Малоизвестные факты о нефтяной промышленности

Недавно разговаривал с отчимом, он нефтяник. Узнал много интересного:


Зачастую нефть из скважины поступает обводненная. Такая нефть сепарируется от воды и поступает в специальный трубопровод, а вода - в свой трубопровод. Этот техпроцесс известен. Но вот что интересно - бывает что трубопроводы протекают и их содержимое попадает на траву. Эффекты от пролившейся на траву нефти и от пролившейся на траву воды разные. В том месте, где разлилась нефть, трава продолжает расти как и росла, иногда с уродствами. В том месте, где разлилась вода, трава умирает и больше не растет еще очень долго.


В породе содержится практически вся таблица Менделеева, в том числе радиоактивные элементы. Соответственно, нефть, добываемая из этой породы, иногда фонит. Кроме того, фонит всё оборудование, контактирующее с нефтью, особенно трубы НКТ. Нефтяные компании предпочитают не распространяться об этом, т.к. молчать дешевле. Не нужно проводить дорогостоящие дезактивационные мероприятия, не нужно доплачивать работникам за вредность. Но помните - если вы захотите использовать бывшую в употреблении трубу НКТ для забора на даче или для каркаса при постройке склада - проверьте её счетчиком Гейгера.


В советское время в Башкирии применяли подземные ядерные взрывы для увеличения нефтеотдачи пласта. Ни к чему хорошему это не привело, поэтому сейчас для тех же целей применяют гидроразрыв пласта.


Все мы знаем и любим стерлитамакскую соду в каноничной бело-желто-оранжевой упаковке. Так вот, в свое время стерлитамакский содовый комбинат (ныне АО «Башкирская содовая компания») испытывал нужду в утилизации щелочной воды. Ее перенаправляли по трубам на близлежащие месторождения, где она была востребована и использовалась для закачки в пласт (так поддерживают пластовое давление, иначе нефть перестает поступать в добывающую скважину). Но, после того как на трубах стал появляться солевой налет, нефтяники отказались от щелочной воды. А комбинату все так же нужно было куда-то девать щелочную воду. Поэтому советское руководство применило подземный ядерный взрыв для создания подземного резервуара для утилизации этой щелочной воды. "А город спал и видел сны..."


Если будет интересно, я могу и дальше выяснять у отчима интересные подробности нефтяной отрасли и отечественной промышленности в целом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Фонят все ископаемые, не только нефть, как бы.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сама нефть не особо фонит. Фон от породы которая с ней идет. Самая вредная работа чистка резервуаров от шлама, там как раз бывает приличный фон
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку