Манипуляции работодателя

Да, я тоже поездил по собеседованиям. У каждого в жизни бывает такой момент. Дальше будет типичный срез работодателей, с моим убогим и едким юмором.

Мы одна команда! Команда-то одна, но за соизмеримый результат труда директор получает на порядок больше, чем я. А я в ней - всего лишь винтик. Если за каждое продуктивное движение винтика платят отдельно - ок, спасибо, хорошо. Бесплатно - нет, двигайте сами.

Манипуляции работодателя Личный опыт, Работа, Опыт, Зарплата, Длиннопост

У нашей компании многолетняя история! Как известно, для ОООшки прожить 5 лет - это уже достижение. А как быть с теми юр. лицами, которые существовали под схожими наименованиями раньше?

Манипуляции работодателя Личный опыт, Работа, Опыт, Зарплата, Длиннопост

У нас нет задержек по заработной плате! Спасибо, конечно, за 14 т.р. белого оклада, но хотелось бы выяснить, как и в каком порядке выплачивается премиальная часть?

Манипуляции работодателя Личный опыт, Работа, Опыт, Зарплата, Длиннопост

У нас никто столько не зарабатывает! Это буквально означает, что никто из твоих предшественников не умел достаточно хорошо выполнять свою работу. Более того, твою ЗП будут ровнять по тем, кто просто сидит на окладе. С заслуженными дедушками компании, с заслуженными тётушками компании, кто когда-то способствовал её росту, и кого директор оставил чисто за выслугу лет. Ты же не можешь получать больше, чем заслуженные лица компании? Ну а то, что на текущий момент ядро развития компании - это ты сам - пфф, не выдумывай себе.

Манипуляции работодателя Личный опыт, Работа, Опыт, Зарплата, Длиннопост

У нас испытательный срок 3+ мес. Милые мои, если вы прочитали моё резюме, вы уже примерно представляете, чего вам от меня ждать. Далее, ваше впечатление должно закрепиться в ходе собеседования. Но если и после собеседования вам не понятно - то зачем такое собеседование? Или вы не очень понимаете, кого ищете?

Я плачу налоги, плачу НДС. Очень рад за тебя, мой юный коммерс в должности генерального директора. Эти твои проблемы - это ТВОИ проблемы, если бы я хотел решать такие же проблемы, я бы был на твоём месте. Но расходы на мою ЗП - это обязательная часть твоих затрат. Которые входят в себестоимость единицы товара/услуги. Сначала покрываешь себестоимость, а потом уже хвастаешься прибылью, какой ты у мамки крутой бизнесмен.

Надо потерпеть. Кому? Ради чего? Ты учредитель/директор. Твоя прямая ответственность - обеспечить людям ЗП. Если у тебя нет денег на ЗП - бери кредит. Но ЗП плати вовремя! Не можешь платить по кредитам - терпи сам, машину продавай, дачу. Я понимаю, что без дачи на берегу Москвы-реки мир смотрится несколько тоскливее. Но ты же сам знал, на что шёл. Поэтому, хоть как извернись, но ЗП заплати.

Мы сталкиваемся с непрофессионалами на рынке труда. Серьёзно? А платить вы им пробовали? Нормальные согласованные сроки предлагали к исполнению?

И моё самое любимое!

Я заработаю - и ты заработаешь! Т.е. из моих заработанных денег ты покроешь свои долги, долги фирмы, текущие обязательства перед контрагентами, а из оставшихся 100т.р. рублей ты мне с барского плеча пожалуешь 10т.р.

Манипуляции работодателя Личный опыт, Работа, Опыт, Зарплата, Длиннопост
52
Автор поста оценил этот комментарий
"Нам не нужны сотрудники приходящие только ради денег!" )
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Просить ЗП - это не по-христиански! Бог терпел и вам велел!


И это я даже не выдумываю ни разу

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если работодатель называет вас другом значит хочет наебать,а если говорит что мы семья значит уже наебал)))

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пьяница-отец, истеричка-мать и голодные дети - это тоже семья)) ну вот такая

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А над этой фразой нужно думать. Вот, например, вопрос - на какие нарушения может пойти сотрудник ради плана и премии в условные 10-20к? Он может тупо заработаться и недокрутить гайку в механизме. Не говоря уже о более криминальных действиях. Или более близкий пример- дорожники молодцы, они оперативно отслеживают информацию по новым ямам на дорогах и так же оперативно ямы устраняют. Только вот беда - все их устранения тают вместе со снегом и испаряются с дорог вместе с водой.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут где-то мелькала информация, что за аварии и прекращение подачи отопления в Подольске хотят посадить главного инженера. Т.е. человека с его мизерной зп попросили "по-братски" подписать документы о начале эксплуатации, а теперь за его закорючку на бумаге его же и посадят, как ответственного. Вот и цена, и продуктивный итог такой "дружбы" с руководством.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А договаривались вы устно или всё же документально?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Джентельменское (устное) соглашение - тоже основание для возникновения отношений. Формально, за слова не притянешь. И многие нечистоплотные субъекты этим пользуются. Но по факту разницы-то нет. В тех сегментах рынка труда, где институт репутации ещё работает - там не сдержать своё слово = потерять клиентов и заказчиков.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень мне непонятно, как автор совмещает в своем в тексте ити два подхода


"это ТВОИ проблемы, если бы я хотел решать такие же проблемы, я бы был на твоём месте. Но расходы на мою ЗП - это обязательная часть твоих затрат."


И


" Т.е. из моих заработанных денег ты покроешь свои долги, долги фирмы, текущие обязательства перед контрагентами, а из оставшихся 100т.р. рублей ты мне с барского плеча пожалуешь 10т.р. "


В обозначенной им парадигме зарабатывает на рынке тот кто решил решать вышеуказанные  проблемы." мои заработаные" здесь только в рамках трудового договора и трудового законодательства. Как говаривал один из моих руководителей: " кого риски, тому и ириски".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не спрашиваю у руководства, как мне выполнять мою работу. Есть ли у меня настроение её выполнять, всё ли знаю во всех мелочах - это МОИ проблемы. Знаю, не знаю, хочу, не хочу - учусь, креплюсь и работаю. И наоборот, я не хочу ничего знать про проблемы фирмы и руководства. Поэтому попытка перевести разговор в русло "общих" проблем фирмы - это чистейшая манипуляция.


По второй части вопроса. Иногда, чтобы не платить зп сверх минималки, работнику предлагают погашение задолженности по результатам закрытия контракта. Вы не ослышались. Не премию сверху выдать, а просто серую часть зп заплатить. И типа того, сколько фирма прибыли получит, такая часть и работнику капнет. Это не просто манипуляция, это дикое и необузданное скотство.


Вопросов нет, пускай руководство получает, сколько заработало, это справедливо. Но при условии, что зп выплачена полностью, а не путём кидалова через колено.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Испытательный срок нормальная тема.

К нам пришёл чел, который, посмотрев проекты, выдал директору, что всё это херня и он один сделает за неделю. Дали ему на разработку одну систему. Он месяц ковырялся, решение содрал с какого-то нашего старого проекта, добавил в схему типа нужное оборудование (которое на схеме даже не подключил ни к чему, получив 78 портов "резерва" - это овердофига), а когда я с него, как ведущий данный объект инженер, начала спрашивать результат, он психанул и нажаловался директору, что я его достала, заспамила почту требованием от него результата работы или ответа, когда будет готово, обозвал собакой женского пола на совещании и сбежал...

Когда увидели результат его "работы" Долго ржали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шизов, конечно, тоже хватает. Многократно сталкивался, когда искал людей на подряд. Тут от квалификации собеседующего зависит.


Я бы, например, начал вопросы накидывать по типу: "Всё понял? Расскажи, что понял. И как конкретно ты собираешься это сделать. И как это будет по итогу выглядеть?" Если мне понравилось то, что услышал, тогда расставляем реперные точки и приступаем к работе.


Но такое тестовое задание - это уже работа, которая в любом случае должна быть оплачена, если доведена до продуктивного итога. На него можно отдельный договор заключить. Справился человек - хорошо, дальше либо на субподряд по новому договору, либо в штат.


А вот так, чтобы человек 3 месяца сидел на испытательном сроке и за минималку разгребал плохо переваренный кал, из которого фирма состоит - это обман и манипуляция.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если одна команда то надо выбирать справедливого лидера
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом-то и загвоздка. Лидера не выбирают, его назначают сверху. Или сам учредитель/директор пытаются рулить, насколько могут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же - человеческое отношение в договоре прописано? На работе людей нет. Есть сотрудники, работники и прочее )
Меня как-то раз попытались посовестить фразой "ну надо как-то гибче быть к людям, по-человечески". Ответил, что когда в отношении себя я замечу человеческое отношение - тогда и приходите. Пока эта тема не всплывает. Но мне чуть проще, у меня ипотеки нет и по специфике работы нужно быть сволочью 😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вы всем рассказали, какой этот заказчик сволочь. А он всем рассказал, какой вы циничный крахобор. На том и разошлись два субъекта трудовых отношений))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я не припомню в ТК РФ статей, где бы упоминался термин "джентельменское соглашение"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это не оттуда, это из области основ права, как такового.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любой работодатель вряд ли ты читаешь Пикабу, ты нанимаешь меня, чтобы я решал твои проблемы за деньги. Я говорю  какие инструменты нужны, чтобы разребать то дерьмо которое ты тут натворил иначе бы ты не искал новых сотрудников. Ответы потерпи и прочую чушь рассказывай совету директоров или хозяину. Нет запчастей, расходников, слесарей, менеджеров и прочего как пожелаешь?! Можем вообще просто сесть и  сидеть. Только плати бабки. Я - "Мы" говорим, что нужно твоей конторе,  чтоб она не загнулась. Не обеспечтшь это твои проблемы.  Коммунизм не наступил и не наступит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на такое слышал в ответ, дословная цитата: "Много пиздИшь и мало работаешь".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А была договорённость работать за того парня?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приходится. Ты же не будешь на каждый чих делать допник. Рассчитываешь на человеческое отношение и доплату, но по итогу даже своё получаешь с трудом.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это есть капитализм, товарищ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Камрад, это не капитализм. Выражаясь языком автопереводчика с китайского, это тухлый отрыжка вонь. Дело не в праве собственности на средства производства. Да пожалуйста, приобретай, владей.


Дело в том, что люди договорились, что один работает, а другой платит. И если один отработал за себя и за того парня, а другой начинает жопой вертеть - это нарушение условий договора. А договор - он при любом строе договор.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве? А вы попробуйте когда новую работу ищете обращать внимание не только на ЗП, но и на руководство

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так поначалу все вежливые и адекватные,. Вроде бы. Независимо от ЗП. Дурнина может всплыть и через полгода.


А вот такого рода фразы, что я описал - это своего рода маркеры, сигналы. Если такое услышал - стоит задуматься.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

тоже сталкиваюсь. Но блин, это такое мелкое зло.

Половина из него - из разряда "все написали - и я написал". Другая решается принципом "читай, что подписываешь и не верь на слово".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А так оно не получается. Договор с чётким ТЗ - он далеко не всегда рождается сразу. До момента его появления могут быть предварительные договорённости, предварительные согласования и прочие джентельменские соглашения. Т.е. тоже какая-то работа происходит на свой страх и риск. Когда дошло до чёткой проекции в юридическую плоскость - это считай что успех. Чтобы вот так оно было сразу, договор + чёткое ТЗ - я такого даже припомнить не могу ни разу.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

какое-то жалкое душнилово.

Обычно все работает по-ругому. Либо у тебя есть вариант получше (или деньги, чтобы пересидеть) - тогда ты даже не страдаешь этой херней, чтобы объяснить работодателю, какое это говно. Ну, может быть, первые два раза. Потом эта война с ветряными мельницами наскучит.

Либо у тебя нет варианта получше - и тогда ты хаваешь и про команду, и про потерпеть и т.д. Потому, что кушать нужно сегодня.


Кстати, большая часть этой херни, вроде команды, просто пропускается мимо ушей. Хотите - я буду командным игроком, хотите - нет. Если меня устраивают более интересные для меня пункты трудового договора - да хоть от каменного века отсчитывайте свою историю.


Кстати, не понял, что не так с испытательным сроком. Он - часть нашего трудового законодательства. Очень, кстати, комфортного для работника законодательства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть варианты получше. Но всё равно сталкиваюсь время от времени со всем этим злом. Полностью избежать его не получается, даже будучи удалёнщиком с работой на себя. Ну и память порой что-то подкидывает из прошлого.

показать ответы