Люди не меняются

Есть у меня двоюродная сестра. Будучи студенткой четвертого курса физического факультета, была всецело поглощена наукой. На этой почве закрутился роман с преподавателем-аспирантом, прям Теория большого взрыва: два молодых физика, увлеченных фундаментальными основами мира. Дело подошло к защите диплома и защите кандидатской, а там уже и к свадебке. Но жизнь зла. И в один прекрасный момент возле общежития произошла какая-то драка, свидетелем которой стала моя сестра. И вот один из драчунов запал на мою сестру. И стал ошиваться постоянно возле общаги, оказывать знаки внимания. Сестра защищает диплом и объявляет своему физику, что влюбилась по самые уши и что они расходятся. Да-да, она влюбилась в того самого драчуна. И они съезжаются вместе на съемную квартиру.


Коротко о драчуне: образование 9 классов, работает грузчиком. Сестра устраивается по специальности на производство в лабораторию. Снимают вместе квартиру. Сестра получает первую свою ЗП, деньги оставляет дома, а сама поехала навестить родителей. Приезжает - а денег нет и драчуна нет. Драчун появился лишь спустя пару дней - с фингалом и без денег. Оказывает, все было спущено в игровые автоматы. Любовь зла, полюбишь и козла. С козлом было решено не расставаться, чувства все победили и инцидент забылся.


Поженились. Начали строить дом. Поставили фундамент. И вдруг драчун пропал, две недели не появлялся дома, а вместе с ним пропали и серьги моей сестры. Обзвонили все больницы и морг, заявление в ментовке отказались принять почему-то. Появился - весь грязный, запах такой, как будто выиграл чемпионат мира по фистингу среди бомжей. Оказалось - ЗП была проиграна в игровые автоматы, дом на стадии постройки был проигран в автоматы, серьги были в ломбарде - на эти деньги заливалось горе. И вот с дыркой в кармане он пришел домой. Сестру трясет, меня трясет. Драчуна я вытолкал из квартиры с обещанием сделать его калекой, если до завтра он не вернет серьги (серьги дико памятные были для моей сестры). На следующий день вернулся домой он уже чистым и с серьгами. Как итог, сестра простила, они помирились, а я гандон - наехал на драчуна. Продолжают жить на съемной квартире.


Спустя года 3-4 появляется ребенок. Решили брать ипотеку. Но в этот самый момент посыпались письма счастья - письма от коллекторов о великой задолженности на сумму чуть более полмиллиона. Оказывается, в тот самый момент, когда драчун был увлечен игровыми автоматами и всрал новострой, он взял еще парочку кредитов в быстрозаймах, один на то, чтобы отыграться, другой - на выкуп сережек из ломбарда. А вот отдавать кредит - об этом он не стал даже заморачиваться. Все письма шли в адрес его родителей, звонки поступали туда же, т.к. прописан был у родителей. Но родители почему-то не считали нужным уведомить мою сестру о задолженности их сына. А драчун успокаивал своих родителей тем, что все платит, все хорошо. И лишь случайно сестра нашла такое письмо счастья, когда были в гостях у родителей мужа. Истерики, слезы, мольбы прощения. Все слюбилось-примирилось. А я снова остался гандоном - ведь это я угрожал драчуну расправой, если он не вернет серьги. А теперь платить им две задолженности, вместо одной. Вместо ипотеки стали платить кредиты мужа. Выплатили. Появился второй ребенок.


Наши дни. Сестра берет ипотеку. Заезд, новоселье, счастье, прописка. А вчера узнаю от родителей, что снова стали приходить письма счастья - драчун этой зимой снова вляпался в кредит, чтобы торговать на криптобирже. Как итог, ипотека, долг в полмиллиона и растоптанные амбиции криптоинвестора. Я больше не вмешиваюсь, лишь тихонько охуеваю в сторонке от происходящего.


Что будет дальше? А дальше снова помирятся, выплатят все кредиты и будут жить дальше. Люди не меняются. Масло в голове правит этим миром.