М42 "Туманность Ориона", 9 сентября 2016 года, 4:24 утра.

Одна из моих любимых туманностей. Яркая, большая, детальная. В телескопы диаметром от 200 мм я даже вижу намеки на цвет. У меня туманность Ориона ассоциируется с холодными зимними ночами, поэтому видеть ее в самом начале осени немного непривычно, однако я всё равно скучал по ней.


Расстояние М42 оставляет 1344 световых года, возраст - около 3 000 000 лет, размер - 33 световых года.

М42 "Туманность Ориона", 9 сентября 2016 года, 4:24 утра. Астрономия, Туманность, Космос, Туманность ориона, Starhunter, Анападвор, Видео

Оборудование:

-телескоп Celestron NexStar 8 SE,

-монтировка Sky-Watcher EQ5

-редуктор Meade f\3.3

-камера ZWO 224 MC.

Место съемки: Анапа, двор.

Исследователи космоса

16.4K постов46.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

какая красота! Спасибо, дружище =)))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуйста

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разлетается потихоньку.

Автор поста оценил этот комментарий

Подобрать то поможешь. Но вот есть большая разница между Анапой и подмосковьем. Тут нихера толком ночью не увидишь. Звёзд мало, и чистое небо не всегда

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выезжать за город, хотя бы пару раз в месяц. Реально?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо! буду иметь ввиду :) но всё таки телескоп "попроще" не покажет такого великолепия - хочется же картинок как у Хаббла :) а рассматривать только нашу систему как-то обидно. думаю всё же выгоднее подкопить и взять аппарат с бОльшими возможностями. но я верю, что когда-нибудь я смогу себя побаловать :) а пока что с удовольствием читаю и смотрю ваши посты
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же. В 80-114 мм телескоп на темном небе можно найти практически весь каталог Мессье (а это более сотни объектов). И такой телескоп будет стоить от 14 до 20 тысяч.


Помню, как я любовался туманностью Ориона в бинокль 20х60. Похожа чем-то на орла с крыльями. Я тогда еще школьник был,и в городе было мало засветки, да и обзор получше был, это сейчас всё домами и деревьями заросло...

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
посмотрела стоимость телескопа :'( моя несбыточная мечта помахала мне ручкой и отступила ещё на шажок назад :(
автор, спасибо за возможность увидеть такую красотень хотя бы на картинках
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть телескопы подешевле. За 7-8 тыс можно подобрать неплохой телескоп для новичка. Если что, могу помочь с выбором.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:D Да да да

Автор поста оценил этот комментарий

мерцание на видео - оно только на видео есть или без камеры тоже так выглядит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И без камеры тоже. Колбасит атмосферку потихоньку.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вопрос, а яркие звезды не в фокусе или их так разнесло от передержки экспозиции? Ну чтоб сама туманность была лучше видна.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Яркие звёзды просто пересвечены.

Автор поста оценил этот комментарий

там с циферками все верно? я не знаток астрономии, но кажется для масштабов вселенной 3 миллиона - не срок для формирования галактик. скорее миллиарда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно - около 3 млн. Это же не галактика формируется, а лишь отдельные звёзды.

Автор поста оценил этот комментарий

еще что нибудь можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра может выложу, есть еще интересный материал. Либо просмотрите мои предыдущие посты.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё равно, чем ближе к экватору, тем звёзд больше видно. Пральна?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Чем темнее небо, тем больше звёзд. Хоть на северном полюсе, хоть на экваторе. Засветка решает)

Автор поста оценил этот комментарий

Три яркие звезды это пояс ориона или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не пояс.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Что скажете о Levenhuk Skyline PRO 105 MAK в качестве первого телесокпа?


Какие кроме стоковых окуляров посоветуете докупить?



Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Уже купили? Если нет, то советую обратить внимание на Synta (Sky-Watcher) BK Mak 102 EQ2 - то же самое, только без левенгуковской накрутки. Если же уже купили, то слвеьу. докупить советую обзорный 32 мм окуляр 1.25"  и 6 мм 1.25" (можно с алиэкспресса). Если планируется астрофото Луны\планет, не будет лишней еще линза Барлоу 2х с Т-адаптером.


А так - неплохой телескоп, смотрел в такой. Легкий, компактный, на темном небе много чего интересного покажет. У меня самого Мак 90.