Маменькин сынок № 2

Привет, пикабушник!


Прочитал пост, уважаемой пикабушницы @eluzabetta - http://pikabu.ru/story/mamenkin_syinok_5207518. И вспомнил историю из рабочего процесса:


Примерно года полтора назад на моей работе произошел следующий случай:


Солнечное лето, полдень, огромный кабинет коммерческого отдела (110 человек). Все плотно пообедали и начинали приступать к рабочим обязанностям. Тут открывается дверь и входит женщина лет сорока пяти:


- Кто у Вас руководитель? Говорит тихо, но  надменно, вызывающе!

Несколько десятков людей смотрят на меня выжидающе и в глазах я вижу следующие вопросы жажда крови: Клиент? Косяк? Чей косяк? Что не так? Кто сейчас огребет? О развлечениеце!


- Добрый день! Я руководитель, какой у Вас вопрос?

Женщина поворачивается спиной, кого - то настойчиво подзывает и в дверь входит, с каждым шагом вжимая голову в плечи (видимо от масштабности и количества людей) паренек лет девятнадцати.

- У меня сын работу ищет. Смотрю работы у Вас много, берите сына на работу! Он вот такой специалист. Парень грустнеет, краснеет и чувствует себя не очень комфортно.

- Тааак, пойдемте в переговорную. Там удобнее. (Ну не давать же коммерческому отделу взорваться от хохота?)

Приходим в переговорку:


- Кто такой, сколько лет, что умеешь? Почему не в армии?

За парня отвечает мама на все вопросы. Вкратце парень после 3 курсов лицея (пту?). Ищет работу. Нигде не работал, но работу надо начинать с солидной конторы (согласен). Мягко намекаю, что работа требует навыков, знаний, опыта и хоть чуть-чуть технического образования. Женщина не понимает, требует генерального директора, собственника и начальников всех отделов. Сын должен работать! Желательно руководителем!  

Чувствуя, что сейчас пошлю ее прямым текстом и вызову охрану, но сдерживаюсь и спрашиваю у парня на прямую (маман не давала ему слово сказать).  

- Парень, а ты что умеешь сам? Тут пытается влезть маман, но я останавливаю ее жестом.

- Ну, я умею рисовать, владею 3D MAX, яву знаю. Маман не выдерживает:

- Да кому это нужно? Время только тратишь!

Я в это время набираю начальника отдела маркетинга и приглашаю в переговорку. Показываю на парня и говорю, искали дизайнера или кого - то там? Да, да. Нужно. Поговорили с парнем. Мама молчала и пофыркивала время от времени.

Парень стал свободнее говорить, понравился, хорошие навыки, маленькое портфолио (я ноут принес, посмотрели у него вконтакте).

В результате паренек трудится в отделе маркетинга, делает хорошие изображения для презентаций, сайта, новостей и т. д. Плюс поддерживает сайт в работе.

Мама, когда уходила бросила фразу, мол такая работа ненадолго. Парень работает уже полтора года, нравится. Ходит на курсы повышения квалификации от фирмы, в общем толк будет.


К чему это я написал. Старайтесь в таких случаях говорить на прямую с человеком.

Мама, женщина одинокая, сама тащила ребенка на себе и ответственность за ребенка не всегда готова сложить с себя. Но, не понимает, что у ребенка могут быть другие приоритеты в жизни, семье, работе. Понимаю, что не во всех случаях так, но давайте шанс людям!


P. S. на охране отправили по поводу работы не на тот этаж. Кадровики сидели под нами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий

Из каждого утюга говорят, что IT-индустрия чуть-ли не самая денежная, но все равно находятся индивиды, которые считают компуктеры бесполезными игрушками.

раскрыть ветку (36)
80
Автор поста оценил этот комментарий
но все равно находятся индивиды, которые считают компуктеры бесполезными игрушками.

Тупые "колхозники" никогда не вымрут). Оно, вприниципе и хорошо. Нужно же кому то 2 конденсатора за 1000р перепаивать;)
Печально только то, когда у таких родителей рождаются более умные и адекватные дети.

раскрыть ветку (23)
75
Автор поста оценил этот комментарий

>>Нужно же кому то 2 конденсатора за 1000р перепаивать


Вас привокзальный таксист укусил, чтоли?

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек бычит и выебывается на тему "какие ваши компУктеры - херня" и потом ВНЕЗАПНО  у него ломается что-то, то для него - 1000р за это.
И насрать осудите вы меня за это или нет. Ахуевшее неграмотное быдло должно платить за свою борзость.
Вспоминаются истории, когда в фотосалоне был плавающий ценник, в зависимости от поведения клиента. Нагрубил + n%. По моему - справедливо.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да, даже и не это важно, тут ведь нужно сначала комп разобрать, потом понять в чем проблема, потом еще сильнее разобрать комп, потом кондеры эти паять...это же все время, время вещь ценная и за нее тоже нужно платить, если человек оценивает час своей работы в тысячу, значит его время того стоит. В целом какова бы не была причина поломки, неграмотные люди все равно не поймут и не оценят, для них лишь одно важно  - комп работает! и заплатить тысячу за то, чтобы комп работал не так уж и много (в кафе посидеть так же стоит).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>>неграмотные люди все равно не поймут и не оценят


Грамотные тоже порой не понимают, почему это столько стоят.

Разбил телефон - их диагноз -  стекло пятсот рублей, переклеить две тысячи.

А сам посмотрел - новый модуль за полторы можно взять а за замену - ну хрен с ним, пятьсот рублей стоит. Учитывая, что модуль и сам могу поменять.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Чет ты слишком спокойно ответил, два конденсатора, ну так пусть сам их ищет и перепаивает, хули. Может в парикмахерской вообще не платить они же ничего не дают, а волосы забирают. Логика пиздец.
21
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут "колхозники" и 2 конденсатора? Или все IT специалисты резко паять научились?

Лично я лучше мастеру заплачу, для которого это работа - паять, хотя паяльник у меня есть для мелких нужд.

По вашей логике каждый, кто умеет паять и телефоны шить по инструкции с 4pda может и кластер под Kubernetes развернуть и обслуживать, но это же не так.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
кто умеет паять и телефоны шить по инструкции с 4pda может и кластер под Kubernetes развернуть и обслуживать

Ой, а я могу. Серьезно. Правда K8S использую под капотом Deis Workflow.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Паяешь хорошо?:)
Кстати, спасибо за stack share, потыкаю на досуге в него, вроде любопытный по описанию. А то у меня все по классике, k8s, helm, openshift иногда...
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле так-себе. Лет в 14-16 сильно задрачивал эту тему, после бросил и перешел в программирование. Паяльник есть, для мелочи использую раз-два в год. Расходников и прочего практически не осталось (до сих пор использовал запасы с тех времен). Тут были посты с ремонтом, пайкой, травлей, наращиваем дорожек и т.п. - с этими гуру я не сравнюсь и только готов им нести деньги за качественный ремонт.

Кстати, @Ohead, нам нужны девопсы на работу по ставке в час. Если умеешь чего, готовы озадачить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с паяльником пораньше завязал, лет в 14, а до это всякие радио паял да колхозный тюнинг своего пентиума забацал, помню в игромании увидел сет из аналоговых резисторов для регуляции, повторить решил, хех:)
А на счёт умеешь чего.. ну, умею пожалуй. В работе не нуждаюсь, но время есть. Напиши в каком нибудь посте моем старом свой контакт, обсудим.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я скрещивал старое советское радио с утюгом (в качестве антенны), в деревне было дело. Работало даже :D

Знатных я тогда получил пиздюлей за не выключенный паяльник (тоже советский, с таким толстенным жаллищщем).


Написал контакт в старый пост. Напиши на мыло сейчас, я обычно там не проверяю почту.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй kontena.io, я сейчас на нем делаю CI/CD полнейший для себя и конторы. Не K8S, но все же очень дельная штука. Недавно я разрабам писал про баг, поправили мой ишус буквально позавчера. Оперативно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, потыкаю. Но я сейчас на контрактах, там особо не разгуляешься., заказчики они такие...
Посмотрел немного how it works. Выглядит интересно, эдакий Vagrant для приложений, но кажись сильно автоматизированно, гнуться не будет. Не люблю такие решения. Кода налепить я и сам могу под ситуацию, Фреймворк бы какой чтобы конфиги генерить под это добро, чтобы девелоперам учить все это не надо было.. Чёт никак не могу найти, аж сам писать начать думаю. Нет чего на примете?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Фреймворк бы какой чтобы конфиги генерить под это добро, чтобы девелоперам учить все это не надо было.. Чёт никак не могу найти, аж сам писать начать думаю. Нет чего на примете?

Ansible, как раз для генерилки конфигов идеально подходит. Или я не правильно понял вопрос.


кажись сильно автоматизированно, гнуться не будет.

Вполне гнётся, пока особых проблем не встречал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно понял, ага. Я про конфиги K8s.
А на счёт гнётся - не гнётся - ну посмотрим...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>  Я про конфиги K8s.

Тем-же Ansible'ом ;)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я лучше мастеру заплачу

И правильно!) Побольше бы таких сознательных

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Осталась только одна проблема - где-то нормального мастера найти, чтобы самому не корячиться.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, да это всё равно круто - когда становятся успешным вопреки таким родителям))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень круто, но говна голову такого человека за жизнь выливается немало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только до тех пор, пока не скажет: "Адьос" и не свалит.

Автор поста оценил этот комментарий

А чем ценник в 1000 не устраивает?

ещё комментарий
20
Автор поста оценил этот комментарий
думаю,маман из того времени,когда круче было просто руководить..

в любом случае взять хоть администрацию:кто больше зарабатывает: чиновники/руководители или единственный парень-сисадмин оттуда же?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
у сисадмина по крайней мере совесть чиста) ну кроме как за пизженные сетевухи)
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

я что-то смотрю,что стоит попасть на хорошую должность,так сразу те,кто это не потянул по каким-то причинам, сразу о совести вспоминают..

прямо как стоит добиться чего-то значимого,так сразу о хорошести вспоминают..

а когда никаких достижений и в помине не было,всем поголовно было плевать на хорошесть..главными достижения были!

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Из каждого утюга говорят, что IT-индустрия чуть-ли не самая денежная
Из каждого утюга говорят, что в РФ (РБ, Украина, Казахстан, etc) жить хорошо, но все равно находятся индивиды, которые считают эти страны странами третьего мира.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас не понял. Так в России жить хорошо? Или это страны третьего мира? И что в этом плохого?

Я из Азербайджана, это СНГ, если что, тут так себе. Фиг знаю, РФ это СНГ же? Да? Или страна третьего мира?
Чёрт, я запутался.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
И СНГ и третьего мира.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь с тобой, главное, что жить хорошо.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальное такое сравнение
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не сравнения, а доверие к тому, что говорят из каждого утюга)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну фактически, в IT действительно самые большие бабки крутятся. 4 из 5 самых дорогих компаний в мире IT-компании.
Автор поста оценил этот комментарий

Самая денежная она только в РФ, в остальных странах пропасть между простым работягой и простым программистом намного меньше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку