Маленький и умный

Ситуация произошла 2 минуты назад. Перехожу дорогу к станции МЦД Ховрино. Стою на светофоре. Рядом стоят две барышни с пацанятами лет по 9-11.
Многие переходят на красный, потому что машин рядом не наблюдают, и эти бабы тянут своих чад, мол пойдемте, чо стоять.
Один из них покорно идет с матерью, а второй тянет и говорит: «Ты сама иди, я зеленый дождусь»
Мадам постояла поулыбалась, мол малой дурачок, все же идут, и давай его тянуть опять. А он говорит: «Ты иди, я на зеленый»
Загорается зеленый, парень кричит «Ура!» и радостно шагает с мамой за руку.
Не знаю кто постарался отец или в школе научили, НО
я честно не понимаю, она его сейчас научит перебегать на красный, а потом отпустит во двор погулять. Он побежит с пацанам за чипсами, в соседний магазин через дорогу, и его собьет машина. А потом она будет сидеть и выть, мол как так, моего чадушку.

П.С. Теги добавила какие есть, как могла, как учили

151
Автор поста оценил этот комментарий

Стараюсь при мелких (и при чужих тоже) переходить только на зелёный и вообще не нарушать. Слишком сложно объяснять, почему вот тут я соблюдаю правила, а тут нет, и что я проверяю, прежде чем нарушить.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне кажется да, со временем и ребенок к этому придет и будет осознавать. А когда ему 9-12 лет, даже смотря по сторонам, он может не всегда увидеть опасность
3
Автор поста оценил этот комментарий

пффф, зелёный. Мой малой однажды на ЗЕЛЁНЫЙ вприпрыжку переходил чуть впереди меня, и какой-то мудень с поворота справа от нас решил проскочить передо мной. Я ж до туда, где он будет ехать, еще не успею дойти, а он успеет проехать - видимо так он рассуждал. Пока я его заметила, что он не собирается останавливаться, пока дотянулась до сына - всё как в замедленной съёмке. Хорошо тормоза рабочие были у этого дебила. Но немного ребенка он стукнул конечно. А так, да, мы всегда дожидались зеленого))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, но пока у наших товарищей из комментариев будет в голове смысл «нарушать можно когда никто не видит» или «ну никого же нету», проблема будет и у пешеходов и у водителей. А если каждый задумается хоть на секунду, что правила придумали не просто так, а чтобы сохранить свою тушку, то и те и другие будут внимательнее относится к ситуации на дороге
18
Автор поста оценил этот комментарий
Надо ходить не на зелёный , а когда все машины остановились 100% , и смотреть не поехал ли кто
я так пошёл однажды на зелёный, один ухарь выехал на встречку из за стоявших машин , и по диагонали проехал у меня перед носом, ещё чуть чуть и задавил бы, а я шёл по правилам , на зелёный, это давно было, тогда камер на всех столбах ещё не было
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому всем участникам дорожного движения нужно соблюдать правила. Да такое бывает, но если и вы будите идти на любой сигнал и водитель ехать, то у нас будет мясорубка.
Те кто едет на красный, это те же дебилы что на него идут
2
Автор поста оценил этот комментарий

На что её заменять? На светофор, который будет менять сигналы без кнопки? Ну да, мне, как пешеходу, возможно, это будет немного удобнее (иногда ждать не надо), но водителям станет хуже.

Светофоров, которые отслеживают наличие машин, пока нет (странно, кстати: подобные проекты были ещё при СССР).

Так что у меня альтернатива: или следовать правилам, создавая неудобства себе и окружающим, или нарушать на свой страх и риск.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только нарушая вы должны брать на себя полную ответственность, и если вас придавят, то виноваты полностью вы. Вот с такой парадигмой я согласна. А не как обычно: ой плохой водител, гасударства и та бабка, которая в детстве меня научила перебегать
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На глазах у родителя, когда он держал ребенка за руку? Сколько?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно, особенно если взять в расчет что дети слабее физически взрослых. И если они попадут под машину, особенно со стороны ребенка (а они стояли именно так) то скорее всего мать выживет, а ребенок нет
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Вы абсолютно правы. Только под свою ответственность и никак иначе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О том и посыл поста, что чаще всего люди нарушают ПДД, не думая о последствиях. И не важно каких, собьют ли в моменте ребенка, или он станет в будущем таким же нарушителем и приносит вред другому
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас куча курьеров на самокатах и великах развелась. Головой вертеть даже на тротуаре надо постоянно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас лето еще настанет, и самокатеров станет в 3 раза больше (
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

А ты попробуй не нарушать вообще. Взрослое лицемерие и самообман, что вот тут можно нарушать,  а вот тут не стоит. Нарушать можно только в одном случае - если это грозит твоей жизни. В остальных случаях не стоит. Извини за душноту, но я из очень маленького города и тут просто ад из идиотов, которые думают, что в деревне можно путешествовать по проезжей части как стадо коров.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, меня очень удивляют люди, которые оправдывают нарушение тем, что «ну на зеленый тоже много людей сбивают». Окей, ходи без обуви зимой, ведь с обувью тоже дохера людей получают обморожение ног. Ну не важно тебе твоя жизнь, не рожай детей, или рожай и не ной, что твой дебик убьет себя в возрасте 5-10 лет. Или не ной когда он собьет кого нибудь сам на машине, ведь «правила можно обходить» и сядет потом лет на 5-10
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже на днях видел страшную историю. Идут значит школьники на красный через дорогу. А тут светофор такой, как сообъет их... Всех в фарш... Ой, я кажется гоню не по-детски... Светофоры не сбивают людей же!

А вот машины, как раз сбивают. В т.ч. и на пешеходный зеленый.

Воспитывать людей, тупо исполняющих правила - святая обязанность любых правителей. Чтобы не понимали зачем, почему, отчего, когда... Тупо сказали - буду так и делать...

А еще бывают сделанные по-дурацки светофоры, которые по правилам за раз перейти нельзя А цикл - 180 секунд. Вот и стой там как дебил 6 минут (если не повезло) и думай, может по-диагонали? Может когда не едут машины (и не могут) там где тебе надо идти?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может, если вы видите не совершенство систему, стараться ее исправить?) А не просто нарушать?
Я уже приводила в пример Стамбул, где есть светофоры и переходы, только всем все равно на них. Они же не рабы системы, не рабы правителей каких то там. Только в Стамбуле максимальная смертность на дороге у пешеходов. Такая вот статистика, но вы правы, это все правители со своими дурацкими правилами
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок не может при наличии близкого родственника принимать подобные решения просто потому что не обладает необходимыми знаниями и опытом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а так о том и речь, что ребенок учиться у взрослого, и поэтому взрослый с ребенком должен с ответственностью относится к своим поступкам
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
За что? Если светофор сломался, он будет стоять пока не починят?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вам сказал что он сломан?) Он работал, но из за того что машин там меньше, чем обычно, люди идут на красный, думаю что успеют. Но никто не думает что эта дорога - съезд с эстокады и даже если машин мало, то появляются они резко и скорость у них высокая
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это как делить мир на чёрное и белое. Сам на красный стараюсь не ходить, но есть в моем маршруте до работы 2 светофора, которые как бы красные, но в 200-300 метрах от них тоже красный. Ну и смысл мне стоять.
Поэтому не стоит так однозначно говорить за все случаи.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, если вы видите ошибку в работе светофоров, не нужно радостно бежать на красный. Может попробовать сообщить об этом? Не могу говорить за другие города, но в мск обычно быстро регулируют такие проблемы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он был с мамой, с ней можно нарушать правила, она взрослый человек, и принимает решение.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
сколько таких взрослых потом сидят и воют что водитель плохой убил их единственное дитятко..
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы, конечно, вообще не нарушать, но как минимум при ребёнке, это да))
Если ребёнок растёт привыкнув у мысли, что законы можно нарушать если никто не видит/не поймают/обстановка позволяет, то что из него вырастет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, при такой парадигме жизни, можно и людей убивать, если полиции рядом нет, и в подъезде ссать, если камеры не стоят 🤷🏼‍♀️
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок не может при наличии близкого родственника принимать подобные решения просто потому что не обладает необходимыми знаниями и опытом.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот мальчишка смог, и я считаю что это очень похвально
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже однажды наблюдал как мама с ребенком лет 5 через дорогу перебегая приговаривала "через дорогу бегом, через дорогу бегом"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шаманка, заклинание должно сработать 😂
Автор поста оценил этот комментарий

Зелёный свет не панацея, главное по сторонам смотреть, а в описываемой ТС ситуации очевидно, что личинус понимает правила безопасности механически, без практического применения к ситуации.


Это опасно, на красный лётают только в путь, поэтому важно объяснять детям (и не только) не правила действия светофора, а в первую очередь правила как не быть убитым обжабанным дегенератом на ведре с гайками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Правила ПДД это и учитывают, что можно следовать механически.
Потому что там не только одно правило, на зеленый иди, на красный стой. А так же есть правила перехода дороги в жилом массиве, дворе и так далее..
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мадам постояла, поулыбалась, мол, малой дурачок, все же идут, и давай его тянуть опять.

Есть такие люди, которые знают, что делают хуёвое, но попутчик создаёт им душевное равновесие, поэтому они тянут его за собой. Вот алкоголик закодировался, они из кожи будут лезть, чтобы его спровоцировать на выпивку, вот тогда им будет норм.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, причем она так мило улыбалась и смотрела на меня и окружающих, с таким видом, как будто малыш сказал что то смешное
1
Автор поста оценил этот комментарий

А парадигма жизни "старайся делать лучше себе и людям" вам как?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы о том, что нажимая кнопку вы останавливаете поток, то можно сделать так: Обратиться в соответствующую инстанцию и попросить, чтобы данную систему на данном светофоре переделали, доработали. Только если вы на 1000% уверены, что это там поможет и у вас есть точная статистика, что это мешает всем участникам дорожного движения.
Хотя, если бы оно так было, думаю активные персонажи, уже бы обратились. Но я думаю что такая модель лучшая, чем подвергать опасности себя, своих детей и окружающих, даже если это автовладельцы 🤷🏼‍♀️
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Голова должна быть, а в ней ум. Если нет препятствий, то зачем ждать трое суток когда загорится зелёный? Соображалке надо учить, а не тупому следованию правилам.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если рядом нет камер, значит можно нассать в лифте, я верно понимаю смысл? Если нет препятствий, есть закон регулирующий поведения в таких случаях. Если там установили светофор с сигналом, значит была на то причина. Если не согласны с этим, обращайтесь в органы и они возможно изменят ситуацию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Любые правила лишь инструкции, загон для сознания, не нарушая правил не вырвешься за пределы познанного. Если бы не подобные люди, не было бы космоса, ибо есть же небесный свод.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, когда человека убьете, так же скажите на суде? Любые правила - лишь инструкции, не нарушишь - не вырвешься 🤨
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра он согласно своим шаблонам будет противиться решению принятому взрослым и оба погибнут.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
завтра он повторит поведение родителя, без родителя и попадёт под колеса машины
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравому смыслу мешает. Вокруг никого, нафига стоять? Для чего?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не мешает, но если вы переходите с ребенком, вы должны брать на себя ответственность за жизнь своего ребенка и себя. И если водитель по вам проедет, то кричать: водитель плохой, дайте ему срок - глупость, об этом и речь в посте
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький мальчик погиб под колёсами кроссовера на парковке в Мытищах


Летальный исход с 1 раза, малышу должно было быть 2 года через 2 недели. К просмотру не рекомендую, прикрепляю в качестве доказательств

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
где то выше писали, что скорость на том светофоре всегда у машин минимальная… да только взрослому человеку может и минимальна, а ребенок и от 10 может отойти в мир иной, к сожалению
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да там редко кто ожидается зелёного, причём ещё от круга можно спокойно перейти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только пока не было светофора, было пару случаев когда даже автобус, которые иногда не больше 20 едут, стукнул паренька
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ездим с сыном 13ти лет по утрам на автобусе вместе, т.к моя работа рядом со школой. И каждое утро я наблюдаю, как мамаша ведет за руку дочку лет 10ти через широченную привокзальную площадь по диагонали, игнорируя 3 пешеходных перехода. Когда-нибудь девочка начнет ходить без мамы тем же путем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По одного случая
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю этот переход, там все постоянно перебегают на красный. Сложно наверно объяснить ребёнку почему всём можно а ему нет. Ну там место конечно такое, относительно безопасно, видимость хорошая да и движение так себе
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально там не было светофора. Участок дороги и правда не большой, но там идут съезд с эстокады, и пока не поставили светофор, несколько раз в месяц, кого нибудь да придавливали. Потому что:
1. Огромный поток идет к Метро из Бусиново
2. Огромный поток идет от/к МЦД
3. Машины съезжают с огромной скоростью с эстокады, и если нет светофора, то редко кому хочется со 100км/с тормозить до 20.
Поэтому там поставили светофор. Да машин в разное время там может быть меньше, но есть причины по которым там его установили 🤷🏼‍♀️ Ну а дальше уже дело каждого
Автор поста оценил этот комментарий
Люди с хреновым чутьем не оставляют потомства.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
аргумент засчитан, с этим спорить не могу
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если он ворвется в мой дом и будет угрожать моей семье, непременно убью и сяду за это, ибо в нашей стране "правильно" не защищаться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и это нужно менять. А как вы по поменяете закон, что переходить нужно строго на зеленый сигнал светофора?
Были в Стамбуле? Видели как люди не соблюдают ПДД совсем? Кажется статистика говорит, что именно из за этого там высокая смертность на дороге. Они тоже смотрят по сторонам, видя, что машина далеко, а потом бегут через шоссе в 6 полос. И не все добегают. Вот там люди не смотрят на сигнал, хотя он у них есть. Там люди надеяться только на свое чутье)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже как научили, если верно, то такого не случится. А то ведь хватает долбаебов что на красный едут, а у ребенка шаблон, горит зеленый, можно тупо переться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так вот эти взрослые «действующие как удобно, как подсказывает интуиция идти против правил, ведь они спешат» и вырастают из таких детей, которых родители учат «обходить правила»
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, но надо учить ребенка думать, а не тупо подчиняться правилам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно ребенка учить соблюдать правила, дабы сохранить его жизнь и не умереть по глупости
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор тошнот. Мать развивает в ребенке альтернативное мышление.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как скажите
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хах! Там вообще дичь, если это светофор от МЦД Ховрино к метро Ховрино, на повороте...

Утром вообще все похоже сейвятся перед ним. Машина едет, ей зелёный, дорога в снегу... Народ прёт. Машина тормозит, но получается слабо, бьёт тапку и на тормозах проскакивает пешеходку, никого не задев. Толпа аккуратно огибает остановившийся автомобиль и продолжает торопиться к\от мцд...

Я стоял и уже доставал телефон, чтоб труповозку вызывать...

Под автобус прыгают - вообще похер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да наверное он и есть, когда с утра ехала так же чуть под автобус не попала девушка.. успела добежать, а он по тормозам дать
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если в этой паре роль интеллектуального лидера как раз у ребëнка?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я рада, что мать в безопасности 😂
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

и радостно шагает с мамой за руку.

и их нахрен сбивает пролеющий "я же должен освободить перекресток"


в общем история хорошая, жаль что пистеж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну а что делать, только выдумывать остаётся такие истории))