Мамин пирожочек

Толстым быть вредно, это очевидный факт.
Но, к сожалению, в последнее время всё чаще встречаю на работе толстых детей.
Иногда в родителей с "широкой костью", а иногда, видимо, потому что хлеборезка не закрывается((
На вопрос- есть ли хронические заболевания, родители отвечают почти в 90% "Нет".
Я тогда спрашиваю: " А ожирение? "
И вижу в ответ округлившиеся глаза, полные недоумения.
Когда начинаешь готовить таких детей к операции, выясняется, что у многих повышенное давление, болят суставы, у детей одышка, камни в желчном пузыре.
После лечения основной патологии (хирургия) при выписке всегда ставлю в диагнозе: Ожирение. Направляю к эндокринологу. К сожалению, не все доходят.
Ещё большой минус лишних килограммов в том, что жир после операции заживает очень плохо, хуже, чем мышечная ткань или кожа. Приходится ставить дренажи, подстраховываться антибиотиками, не всегда удаётся сделать красивый шов.
К тому же, когда касается вопрос неотложки и подозрения на аппендицит, у толстого ребёнка на много выше шанс попасть на диагностическую лапаротомию/лапароскопию. Потому что через 10 см жира очень сложно что-то там в животе пропальпировать, к тому же, жир сильно экранирует при проведении УЗИ,достоверность исследования снижается.
Ещё жалко этих детей, потому что они чаще всего замкнутые, малообщительные. Конечно, ведь дети очень злые. В школе над ними наверняка издеваются, подкалывают, дают обидные прозвища.
Мальчикам не нравятся толстые девочки, и толстый парень вряд-ли найдёт себе подругу. У подросток итак в голове каша, а отсутствие симпатии со стороны противоположного пола ужасно бьёт по самооценке.
Так что родители, пожалуйста, откройте глаза, наконец, посмотрите на своего ребёнка, пожалейте его, помогите избавиться от лишнего веса. Гуляйте с ребёнком, ходите в мини походы, купите абонемент в зал, придерживайтесь правильного питания.
И главное-будьте примером для него. Потому что если этих правил не будут придерживаться родители, то и ребёнку ничего навязать Вы не сможете.
Здоровья Вашим детям и Вам!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
113
Автор поста оценил этот комментарий
у подруги все дети худые (5 человек), а последняя дочь прям жирная. Я их наблюдала только летом на даче, но это прям было видно, что 5-ти летняя девочка ест, как не в себя: шашлыка навернет, как мужчина, потом сразу вафель шоколадных, но маме как-то немного всё равно, зато бабушка радовалась. Ну, и что имеем: 3 класс, грудь второго размера, живот, как будто там тройня сидит, колени уже болят, девочка-свиноматка, ооочень неприятное зрелище. Она ещё танцевать любит, в тиктоке насмотрелась и вот это: посмотри, как я умею! и начинает своим жиром трясти, господи помилуй! ходить ей тяжело, аморфна, тарелку за собой не уберёт, и считает себя принцессой, не воспитана вообще, лезет в разговоры, даже по телефону, постоянно, короче, бесит. Но это не мой ребёнок, поэтому пофиг.
раскрыть ветку (40)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз пациента для эндокринолога описали, пообследовать на уровни гормонов, МРТ головы посмотреть... Но для этого родителям надо признать наличие проблемы.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
мама и папа девочки медработники (медсестра и хирург). И им пофиг
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня родители тоже медработники. Когда сломал руку они только через неделю сказали «что-то долго не заживает, сходи ка на рентген когда папа в травме будет на смене». Мне тогда лет 10 было 😅

13
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомых дочь и сын. Дочь всегда была упитанной девочкой. Не прям толстой, но если ещё немножко поправиться, то уже толстовата была бы. А её бабушка причитала, что внучка плохо кушает и слишком худая. Девочка выросла, стала жить отдельно, сама контролирует своё питание, похудела, хорошо выглядит. А сын в той семье в детстве ел всё подряд, бабушка радовалась, считала, что очень красивый ребенок. Живот, попа, щеки... Он реально толстый был. Глаза почти не видно из-за щек. Врач говорил, что у ребенка ожирение. Бабушка ругала родителей, что те перекармливают, но сама постоянно подкладывала ещё еды: вот ещё картошечки поешь, а вот твой любимый оливье. Парень вырос, бОльшую часть дня проводит вне дома, стал меньше есть, похудел. Жир ещё явно лишний есть, но бабушка страдает, что совсем отощал)

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У этой бабушки уже тоже старческое недиагностированное заболевание.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она в свое время на фоне серьезного стресса к сожалению перенесла инсульт. И после этого очень сильно изменилась. Что бы она там ни говорила, мы её любим и стараемся беречь.

Автор поста оценил этот комментарий

возможно, отсутствие у бабушки любой информации ( успехи в школе , друзья, хобби) позволяют оценивать только внешний вид. вот бабушка и хвалит )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У бабушки дохерища информации. Просто у неё свои представления о красоте.

97
Автор поста оценил этот комментарий

Так пофиг, что прям ядом истеклись на полэкрана в ненависти к 5-летнему(!!) ребёнку, который в силу своего возраста ни осознать своё положение, ни его каким-либо образом исправить совершенно не в состоянии. Вы очень тактичный и умный человек. Наверное.

раскрыть ветку (23)
111
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да, я её терпеть не могу, и что, неприятный ребёнок,неумный и некрасивый. То, что я это пишу здесь - от этого ж никому не плохо. В лицо ни ей ни матери её никогда этого не скажу. А Пикабу-это место, где можно высказаться на тему, или нет? Ей не 5,ей сейчас 9.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, там может и диагноз какой-то психиатрический недовыявленый, если вот так сильно от других детей отличается и такое впечатление неприятное производит. Может, и не диагноз, конечно, акцентуация.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
мэй би, потому что, ну реально, очень странные реакции для 9 лет,хотя опять же, я не врач, мне просто неприятно находиться рядом,я и не нахожусь. Мама у неё медсестра, а папа хирург, поэтому это их ребёнок, их дела, их личная семья, они вполне в состоянии и к специалистам отвезти (они в ЦКБ работают, на минуточку) и лечить при необходимости.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего замылился глаз к близкому человеку. Поэтому не видят, что не норма.

Автор поста оценил этот комментарий

так она танцевать любит или аморфная с больными коленями

81
Автор поста оценил этот комментарий
И к вам вопрос: а вы прям всех-всех детей любите, оптом? Точно-точно? Задумывались хоть раз, как бесят дети в самолёте, в поезде, да вообще, у соседей, когда бегают, как кони? это ведь придуманная и навязанная кем-то когда-то толерантным фигня: Дети-цветы жизни. Не цветы, далеко не цветы. Я отношусь к ним, как к любым взрослым, без придыхания и соплей. Просто подумайте над этим в своём идеально белом пальто😎
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотела бы я быть вашей подругой
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете вашим подругам по умолчанию должны нравится ваши дети?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я бы не хотела, чтобы у меня дома бывал человек, который ненавидит моего ребёнка и обливает меня грязью за спиной
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не нравятся дети подруг, но называть их (да кого угодно, на самом деле) "свиноматкой" это прям пиздец

3
Автор поста оценил этот комментарий
я бы тоже)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдать, как вы называете ребенка свиноматкой, тоже не верх приятности.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, вам реально настолько всё равно, что вы настроили об этом такой длинный эмоциональный коммент с оскорблениями. Упаси господь от таких подруг)

Автор поста оценил этот комментарий

слух, а тебя хоть ебет кто?

а то кого только не ебут, но очень похоже, что кроме тебя

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку