Манифест экономической борьбы. 06.07.2022

Читая комментарии, я всё больше прихожу к выводу о том, что пришло время для борьбы. И, будучи популяризатором экономических знаний, я предлагаю бороться за свои права экономическими методами. Всё необходимое для этого у нас есть. У всех нас, включая "простой народ". У нас есть наши деньги. У нас есть наши навыки. У нас есть наше время. Это - наше оружие. И нам всем просто необходимо применить его для достижения более высокого уровня жизни.


1. Борьба с необоснованно завышенными ценами

Некоторые сектора рынка откровенно "потеряли берега". Например, продавцы новых автомобилей. Машина, которая стоит в Китае условный миллион, у нас стоит три. Это ненормально. Нормально - когда в стране происхождения изделие стоит единицу, а в стране - импортёре от 1,25 до 1,5.

Способ борьбы: НЕ ПОКУПАТЬ.

Необходим автомобиль - можно купить подержанный.

Необходимо жильё - можно посмотреть вторичный рынок, можно купить землю и построить дом, можно в конце концов квартиру снять.

Подорожала гречка - на некоторое время можно перейти на рис.

Большинство товаров имею субституты (замены).

Да, я понимаю, что по некоторым товарным группам замена невозможна. Детское питание, запчасти к уже имеющемуся автомобилю. Но там, где замена есть - необходимо реализовывать своё естественное право - не покупать.

Желаемый результат борьбы: Снижение цен. Падение спроса приводит к снижению цен. Рано или поздно. Или к закрытию предприятий, которые установили необоснованные цены.


2. Борьба с рабскими условиями труда

Когда я вижу скриншоты с сайтов вакансий с занятостью на полный день и зарплатами, которых не хватит даже на простую еду, у меня возникает острое чувство несправедливости. Таких компенсаций за труд быть не должно. По моему мнению, зарплаты менее 30К в месяц в принципе не имеют права на существование. И с этим надо бороться.

Способ борьбы №1: НЕ РАБОТАТЬ ЗА КОПЕЙКИ

Человек - существо очень инертное. Крайне сложно сделать движение, и поменять плохую работу. Очень часто хорошей работы нет в регионе проживания. Тогда надо менять регион. Совершенно не обязательно на Москву или СПб. Есть масса других мест, где вполне нормальные зарплаты. Например, Екатеринбург. Если по Вашей специальности в принципе низкие зарплаты - меняйте специальность. Выход есть всегда. Не бойтесь увольнятся. Работа в стране есть.

Я прекрасно понимаю, что бывают жизненные ситуации, когда на самом деле невозможно поменять регион (болеют родители, есть ограничения по здоровью). В этом случае есть

Способ борьбы №2: САМОЗАНЯТОСТЬ.

Пошаговая инструкция, как стать самозанятым, и не попасть в неприятности.

1. Текущую работу НЕ бросаем.

2. Вспоминаем, что умеем делать, кроме работы. Например, вязать игрушки, паять детали, делать витражи, переводить с английского, клеить обои, ремонтировать унитаз, гулять с чужими собаками, и т.д. Если ничего не умеем - смотрим, что популярно в Яндекс - услугах, и идем учиться это делать. Курсы существуют практически по любому направлению.

3. Заводим карточку Мир, регистрируемся как самозанятый. Это бесплатно. Если нет выручки - нет и налогов.

4. Вывешиваем на Яндекс - услугах и на местных пабликах, что умеем делать (см. п.2)

5. Принимаем заказы на то, что умеем, ТОЛЬКО НА ВЫХОДНЫЕ ИЛИ НА ВЕЧЕРА!!! (на свободное от основной работы время), и делаем это, получая оплату на карту Мир. Профиты: выручка и уважение государства за уплату налогов. Налогов платим 4% если заказчик физлицо, и 6% - если заказчик юрлицо. Кстати, самозанятость засчитывается в трудовой стаж.

6. ВНИМАНИЕ!!! Самозанятость не имеет отношение к работе по найму. Вы можете трудиться, где обычно и как обычно, и быть при этом ещё и самозанятым.

7. По прошествии НЕ МЕНЕЕ ПОЛУГОДА смотрим - удалось заработать больше, чем ЗП на основном месте работы или нет? Если да - бросаем работу, и принимаем заказы на все дни недели - работаем на себя. Если нет - меняем вид деятельности в качестве самозанятого, и повторяем процедуру еще раз.

Даже если доход от собственного дела составит 20 - 30% от ЗП на основном месте работы, Ваше настроение сильно улучшится, т.к. Вы поймете, что можете ДЕЛАТЬ ДЕЛО САМИ.

Желаемый результат борьбы: достойная оплата труда.


3. Борьба с хамством, обманом и низким качеством

Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.

Способ борьбы: ЖАЛУЙТЕСЬ

Это правда работает.

Очередь на единственной кассе в супермаркете? Позвоните по телефону директора магазина. Он во всех магазинах есть. Вопрос будет решён.

Продали некачественный товар. Требуйте возврата. Не принимают? Письмо в роспотребнадзор. Или в местную торговую инспекцию.

Водятел паркуется на газоне? Отправляйте фото в ГИБДД. Каждый раз. Водятел получит письма счастья.

Заставляют работать сверхурочно? Пишите в трудовую инспекцию. Только письмо должно быть коллективным. Одного человека сожрут. Коллектив - нет.

Не ремонтируют дом? Пишите жалобу на госуслуги. Дожидайтесь отписки. А потом - отписку в три адреса: губернатору, в прокуратуру и в администрацию президента.

И не надо говорить, что всё это бесполезно. Полезно. Чиновники получают премии за устранение недостатков. А мы - мало пишем. Жалуемся друг другу на Пикабу. Это тоже помогает. Но официальное обращение зачастую работает быстрее и лучше.

Желаемый результат борьбы: снижение уровня хамства, повышение качества товаров и услуг.


Резюме: Если вышеизложенный Манифест экономической борьбы будет принят массами, поверьте, мы станем жить лучше. Я свою борьбу уже начал. Присоединяйтесь!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

"Необходим автомобиль - можно купить подержанный."  -Подержанные в России тоже подорожали. Пятилетний солярис за 1-1,1 млн как-то дороговато. Я смотрю на правый руль из Японии, все равно выходит на 40-50% дешевле чем левый руль того же года


"Необходимо жильё - можно посмотреть вторичный рынок, можно купить землю и построить дом" - так вторичка тоже подорожала. То, что в Уфе год-полтора назад стоило 3-3,3 млн - сейчас стоит 4,5-5. И на счёт построить - 1. Не всем подходит и 2. Стройматериалы тоже выросли сильно

раскрыть ветку (27)
41
Автор поста оценил этот комментарий

"Построить дом" особенно радует. Да как два пальца об асфальт. Щас, возьму отпуск на две недели и зафигачу.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Материалы выросли, это верно, но себестоимость квадратного метра будет дешевле, чем покупка квартиры.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

От места к месту зависит, плюс сопутствующие проблемы как нервы, время, внезапные траты; 


Хотя я, конечно, топлю за частный сектор - жаль что в больших городах зачастую он требует быть миллионером 🤷‍♂️

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всех нервов можно избежать. Не нужно нанимать бригаду, наймите в дополнение инженера, и вся головная боль пройдёт. Да чуть дороде, но сэкономите время, нервы, материалы.

Автор поста оценил этот комментарий

Навеял Ваш комментарий на идею, составить базовую стоимость типового проекта с разложением затрат для понимание, как думаете будет Вам и людям интересно?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно такие вещи могут зайти людям🤷‍♂️

Мне чуть меньше - я понимаю, что дом в Калуге не равен дому в СПб -> типовой то проект может и сохранить стоимость, но будет колоссальная разница в логистике, должна быть разница в оплате труда и тд.


А так, конечно, может люди и задумаются, что покупать пиковскик халупы не стоит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не соглашусь, можно привязаться ресурсным методом к средней ЗП по стране 50 000 руб, выработка, что в Спб, что в Калуге должна быть одна, выберем за основу ЕНиРы и ФЕРы. Стоимость материалов возьму по Мск (мой регион, чтобы не мониторить отдельно, обычно тот же бетон везде дешевле). Ну, займусь на выходных, хорошо бы подумать о параметрах типового проекта (площадь, необходимость котла на отопление и т.д.).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если делать по уму, то подобная работа будет тянуть не на пост, а на полноценное исследование:)


Я немного обывательски сужу - тетка в мо строит дом, пока все выходит на пять миллионов (без внутренней отделки) - где то два земля и три строительство


При этом рядом продаются дома за 12 млн.



И квартиры тоже, в среднем, столько же стоят 🤷‍♂️ 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Исследованием это не назвать, а вот базово людям поможет, приведу расчёты с учётом работы ИТР (геодезия, прораб, строительный контроль понятно в рамках применения к объекту по времени 10-20%). Будет такой базовый расчёт на типовой проект дома (нулевой цикл - лента, основной цикл - ячеистый бетон, инженерия - электрика, тепло, вода, отделка - базово штукатурка, шпатлевка, покраска, фасад кирпич и/или мокрый штукатурный). В общем ждите :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь на счёт квартир. В ноябре брала за 4,5 и мне говорят на счёт цен что в феврале прошлого года эта квартира ещё стоила 3,3. Берут все же

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в марте прошлого года взял за 4,8. Сейчас подобная у застройщика стоит 6,9

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже из Уфы. Когда все подорожало у меня сильно зачесалось машину купить :D
В итоге купил шкоду Октавию 2017г, 1 хоз. 1.8 180лс дсг 119т пробег, в хорошей комплектации без единой записи в автотеке, у офф дилера Черри в екб за 1380т в конце мая. Считаю цена отличная. У дилеров машин много, надо долбить менеджеров.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В 2014 помню такая же новая стоила 800к, коллега по работе покупал, поэтому и запомнилось...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но в 2017 году она новая наверное столько стоила. 119т пробег не маленький, но цена, по текущиму времени хорошая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в 17 так и стоила с нуля. А в 20 уже 1.7 помню
2
Автор поста оценил этот комментарий

раньше из-за dsg цена машины падала на 100-200 тыс. Из-за стоимости ремонта смотрели сколько стоит комплект сцеплений и мехатроник?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сцепа тысяч 45-50, мехатроник незнаю, смотря что выйдет из строя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё двухмассовый маховик... Я поэтому шкоду с айсином взял в свое время

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку