. Под моим именем и фамилией! Мне сказали в отделе, что если я напишу «Чип и Джейл» или «Цой Жив» то мою жалобу даже рассматривать не будут. Все должно быть четко и заполняемся настоящим гражданином.

2) я трачу личное время и езжу на допрос. Там мне нужно ещё раз написать настоящие паспортные данные и поставить подпись под каждым протоколом. Иначе дело не будет возбуждено.

3) всегда проверяю а точно ли я все правильно заполнила про место/время/дата и данные автомобиля. Иначе, тоже придётся посетить полк ДПС. Хотя во встречах с ними не было ничего страшного.

Если сказали что явиться надо лично - я обязательно приеду. Зато правонарушитель будет оштрафован и ему нельзя будет отпираться.  Но и от этого есть небольшой успех - парковаться нарушителей стало существенно меньше.

Есть правда «водятлы» которые не понимают и продолжат нарушать. Так одна и та же «Тойота» шесть раз мелькает в моих протоколах. Это превратилось в тихое противостояние между пешеходом и автомобилистом. Хотя очевидно, закон на стороне пешехода.

Всем желаю ровных дорог и адекватных водителей вокруг.

Показать полностью 4
278

Преступление и наказание, вторая серия

Продолжение поста Преступление и наказание
Не так давно я наблюдал весёлую ситуацию где был "наказан" любитель парковаться где попало. Ситуация снова повторилась, только в этот раз водителя просто заблокировали. Бедная женщина стоит там уже минут 40. Может этот метод не совсем гуманный и законный, но сами виноваты.

Преступление и наказание, вторая серия Автомобилисты, Парковка, Нарушение ПДД, Германия, Карма, ПДД, Водитель, Женщина за рулем
465

Преступление и наказание

Преступление и наказание ПДД, Нарушение ПДД, Карма, Водитель, Нарушение, Автомобилисты, Германия, Авто, Длиннопост
Преступление и наказание ПДД, Нарушение ПДД, Карма, Водитель, Нарушение, Автомобилисты, Германия, Авто, Длиннопост

В соседнем здании возле моей работы уже более недели ведутся строительные работы, фирма которая этим занимается установила соответствующие знаки чтобы обеспечить себе свободные парковочные места и доступ для вывоза строительного мусора. Но кто-то решил нагло припарковаться и пошел по своим делам. За это водитель был наказан. В течении 15 минут водитель погрузчика привез два мешка со строительным мусором и заблокировал нарушителя. Дело происходит в Германии.

Показать полностью 1
398

«Народных мстителей» лишают водительских прав

В Московской области 13 человек с начала года привлечены к ответственности за порчу передвижных дорожных камер. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Народных мстителей» лишают водительских прав Нарушение ПДД, Минтранс, Московская область, Камера фиксации, Штрафы ГИБДД, Водительские права, Водитель

«На сегодняшний день три лица привлечены к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или подтверждение имущества» - прим. Агентства «Москва») — осуждены на сроки от двух до четырех лет условно. За умышленный наезд на комплексы 10 лиц привлечены к административной ответственности – лишены водительских прав и оштрафованы», - рассказал собеседник агентства.

В ведомстве уточнили, что все комплексы фотовидеофиксации, установленные на дорогах Московской области, находятся в собственности правительства региона.

«Передвижные комплексы застрахованы, в том числе от неправомерных действий третьих лиц. При любом происшествии, связанном с повреждением комплекса, подается заявление в правоохранительные органы для проведения проверки, в результате которой принимается решение в отношении ст. 144, 145 УПК РФ. В случае принятия решения о возбуждении уголовного дела по факту повреждения комплекса, страховая компания возмещает ущерб. С виновного лица ущерб взыскивает страховая компания в регрессивном порядке», - подчеркнули в пресс-службе.

При этом в Минтрансе области пояснили, что лица, признанные виновными в совершении противоправных действий в отношении передвижных комплексов, привлекаются к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ и осуждаются на срок от двух до четырех лет условно. «При умышленном наезде на комплексы – привлекаются к ответственности согласно КоАП РФ – штраф до 5 тыс. руб, лишение права на управление автомобилем», - пояснили в в ведомстве.

9 сентября на Ярославском шоссе водитель сбил передвижной комплекс фотовидеофиксации и скрылся с места происшествия. Как сообщили в Минтрансе Московской области, комплекс принадлежит правительству региона, страховая компания направит в суд иск о возбуждении дела и проведении расследования против водителя, наехавшего на передвижную камеру.

Источник:

https://www.mskagency.ru/materials/2927193

Показать полностью
693

За "личную" парковку в общественном месте нужно платить...

Если коротко: Ваш автомобиль во время стоянки заблокировал другой авто? Вы имеете право вызвать сотрудников ДПС и потребовать привлечь виновника к административной ответственности по статье 12.19 КоАП РФ (по какой части - зависит от расположения авто нарушителя).

Длиннее и с примером: около 5 лет ставлю свою машину за домом-высоткой, в котором живу. Асфальтированная дорога (тупиковая) относится к придомовой территории нашего МКД - знаю точно, т.к. причастен к оформлению этих документов. Длина дороги около 150 метров, от других земельных участков не огорожена. Там же ставят свои машины некоторые автомобилисты близлежащих пятиэтажек. Все паркуются с правой стороны. Три раза за это время было так, что приехал - всё до самого тупика занято (ночь, поздно). Сдавал назад и парковался в другом месте. Обычно же: проехал до ближайшего свободного места, запарковался и домой. В среднем, с учетом обычного времени моего приезда, получалось парковаться где-то в середине этого участка.

Вчера: приехал поздно и протащился до первого свободного места - самого дальнего. Практически в конце дороги.

Сегодня: сижу дома, никого не трогаю, починяю примус. Сработала сигналка (Шерхан). Она у меня чувствительная, но настроена так, что брелок истерит, а в авто - только пик-пик и световая сигнализация. Доковылял до балкона: сзади пристроился белый фолькваген, дверь открыта, водитель копошится внутри. Стоит так, как обычно все и паркуются. Ну, думаю, может его пассажирская дверь хлопнула, а моя сигналка отреагировала. (У меня под стеклом справа номер телефона хорошо видно - на Алишке плашку заказывал, если что - люди звонят обычно). Обновил брелком охрану и пошел дальше заниматься своими делами.

Минут через 30, разговаривая по телефону, подошел к окну и вижу: этот фолькс стоит уже не сзади, а рядом, причем вплотную к моей водительской стороне и никого нет. В недоумении предположил, что человеку может что-то загрузить-выгрузить надо, хотя там как бы причин для таких маневров не усматривается...Умнее объяснения не придумал, но, на всякий случай, сфоткал на починенный примус.

За "личную" парковку в общественном месте нужно платить... Автомобилисты, Стоянка, Нарушение ПДД, Коап РФ, Вертикальное видео, Длиннопост, Совет, Гифка

Через час надо было ехать на встречу с друзьями, подхожу и вижу:

За "личную" парковку в общественном месте нужно платить... Автомобилисты, Стоянка, Нарушение ПДД, Коап РФ, Вертикальное видео, Длиннопост, Совет, Гифка

За 5 лет бывало всякое, даже дерево падало, но такая ситуация - впервые. Начала закрадываться мысль, что что-то с хозяином фолькса (или его головой) не так. Подтверждением тому фото в обратную сторону от водительской стороны фольксвагена:

По-прежнему, думая о людях сначала хорошо, стучу ему по колесу - фары не реагируют, звука сигналки нет. Тщетно подергал ручки дверей. Телефона под лобовым и прочими стеклами не обнаружил.

"Кто-то пытается что-то такими действиями до меня донести?!?!?!" - ой, не понравилась мне эта мысль... Тут же: а если бы мне срочно надо было? Через пассажирское очень неудобно пробираться за руль! А почему вообще я должен кульбиты делать, если никому ничего плохого даже в мыслях не было?! Решил во всем этом разобраться. В общем, звоню корешам, обрисовываю ситуацию и говорю, что вечер пусть начинают без меня. Выслушал от них все ранее прозвучавшие на Пикабу советы по подобным обстоятельствам и их готовность прибыть, чтобы эти "советы" и по очереди и одновременно реализовать. Отговорил их. Настоял, что это не по-соседски. К тому же, гложила мысль, что с человеком- водителем что-то произойти могло или были какие-то разумные, но мне тупому не пришедшие в голову, причины - так своё авто поставить.

Звоню на телефон дежурного ГИБДД и объясняю ситуацию. Ответ: ждите, посмотрим.

Через 7 минут подъезжает экипаж ДПС, показываю им обстановку. Они спрашивают: "И что?". Отвечаю: "Вообще-то статья двенадцать точка девятнадцать, а часть - на Ваше усмотрение. Но сначала водителя надо найти!" Для себя думаю: если так ненарочно получилось и это существо не быковатое, то попрошу их ограничиться предупреждением.

Через несколько минут после несложных полицейских манипуляций со служебной информацией и телефоном появляется собственник. Мимо меня, к сотрудникам. Те ему что-то объясняют и кивают в мою сторону. Типа, иди договаривайся! Подходит. Краткие тезисы его выступления (запись разговора у меня есть, но выкладывать некомильфо): Ты кто такой, ты где живешь, ты не мужик, нахрена ты ментов вызвал, это моё место, я здесь уже полтора года паркуюсь, ты всегда машину там (рукой метров на 50 назад) ставишь, а вообще у вас и во дворе и ещё подземная парковка есть, я тебя 15 минут ждал, не видел я твоего номера телефона (который даже в темноте светится) на лобовом стекле... В общем, перехотел я просить сотрудников ограничиться предупреждением.

Итог: своё авто он переставил не на "своё" место, протокол получил и если будет действовать быстро, то "его" парковка вторым рядом ему за сегодня обойдется в 750 рублей, а если промедлит - 1,5 тыс.

Номер его авто не выкладываю, поскольку у нас в регионе не все такие.

Ну и пруф (вертикальный, сжатый, из середины клипа вырезано 3 минуты 20 секунд - это он копошился в машине или, как говорит, ждал меня, пока я примчусь):

Показать полностью 3 1
450

Развод на дороге!!! Москва встречай в456ум161.Предыстория у меня в видеозаписях, были в Сочи.

⚠️ Замечен #в456ум161

От подписчика 👇👇👇

🗣 Я чисто случайно на них нарвался, мы мак проехали, тупанули, поехали в кфс, отъехали к тому закутку, сморю стоит голосует тип у белого соляриса, тачки через одну, а то и в очередь выстраивались поинтересоваться, кто-то что-то давал.. сам думал подъехать, и тут вспоминаю видос толи с ютуба толи с инст.. пригляделся к номеру 161 регион, забил в Гугл его номер и вуаля, оказался прав)

Подъехал, а он парню в окно стоял лечил старую байку; я у парня спрашиваю: «че кто у него на этот раз в реанимации?» Парень в шоке.. я ему показываю статью в инете, выхожу из машины и начинаю х****сить этого типа с Соляриса, припоминать ему видос старый, ну и посоветовал убраться; он видать по началу не поверил, но я встал на выезде как маяк на аварийке, после этого они тронулись....

------------------------------------------------------------

Не думал что мой видос разойдется по стране #в456ум161 после Сочи они были замечены в Туапсе, Краснодаре, Ростове, и посл раз их видели около Крымского моста и все их гнали, на этот раз попались под Москвой... Повезло им мы тогда по хорошему с ними обошлись, но думаю если в Сочи они появятся, будет другой разговор, в этот раз без видеофиксации с нашей стороны. Друзья распространяйте по подобным группах эту информацию, что бы больше людей знали эту машину и Л̶ю̶д̶е̶й̶ в ней!

Подробности и предыстория 👉👉👉 инст #в456ум161

16927

Обжалование штрафа за пропуск машины скорой помощи

В продолжение моего комментария comment#135634854

На днях на телефон пришло уведомление о штрафе с камеры видеофиксации за нарушение ПДД. Открыв штраф я был  удивлен:

Обжалование штрафа за пропуск машины скорой помощи Автомобилисты, ПДД, Нарушение ПДД, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Длиннопост, Справедливость

Как видно по фотографии штраф пришел за нарушение разметки в то время как я пропускал машину скорой помощи. Мне не сложно заплатить штраф в 250 руб., но тут сыграл большую роль тот факт, что по сути сделав доброе дело я был наказан.  В комментариях спрашивали зачем я вообще пропускал ее, так как по правилам я не имею права нарушать разметку, а машина скорой помощи имеет такую возможность. Согласен, мог не менять полосы, но машина скорой помощи "дышала" мне в зад и я инстинктивно ее пропустил, увидев что не создам никому помех.

В комментариях к тому же посту пикабушник @CujuPerju подсказал как мне лучше всего оформить обращение в ГИБДД, его советом я и воспользовался.

В воскресенье (10.03.2019)  с официального сайта ГИБДД я написал обращение об обжаловании штрафа со следующим текстом, вдруг кому пригодится:

Здравствуйте. Я обращаюсь к Вам по поводу постановления номер 18810177190306394385 от 06.03.2019. Я хотел бы обжаловать данный штраф. Я согласен что совершил нарушение правил дорожного движения в виде несоблюдения требований дорожной разметки. Я хочу оспорить само административное правонарушение, так как в соответствии с пунктом 3.2 ПДД я действовал в условиях крайней необходимости и обеспечил проезд транспортного средства с включенным проблесковым маячком (машины скорой помощи). Перед выполнением маневра я убедился в его безопасности и не создал помех другим участникам дорожного движения. И в связи с эти я прошу отменить административное правонарушение на основании статьи 2.7 КоАП РФ, так как я действовал в условиях крайней необходимости.

А уже сегодня пришел ответ:

Обжалование штрафа за пропуск машины скорой помощи Автомобилисты, ПДД, Нарушение ПДД, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Длиннопост, Справедливость

...

...

Как то так)

Я рад что штраф все таки отменили, процедура обжалования довольно простая, на все про все у меня ушло 15 минут. Так что если вам так же пришел штраф за нарушение, с которым вы не согласны, не бойтесь его оспорить, хуже не будет)

Большое спасибо @CujuPerju за совет по оформлению обращения

Всем хороших дорог, не нарушайте )

Показать полностью 3
4480

В Ярославле водители смогут бесплатно ездить в общественном транспорте.

В Ярославле водители смогут бесплатно ездить в общественном транспорте. Еще раз: БЕСПЛАТНО.

Акция называется «снежный билет». Ее придумала мэрия Ярославля, будет действовать с 28 января. Вместо билета в автобусе можно будет просто показать водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства. Машинок на улицах будет меньше, аварий — тоже меньше, и все будут счастливы.

Чиновники здорового человека.

Телеграм канал Mash

Вот это я понимаю, борьба с пробками!

Пруф: https://city-yaroslavl.ru/events/70280/

74

В Дагестане водители реже всего сбегают с места ДТП. Статистические данные опубликованы на сайте stat.gibdd.ru.

В Дагестане водители реже всего сбегают с места ДТП. Статистические данные опубликованы на сайте stat.gibdd.ru. Статистика, Автомобилисты, Водитель, ДТП, Россия, Кавказ, Дагестан, Чечня

Чаще всего скрываются с места ДТП водители в Омской области — (24,87%). Далее Пермский край — (19,21%) и Кировская область — (18,76%). Вслед за ними Забайкальский край — (18,52%) и Магаданская область (16,88%). Меньше всего скрывшихся водителей с места ДТП в республиках Северного Кавказа. В Республике Ингушетия — 5,40%, в Чеченской Республике — 4,07%, в Карачаево-Черкесской Республике – 3,90%, в Кабардино-Балкарской Республике — 3,85%, в Дагестане — 3,63%.

141

Около 30 тысяч кроссоверов Hyundai Creta отзывают в России

Около 30 тысяч кроссоверов Hyundai Creta отзывают в России Отзыв, Авто, Hyundai, Водитель, Россия, Автомобилисты

Причиной отзыва стала неисправность крепежа топливного шланга.

Отзыву подлежат 28,683 автомобилей автомобили Hyundai Creta реализованные с начала продаж по 29 ноября 2017 года. Причиной отзыва автомобилей в комплектации 4WD является возможно некорректное закрепление топливного шланга. На кроссоверах будет проверяться зазор между трубкой заливной горловины и кронштейном крепления датчика скорости и в случае необходимости будет заменена трубка заливной горловины. Все ремонтные работы будут проводиться бесплатно для владельцев.

https://www.ufanewsrb.ru/2018/10/okolo-30-tysyach-krossoverov-hyundai-creta-otzyvayut-v-rossii.html

131

Странный штраф с камеры.

Странный штраф с камеры. Моё, Штраф, ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Обман, Превышение скорости, Обжалование, Авто

Уважаемые господа! Первый раз сталкиваюсь с такими делами, посему решил попросить совета у аудитории.
Сижу я тёплым июньским вечером, листаю Пикабушечку, как тут у меня в телефоне выскакивает уведомление от известного приложения по авто-штрафам, что, дескать, батенька, у вас есть неоплаченный штраф за превышение скорости на 40-60км/ч. Я конечно очень удивился, поскольку старательно соблюдаю ПДД, но при первой же возможности оплатил ( подумал что, может зазевался и не заметил какой нибудь новый знак). Но тут, почти месяц спустя, пришло письмо счастья с подробностями. Оказывается я ехал по Звенигородскому шоссе, из центра, со скоростью 132 км/ч О_о . Сказать что я офигел- ничего не сказать)) я по трассе то с такой скоростью не летаю, не то что в городе. Со мной ехала девушка (видно на фото) которая может подтвердить что мы в тот момент ехали с куда меньшей скоростью и мою стандартную манеру вождения, которая никак не вяжется с заявленной скоростью. Что делать? Кому жаловаться? Был ли у кого опыт споров с ГИБДД по данным вопросам и имеет ли смысл тратить время ради косоря? #чукчанеписатель

219

Адвокат дал совет казахстанцам, как не оплачивать штрафы с видеокамер

Известный алматинский адвокат Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook рассказал, как автолюбителям не оплачивать штрафы с видеокамер.

"Я примерно с 2014 года много раз писал о том, что незаконны предписания о необходимости уплаты штрафа, в народе называемые письма счастья, потому что КоАП не предусматривал их как документ для наложения штрафа. Со мной никто не спорил, но и к сожалению, никак не реагировали на мои претензии. Да и народу как то было все равно, что очень наглядно характеризует полное безразличие общества к нарушению прав граждан. И вот с 1 января 2017 года, эти письма счастья узаконили, тем самым признав, что до 2017 года они были незаконны.

Также я писал и пишу, что видеокамеры, фиксирующие нарушения скорости и стоп-линии тоже незаконны, потому что не предусмотрены законом о дорожном движении и не регулируются ни одним нормативным актом. И вот такая небрежность законодателя к письмам счастья дает возможность не платить штрафы по ним.

Если вы получили такое письмо сегодня 26 мая, в котором указано, что ваш автомобиль (это очень важно что именно не вы, а автомобиль) нарушил 15 мая скоростной режим, стоп-линию или плату за парковку, то есть законный способ не платить штраф.

Согласно ч.2 ст.31 КоАП РК, если собственник автомобиля полагает, думает или ошибочно считает, что он не управлял автомобилем 15 мая, то он подает заявление в полицию о том, чтобы его освободили от штрафа. Такое заявление можно подать, например, 15 июля. В заявление нужно указать, что вы не управляли автомобилем, а за рулем был ваш сын, жена, отец, друг и т.д.

В таком случае, полиция должны провести проверку, но КоАП не регламентирует такую проверку и тогда по закону вас должны освободить от штрафа, и также не штрафовать того, кого вы указали в заявлении. На практике могут провести проверку, но это очень сложно сделать, потому что никто не знает как проводить такую проверку. Конечно, полиция может составить протокол в отношении того, которого вы указали в заявлении. Но по закону составление такого протокола незаконно, потому что протоколы не составляются в случаях фиксации нарушения средствами, работающим в авторежиме. Если же составят такой незаконный протокол, то для этого нужно, чтобы потенциальный нарушитель расписался в нем, а для этого надо пригласить этого человека. Допустим, что нашли человека, он подписал протокол. Но в таком случае, такой человек подлежит освобождению от штрафа, так как прошло более двух месяцев с момента совершения нарушения.

Я понимаю, что это пробел закона, но он возник потому что, как я говорил выше, сами по себе видеокамеры незаконны. И конечно, мои советы нужно использовать только в тех случаях, когда вы действительно не были за рулем, ну или не можете вспомнить сей факт", - написал юрист (орфография и пунктуация в основном сохранены).

В своем посте адвокат также привел образец заявления, которое нужно подавать тем, кто решил воспользоваться его советом:

Управление административной полиции От Неувиновного Рафика Ивановича ИИН 800101300001 Мною 26 мая 2018 года получено предписание о необходимости уплаты штрафа от 15 мая 2018 года №7777777 о том, что мой автомобиль нарушил скоростной режим (стоп-линию, плату за парковку). В соответствии с ч.2 ст.31 КоАП РК прошу освободить меня от ответственности, так как в момент фиксации нарушения я не управлял автомобилем, а им управлял мой сын или отец или жена или друг. 15 июля 2018 Невиновный Р.И.

Источник

Показать полностью
2927

Шалости юной ТП оценили в 150 000 рублей ущерба... Она каталась на машине по ступенькам набережной...

Проехавшая летом 2017 года на автомобиле по лестничному маршу ижевчанка возместит ущерб городскому бюджету. Суд удовлетворил исковые требования прокурора, и теперь девушка обязана выплатить 149 тыс. 845 руб. в пользу муниципального образования «Город Ижевск».

Шалости юной ТП оценили в 150 000 рублей ущерба... Она каталась на машине по ступенькам набережной... Общество, Ижевск, Нарушение ПДД, Водитель, Авто, Штраф, Штрафы ГИБДД, Девушки, Видео

фото: Fotokto.ru

Ночью 15 июля 2017 года по лестнице, ведущей к набережной ижевского пруда, за рулем автомобиля «Шевроле-Нива» проехала ижевчанка. Была повреждена металлическая конструкция лестничного схода. Через некоторое время 22-летнюю девушку, управлявшую внедорожником, задержали сотрудники ГИБДД. В отношении нее составлено два протокола: один за езду по тротуарам (штраф 2 тыс. рублей), второй за отсутствие полиса ОСАГО (штраф 500 - 800 рублей).

«В результате движения по лестничному маршу, был причинен материальный ущерб муниципальной собственности г.Ижевска, выразившийся в повреждении металлической конструкции лестничного схода, что значительно увеличивает уровень возможного травмирования людей при спуске с указанного объекта от ул. Советской в направлении пр.Дерябина», - уточнили в республиканской прокуратуре.

В ходе рассмотрения гражданского дела ответчица признала исковые требования и теперь обязана возместить материальный ущерб в размере 149 тыс. 845 руб. в пользу муниципального образования «Город Ижевск»

Источник:

http://aifudm.net/news/news122647.html

Предыстория

Показать полностью 1
242

Как эвакуаторщики зарабатывают.

Довелось мне вчера попасть в неприятную ситуацию - эвакуировали мой автомобиль, припарковался я в неположенном месте. Каюсь, "отошел-то всего на минутку", а тут привет. Ну, что делать, дело житейскоей, вина моя есть, вроде, по закону поступили - надо искать машинку свою. И вот тут-то у меня немножко пригорело. В момент, когда я подходил к месту, где оставил свой автомобиль, "пиликнул" брелком, который, к слову, отозвался и сообщил, что автомобиль-то где-то рядом. Ко мне подскакивает эдакий гражданин - по виду хрен с горы - и сообщает грустную новость, что, мол, видел я, как твой авто сцапали ироды такие, нормальным людям выходной портят, но я, как добрый самаритянин, готов тебе помочь! Всего-то восемь тысяч рублей (дело происходит в Новосибирске) и без сотрудников, очередей и штрафов ты вернешь себе свой автомобиль. Заманчиво.

Но для начала я попытался понять, что, собственно, происходит, а после пришло осознание. И так обидно стало. К тому же номера у меня не новосибирского региона, получается, рассчитывали на то, что я приезжий и не захочу сильно заморачиваться. Кстати, после моего вежливого отказа начались уговоры на меньшую сумму, он уже был согласен за 6 тысяч помочь, и снова же был культурно послан.

Товарищи, а если бы я согласился, то как бы это выглядело? Интересно просто.

И получается, что есть вот такие, кто "наводит", твой авто быстро грузят, а после пытаются развести на бабки и, наверное, если человек соглашается, то тут же из-за поворота выезжает хлопчик с твоим авто и производит разгрузку. Такой вот бизнес.

Ну а дальше, если кто вдруг не сталкивался никогда, то план действий такой: ищете по штрафстоянкам свой автомобиль, получаете на руки копию протокола об аресте авто, дальше путь свой держите в полк ДПС, в который вас направят, отстаиваете километровую очередь с такими же невезучими ребятами (одному парню из очереди по той же схеме предлагали за 4 тысячи все решить), каетесь во всех смертных грехах, получаете на руки штраф и разрешение на выезда, дальше снова на штрафстоянку - и вот вы снова за рулем.

Моя ошибка стоила мне 3 тысяч рублей (2 тысячи за эвакуацию, а также 1500 штраф, но с учетом скидки от государства - 750 рублей, так что если быть точным, то обошлось все в 2750) и 5 в пустую потраченных часов.

Если уж какие теги пропустил, вы скажите в комментариях, постараемся исправиться.

Всем бобров.

755

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Добрый день, уважаемые автовладельцы. И отдельный привет моим подписчикам.)

Как и обещал в предыдущем посте, выкладываю инструкцию, как с точки зрения закона, должно проводиться освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Прошу прощения, что затянул. Хотел выложить этот пост еще неделю назад, но ввиду некоторых обстоятельств не имел доступа к компьютеру. Также извиняюсь перед теми, кому не ответил на вопросы, искренне старался ответить всем, но возможно что-то пропустил, продублируйте здесь.

Первое, что нужно сказать: обе процедуры регламентируются ст. 27.12 КРФоАП постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 "Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством". В посте выложены сканы протоколов и  актов, используемых ГИБДД СПб и ЛО, в других регионах они могут немного отличаться, но содержание их унифицировано.

Если вас останавливает инспектор, то для того, чтобы провести в отношении водителя процедуру освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (сокращено ОСАО) у него должны быть достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Инструкция, Длиннопост, ГИБДД, Штрафы ГИБДД, ПДД, Нарушение ПДД, Коап РФ

Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Могут быть и иные признаки (очень часто таким признаком является покраснее глаз), но для того чтобы подвергнуть водителя процедуре ОСАО обязательно наличие хотя бы ОДНОГО из пяти приведённых выше.

Инспектор сразу после выявления данных оснований должен отстранить водителя от управления ТС, путем запрещения управления этим ТС до устранения причины отстранения. Отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи.

Об отстранении от управления ТС составляется протокол. Выглядит примерно он так:

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Инструкция, Длиннопост, ГИБДД, Штрафы ГИБДД, ПДД, Нарушение ПДД, Коап РФ

Что самое важное для водителя в этом документе? Внимательно смотрите на время, дату, место составления протокола и время, дату «совершения правонарушения». Также проконтролируйте правильность внесения данных о понятых, если они были на месте. Если в момент составления данного протокола понятых не было, то смело указываете это в протоколе. Все остальные пункты – головная боль инспектора, не стоит обращать внимание инспектора, если он ошибся в ваших данных, это вам на руку.

Протокол об отстранении от управления ТС подписывается сотрудником, его составившим, и водителем. В случае отказа водителя от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается водителю.

После составления протокола об отстранении производится само освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, с применением специального технического средства, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, в простонародье -алкотектор. Освидетельствование проводится непосредственно на месте отстранения. Либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника специального технического средства, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении органа внутренних дел, где такое специальное техническое средство имеется.

Стоит отметить, что водитель имеет право отказаться от прохождения данного освидетельствования, в таком случае водителя направляют на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. ВНИМАНИЕ! Отказываться от медицинского освидетельствования нельзя, за отказ от прохождения такого освидетельствования наказывают, как за управление ТС в состоянии опьянения.

Перед освидетельствованием сотрудник обязан проинформировать водителя о порядке освидетельствования с применением специального технического средства, целостности клейма, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте специального технического средства. Это значит, что инспектор обязан подробно объяснить, как происходит освидетельствование, куда и как дуть, показать целую пломбу на приборе, свидетельство о поверки алкотектора, которое выглядит, примерно, так:

Обратите внимание на совпадение номера в свидетельстве и номера прибора, которым освидетельствуют водителя, также этот номер будет записан в «чеке», который распечатывает прибор по результатам анализа выдыхаемого воздуха и вписан в акт освидетельствования.

Алгоритм проведения процедуры, примерно, следующий: распаковывается одноразовый мундштук, который присоединяется к прибору, после чего прибором проводится контрольный забор воздуха из мундштука для проверки его на отсутствие паров этанола, а также на отсутствие остаточного алкоголя в заборной системе анализатора, если алкоголь не обнаружен, на дисплее должно быть сообщение «Алкоголь не обнаружен», после чего производится забор выдыхаемого воздуха.

Кроме того, в инструкции анализатора PRO100 COMBI (прибор который в основном используется на территории СПБ и ЛО) есть такие строчки: «для исключения возможного влияния на результат измерения этанола, находящегося на слизистой оболочке ротовой полости, перед измерением должно пройти не менее 20 минут после употребления алкогольсодержащих лекарственных препаратов и спреев для ротовой полости, а также слабо алкогольсодержащих пищевых продуктов (кисломолочные продукты, квас и т.д.)». Имейте это ввиду. Прибор по результатам анализа выдаст «чек»:

Проверяйте дату, время, номер прибора.

Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, который выглядит так:

Внимательно смотрите на дату, место составления акта и время исследования. Убедитесь, что в акт вписан именно тот прибор, которым проводилось освидетельствование, его название и заводской номер указаны верно. Графа «показания прибора» должна быть заполнена и содержать те результаты, которые показал прибор. Графа «результат освидетельствования» может содержать только две фразы: «установлено состояние алкогольного опьянения» или «не установлено состояние алкогольного опьянения». Опять же внимательно смотрите на данные понятых. Графа «с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения» создана для того, чтобы выразить ваше отношение, соответственно, нужно указать «согласен» или «не согласен».

ВНИМАНИЕ! Фраза «с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения согласен» если инспектором указано, что «установлено состояние алкогольного опьянения» означает, что водитель согласен с тем, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и лишению водителя права управления ТС на срок от 18 до 24 месяцев и штрафу в 30 000 руб. Еще раз: водитель фразой «согласен» соглашается с тем, что он управлял ТС в состоянии опьянения, а не с том, что «в акте те же цифры, что и в приборе», что «он управлял ТС сегодня, а потом проходил освидетельствование» или подобной чуши, которые несут нечестные инспектора, чтобы не упустить «палку». Помните, что имеется абсолютная погрешность в 0,16 мг/литр, если прибор показывает эту цифру или ниже – водитель трезв. Если результат, который выдал прибор, незначительно превышает эту цифру - имеет смысл не соглашаться с результатами освидетельствования на месте и ехать на медицинское освидетельствование.

Если по результатам освидетельствования не установлено состояние алкогольного опьянения, то инспектор, в большинстве случаев, должен отпустить водителя с миром, выдав копии всех перечисленных документов. Однако, если инспектор имеет достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, то несмотря на то, что по результатам освидетельствования не установлено состояние алкогольного опьянения, инспектор имеет право направить водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Отказываться от данного освидетельствования водитель не имеет права, за отказ предусмотрено такое же наказание, как за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Что же относится к «достаточным основаниям полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения» при нулях в «чеке»? А это все те же пять признаков, которые послужили основанием для отстранения водителя от управления ТС. Иными словами - если инспектор видит водителя с красным лицом, то он может его направить на медицинское освидетельствование, даже при отрицательном результате «теста на алкоголь».

Если же по результатам освидетельствования у водителя установлено состояние алкогольного опьянения, то он имеет право не соглашаться с результатами этого освидетельствования, инспектор обязан направить такого водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Так же на медицинское освидетельствование на состояние опьянения направляется те водители, которые отказались от прохождения освидетельствования на алкогольное опьянение.

О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол:

Традиционно проверяем время, дату, место составления протокола и время, дату направления на медицинское освидетельствование, графа «признаки опьянения» должна быть заполнена, основания направления на освидетельствование также должны быть указаны/отмечены/подчёркнуты. В графе «пройти медицинское освидетельствование» нужно указать «согласен», фраза «отказываюсь» равна лишению водителя права управления ТС на срок от 18 до 24 месяцев и штрафу в 30 000 руб. Снова проверяем данные понятых.

После составления данного протокола водитель направляется на медицинское освидетельствование. Подробнее про процедуру медицинского освидетельствования и составления протокола я расскажу в завтрашнем посте, так как этот и так получился очень объемным.

Надеюсь, что этот пост будет полезен.

Если есть вопросы – задавайте, постараюсь ответить.

Всем спасибо и удачи.

Показать полностью 5
2301

Отказ от медицинского освидетельствования. Развод от ГИБДД.

Добрый день, уважаемые автовладельцы.

Так вышло, что за последние три недели ко мне обращались уже четыре водителя с одной и той же проблемой, вернее у четвертого водителя она немного иная, чем у первых трех, но обо всем по порядку.

На этой волне решил поделиться с вами этими историями, возможно кому-то это спасет права. Тем более, что впереди выходные. Но прежде всего, хочу призвать всех не садиться за руль в состоянии опьянения.

Начало первых трех историй одно - всех четверых останавливали сотрудники ДПС и предлагали пройти освидетельствование на состояние опьянения. Далее истории немного разнятся, кто-то проходил успешно, но у сотрудников были веские основания направить людей на медицинское освидетельствование, кто-то продувал чуть ниже или рядом с погрешностью, при которой водитель считается трезвым.

Отказ от медицинского освидетельствования. Развод от ГИБДД. Инструкция, ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Коап РФ, Отказ от освидетельствования, Полицейский беспредел, Длиннопост

В первом случае водитель "продул" с нулями, но ИДПС решил, что нужно отправить водителя на мед. освидетельствование, мотивировав это красными глазами. При этом водитель уже сообщил, что он очень спешит за ребенком в сад. Инспектор объяснил, что водитель на процедуру МО потратит от часа до двух (это действительно так). На вопрос водителя, что ему будет за отказ от освидетельствования инспектор сообщил, что будет штраф в 30 000 руб., но вот про лишение права управления на срок от 18 до 24 месяцев умолчал. После чего водитель отказался от прохождения мед. освидетельствования, о чем составили протокол, где водитель согласился с нарушением, да еще и раскаялся.

Второй случай похож. Остановка инспектором, водитель сообщает, что торопится в аэропорт, "продувка", нули в чеке, направление на мед. освидетельствование, разговор про штраф и умолчание про лишение, отказ от направления, протокол.

Третий случай. Водитель в понедельник едет на работу, в субботу употреблял алкоголь, останавливает его инспектор, дает "продуть" в прибор, прибор показывает 0,15 мг/литр, что ниже допустимой погрешности, которая сейчас составляет 0,16 мг/литр выдыхаемого воздуха, однако инспектор уже знает, что водитель спешит на работу, он начинает составлять акт о направлении на МО, попутно рассказывая водителю, про час-два времени на эту процедуру, что на МО приборы точнее, они точно покажут больше. Как вы, наверное, догадались водитель спрашивает про ответственность за отказ и слышит про штраф, про лишение – тишина. Отказ, протокол.

Четвертый случай. Освидетельствование на месте показывает 0,19 мг/литр. При составлении акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (то что проводится на месте) водитель видит из текста акта, что он может не согласиться с результатом. При этом инспектор изначально пытался добиться от водителя, что бы тот написал, что с результатами освидетельствования согласен, объясняя это тем, что водитель соглашается с тем, что результаты в чеке и на акте одни и те же, освидетельствование прошло без нарушений, а с нарушением водитель может быть не согласен, о чем скажет в суде. Но действо пошло не по плану инспектора и после вопроса водителя он меняет тактику. В ход идет рассказ про «долгую процедуру», про «более точный прибор», «небольшое превышение погрешности». И водитель, поддавшись россказням ИДПС соглашается с результатами освидетельствования. Хотя если бы он поехал на МО, то скорее всего результат был бы менее погрешности, минут тридцать на дорогу, двадцать на процедуру. За час 0,03 из организма выйти должно в большинстве случаев.

Резюмируя выше написанное могу дать несколько советов, которые позволят вам максимально безболезненно выйти из подобных ситуаций:

1. Не садитесь за руль пьяным, не стоит садиться за него и с похмелья. Для суда нет разницы 0,17 или 1,17 вы "продули", может быть, во втором случае больше срок лишения будет выше.

2. Помните: отказ от медицинского освидетельствования наказывается так же, как управление в состоянии опьянения – штраф 30 000 руб. и лишение права управления от 18 до 24 месяцев. Только дело по отказу в суде развалить сложнее чем по управлению в состоянии опьянения.

3. Никогда не говорите ИДПС, что спешите, не нервничайте, ведите себя спокойно и уверенно.

4. Если вы считаете, что у вас нет времени на МО, то решите, что дороже – потратить его сейчас или 18 месяцев ходить пешком.

5. Никогда не соглашайтесь с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (проводят на месте ИДПС), если показания близки к погрешности 0,16 мг/литр или вы точно уверены, что трезвы.

6. Все свои замечания и возражения отражайте в протоколе. Не было понятых - пишите, инспектор не разъяснил порядок проведения процедуры - пишите, и т.д., и т.п.

7. Скорость выведения алкоголя из организма, если очень средне, 0,10 промилле в час (у женщин может быть медленнее, у мужчин быстрее) или, если очень приблизительно, 0,05 мг/литр.

Надеюсь, этот пост будет полезен. Хотел в него включить еще и подробную инструкцию, как вести себя при процедуре освидетельствования, но и так получился пост массивным, так что в скором времени запилю отдельный пост с инструкцией и сканами всех документов. А в будущем планирую выкладывать полезные инструкции для водителей, как вести себя в различных ситуациях при вменении нарушений, ДТП, спорах со страховой.

И да, если есть вопросы по автомобильно-юридической тематике – задавайте, как юрист с опытом в этой сфере помогу советом, а может и не только советом.

Всем спасибо и удачи.

Показать полностью
1654

Водительская грамотность.Осмотр и досмотр.

Итак, нас остановил инспектор ГИБДД и просит открыть капот/дверь/багажник автомобиля, выйти и вывернуть карманы и сумку, лежащую у нас на переднем сидении утверждая, что проводит осмотр автомобиля. Давайте вместе разбираться, что должен в таких случаях делать водитель и что должен делать инспектор, если все будут следовать букве закона.

Осмотр

К сожалению, в КоАП нет четкого понятия "осмотр" транспортного средства, но это понятие раскрыто в приказе "Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185"

149. Основаниями для осмотра транспортного средства и груза, то есть визуального обследования транспортного средства и перевозимого груза, являются:

ориентировки, иная информация об их использовании в противоправных целях <1>;

Пункт 20 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции".

необходимость проведения сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах (пункт 83 настоящего Административного регламента).

Из этого вывод: осмотр - визуальное обследование транспортного средства и перевозимого груза.

Получается, если инспектор желает осмотреть ваш автомобиль - он может ходить вокруг него, заглядывать в окна и даже залезть под него, если у него есть на то желание.

Водительская грамотность.Осмотр и досмотр. ПДД, Коап РФ, Водительские права, Автомобилисты, Длиннопост, Много букв, Досмотр

Важно заметить, что согласно все тому же 185 приказу

153.1. О проведении осмотра транспортного средства и груза по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О полиции", сотрудник составляет акт осмотра транспортного средства и груза.
Но, мы ведь законопослушные, ничего не нарушили, автомобиль не угнан, и требовать от инспектора составлять акт осмотра не будем, чтобы не терять время. Особенно если инспектор действительно ограничился визуальным осмотром.

Имейте ввиду, что открыв свой автомобиль для осмотра мы действуем на свой страх и риск. Были случаи, когда инспектором при осмотре вдруг был замечен патрон на сиденье. План по раскрытию к сожалению ещё не отменили с советских времён.

Если инспектор самовольно открывает ваш автомобиль - сразу звоним 02 или 112. Отлично, если у вас будет видеосъёмка этих действий или пара свидетелей. Или и то и другое.

Досмотр

Согласно статьи 27.9 КоАП РФ

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

Размытое понятие, верно?

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

При досмотре инспектор МОЖЕТ передвигать и открывать вещи, но должна быть обеспечена видимость этих действий для понятых. Инспектор НЕ МОЖЕТ откручивать что либо или срывать, это нарушение целостной конструкции автомобиля и с этих действий начинается обыск

Водительская грамотность.Осмотр и досмотр. ПДД, Коап РФ, Водительские права, Автомобилисты, Длиннопост, Много букв, Досмотр

Итак, при досмотре инспектор должен составит протокол о досмотре тс, найти двух понятых (либо вести видеосъёмку при досмотре) и только тогда начинать досмотр.
Досмотр проводится только в нашем присутствии.
Инспектор может попросить вас открыть двери/капот/багажник, передвинуть вещи в салоне, поднять накидку на сиденье, открыть сумку или пакет. Не стоит отказывать инспектору в этих просьбах, такой отказ вполне послужит причиной задержания.

Не важно, происходит досмотр на стационарном посту или в поле. Протокол и два понятых.

Если инспектор просит лично вас вывернуть карманы, снять куртку, показать содержимое сумки, которая висит у вас на плече, то это уже личный досмотр, регламентируемый статьёй 27.7 КоАП РФ, и должен составляться отдельный протокол.

Нюансы

Инспектор может потребовать открыть капот для проверки номеров двигателя и других элементов.
Согласно все тому же приказу МВД 185 - самостоятельная процедура, называющаяся:

"Проверка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя транспортного средства, документов, государственных регистрационных знаков, технического состояния транспортного средства"

И регламентируется пунктом 83 приказа 185 МВД.

83. Проверка документов, маркировочных обозначений транспортного средства, государственных регистрационных знаков может включать:визуальное исследование документов;осмотр транспортного средства (пункты 149 - 154 настоящего Административного регламента);обращение к разыскным, оперативно-справочным учетам и специализированным федеральным учетам подразделений Госавтоинспекции;(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780(см. текст в предыдущей редакции)применение технических средств определения подделки.
То есть, для сверки номеров применяется осмотр, и в случае отказа от осмотра - досмотр.

Инспектор, при отказе открыть багажник при осмотре, может потребовать предъявить аптечку/огнетушитель/знак аварийной остановки, чтобы мы, доставая их, открыли багажник. Нет статьи или пункта, которые обязывают водителя предъявлять их. Говорим инспектору, что когда выезжали из гаража, они были на месте. Ну а вообще, их полезно иметь в автомобиле. Так, на всякий случай. И правилами положено.

Если инспектор заявил, что намерен досмотреть автомобиль, а после бездействует и протокол не составляет, то интересуемся у него, когда будет составлен протокол о задержании, если никаких действий опять не последовало, звоним 02 или 112 и сообщаем о том, что инспектор не законно ограничивает ваше право на управление ТС и свободное передвижение.

Никакой массовый досмотр (с нарушением процессуальных норм) всех автомобилей подряд даже в период проведения антитеррористической операции или плана «Перехват», по федеральному, закону в мирное время недопустим. Досмотр по общепоисковому принципу закон допускает лишь в случае введения чрезвычайного или военного положения. 

На этом пока все

Пост ради рейтинга ознакомления автолюбителей со своими правамии обязанностями.
Буду писать еще.
Я не призываю зря и без повода грубить и качать права инспекторам безопасности дорожного движения. Среди них тоже есть нормальные люди. И даже немного хороших. Я надеюсь, что "плохие" будут меняться, чаще сталкиваясь с автолюбителями, умеющими отстаивать свою правоту и знающие свои права.

Показать полностью 2
1297

Водительская грамотность. Свидетели и понятые.

Бывает, инспектор ГИБДД, составляя протокол, отказывает водителю в просьбе внести в протокол в качестве свидетеля пассажира. Обычно инспектор утверждает, что пассажир, да еще и ваш друг/папа/брат/сват - заинтересованное лицо и не может выступать в качестве свидетеля. Но лёгким движением руки вписывает в графу "свидетели" своего напарника - тоже вроде бы заинтересованное лицо.
Давайте вместе разбираться - где инспектор честно следует букве закона, а где пользуется нашим незнанием?

Сначала о свидетелях. Понятие "свидетель" раскрывается в статье 25.7 КоАП.

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

...лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела...

Во всей статье ни слова о "заинтересованности" или каких либо ограничений для свидетеля вы не найдёте. Напротив, свидетелю даны даже некоторые исключительные права:

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

...

Примечание. В настоящей статье под близкими родственниками понимаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

Получается, любой наш родственник и друг может выступать в роли свидетеля, а в некоторых случаях может и отказаться подтверждать наше нарушение. Главное - он должен действительно присутствовать при нарушении. За ложные показания предусмотрена ответственность. Водители остановленых при составлении протокола автомобилей не могут быть свидетелями, поскольку не видели нашего нарушения (ну, кроме случаев, когда при составлении протокола нарушение ещё не устранено или они ехали позади и действительно видели нарушение ).

Как себя вести, если инспектор отказывается внести вашего свидетеля в протокол?
Кто-то скажет, что лучше позвонить 02 или 112 и заявить о самоуправстве инспектора , кто-то, что вписать свидетелей в протокол самому. Я считаю, что по возможности, нужно сделать и то и другое, но свидетеля вписывать не в графу "свидетели", а в графу " объяснение лица" с такой формулировкой: "инспектор отказал внести свидетеля ФИО".

Что касается понятых, то это понятие раскрывается в статье 25.7 КоАП.

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

2. В случаях, предусмотренныхглавой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Присутствие понятых или применение видеозаписи необходимо при следующих процессуальных действиях:

- При вашем административном задержании.
- При досмотре вещей, находящихся при вас.
- При досмотре вашего автомобиля.
- При изъятии вещей и документов находящихся при вас.
- При отстранении вас от управления автомобилем, отправлении на мед освидетельствование и в процессе взятия пробы на алкотестер.
- При задержании (эвакуации) машины или при запрете эксплуатации (снятие номеров).

Подождите-подождите! Неужели инспектор сознательно нас обманывает и подменяет понятия "свидетель" и "понятой"? Да ну, бред какой то. Ведь такие действия можно квалифицировать как " самоуправство", а это серьёзные должностное преступления. Наверное, инспектор сам плохо знает КоАП и просто ошибся, не может же полицейский вести себя как мент, разводящий водилу на протокол или взятку? Или может? Ладно, сам себе наступил на больную мозоль. Проехали.

Подведём итог простыми словами:
Свидетель - любое лицо, которое видело нарушение. Может быть вашим родственником, но и напарник инспектора тоже может выступить в роли свидетеля.
Понятой - не заинтересованное лицо, фиксирующее процессуальные действия (задержание, досмотр, изъятие документов и вещей и некоторые другие). Родственники не могут быть понятыми, но и напарник инспектора на эту роль не подойдёт.

Пост ради рейтинга ознакомления автолюбителей со своими правами.
Буду писать еще.
Я не призываю зря и без повода грубить и качать права инспекторам безопасности дорожного движения. Среди них тоже есть нормальные люди. И даже немного хороших. Я надеюсь, что "плохие" будут меняться, чаще сталкиваясь с автолюбителями, умеющими отстаивать свою правоту и знающие свои права.

Другие посты о водительской грамотности:
Ваш автомобиль останавливают.
Протокол и постановление.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: