Мамкин бизнесмэн

Есть у меня товарищ, раньше хорошо дружили, потом как-то все начало сходить на нет, сейчас уже и за товарища сложно считать. И есть у него старший брат, брат славен тем, что когда-то пришел ко мне на день рожденья без приглашения, а еще привел жену, двоих детей и одногруппницу жены. О нем и пойдет речь.


Позвонил мне этот товарищ позавчера утром, разбудив, и начал повествование:

- Привет, слушай, тут такое дело... Я же квартиру матери продаю, в Никополе. Документы там, то се... А мать мне и говорит, обратись к Паше... Так вот, я с партнером посрался, будем бизнес делить, думали выставить на ОЛХ,  я в него вложил 20к долларов, а он 8, не хочешь выкупить его долю? Чеки есть, сядем посчитаем. Просто он дела вести не умеет,  будем с ним расходится...


Ну и еще подобный бред. А я спросоня только  и думал

Мамкин бизнесмэн Бизнес, Обман, Идиотизм, Сезонное обострение, Вода, Длиннопост, Переписка

Только вместо зверушек у меня был Никополь, бизнес и партнеры по бизнесу.
Что бы не затягивать разговор я согласился на предложение, а посидев и подумав понял, что такое бывает только раз в жизни! раз! Бизнес шел сам ко мне в руки!
Решил я уточнить сколько же надо денег, и тут

Мамкин бизнесмэн Бизнес, Обман, Идиотизм, Сезонное обострение, Вода, Длиннопост, Переписка

За каких-то пол дня доля в бизнесе подорожала на 4 тысячи долларов. Я понимал, что деньги надо нести срочно, а то она может подорожать еще.


Бизнес заключался в продаже воды из вендинговых автоматов, и их у парней было целых два и два "цеха". Цех это маленькое помещение, квадратов 8, где можно набрать воды в баклаги и развезти по близлежащим клиентам. Погуглив, я  понял, что все оборудование, что есть у бизнесменов стоит тысяч  6-8 долларов. Но оборудование это не сам бизнес.... Поэтому я смело делал шаг на встречу успеху!) Тем более что прибыль была такая, что ее невозможно сосчитать

Мамкин бизнесмэн Бизнес, Обман, Идиотизм, Сезонное обострение, Вода, Длиннопост, Переписка

К сожалению, товарищ не очень хотел мне писать в телеграмме о бизнесе, боится что Пашка Дуров украдет модель. Поэтому дальше скринов не будет.


Договорились мы с ним встретиться и обсудить бизнес подробно. Встретились и я заслушал монолог минут на 40. Привожу в сокращенном варианте. с моими пояснениями и эмоциями в скобках.

- Купил я автомат за 300 долларов, не рабочий, а кент мой вложил в него 1,5к долларов. Поставили мы его в Зажопинске (пгт в 70км от нашего города), договорились, что за аренду  будем отдавать 10% от прибыли...  Ну в первый месяц прибыль была 300грн, на второй 400, а потом 1000 долларов! (27 600грн, я как не очень разбирающийся посчитал и понял, что там к этому автомату вечно очередь стоит)


кстати вот он

Мамкин бизнесмэн Бизнес, Обман, Идиотизм, Сезонное обострение, Вода, Длиннопост, Переписка

Фото делали ночью, что бы очередь не мешала.


- Ну потом кент мой купил еще два корпуса от автоматов  за 500 долларов и начинки в них на тысячу, ну и еще в два цеха вложился.  Дело шло, но тут его начала жаба давить,  говорит, зачем мы платим 10% аренды в Зажопинске, я поеду и порешаю, съездил и говорит, что послал нахер арендодателя  (ну да... я так тоже всегда делаю, получаю с точки 900долларов в месяц и жлоблюсь сотки на аренду).

-В общем разругались мы с ним, я и говорю, что большая часть бизнеса моя, он только деньги вкладывал, а клиентов я решал, помещения мои. ( и тут я подумал, а где же 20к долларов озвученых в начале...).

В общем не можем мы никак поделить бизнес,  давай ты выкупишь его долю и будем работать 50 на 50? Или можем его нахер вообще послать, пусть забирает свое барахло из моих помещений и мы замутим в них два цеха. Один будет возле меня, а второй возле тебя, тут как раз рядом можно помещение снять... Только у меня сейчас с баблом туго, придется тебе вложиться,  Пока не отобьешь деньги, я на прибыль претендовать не буду, буду брать только на прожить и на машину. А когда ты отобьешь вложенное будем делить прибыль 50 на 50.

Мамкин бизнесмэн Бизнес, Обман, Идиотизм, Сезонное обострение, Вода, Длиннопост, Переписка

Как вы понимаете я согласился и жду развернутый бизнесплан. Если что, могу поделиться с вами, только уговор, в центральной Украине его не реализовывать. Конкуренты нам ни к чему!