Люди хоббиты острова Флорес

Люди хоббиты острова Флорес Эволюция, История (наука), Палеонтология, Археология, Антропология, Древность, Потомки, Длиннопост, Telegram (ссылка)

С тех пор, как на острове Флорес, в восточной части Индонезии, были обнаружены останки вымершего вида людей, очень низкого роста «Homo Florensis», ученые сильно заинтересовались этим участком земли в океане. Потому как, здесь каким-то образом люди и животные уменьшаются в размерах.

Все началось в 2004 году, когда в пещере Лян Буа обнаружили останки человека с ростом около 1,1 м. Части скелетов девяти других особей были впоследствии раскопаны рядом. Анализ показал, что они принадлежали еще неизвестному виду «Homo» под названием Homo Florensis.

Предполагается, что они жили на острове Флорес примерно 190000-50000 лет назад. При среднем росте всего 1,1 метр они были ниже современных пигмеев, которые получили прозвище «настоящие хоббиты».

Ученые полагали, что останки принадлежат далёким предками пигмеев, которые в настоящее время живут на острове Флорес. Как оказалось, это два разных вида людей не имеющие ничего общего друг с другом.

Пещера Хоббитов, известная как индонезийскиая Лян Буа, находится примерно в получасе от Рутенга во Флоресе и является одной из самых удивительных археологических находок в Индонезии.

Пещера находится внутри более крупного пещерного комплекса и была обнаружена в 2003 году. Она называется Пещера Хоббита, так как в ней находилось множество маленьких человеческих скелетов, возраст которых предположительно составлял около 18 000 лет.

Рядом с пещерой находится небольшой музей, который объясняет пещеру в археологическом и историческом плане.

Фло́рес (индон. Flores, от порт. цветы) — индонезийский остров из группы Малых Зондских островов. Его площадь составляет 13 540 км² и в 8 округах этого острова живёт примерно 1,8 миллиона человек (2010). Флорес относится к провинции Восточная Нуса-Тенгара. Крупнейший город — Маумере.

Интересный факт, что, оба вида людей стали меньше, живя на этом острове. По непонятным причинам.

Средний рост взрослых жителей, живущих в ближайших к пещерам поселениях 1,49 метра. Вначале ученые предполагали, что они являются потомками вымерших «хоббитов» острова Флорес, в какой-то момент скрестившиеся с неандертальцами и денисовцами, ДНК которых в настоящее присутствует у неафриканских людей, живущих сегодня.

Современные пигмеи острова Флорес имеют небольшой рост. Ученым были нужны неопровержимые доказательства того, что у них схожая ДНК.

Люди хоббиты острова Флорес Эволюция, История (наука), Палеонтология, Археология, Антропология, Древность, Потомки, Длиннопост, Telegram (ссылка)

В 2013 году научная экспедиция, отправившаяся на остров Флорес попросила разрешения у главы деревни Рампасаса, что неподалеку от пещеры Лян Буа, собрать образцы слюны у жителей деревни для анализа их генома.

Результаты, опубликованные в 2018 году потрясли многих учёных. Оказывается, современные жители имеют схожесть с ДНК неандертальцев и денисовцев, как и другие люди Юго-Восточной Азии, но у них не было никаких признаков ДНК Homo Florensis.

«Эту группу людей, днк сближает с другим населением Юго-Восточной Азии, Океании и других ближайших мест», сказал генетик из Университета Квинсленда, Питер Висшер.

Известно, что homo sapiens мигрировали на остров Флорес два раза за последние 70 000 лет, в обоих случаях их размер резко уменьшился необъяснимым образом, как это, произошло и с Homo Florensis до них. Но люди были не единственными видами, которые страдали от таинственного уменьшения в размерах.

Был здесь вид слонов, весивший всего 300 кг (1/18 веса его родственников) и ростом примерно 1,6 метра.

Таким образом, без каких-либо странных или неизвестных участков генетического материала, которые можно отнести к Homo Florensis, и с существованием ныне вымершего карликового животного на острове, ученые начали рассматривать остров Флорес как центр карликовости. Вместо скрещивания, кажется, что снижение роста млекопитающих определяется естественным отбором.

«Мы рассмотрели варианты в популяции пигмеев и спросили: «Богаты ли они генными вариантами, уменьшающими рост?», - сказал профессор Висшер. «Мы нашли - много образцов уменьшения на Флоресе, чем в других образцах из Юго-Восточной Азии и Океании».

Люди хоббиты острова Флорес Эволюция, История (наука), Палеонтология, Археология, Антропология, Древность, Потомки, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Пещера хоббитов на острове Флорес

Непонятно, что именно привело к уменьшению размеров млекопитающих на острове Флорес в течение десятков тысячелетий, но некоторые ученые предполагают это могло произойти из-за нехватки продовольствия, когда меньший организм легче прокормить или спрятаться от хищников.

Но одна загадка не разгадана. Почему население острова Флорес намного меньше, чем население близлежащих островов.

«Популяция пигмеев на острове Флорес - это одна популяция на одном острове в Индонезии. Но много других людей, живущих в том же районе на других островах, которые не стали маленькими», - заявил Бастиен Ламас, палеогенетик из Университета Аделаиды, в интервью abc.net.au. «В этой популяции происходит что-то, что сильно отличается от других людей [поблизости], и исследование предполагает, что отбор по множеству вариантов генов привел к низкому росту».

«Какими бы ни были экологические факторы для карликовости, они присутствуют в пиках на этом острове», - сказал Ричард Э. Грин, генетик из Калифорнийского университета в Санта-Круз . «Вот что делает его таким захватывающим».

Так что в жизни на острове Флорес было что-то, что привело к уменьшению размеров людей и, по крайней мере, еще одного вида млекопитающих, но никто точно не знает, как и почему. Я думаю, что это одна из немногих загадок, которые наука еще не может объяснить.

Я, как скромный наблюдатель, могу добавить следующие предположения:

  1. Изменения роста могли последовать за изменением климата.

  2. Так же могли произойти сбои в генах после неизвестной болезни.

Оригинальная статья

Документальный фильм "Где жил настоящий хоббит"