Люди с необычными судьбами

Представьте: Вы едете на междугороднем автобусе. Или поезде. Утро буднего дня, лето. Ехать еще долго, из развлечений – только в окно смотреть.

И вот где-то в глуши, вдалеке от деревень, Вы проезжаете мимо женщины, которая у дороги продает ягоды. Её одинокое появление очень удивляет и порождает кучу вопросов. Кто она? Как очутилась так далеко, почему не стоит на "рыбном" месте?

И самое главное – что за судьба привела её продавать землянику у дороги? Какая у неё жизненная история? Кем она была в школе? Кого она впервые полюбила? О чем она мечтает? (Нет, я понимаю что мечтает она не торговать ягодами у дороги. Я именно о "высоких" целях).

Мне всегда было интересно что стоит за судьбами у самых разных людей. Никогда не лез в душу, но послушать рассказы людей о себе всегда любил. Иногда судьба делает такие фигуры высшего пилотажа, что своя жизнь по сравнению с ними кажется судьбой NPC.

У меня есть истории о жизни нескольких знакомых людей, которыми мне захотелось поделиться. Просто чтобы пофилософствовать на тему превратностей судеб.

***

1) Моя одноклассница Ксюша. В школе очень хорошо секла в химии, но после школы неожиданно вышла замуж за какой-то гопника и осела дома. Никогда не понимал как можно ради семьи забить на собственное развитие, ну и фиг с ним. Потом родила ребенка и пропала с радаров. Говорят работала кассиром в "Магните".

Спустя шесть лет она разводится с мужем. Муж почти сразу уходит к другой, она остается с сыном. То ли от безысходности, то ли от пробудившегося желания приключений, она оставляет сына на родителей, а сама едет в Бразилию. Сначала как туристка, а потом находит там молодого человека и переезжает к нему. Вышла замуж, за счет чего закрепилась, поступила в мед, как и хотела в школе. Она перевезла сына, родила еще одного и сейчас занимается в чем-то, связанным с вакцинацией (такой вывод сделал на основе фотографий, которые мне показывали). Как её все это удалось – не понимаю, может я не знаю каких-то подробностей.

Ну а еще, судя по фото, Ксюша наконец-то научилась улыбаться :)

***

2) Саня, мой одногруппник. Красавчик тот еще, в прямом смысле. Девушки по нему текли, даже преподы женского пола ставили оценки чуть ли не за красивые глаза. Он это все отлично понимал и активно пользовался.

Но пользовался только до третьего курса. Сначала во втором курсе универа он попал в сетевой маркетинг, Тяньши. А на третьем курсе – в секту. Название секты не вспомню, но что-то околохристианское, типа баптистов. И притом в МЛМ и секте он состоял одновременно. И это все сказывалось на его поведении.

Например он мог поймать тебя и начать читать проповедь. А потом незаметно проповедь подвести к тому, чтобы ты купил у него какую-то фигню. С преподом по культурологии вступил на экзамене в жесткий догматический спор, долго и громко отстаивал свои идеалы. В конце концов препод заявил "Я вам поставлю отлично, просто за талант к дискуссии".

Однажды он ввязался в спор с кришнаитами. Те пригласили его к себе. На посиделках у кришнаитов он, кроме споров о природе Бога, угостился какой-то местной сладостью. Она ему так понравилась, что он решил повторить её дома. Потом пораскинул мозгами и решил усовершенствовать формулу. И этот процесс так ему понравился, что он стал готовить и другие сладости. Сначала для секты, потом для семьи, потом для оставшихся друзей. И всем нравилось, все говорили что у него талант. Ну он не стал тянуть и поступил на кондитера. А после ушел с работы и занялся изготовлением тортов на заказ. Так и готовит торты, счастливый и, на данный момент, располневший.

***

3) Володя, бывший коллега. Володя родился и рос в Украине, прямиком на западе, в Тернополе. Папа у Вовы русский, живет в Хабаровске, а мама вполне себе украинка. С семьей мамы он и жил все детство.

С семьей проживания Вовану, так сказать, не очень повезло. Все родственники у него были воцерквленными и верующими. На западе вообще распространена религиозность среди людей, судя по его словам. Но семья была именно глубоко религиозная, дядя священник, старший брат также собирался стать таким же. Как вы понимаете, в такой семье увлечение тяжелым митоллом не котировалось. Начиная с переходного возраста были регулярные скандалы, отбирания ноутбуков, демонстративное сжигание кассет и дисков Iron Maiden у бабушки в печи (бабушка, когда отдирала приливший пластик к печи, материлась сразу на двух языках).

В 16 лет это все настолько его достало, что он собрал вещи и уехал к отцу. Мать ждала что он вернется, приползая на коленях, но нифига. Отец помог добраться до Дальнего Востока. Сам батя долгое время сыном не интересовался, а когда он свалился ему на шею, то не знал что с ним делать. Но папе повезло - Вова поступил в техникум на электрика, ему дали общагу. Со временем и гражданство получил, отслужил после шараги и поступил в ВУЗ, аж в Санкт-Петербург. Его закончил, уехал в Москву и там, на работе в одной фирме, я ним и познакомился.

Но Вове его путешествий оказалось мало. Он еще при мне возжелал мигрировать (как бы экономическая ситуация к этому подстегивала). И ему это удалось – он уехал в Германию. В Германии он встретил девушку, полюбил её. Эта девушка оказалась сама родом из его родного города, она жила недалеко от Вовы. А мать этой девушки вообще была у него училкой английского некоторое время. Они вместе уже два года и сейчас дело идет к свадьбе. Я за него безмерно счастлив, жаль только косарь он мне все никак не вернет.

***

Вот такой немного длинный рассказ получился.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Подойдите и угостите любого бомжа... там Вам еще на 3-4 таких поста наберется.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вот если без шуток, то всегда было интересно как люди доводят себя до состояния бомжей. Если просто всю жизнь бухают это ладно. Но ведь есть те, кто в силу обстоятельство остался без дома и опустил руки.

показать ответы