Мама-инвалид, бабушка с деменцией и ребенок. Как избежать неприятностей?

Недавно видела в новостях сюжет, как трое здоровых лбов из нагих доблестных социальных органов вырывают силой грудного ребенка у женщины на глазах других ее детей. Предлог - хотели отвезти детей на медобследование,потому как мать якобы не подпускала врачей к детям. Трогательная забота. Однако те же органы одобрили той же семье покупку аварийного жилья на мат. капитал и полчему-то тогда здоровьем детей никто не озаботился. Ладно, я не хочу обсуждать эту историю. Но мне, если честно стало жутко.  Потому что если так подумать,то под эти жернова может попасть любая семья. А уж имеющая те или иные трудности тем более. Вот ,например, как у меня. Что мы имеем. Я инвалид, мать-одиночка, высшее образование, работаю, не пью,не курю,по рукам не хожу,под забором не лежу,за ребенком ухаживаю (как  я считаю). НО. Мы живем в двухкомнатной квартире вместе с больной деменцией бабушкой. И одирн этот факт предполагает многое. За время ее болезни у нас в квартире по сути не осталось ни одной целой вещи. Сломано все. Окно в нашей с сыном комнате, стиральная машинка, мебель. Покупать новое? А симысл? Потратить силы, время и деньги,чтоб на следующий день увидеть, как новые вещи пришли в то же состояние,что и старые?))) Еще проблема заключается в том,что сколько в квартире не убирай, все равно чистоты не получается.))) И если вот так просто нагрянуть к нам домой, то вас может ожидать сюрприз в виде вынутых из всех шкафов вещей или размазанногог на полу говна.  Ну и еще мы с сыном в одной комнате живем, в другой бабушка,отсутствие своей комнаты у ребенка,навернго, тоже "пеночка".Холодильник и продукты - это отдельная тема. Холодильник и морозилку я заклеиваю на крепкий скотч. Но нет никакой гарантии,что в какой-то момент бабка не догадается, как это можно отклеить и тогда холодильник за весьма короткое время станет пустым, а ведь к этому тоже очень любят придираться. Если честно, то я с самого рождения ребенка не была спокойна,сначала боялась,что будут проблемы из-за моей инвалидности, теперь еще и вся эта ситуация. Ребенку идти в школу. И мне страшно. мне правда страшно. Проблема еще в том,что когда люди начинают мне задавать логические вопросы, ну типа "Почему холодильник пустой? Почему тут лампочек нету? Вывернула? А зачем? Можно же выключить",это как-то выбиыввает меня из седла, я теряюсь,потому что понимаю,что с точки зрения нормального человека, не знакомого с ситуацией,это все выглядит как полный идиотический бьред. И я выгляжу в результате полной дурой. Мне страшно. Я не представляю, как будет строиться мое общение с учителями и прочими людьми, как это все объяснять, как вообще можно себя и своего ребенка защитить? И я даже не буду врать,что у нас так все розово в отношениях и просто один мед и сахар несмотря на незначительные житейские трудности. Нет. У нас есть проблемы. Но мы с ними работаем. Все это иврпемя я работаю и над собой и над всем и пытаюсь  как могу сделать нашу жизнь лучше. Но ребенок меня любит, мы с ним друг тдруга любим, он привязан ко мне. Вот сейчас он у родителей моих ,потому что я работаю. Вот два дня мы не виделись,потому что мне надо было вчера стирать, а сегодня убираться. Завтра в деревню все вместе поедем. Так вот, он переживает, он расстраивается каждый раз, когда я не прихожу, не беру его домой. И я с ужасом думаю о том,что если возникнет ,не дай Бог, нечто подобное с попыткой "защитить" вырвав из рук насильно и отвезя в интернат, то ребенок получит травму навсегда. Вот другой ребенок потом оправится и все забудет, а именно мой ничего не забудет и последствия могут быть ужде не поправимыми никогда и ничем. Я,конечно, надеюсь,что никогда с таким мы не столкнемся, в конце концов в садике все было хорошо,но некие стирахи есть. Ведь по большорму счету не застрахован никто, любую семью при желании можно сделать неблагополучной.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно-ВЫТЬ!!!! Моя меня ещё убить пыталась,когда перестала узнавать.Просыпаешься,эдак,а она стоит,в ночной рубашечке,с грузиком,в руке(это такая тяжёлая штучка,ватман прижимать,она,в прошлом,картограф) и выразительно,помахивает,над моей головой. И выла.В буквальном смысле.


Подойдёт,к окну и,загробным голосом:"Почемуууу мою лунуууу не показываююют?"


Я,два года,практически,не спала.Она-то сбежать пытается,то воет,то навернулась....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас сколько прошло времени от начала заболевания до того, как она перестала вас узнавать? А сейчас бабушка ваша жива?

показать ответы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на вашем месте уже определился, кто где живет, и не перемешивал мелкого с больной бабкой. Вы сейчас наносите ему большую травму, форсируя их совместное проживание.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы живем постоянно втроем. Но сейчас, когда ребенок не пристроен, а я работаю, он у бабушки с дедушкой,они в деревне в основном.Ног и в город приезжают тоже, в выходные мы вместе в деревне. А жить совсем отдельно от абки я не могу, у мекня,простите, таких денег нет.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну ничего себе, не считают они. В меня пока человек не стал стульями бросаться, тоже говорили что не опасен. Так что бабушку в дом престарелых, дите  -  в сад.  И вздохнете наконец то.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дите уже в школу пойдет. А в дорм престарелых как?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По ходу подтянулись соцопекари(((( Держитесь...всё будет хорошо, у меня подруга была в вашей ситуации, только её сыну было на тот момент 2 и у неё была не бабушка, а мама(((

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да пусть бы подтянулись и подсказали,что делать-то?))) Потому что когда человек бухает, не работает, не занимается ребенком,то понятно,что ему делать надо, а тут-то что,когда от тебя уже мало что зависит.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да,моя тоже жрала,как не в себя. И шарахалась,по комнате,как Панночка,по стенам.И убежать пыталась.В туалете заперлась,хоть я и бдила.Упала там...Этот жуткий вой,в четыре утра...Я умудрилась достучаться,до угасающего сознания, она открыла.Я-женщина,я не умею двери выбивать...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой блиииин..., как знакомо. Шарахантье по ночам - это вообще самый ад. Когда тебе с утра на работу в 6 часов вставать особенно. У нас вообще ночь не нлочь, если не вывернуть лампочки в пол-квартиры. Будет шарахаться и выть, копаться везде.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

как - по закону. Вызов психиатра, заключение,  - и дальше собираем чемоданы. лучше 2 раза в неделю ездить проведывать, чем гробить свою жизнь на бесконечное отмывание дерьма. Имею опыт. Сам чуть не свихнулся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вызывали. Они только лекарства выписали,которые не помогают ни черта.((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Блин.Готовьтесь к худшему.Простите,за прогноз,но это так.Моя "красота",до мешков и бумаги,столовыми ложками,ела сахар...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сахар я и не покупаю, сами мы его не едим, а однажды друг приносил пачку, чай попить,так потом она съела пачку разом. Но макароны, картошку кастрюлями, сосиски пачками, суп кастрюлями тоже, все. Оставлять на нескольтко ддней или на один даже бессмысленно, все разом съест.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы думаете, маленькому ребенку надолго (вы работаете) оставаться одному с больной деменцией бабушкой - это нормально? Если для вас не сюрприз сломанное всё и говно на полу - будет ли для вас сюрпризом сломанный ребенок? Возможно, опека и соцслужбы как раз нужны в вашем случае?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и не остаетсыя с больной деменцией бабушкой. Он с моими родителями,то есть со своими бабушкой и дедушкой, а больная бабушка его прабабушка. Когда я на раборте, она одна.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, в очередь выстраиваются, все прям жаждут взять ребенка, у которого есть живые родственники. В общем, по вашим ответам я вижу, что советы вам не нужны, вы хотите порассуждать на тему "как страшно жыть". Это без меня, будьте любезны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я поняла,что для подстраховки можно сделать временную регистрацию у родителей. Это вариант при  условии,что не выльется в еще больший гемор с привлечением к себе еще большего внимания и навлеканием больших вопросов. Но реально переселять ребенка не готовы ни я,ни родители ,ни сам ребенок

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы должны "со слезами и соплями" делать? Вы ж сами пишете, что ребенок днем у родителей так и так, между чем и чем вы выбирать собираетесь? Кроме того, бабкино безумие и разбитые окна как бы наглядно видно, а тяжелый характер родителей на лице не написан наверно, не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в том-то и дело. погтому я и говорю,что ничего не докажешь. потому что "не видно". Но жить-то с этим ребенку. Ему потом расхлебывать болячки и психологические проблемы, которые расхлебываем мы с сестрой,например. Но это тоже будет "не видно" . И не слышно. нЕикому. Но окна тоже не видно,там же не стекло разбито, а запор сломан. Вот в садике,куда он ходил, и крыша текла, и стекла побитые были. И ничего же,никто не говорил,что это опасно и давайте закроем садик.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы уже сами определитесь, что лучше - когда ребенок с полоумной бабкой в разгромленой квартире живет, затосмамой, или когда он проживает у деда с бабушкой, пока мать за бабкой ухаживает и работает. Они у вас небось не в соседнем городе живут, чтобы говорить, что вы ребенка не видите и не занимаетесь им.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И потом ребенок сам хочет жить дома. У него тут намного больше свободы и развлечений. И спокойствия в целом больше. Или его мнение не учитывается? и надо со слезами,соплями и нервами,но зато "по-умному"? В прошлый год вот это "по-умному"закончилось пневмонией и больницей.Но ведь не докажешь никому.  Тем более еслши для недобросовестных людей это просто бизнес. Ведь пристроить здорового ребенка с неотягощенной наследственностью за счастье.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дада, мы все слышали про "дикие" случаи, которые оказываются внезапно не такими дикими, если начать копать подробности. И даже если условно посчитать, что там типа правда все было так, как в Ленте.вру написали, посчитайте процент таких случаев от общего числа семей в стране. Как выше кто-то писал, на вашем месте лучше задуматься, а хорошо ли ребенку наблюдать картины маразма бабули и жить в квартире с битыми окнами и полах в говне. Сделайте ребенку хотя бы временную регистрацию у родителей, хоть будет доказательство, что он преимущественно там пребывает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а не будет ли это только в минус,что ребенок не со мной проживает. Тем более школа рядом с домом.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А к вам что, уже пришли и предъявили? Вы понимаете, что прежде чем прийти отбирать ребенка, там было писано-переписано заявлений и бумажек, причем в первую очередь от педиатра? Вы сами себе придумали "а вот если придут, то что ж будет-то, вай-вай!" и теперь ждете разъяснений, а что ж будет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сталкивалась с подобным и не знаю , как работает весь этот механизм. но про дикие случаи слышала и не раз. Прорсто если грянет гром, то будет поздно и хотелось бы как-то себя защитить заранее.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш ребенок уже школьного возраста и потенциальным усыновителям неинтересен от слова совсем, прекратите фантазировать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно.Школьников тоже усыновляют. А уж для всяких педофилов и дегенератов вообще самое оно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы уже сами определитесь, что лучше - когда ребенок с полоумной бабкой в разгромленой квартире живет, затосмамой, или когда он проживает у деда с бабушкой, пока мать за бабкой ухаживает и работает. Они у вас небось не в соседнем городе живут, чтобы говорить, что вы ребенка не видите и не занимаетесь им.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок, прложивая сбабушкой и дедом,испытывает стресс больший,чем проживая дома при всех тех трудностях. И на мой взгляд там и питание, и жизнь в целом отлажены не лучшим образом. Да и атмосфера там далеко не всегда радужная, я сама когда бывая у родителей, устаю больше чем с бабкой,оттирая говно,на самом деле. Но ваот в том-то и вопрос, как это все доказать в случае чего...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но только нужны они бабушке. Жить в одном доме с таким "человеком" просто опасно

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи не считают,что опасно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Боги...Какой ужас...Сочувствую.У самой была бабка,с деменцией. Советую,если кто и нагрянет,натравить,на них,бабушку))))) Все эти дементоры-очень общительны.


Ваша хоть еду ест.Моя ела полиэтиленовые мешки  и туалетную бумагу и лежала,головой,в помойном ведре. Я её звала Дартом Вейдером.Ну,чтоб самой не рехнуться.


Как кто придёт,проверять,выпускайте Кракена,то есть,бабку.Ну и подтверждение,документальное,вашей инвалидности берегите,не дай Боги,бабка съест его. Держитесь,я искренне сочувствую!!!!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, моя не общительная,да просто диалога не выйдет. Еду ест. И не только еду))) Свечки, лекарства, все подряд. Еды сколько не полоржи, все разом съест.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дименция - это распад психических функций,  можно попытаться в псих больницу пристроить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

понимаете, официально ей даже никакой диагноз не ставят, да вообще толком не смотрят. Я так уж пишу деменция,чтоб было понятно в общих чертах. А это может и другое что-то.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Прочла все коммент и ответы на них. Типичное нежелание решать проблему. Уж извините, но это так. Ребёнок находится в постоянной напряжённой обстановке. И морально и физически тяжело. Но бабушке никто диагноз не ставит. А сколько раз вы вызывали ей врача, психиатра? Сколько раз доставали врачей, что бы провести обследование? И почему вы мучаетесь с бабушкой, а не её дети? Скинули бабку на инвалида и забыли? Я вижу это именно так.
Очень ннадеюсь, что я не права, но эта ситуация мне представляется так: "помогите мне, а я ничего делать не буду".
К сожалению, в нашем государстве не побегав 500 раз вы ничего не получите.
Добивайтесь диагноза бабуле и в дом престарелых. Иначе когда - нибудь она вашему ребёнку что-нибудь сделает, думая, что он демон.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин,то есть обследования проводить - это мы должнв добиваться и выгрызать, а как чего по любой фигне к нам прибегут,когда не звали в любой момент и могут ребенка отнять силой? Вопрос-то в этом. Ничего не делаю? Но у меня на это банально нет времени. Мне некогда скакать 20 раз по врачам,терпеть на себе брезгливые взгляды и отношение,ловить там инфекции в конце концов. И никому некогда, время это деньги. Кто тогда будет работать, заниматься ребенком, домом, всем? Это же не минутное дело,это месяцы , если не годы. А сейчас карантин тем более, особо и не попрыгаешь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Бедный ребенок. Всё детство в говне и разрухе(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я лично считаю,что разруха не самое страшное. Мое детство тоже прошло в весьма скромных условиях, в старом доме,где все рушилось, а батареи вечно прорывало и вообще они топились в четверть силы,трубы тоже без конца прорывало и вечно что-то рушилось.)) Но я бы ни за что это не променяла на телефонно-компьютерно-диванно-овощное существование в уютной квартирке-тюрьмушке. Но,оказывается, теперь у наших детей выбора нет. У нас рпаньше выбор был. Денег не было,но никто к нам и не лез.