Мам, пап, наша помощь нужна одному психологу!

Привет, я Таня! По образованию клинический психолог. Мне 36 и я учусь в аспирантуре.

Всю свою профессиональную карьеру, а это 12,5 лет проработала в Центре экстренной психологической помощи МЧС России. Работала с пожарными, спасателями, помогала пострадавшим и находила слова утешения для родственников погибших.

Тема, которую сейчас разрабатываю, связана с устойчивостью к травматическому стрессу. И мне очень нужна ваша помощь! Что нужно сделать? Пройти тест из 178 вопросов, это работы минут на 25-35. Сделайте, пожалуйста, это доброе дело! В конце, вы увидите свои результаты и интерпретацию данных. https://anketolog.ru/s/837366/zMcpFGhS

Я исследую устойчивость к травматическому стрессу на двух выборках: обычных людей и сотрудников служб экстренного реагирования. То есть моя целевая выборка - это почти все взрослые!

1. Поясню, почему почти все. Поскольку тема исследования связана с травматическим стрессом, то в жизненном анамнезе участника должно быть хотя бы одно потенциально травмирующее событие - это реальная угроза жизни / здоровью себе или любимым близким. А именно: ДТП (непосредственно с вами или у вас на глазах), несчастный случай, серьёзное физическое повреждение, внезапная смерть любимого близкого, насилие (физическое или сексуальное), известие о серьезном заболевании и др. Участие в боевых действиях, понятно, сюда же относится. Давайте честно, после пережитой пандемии, 24 февраля и последней серии террактов - это реально почти каждый…

Мы (мой научный руководитель и я) тестируем гипотезу об устойчивости к травматическому стрессу, как о процессе, а не черте личности, которая либо есть, либо нет. Пройдя тест вы оцените свое психологическое состояние (в конце теста будет интерпретация результатов), поделитесь опытом преодоления стресса, поможете разработать стратегии более эффективной помощи людям, оказавшимся в подобной ситуации, улучшите понимание механизмов психологической устойчивости и позволите психологам приблизиться к ответу на важный вопрос - можно ли подготовиться к подобным бедам?

2. И вторая выборка, очень закрытая, до которой крайне сложно дотянуться - это сотрудники служб экстренного реагирования: пожарные, спасатели и врачи / фельдшеры скорой медицинской помощи. Проявите благосклонность, пожалуйста, пройдите мой тест! Дайте нам, психологам, шанс позаботиться о вас! Вы без сомнения герои, но иногда сама ситуация на выезде бросает вызов адаптационным способностям: например дети (мы знаем, насколько ЧП с ними ранят сердце и душу) или когда что-то из ситуации ассоциируется и напоминает нашу собственную жизнь, и мы невольно начинаем примерять произошедшее на себя… Не с человеком что-то не так - сама ситуация слишком токсична. Еще и эффект последней капли. А у вас нагрузка будь здоров: только оклемались после пандемийного марафона, пошли сокращения и тотальная нехватка людей.

Из статистики обращений к психологам и личного опыта, я знаю, что вы крайне редко, существенно реже обычных людей, обращаетесь за помощью. И это значит, что у психологов нет шанса научиться нужным, подходящим именно вам способам заботы и поддержки ментального здоровья. То есть пока вы помогаете, тушите пожары, спасаете и лечите нас, мы игнорируем слона в комнате и не помогаем вам… Дайте нам шанс. Дайте его мне!

С благодарностью, ваша Татьяна Шмарина (я правда начинающий учёный https://www.hse.ru/staff/tashmarina)

PS. Я понимаю, что время - это ценный ресурс, и буду благодарна за каждую минуту, которую вы сможете посвятить этому проекту. ❤️

У меня уже сейчас есть 394 заполненных анкеты, это половина от необходимого. Пожалуйста, не проходите мимо https://anketolog.ru/s/837366/zMcpFGhS

Не хватает:

  • 171 ответа обычного человека, пережившего хотя бы одно событие из перечня потенциально травмирующих (ДТП, несчастный случай с физическим повреждением, внезапная смерть любимого близкого, насилие, известие о серьезном заболевании и др.)

  • 95 ответов спасателей и

  • 126 ответов врачей Скорой медицинской помощи.

Также запланирован сбор ответов от участников с клинически выраженными проявлениями страданий от посттравматического стресса. Если так случилось, что это ваш случай, поделитесь, пожалуйста, своей историей, тоже пройдите тест или напишите нам. Вдруг у нас, у меня, получится облегчить душевные раны.