Мангал

Перед изготовлением забора решил потренироваться на чем-нибудь попроще и поменьше.

Выбор пал на металлическое изделие типа мангал.

Прикупил прутков 10*10 мм, трубу профильную 20*30 мм и лист 100*100*3.6 мм. По деньгам вышло 3.500 рублей, плюс электроды рублей на 150. Работу свою не считаю, ибо хобби - это отдохновение души и радость для саморазвития... ) 

Мангал Мангал, Рукоделие с процессом, Изделия из металла, Хобби, Длиннопост

Решил, что если делать почти стационарный мангал, то делать побольше, на две решетки. И со съемной угольной емкостью, чтобы из неё уголь можно было вытряхнуть, ну и вообще...

Размеры 75 на 26 см. Глубина 18 см. Полочки - 30 и 15 см. Высота ножек 75 см.

И начал пилить и варить... а потом зачищать. Хе-хе... На роликах в ютубе у авторов так ловко получается, ) у меня же отнюдь.

Мангал Мангал, Рукоделие с процессом, Изделия из металла, Хобби, Длиннопост

Получившийся столик теперь надо украсить. ) Собственно из-за чего все и затевалось.

Улиточный станок усовершенствовал по рекомендациям в комментариях из поста об изготовлении станка - Подшипник обернул железной полосой, сделал другой кондуктор(форму, по которой гнется улитка). Кондуктор теперь прикручивается гайками к столу.

Мангал Мангал, Рукоделие с процессом, Изделия из металла, Хобби, Длиннопост

Рисками отмечены каждые 10 см, для замера длинны прутка.

Мангал Мангал, Рукоделие с процессом, Изделия из металла, Хобби, Длиннопост

Примерил получившийся элемент столику и...

Мангал Мангал, Рукоделие с процессом, Изделия из металла, Хобби, Длиннопост

... на основе его длины нагнул ещё необходимое количество завитушек. )

Мангал Мангал, Рукоделие с процессом, Изделия из металла, Хобби, Длиннопост

и постепенно привариваю их в нужные места...

Мангал Мангал, Рукоделие с процессом, Изделия из металла, Хобби, Длиннопост

Вот тут завитушек уже побольше...

Мангал Мангал, Рукоделие с процессом, Изделия из металла, Хобби, Длиннопост

Изготовление самого мангала показано ниже. Про ролики о сварке уже упоминал.. Такое ощущение, что в роликах что-то не договаривают... ))

И конечно же необходимы поддувные отверстия!

Мангал Мангал, Рукоделие с процессом, Изделия из металла, Хобби, Длиннопост

Для большей ажурности решил добавить загогулины под нижнюю полочку.

Мангал Мангал, Рукоделие с процессом, Изделия из металла, Хобби, Длиннопост

Завершающий момент - покраска.

Красил термокраской для печей. Рекомендацию - после покраски через 3 часа поместить на 2 часа в температуру 200 градусов не выполнил, но думаю, что она все же получше обычной краски по металлу будет.

Мангал Мангал, Рукоделие с процессом, Изделия из металла, Хобби, Длиннопост

Красил на два раза, а в некоторых местах и на три.

Мангал Мангал, Рукоделие с процессом, Изделия из металла, Хобби, Длиннопост

Вот такой мангал в итоге получился... Установлен на место дислокации.

Мангал Мангал, Рукоделие с процессом, Изделия из металла, Хобби, Длиннопост

Вечером того же дня был торжественно запущен в действие!

Мангал Мангал, Рукоделие с процессом, Изделия из металла, Хобби, Длиннопост

По итогу: Стенки получились высоковаты. Думаю, сварить из прутка 10*10 решётку. Она поднимет дно и даст ему защиту от прогорания. Также надо из оставшегося листа металла сварить крышку для защиты от дождя. Иногда бывает, что мясо чуть-чуть не дожарилось, а угли уже теряют силу, тогда накрыв крышкой можно довести мясо до готовности.

Рукодельники

52.5K поста58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, наверно. Но как же вы заипали со своими мангалами

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

)) Я вот обычно не читаю то, что мне не нравится. А тем более не комментирую. Хотя, наверное есть своя прелесть в выплескивании негативной энергии.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Та ну шо вы на них накинулись, ну ни к чему там завитки, да и для такого размера мангала если декор делать, то другой и другого размера, очевидно же.
Но если человеку надо забор, может, он их приклепал туда в качестве разминки, ну.
Я не оцениваю внешний вид мангала, а с вами про завитки решила обсудить зачем-то. Эхх, Пикабу, так всегда. Жил-жил, пролистывал комменты к постам «на злобу дня», потом зашёл и из-за ебучего мангала теперь минусят😅
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

) Полностью с вами согласен. Другой человек сделал бы совершенно другой декор.

))) А про еб@учий мангал это вам наверное нужно все таки в уголок извращений.

Автор поста оценил этот комментарий

В целом огонь! Но почему же он не симметричен??? Как же я грущу из за этого.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут заложен глубокий философский смысл... Реальный мир – это мир, основывающийся на диалектике симметрии и асимметрии. Мы живем, находясь под воздействием с одной стороны, симметрии и необходимого, а с другой – асимметрии и случайности...

В нижней части соблюдена симметрия, а в верхней она нарушается... Ибо в верхней части расположено мяско, которое далеко от симметричности. И вот чтобы кусочкам мяска было уютнее во время прожарки, верхняя часть мангала сделана подобно мяску асимметричным... )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у меня мангал за 120 р. меня устраивает

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

)) В принципе, можно и бесплатно между четырех кирпичей мяско пожарить.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично для саморазвития! Согласен стенки высокие. Нужно обязательно также болгаркой пропилить пазы для шампуров чтобы вращать их. Дырки снизу надо часть заварить. Т.к. когда на углях по науке запекаешь, то воздух излишне раздувает угли и получается что мясо горит. И купить обязательно термометр , очень удобно. Воткнул в мясо, самый большой кусок и видишь как 80 так снимать можно. Тогда весь сок внутри и шашлык не сухой.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

) Последнее время понравилось жарить эскалопы. Они получаются сочнее на решетке. Также на решётке их удобнее жарить. Поэтому пропилы посчитал излишними. Все же делал мангал под свои нужды.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На всякий случай напишу.. Никогда, слышьте, НИКОГДА не поливайте горящие угли жидким розжигом!!!
Короче, уу меня взорвалась бутылка с розжигом в руках, жидкость попала на майку, шорты, но мне повезло что не загорелся. А рядом даже воды не было.
Мангал получился чумовой, только завитушки мне не нравятся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от розжига. На основе парафина медленно разжигаются. ) Обычно разжигаю первачем оставшемся от варки самогона.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что в домашних условиях титан очень проблематично варить. Раньше он всегда варился в среде инертных газов(аргоновая сварка)

Может, щас  что -то придумали, хотя вряд ли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))) При имении листов титана на болтики бы собрал или на прорези.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно привари на ножки мангала пятаки чтобы раз в полгода не выдергивать его из земли и чтобы в ножки земля не забивалась

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

) Спасибо. Чего-то не догадался. Обязательно приварю.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Поддувальныеотверстия, колосниковая решетка..... Вы точно мангал делаете? Так-то и то и другое это атрибутика печей и очагов, для мангала прямо противопоказаны, если вы не хотите в итоге жарить не на гриле, а на открытом огне.  Достаточно глубины мангала 15-18см, обычно делают небольшие пропилы 1см сверху по кромке и ниже на 3-4см сверлят отверстия и со стороны закладки пропиливают к ним вертикальные пазы. Можно ставить шампуры, как сверху, так и ниже.

С крышкой лучше осторожно. Большая вероятность пересушить мясо и получить не сочный шашлык, а сухарики на шампуре. Крышки ставят обычно в шашлычных для работы на поток, там главное скорость, качество на втором плане.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть походный сборный мангал. Дед делал лет 40 назад. У него есть что-то наподобие колосниковой решетки. толстый лист металла  5 мм с отверстиями и ободком по низу, чтобы не вплотную лежал на дне, на котором лежат угли. Это лист от жара весь искривлённый. Мангал до сих пор рабочий, и жарить на нем мясо вполне себе ничего. По аналогии хотел так же сделать. Планируемая решётка будет ниже отверстий.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это не норма!!! Это для дебилов отверстия.... Которые не понимают принципа жарки шашлыка!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы ругаетесь про отверстия, а с ними прекрасно все жарится. ) И что самое главное, получается вкусно.

Автор поста оценил этот комментарий

он тоже глубоко пропитывает угли, что бы луше раскалились внутри?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)) Чего же? Его просто так выливать? А так, на дело...

В итоге, угли таки разжигаются...

1
Автор поста оценил этот комментарий

от несимметричности глаза вбок едут

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это специально. Выпил, закусил... Глаза вбок поехали. А тут мангал! Глаза обратно... и оп! На место встали. ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

отсутствие симметрии не самое страшное, а вот то, что ножки сделаны не на ширину отсека для углей - вот от этого волосы на жопе дыбом встают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы намекаете, что он возьмет и перевернётся, то нет. ) Весьма крепко стоит.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не мвнгал, а ад перфекциониста какой-то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут заложен глубокий философский смысл... ))) ну и далее. как в комментарии выше.

Автор поста оценил этот комментарий

для хобби , многовато профессиональных приспособ .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В частном доме, да при строительстве без них никак. )) А спецприспособы - это тоже хобби. Их изготовление.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы внутри мангала тоже красили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Тоже красил.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Wakeup2 экономный же, какие кирпичи ? яма в земле да и все, желательно уже готовая :))

ТС, для "потренироваться" не мангал, а МАНГАЛ получился

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не... В яме плохо будет гореть. Поддувала нету. Там надо копать всякие отнорочки для доступа воздуха. Что не всегда удобно. ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень круто вышло. А вещи справа на полочке не очень греются от жара? А то у нас уши есть навесные, но на нем пластик через 5 минут начинает скукоживаться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае не очень грелись, т.к. угли лежали в середине мангала. По идее, эта полочка служит для - поставить кастрюльку с мясом для заряжания решётки или шампуров, поставить бутылочку с водой для полива мяса. Постоянно там стоять, думаю, ничего не сможет. 

показать ответы
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пропустил момент, а почему мангал не симметричный?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

) Это смотря как смотреть. Если по ножкам и общему размеру, то вполне себе симметричный.

показать ответы