Люстра

Нам с мужем понадобилось съездить по делам в далёкую поездку. Поездка была нервной и грустной. Нервы до поездки нам всякие инстанции мотали пол года, а грусти добавляло ещё то, что мы оплатим все чужие долги, в размере примерно 45000, плюс лишимся недвижимости. Ну а что делать, это жизнь. Приехали мы в нервотрепательную точку в пятницу,в обед. Договорились с нотариусом, собрали документы... Нотариус говорит - сделка в понедельник. До него у вас 2 дня погулять.
А все действие происходило в пгт Чишмы, до которого мы ехали почти 2000 км.
новорю мужу, как хочешь, но я не имею ни малейшего желания здесь оставаться. Он говорит, я так и думал, моя хорошая, поехали в Уфу.
И мы на выходные махнули в красотку Уфу. Какой же это прекрасный город! Я за 2 дня влюбилась в нее и она все мои горести стёрла. Пока по ней гуляла, вообще про наши грустные дела забыла. Но был у нас один момент, который не даёт мне покоя.

Мы гуляем по городу, постим фоточки и тут одна моя клиентка пишет: зайдите в старую мечеть. Там люстра. Сядьте под ней и загадайте желание. Сбудется 100 процентов. А я, на минуточку, православная, в мечети была один раз, в Казани, чисто посмотреть,что там и как. А там, в Казани, все как в православном храме, большой зал, с высоким потолком, где висит огромная люстра. Вот мы с мужем и думали, что в самой старой мечети Уфы все так же. Как же мы ошибались.

Навигатор привел нас к воротам. Мы припарковались. Зашли на территорию "монастыря". Ну название я использую свое, православное, но суть то та же))
зашли в мечеть. Там все разуваются. Слева мужчины ставят ботинки, справа женщины (спойлер, в Казани такого не было). Ну что мы, дикари какие, разулись. Осматриваем помещение. А потолки низкие. Есть лесенка на 2 этаж, где мулла молитву читает. И есть проход вперёд. Обычно, если идёшь вперёд, там центральная зала. Наверняка с люстрой. Идём туда. Муж тоже православный, в мечети первый раз. За руки держимся. Ладони у обоих мокрые. Страшно. Как в чужой дом со своим уставом зашли.
и тут нам на встречу выходит мулла. Говорит, здравствуйте, Я вас здесь ни разу не видел, наверно новенькие. Куда направляетесь? Какое желание имеете?
я решила сказать правду. Мол так и так, мне сказали, что у вас в центральном зале висит люстра. И если желание загадать, то оно сбудется. А нам, дяденька, очень нужно это желание загадать.
он слушает нас и начинает хохотать. Впервые, говорит, такое слышу, чтобы под люстру, а не к Богу с просьбой приходили. Пойдёмте, говорит, покажу наши люстры. А там низкие потолки, тупик и лампочки тускло горят.
он говорит, вижу, что детей у вас нет. Давайте молитву прочитаю. Поможет ведь. За этим же сюда пришли. А у меня в душе смятение жуткое. Ведь я крещеная. И хоть Бог един, по моему мнению, просить о молитве священника другой конфессии - не правильно. У меня натурально истерика случилась, чуть не на коленях просила этого муллу, что не надо, пожалуйста, молитву, не надо смеяться. Простите и отпустите. А муж со мной ходит, реально, только потому что я, дура, прошу, пойдем, вдруг поможет. Потому что во мне проблема. Он стоит растерянный и не знает что сказать.
мулла сказал "как знаете" и ушел. А там лавочки стоят. Муж усадил меня на лавочку, над нами 6 лампочек горят. Говорит, загадывай свое желание, Я с тобой. И пойдем отсюда.
я посидела, проплакалась и говорю "вези меня в православный храм". Как в тумане из мечети вышла, куда муж меня отвёз не знаю, помню только, что собор очень красивый был. А у меня только одно в голове бьётся: "Я чуть свою веру не передала". Зашли в храм, купили свечи и разошлись с мужем. А мне прям плохо, у меня душа плачет. Стою на коленях перед иконой и слышу, как какой то мужчина говорит какой то бабулечке: "вы знаете, Я мусульманин. А сейчас шел мимо и мне так захотелось к вам зайти и икону поцеловать, подскажите, имею ли я право и как мне быть?".
как будто Бог мне показывает, что ничего страшного не случилось, что он един во всех религиях. И поможет.
Проревелась я у иконы, хожуу ищу мужа. Вижу, он на лавочке сидит, улыбается и зовёт меня. Садись говорит, загадывай свое желание. И за руку меня так нежно держит.
я говорю, родной, какое желание, хорош. И так еле успокоилась.
а он мне: мы просто не ту люстру искали. Поднимаю глаза, а мы сидим на лавочке, под огромной люстрой. И он держит мою руку и смеётся.
Пишу это и плачу. Потому что это самый трогательный момент в моей жизни. И муж у меня замечательный. И все у нас будет хорошо.

Вышли мы с того собора и я до сих пор, хоть больше пол года прошло, как на крыльях летаю. Нет, чуда не случилось, желание не исполнилось. И возможно не исполнится.
Но как для меня, дуры, муж ту самую "люстру" нашел, Я никогда не забуду.

а для себя сделала выводы, что надо верить в чудо, в высшие силы, в мужа, но не в "люстры" и места силы. Главное место силы - это любовь, которая живёт в сердце.

Люстра Мусульмане, Православие, Религия, Мракобесие, Приметы, Чудо, Любовь, Длиннопост