292

Магазин DNS совместно с сервис-центром ДНС обманом лишают гарантии1

Первый пост будет сразу негативным, зато подробный и честный.

Проверить мою искренность можно по номеру заказ-наряда: E81-003483 (мат. плата всё ещё у них).

Много букв, чтобы не сокращать своё негодование до "ДНС...***расы, а я Д'артаньян"!


Пару лет назад купил в этом, казалось бы надёжном магазине, две материнских платы Asrock Z370M ITX/AC.

Одну себе, всегда мечтал о мини-сборке компа для обработки видео и прожигания времени в интернете, вторую супруге, уж больно любит игры.


Всё было не плохо до марта месяца 2020 года. Вечером, как обычно, выключил свой компьютер перед сном. На утро, когда я хотел посмотреть с друзьями пару фильмов под пиццу, компьютер моргнул красным светодиодом, но так и не запустился, запахло горелым.


В первую очередь, всё разобрал и кинулся тестировать составляющие компьютера на предмет наличия неисправности. Для этого использовал вторую сборку на такой же материнской плате.

Методом исключения выяснил, что все комплектующие, кроме материнской платы стартуют и проходят все тесты без запинки.

Горелым пахло именно от материнской платы, примерно в области радиатора. Я так понимаю, там находится система питания процессора или ещё чего.

Смахнув нормальные следы эксплуатации, в области радиатора в том числе, упаковал её в коробку с целью преподнесения в магазин ДНС с целью замены или возврата как нерабочей. Гарантия-то ещё 1 год оставалась.


Так получилось, что ещё её не отнёс, как мне потребовалось выполнить работу на компьютере, и я купил ей замену, почти такую же, но от другого производителя и на чипсете Z390I.

Дурак, снова повёлся на красивую рекламу ДНС, покупал новую там же.

Соответственно, потребность в замене отпала, а вот потребность в возврате уплаченных средств за товар, который пришёл в негодность во время гарантийного срока, только возросла.


И вот, я решился выйти из дома в режим самоизоляции, на свой страх и риск, но в средствах защиты - да, маску напялил и вперёд.


В сервис-центре ДНС мат.плату осмотрели, приняли в полной комплектации (у меня привычка сохранять всё сопутствующее аппаратной части как минимум на гарантийный период).

А так же, я никогда не вмешиваюсь в конструкцию оборудования и не нарушаю правил эксплуатации, чтобы в случае чего не получилось так, что откажут в гарантии.


Через некоторое время мне позвонили из этого же сервиса и оповестили, что неисправность не подтверждается, мат.плата включается. Я попросил проверить именно на процессоре, как у меня, но у них не оказалось i7-8700K (я использовал в штатных режимах), проверили на i7-9700F или KF, точно не помню. Так же, старт есть, все тесты проходит - забирайте!


На такое безобразие со стороны "специалистов", я подсказал, всё в том же телефонном разговоре, что присутствует запах горелого со стороны радиатора.

Они в условиях сервис-центра ДНС сняли радиатор, я это понял по разговору (трубку ещё не положили) и посмотрели внимательнее.

А так же, слышал, как они там решают, можно ли им снимать радиатор, не нарушится ли от этого гарантия производителя или поставщика.

Сказали, что перезвонят.


Что они в момент, пока никто не видит и не слышит, делали с моей материнской платой, какие манипуляции проводили, прежде, чем отправить поставщику или кому-то там, кто решает о гарантийности случая, не известно. Какие следы вскрытия оставляли, какие следы возникновения неисправности стирали - загадка!


Через пару недель позвонили с новостью, что в гарантии отказано "по причине моего вмешательства в конструкцию". В телефонном разговоре обвинили меня в снятии радиатора и намеренном сожжении mosfet, причём одного. Там несколько мосфетов, судя по размерам радиатора, но сгорел по их версии почему-то один. Хорошо, что разговоры у меня записываются автоматически, и я смогу их где-нибудь предъявить.


Сейчас всё на стадии претензий и заявлений в адрес сервиса ДНС.

Ответ по одной уже получен, отказано в возврате средств по надуманной причине.

Далее буду обращаться в вышестоящие органы, не исключаю суд.

Произвол надо пресекать.


Надеюсь, будет продолжение, и будет позитивное окончание этой истории.

Кому интересно почитать фикцию под подписью сотрудника ДНС, вот.

Самое смешное тут "Ваша претензия мною рассмотрена", но кем "Мною" - не понятно.

Этот персонаж даже не представился.

Окончание истории: Завершение истории с ошибкой АСЦ и реабилитация ДНС и ДНС сервис-центра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Главным достоинством материнской платы является не её бренд, цена или статусность магазина, а то, насколько хорошо её можно сдать в сервисный центр.

раскрыть ветку (14)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, у ДНС ориентировка на товары дороже 2К - стараться не принимать на возврат.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

У ДНС я не помню чтобы что-то можно было туда в принципе сдать без проблем.

Я так припоминаю что при приёмке есть бумага о визуальном осмотре, что типа нету следов снятия компонентов и механических повреждений. Так что если они их потом нашли, то это их проблемы.

раскрыть ветку (6)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Им запрещают писать такую формулировку. Там наоборот есть формулировка в шаблоне, что может быть что-то обнаружено позже, после осмотра приёмкой. Но да, с материнскими, как я выяснил пообщавшись с разными людьми, это частая ситуация в ДНС, когда обвиняют покупателя. Приказ свыше?

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего вы в ДНС не сдадите нормально, это их политика. За счёт этого они демпингуют ценой.

А отсутствие такой формулировки это значит что они при вас эту материнку в стену запустят и скажут что механические повреждения, в гарантии отказано.

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, в описываемом мной случае так и произошло, только у меня за спиной.

Автор поста оценил этот комментарий
какой демпинг? лол, у них далеко не самые низкие цены и это в регионах, в мск вообще куча альтернативы
Автор поста оценил этот комментарий

нет. нет никакого приказа. Вы поймите простую истину. за недовольного клиента, может получить нагоняй весь филиал от сильновышестоящего руководства, и там не будут разбираться, а точно ли виноват клиент или инженер? СЦ сильно не выгодно расставаться с клиентом с плохим отзывом. и в то же время, если проявился явный механ после приема техники(обнаруженный инженером сц, или асц), филиал не может не выписать отказ в гарантийном обслуживании, так как всегда есть вероятность то что поставщик не вернет деньги днсу, за возврат техники с мех. повреждением по вине клиента. и этот долг, будет висеть на СЦ.

к сожалению, я работаю не в Вашем городе, и ни как не могу поспособствовать к решению подобной ситуации у Вас. остается надеяться на Вашу порядочность, и правдивость истории, и на то что СЦ в вашем городе разберется в ситуации объективно..

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне казалось, сеть федеральная, и один город может что-то сообщать в служебном порядке другому. Я вообще подозреваю, новосибирские ДНС не в курсе, что я тут пост создал. Может не смогли правильно понять мои претензии и попытки правильно сформулировать обращения, так может отсюда что-то лучше поймут. Почерк у меня не важнецкий, но здесь я достаточно красиво пишу шрифтом "Roboto", и больше мыслей излагаю.

Автор поста оценил этот комментарий

1. мы все принимаем на ремонт, то что куплено в сети в днс, и по брендам по которым у нас есть авторизация. исключения составляют случаи, когда при приеме сразу видно мех. воздействие на технику (ну там, телек с разбитой матрицей принесли или что-то вроде). в такой случае, можем сразу отказать гарантийном обслуживании, чтобы не тратить время клиента и свое.

2. система возврата\ремонта и прочей внутренней работы с принимаемой техники, сильно зависит на каких условиях была куплена у поставщика\вендора. вариантов с Вашей мамкой в мою голову приходит как минимум 5.

раскрыть ветку (3)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов чего, возврата или как повежливее послать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и того и того XD лукавить не буду )

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы помог решить проблему, хоть чем, совет тоже сойдёт. А вот кидков, и так хватает. В данном случае, посылающий меня от имени ДНС - кидок, ибо я с правдой пришёл.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам только так кажется.

Сдавал в ДНС ноутбук и планшет - оба раза вернули деньги за неисправный товар.

Просто надо делать все по закону, подавая заявление в письменном виде и в 2 экземплярах. Чтобы на втором сотрудник, принявший товар, ставил подпись и дату.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они сами делают копию заявления. Я всё делаю по закону, никого не обманываю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку