Мальчик, дай папу!

Дело происходило в первой половине восьмидесятых в Тбилиси. Мой отец там служил.  Я тогда ещё в детский сад ходил. У нас в квартире стоял телефон без циферблата

Мальчик, дай папу! Текст, Истории из жизни, Военная связь, Детство, Телефон

При поднятии трубки сразу отвечал дежурный связист на коммутаторе. Позывной коммутатора был "Нальчик". Чтобы дозвониться до кабинета отца, надо было попросить "Нальчик" соединить с другим коммутатором (допустим "Грозный", точно уже не помню). А уже потом попросить "Грозный" соединить с кабинетом отца.

То есть схема такая:

Наша квартира - "Нальчик" - "Грозный" - Кабинет майора Шабаева.

Но я, видимо, с детства привык упрощать жизнь, поэтому очень скоро все связисты на обоих коммутаторах знали мой детский голос, который просил:

- "Мальчик", дай папу!

И они соединяли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
299
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот про военную связь

- "Засада", слушаю

-"Засада", с парком соедините.

-Не могу связи нет.

-А с кем можете?

-Могу с "Листком"

-Алло, "Листок", с парком соедините.

-Не могу связи нет.

-А с кем можете?

-Могу с "Акацией"

Алло, "Акация", с парком соедините

-Не могу связи нет.

-А с кем можете?

-Могу с "Рубином"

-Алло, "Рубин", с парком соедините

-Не могу связи нет.

-А с кем можете?

-Ну, могу с Вашингтоном...

-Алло, Вашингтон?

-Yes.

-С парком соедините

-Yes,connecting.

раскрыть ветку (17)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Рубин мог.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

в мое время рубин это москва.

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
а Акация Ростов-на-Дону
7
Автор поста оценил этот комментарий

Центральный пункт связи, или что-то вроде этого.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с Москвой позывной Асфальт был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Кривизна", кто знает позывной?
13
Автор поста оценил этот комментарий
Рубин то с кем угодно соединит, ага))
63
Автор поста оценил этот комментарий

Классика. (https://legal-alien.ru/almanakh/akuly-iz-stali/glava-vii/79-...)


"Мичман Прянкин знал и всё время звонил себе домой в Евпаторию. Выглядело это так: вечером, после отработки вахты, он приходил в центральный со своей тетрадкой, садился у аппарата и начинал:

- Ромашка, это восемьсот шестой бортовой, дай мне Компас. Компас, это восемьсот шестой бортовой, ваш коллега, связист, дай мне Подсолнух. Подсолнух, это ваш коллега, связист с Севера, дай мне, пожалуйста Альбатроса. Альбатрос, это ваш коллега связист с Севера (заглядывал в тетрадку). Верочка, это ты? Дай мне Пирс, пожалуйста! Я быстро, Верочка! И так в течение часа, примерно. Иногда кто-то из дежурных связистов, охуев от такой наглости, просто разрывал связь, и тогда Прянкин начинал всё заново, и тянуться это могло и два часа, и три. Он рассказывал слезливые истории о том, как ему тяжело на Севере без семьи и детей, что вот чувствует он своим суровым военно-морским сердцем, что дома что-то не так, а он такой ценный специалист войск связи, что с корабля на берег его и вовсе не отпускают, а то вдруг война атомная начнётся, а никто без него и ракету-то запустить не сможет, и он быстренько только поговорит со своими, и никто об этом не узнает, и всё это в последний раз, а прошлые восемь раз были предпоследними, но этот - уж точно последний! В итоге последний связист на коммутаторе в Евпатории набирал ему городской номер, и он пару минут говорил со своей женой, естественно, в присутствии дежурного по кораблю, вахтенного трюмного и ещё парочки офицеров и мичманов. В чём было это удовольствие, я так и не понял, о чём однажды и спросил у него:

- Слушай, Иваныч, а в чём смысл-то?

- Ну как. Бесплатно же!

- Так две минуты - три копейки стоят с почты, но хоть в отдельной кабинке можно поговорить"

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Будешь смеяться но мне одноклассник так с севера звонил в 90х по спецсвязи служил он радистом в глухой дыре, у них такие развлечения только и были
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я наоборот пьяный звонил другу в армию. Есть там  и точки входа как в Матрице.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вариант наоборот, знаешь городской номер узла связи, звонишь, называешь позывной и вперёд, хоть по всей стране.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так две минуты - три копейки стоят с почты
Тридцать копеек. Минута межгорода стоила 15 коп.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начнем с того, что на коммутаторах в основном работали женщины и после фразы "Дай мне Компас" можно было нарваться на " Я не даю, я соединяю!" и просто отключали абонента минут на 10.

А вообще, зная позывные узлов, можно было запросто позвонить в любой город. И без всяких слезных историй, связисты на конечном узле запросто набирали квартирные номера.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так и представил, как срывается какая то операция или не запускаются условные ракеты из за такой вот клуши, которая обиделась, вилите ли 😕
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это из Трансформеров?

Автор поста оценил этот комментарий

Да, Эдуарда интересно читать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку