Маленькое чудо

В августе прошлого года муж нашёл в гараже гусеничку и принёс её мне. Благодаря пикабу выяснилось, что это липовый бражник, а несколько добрых людей дали советы, как помочь перезимовать моему единорожке, чтобы чудо всё-таки случилось. И оно случилось. Сегодня:)

Маленькое чудо Бражник, Гусеница, Кокон, Насекомые, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Так она выглядела, когда мы её поймали

Маленькое чудо Бражник, Гусеница, Кокон, Насекомые, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А так 30-го апреля, когда достали после спячки из холодильника

Маленькое чудо Бражник, Гусеница, Кокон, Насекомые, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А это сегодняшнее фото, посадили на яблоньку:)

Маленькое чудо Бражник, Гусеница, Кокон, Насекомые, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Маленькое чудо Бражник, Гусеница, Кокон, Насекомые, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Маленькое чудо Бражник, Гусеница, Кокон, Насекомые, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Спасибо огромное всем за советы, сохранили маленькую жизнь, а радости совсем немало😌

Лига биологов

8K постов15.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

73
Автор поста оценил этот комментарий

Дрожит он у вас как. В холодильнике всё же передержали. :)  Я так в пекинской капусте зимой нашел гусеницу. Посадил ее на перец красный, куст у меня на подоконнике уже большой вырос. Забыл, через месяц вспомнил, осмотрел - вижу кокон уже. Еще некоторое время и прихожу домой, бабочка белая летает. Типа нашей капустници. Дети были в восторге, папа вырастил бабочку. Они наблюдали за всеми этапами.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаток особо, но что-то мне подсказывает, что холодильник не причём в её движениях крыльями.

ПЫСЫ: пишут, что она так перед полётом крылышки разминает.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно радость, но выпуск одиночной особи ничего не решает. Участь большинства насекомых - стать чьей-то едой ещё до возможности оставить потомство. Летучие мышки очень любят бражничков)

А ещё бывает сюрпрайз, когда из куколки вместо бабочки вылупляются наездники, личинками которых оказалась заражена  гусеница.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
С наездниками был опыт, о чём тоже благодаря пикабу узнали вовремя и предотвратили вылупление мух... но тут всё оказалось куда лучше. А что касается того, не станет ли она обедом кому-то - тут только надеяться остаётся, в этом мы ей уже не поможем. Поэтому, будем надеяться:)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Если вдруг махаоны поработят человечество, мы будем знать кого в этом винить)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь это не махаон)
*фух, отмазалась*
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чудесная история! Так редко что-то теперь вызывает улыбку, спасибо вам :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сами сегодня как дети радуемся, переживали, что так долго всё-таки лежал и мало ли что, а муж и вовсе раньше не видел таких превращений, впервые увидел))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я гусеницами бражника балую своих эублефаров)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А можно фото гурманов?:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже обожаю тискать мотыльков, а вот с бражниками стала аккуратнее после того, как один в целях самозащиты нагадил на руки 😂 Было очень неожиданно. В то время как обычные мотыльки сами не отлипают, сидят и сидят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот, когда на цветок посадила, тоже прыснул в меня на прощанье:D
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве так гусениц, принесённых с огорода с овощами, откармливала и в бабочек растила, а потом в окно выпускала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже)) и кузнечиков/саранчу домой тащила. Выпускала, играла с ними, потом ловили с мамой по квартире:D
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот думаю чего он задерживается теперь?) Но куколка живая, шевелицо, если чуть-чуть легонько сжать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может, он там ещё на стадии супа, может, ещё не те условия для него снаружи, что так тормозит))
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, а мой винный бражник ещё в куколке, из холодильника вынул 12 апреля.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Надеюсь, что с ним всё в порядке, успешного ему вылупления)
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык он движок завёл прогреть, с холодильника жеж только достали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С холодильника достали за 10 дней до вылупления, прогрелся уже
2
Автор поста оценил этот комментарий

могу ошибаться, но разве бражники не вредители?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Красивые бабочки-капустницы повреднее будут 🤷🏼‍♀️
Иллюстрация к комментарию