Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России

Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России Сибирь, Новосибирск, Поборы, Школа, Мама, Дети, Длиннопост, Поборы в школе

Анна Тажеева, мама младшеклассницы Виолы, стала знаменитой на всю Россию после того, как сумела остановить поборы в одной из новосибирских школ. Родительница с активной жизненной позицией не сдала деньги на туалетную бумагу, а нашла их в бюджете, заложенном на казенное учреждение. Теперь за советом и помощью к новосибирской активистке обращаются мамы со всех уголков России.

Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России Сибирь, Новосибирск, Поборы, Школа, Мама, Дети, Длиннопост, Поборы в школе

Когда Виола только пошла в первый класс, Анна Тажеева была, как и все мамы: сдавала деньги и на линолеум, и по тысяче – на классные нужды… Терпение лопнуло, когда в чате класса предложили скинуться по 4,5 тысячи на новую доску. Тогда Анна написала запрос в департамент образования: оказалось, что и та доска, которая есть в классе, останется с учениками. Деньги сдавать не пришлось, зато врагов у дотошной родительницы появилось много.


«Вам лучше покинуть класс. А еще лучше - школу», - посоветовали ей в чате. Это было лишнее: после нравоучений - в школе появился еще и прокурор, а директору выписали представление. Однако поборы продолжились и после принятых мер реагирования: через некоторое время деньги попросили уже на туалетную бумагу.


«Я сделала запрос, и оказалось, что департамент образования выделил, согласно поданной от школы заявке, заложил 76 000 рублей на бумагу. Была комиссия. Роспотребнадзор. Вынесли предписание об устранении. Бумага, мыло, ведра появились», - рассказала Анна.


Директор школы поблагодарила Анну за бдительность, а вот родители других учеников такую напористость явно не оценили.


«Осенью 2018 года началась травля дочери. Дети предъявляли ей претензии: «Виолетта, ты бы заткнулась! Из-за тебя хотят нашу учительницу уволить!». Классному руководителю удалось этот конфликт погасить. Школьники извинились, - говорит Анна.


Год назад Анна Тажеева была частым гостем во многих редакциях и открыто рассказывала о том, что происходит в ее школе: война с классными активистами достигла апогея к началу 2019 года. Тогда активистка изучила юридическую практику и создала в соцсетях группу «Поборам СТОП! Сибирь».


«Я делала группы в регионах, активистов приглашала в администраторы. Даже «видеообучалки» писала: как новости про образование искать, как острые вопросы решать. Помогаем друг другу, документы пересылаем, про законы говорим», - поделилась Анна Тажеева своими успехами с «КП-Новосибирск».


За время деятельности в группе «Поборам СТОП! Сибирь» Анна смогла помочь родителям детей из детского сада в Челябинской области: там собирали деньги на ремонт группы – дело дошло до полиции. В самом Челябинске Анна оставила без подарков педагогов одной из школ, а в Удмуртии решила проблему со сбором денег на рабочие тетрадки. За помощью к Анне обращались родители школьников даже из Санкт-Петербурга. Все проблемы были решены, разве что, работы у прокуроров поприбавилось…


источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос ко всем! Сколько раз, я извиняюсь,  вы срали в школе? Я один раз за 10 лет. Кого ни спросишь - примерно так же. За то с утра туалетную бумагу блоками заносят напоказ родителям, мол вот они ваши денюжки! Сдаётся мне там определённый кругооборот этой бумаги. А вот денег кругооборота нет, всё оседает там где нужно.

раскрыть ветку (31)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А девочки не только жопу вытирают. Им надо и после по-маленькому вытираться. Ну это так, к сведению
раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никуда не уходите! Сейчас я вас удивлю! Некоторые особо аккуратные мальчики тоже пользуются туалетной бумагой после "по маленькому", потому как сколько не стряхивай, последняя капля всё равно на штаны...

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да один хрен после этой бумажки в трусы попадает. Плюс к залупе прилипает бумажка :/
1
Автор поста оценил этот комментарий
А некоторые после ещё и хрен из бутылочки моют каждый раз, ага. Давайте бутылочки в сортир поставим?
А меня в детстве учили на руки не ссать и белье менять ежедневно.
Но гадят все равно и бумага таки нужна. Просто вопрос в каких количествах.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О количестве речь и была с самого начала...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не каждый гадит и пипиську вытирает.
Изначально бумаги хватает.
46
Автор поста оценил этот комментарий

За свою жизнь ни разу не посрал в школе. Они были такие страшные, что моя жопа просто отказывалась туда ходить.

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не ходил. Терпел до последнего. Если прям невдомёк было, то говорил классной что живот болит сильно. Отпустите домой. До дома 5 минут, по быстрому сходил и оставшееся время дома свободно хуи пинаешь.
Ни разу не посрал в школе за 11 лет. Ачивка прям) В универе не получилось взять ее)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе, а я смог , в универе толчки были ещё хуже. Наверное именно поэтому у меня теперь проблемы сходить )

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас нормальные. Но сидушек нет. Сидишь в пользе полтора. По-быстрому сбросил бомбу, и все
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно были идиоты, любящие залететь в уборную с камерой, либо затащить туда ораву девчонок пока ты себе мирно багаж сдаёшь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас просто из туалета выгоняли тех кто пытался сходить по большому на перемене

11
Автор поста оценил этот комментарий

откаты и поборы на туалетной бумаге - то ли смеяться, то ли плакать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

судя по ценам на неё - норм. =)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это у вас, видимо, сортир класса "очко" без дверей был в школе.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ах вы ещё и двери в кабинки захотели?! У нас в одном из школьных ученических мужских сортиров даже перегородок не было. Стояло два толчка, а напротив на стене висело два писсуара.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мажоры! Толчки.. Три дырки в ряд и милости просим, в позе орлов..
2
Автор поста оценил этот комментарий

В одном? У нас других и не было - везде одинаковые:
Квадратное помещение и вдоль одной стены 3 унитаза, смыв в которых происходил по времени. Вероятно, для борьбы с не смывающими за собой свиньями. Хотя для нормальных людей это было не самым лучшим сопровождением в туалете. Кабинок/перегородок не было. Отопления тоже, хотя в женском оно было. У девчонок и подобие кабинок было, но только подобие. Ещё в мужском 2 крана с холодной/горячей водой из стены торчало. Под ними - дырки в полу, прикрытые решёткой. Туалетной бумаги не было нигде. Как-то так выглядели наши туалеты.
Немного ощущений от их посещения:
Так уж вышло, что в детстве я имел достаточно проблем с пищеварением и часто, как говорится, припирало в школе. До дома далеко - делать нечего. А теперь представьте, сидите вы на унитазе, специально выждав начала урока, чтобы попасться на глаза как можно меньшему количеству человек, а туда всё равно умудряется заглянуть другой ученик. Далеко не все дети обладают тактичностью или даже жалостью, так что везло, если он был из другого класса и просто выбегал с криками "Фуууу" (Ну да, в туалете ведь не какают). До сих пор ужасает, как вообще такое могло иметь место? Неужели взрослым (директору/учителям) было совершенно не жаль детей? Я понимаю позицию "Новое ставить не будем - эти свиньи всё засрут", но блин, хотя бы кабинки... или тогда директор бы купила в кабинет телик месяцем позже? Очень жаль её бедную.
Подобное имеет не хилый шанс оставить след на психике детей. Уже будучи взрослым всё ещё испытываю дискомфорт, если приходится идти в туалет не дома, хотя и понимаю, что в этом нет абсолютно ничего такого.

P.S. Мог и промолчать о посещении, но эта проблема стоит внимания, какой бы неприятной для упоминания она не была.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Двери? Какие мать их двери!? Прямоугольное помещение с десятью чашами Генуя (туалет типа "дырка в полу") в ряд без каких-либо перегородок и всё. За углом жестяной эмалированный рукомойник с леденющей водой. Всё это счастье на цокольном этаже. Там даже если просто пёрнуть - эхо разлеталось до третьего этажа.

А бумага... Какая бумага? Приспичило - бери с собой тетрадь в линейку (они тогда были помягче)

Даже в привокзальном сортире и то мне кажется условия лучше. А я в этой школе 10 лет отмотал, от звонка до звонка. Эх, ностальгия.

Автор поста оценил этот комментарий

Для меня после школы нормальный сортир в универе был просто манной небесной. В школе пару раз по съе.ам с уроков давать приходилось, когда подлива подступала. У нас были как у комментатора ниже - унитазы (ко второй четверти уже без стульчаков) и деревянные перегородки между ними без дверей. Как там предполагалось испражняться, я просто не представляю. Хотя нет, представляю. Однажды мне всетаки пришлось воспользоваться школьной уборной по прямому назначению... Я сидел там и молился всем богам, лишь бы кто нибудь не зашел покурить. Что мешало навесить самопальные дверцы из дощатых щитов - для меня загадка. С тех пор качество любого заведения определяю по качеству уборной в нем.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто здоровое ритмичное пищеварение...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я один единственный раз, и то пришлось из тетради в клеточку вырывать
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть помял перед использованием?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

само собой

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку