Мандуза, ахтунг!

Опять ахтунг, но в этот раз для сантехников!
Маркетплейсы приносят нам много добра и неведомой доселе дичи.
Звонок от старого заказчика:
- У меня какая то фигня происходит с насосами для перекачки воды из одного септика в другой. Подозреваю, что что то с автоматикой не так...
Приезжаю. Жилой большой дом на 4семьи, все родственники. Возле первого септика на 8кубов в ряд уже выложены 6 фекальных насосов джилекса, 4 - с виду как новые, всё помыто кёрхером.
- Вот, - говорит - за 4дня померли все 6 насосов - не работают Мы их вытащили, помыли, надо проверить сопротивление на обмотках и напряжение питания, ну и реле - может не срабатывают на отключение.
- А сколько в системе работают.
- Два - основной и резервный. С чёрного септика в серый перекачивают. Серый и белый - там повыше к въезду стоят, перепад высоты 3метра. Из серого самотёком в белую камеру, там без насоса. Вначале оба вырубились. Заменил на новые, те не проработали и сутки - накрылись. Купил ещё два в другом магазине - тоже сегодня сдохли. Что за беда - ума не приложу!

Прозваниваю обмотки - сопротивление есть, поплавковые реле работают, питание, 225В. - всё ок. Подаю питание на насосы напрямую, гудят но почти не вращаются. Осматриваю внимательно и понимаю что крылчатки тупо клинит внутри чем то. Объявляю, что надо разбирать. Разбираем один из новых и вижу на крылчатках намотало неведомую субстанцию типа Лагваны, которая влипла в крыльчатки наглухо. Фото не стал делать, зрелище довольно мерзкое.
Принесли бензин, ацетон - пытаемся растворить - не поддаётся. Основа явно водная, но не растворимая.
- Что то явно вылили в канализацию, что и клинит насосы. Честно говоря вижу такое впервые. Надо анализ в лаборатории делать, - шучу, типа.
Заказчик шутку не понял, у него треш полный. Стоит в ступоре, волосы торчат седые. Жизнь кончилась. В говне ковыряться выяснять - Шерлоков нету.
- Надо как то вычерпать содержимое, или перекачать поршневой помпой. Предположу, что это может быть какой то жидкий силикон или акрил. И если попадёт в белый септик, то закупорит отток в грунт как офуительная гидроизоляция.
Притащил он ведро с верёвкой и зачерпнул содержимое. Стоим с умными лицами над этим ведром - думаем. Он:
- Надо наверное в баклажку перелить, что бы в лабораторию...
- Ты серьёзно?
- Ну а чо делать то? Не повезу же я вот так ведром?!
- Та ну бля! В дурку нас заберут из лаборатории...
Мне под дых уже смех бить начинает. Но держусь, ибо обидеться может.
И бросить человека в беде не могу - жалко - хороший человек.
- Ладно, говорю, давай расследовать с другой стороны трубы... Пошли домашним твоим всем допросы делать, что нового в унитаз выливали.
Он хватается за эту соломинку. Два часа допросов - ни в одном глазу, все святые! Старики явно не станут химичить. Под подозрением молодёжь - есть две молодые девки, племянницы. Потому как, что то новое привносить в домашний быт - их маслом не пои - прокладки и прочее женское удивительное - запросто могут. Но обе - партизанки - пытать нужно. Добром не скажут. Но интуиция у меня, как у средневекового инквизитора - ведьму сжечь!

В полной растерянности выходим во двор. Вижу в углу - мусорный контейнер
- Как давно мусор вывозили, Ватсон?
- Да с неделю уже...
- Все твои сюда пакеты выносят?
- Да. А что?
- Можно поиграть в бомжей и есть шанс найти упаковки от всякой экзотики. Что то мне подсказывает, что жидкий силикон должны были в какой то канистре притащить или ещё какая то тара...
Перевернул он контейнер, разорвал все пакеты и нацессором разложил по двору их содержимое. Я наблюдал за этим подальше от эпицентра. Внимательно изучив всякие баллончики и коробочки, ничего не найдя особенного - сели отдышаться. И тут мне на глаза попадается цветной листик вкладыша с китайскими иероглифами и картинками - какими то шариками, медузами, ракушками морскими...
- Это что - детские игрушки, какие то?
- Не... детей малых у нас ни у кого нет. Самый младший пацан 12лет. А так то девкам по 20, 23 года.
- Так это какой то лизун детский по виду... А ну ка - зови девок сюда.
Пришли красавишны.
- Ваша бумажка?
Вижу - покраснели и замялись всмятку. Ну, наконец то - горяченькая пошла.
- Да... Я на алике покупала...
- И что сие за чудо, для чего...?
- Это жвачка-тренажёр...
- О, как! И чего жевать ею - для чего она?
- Для... ну... треннировки мышц...
- Пардон, эспандер типа?
- Ну... да...
- Если не секрет, какие мышцы треннировать?
- Ну... мышцы таза там...
- Кха... жвачка для вагины, что ли...
- Ну да...
- Охренеть! И куда вы её после использования дели?
- Та, блин, они сами случайно потом в унитаз выпадают...
- Ага! И много их в унитаз выпало? Есть образец посмотреть, что за штука такая.
- Четыре упаковки по 4шт. Да есть одна ещё ...
- Неси, посмотрим.
Принесла. Достали - по виду - мягкий силиковый шарик в виде медузы, диаметром около 10см.. Но эластичный как детский лизун. Запах - и правда, как у жвачки.
- Неси ведро с чистой водой и если есть насадка для миксера...
Принёс. Я достал дрель. Бросил эту медузу в воду. Не тонет и не всплывает. Плотность как у воды. Стал размолачивать миксером. Намотало её на миксер так, что насадку придётся в итоге выбросить. Получилась удивительная масса, по типу холодной сварки, только мягче. Фотки сделать не получилось, жаль, телефон разрядился.
- Итак, дело раскрыто. Но что делать с септиками...? Коагуляция этой мандузы происходит только на крыльчатках, так что смело можно перекачать всё содержимое в серый септик поршневым насосом, а от туда ассенизатором вывезти...
Так и сделали, только ассенизатору удалось сразу дотянуться и до нижнего септика.
Новый насос без меня уже ставили.
В Али ещё не юзал.

Вот такая жвачка для пизды, мужики!
Эх, седая голова...