Люди — космические орки. Война миров V

П/А: Я понимаю, что это немного чересчур, но, по бессмертным словам одного из моих любимых авторов, «так себе, но с щепоткой крутизны» и я не буду извиняться.

Но мне интересно, какие две песни вы бы использовали в этом сценарии. Я скажу свой выбор в конце рассказа :)

— То есть ты хочешь… намеренно разбудить мертвых?

— Разбудить тех, кто веками лежал в спячке, а затем расстрелять их из пулеметов под тяжелую рок-музыку? И... это мне предлагает адмирал армады Галактической Ассамблеи? Это все, на что способен твой тактический гений?

Адмирал Адам Вир поправил нагрудник своего скафандра.

— Что угодно скажи таким голосом, и это прозвучит глупо. Послушай, гораздо проще избавиться от всех сразу, чем охотиться за ними по одному, а потом бояться, что мы кого-то упустили. Привезем вертолеты, и вибрация винтов потревожит землю, заставив зараженных вылезти. Зная врулов, сложные ритмы влияют на их способность ориентироваться, двигаться и полностью лишают их мелкой моторики. Кроме того, их, похоже, привлекают вибрации в воздухе и сквозь землю, а это значит, что мы сможем еще больше запутать их и держать подальше от города. Вдобавок, врулы в городах будут сидеть с активированными силовыми полями, которые с легкостью выдержат огонь из легкого пулемета и даже защитят от странной пыльцы. Нет лучшего времени, чтобы разобраться с зараженными, — он засунул шлем под мышку. — Я надеюсь, это имеет смысл для всех?

Он повернулся к стыковочному отсеку, где более пятидесяти мужчин и женщин стояли аккуратными рядами в начищенных летных костюмах, держа шлемы подмышками. Их каблуки с громко щелкнули друг о друга, а руки поднялись, отдав честь адмиралу.

Позади них вдвое больше морских пехотинцев подняли руки в воздух и скандировали громкими голосами.

Адмирал Вир повернулся к командиру 113-го выпускного класса вертолетной дивизии ККОН, которую он привлек к операции. Этим пилотам еще предстояло выполнить какие-либо реальные тактические задания, хотя все они уже налетали тысячи часов за свою карьеру. Многие из них до этого момента никогда не покидали Землю, и их первая миссия должна была состояться на поверхности чужой планеты.

Он улыбнулся.

— Если бы вы знали столько же, сколько я, об инопланетянах, майор, вы бы поняли, почему мы делаем что-то столь нелепое, но иногда, когда дело касается внеземной жизни, нам приходится действовать креативно.

Он повернулся туда, где на рельсы, ведущие к воздушному шлюзу, загружалась партия из пятидесяти объектов в форме капсул. Рядом с ними полдюжины маленьких пушистых существ были заняты тем, что наблюдали за прикреплением пятидесяти одинаковых звуковых пушек к передней нижней части каждой. В их работе наступил перерыв, и одно из маленьких созданий, переваливаясь, пересекло палубу.

Адмирал Вир опустился на колено, положил руку на пол и позволил лорду Авексу залезть ему на плечо.

Остальная толпа наблюдала за происходящим с широко раскрытыми глазами, но, к счастью, они были достаточно проинструктированы, чтобы не наделать глупостей, несмотря на их большие глаза и дрожащие губы, что наводило на мысль, что в данный момент они не хотели ничего, кроме как потискать инопланетянина, похожего на плюшевое животное.

— Пушки на месте, адмирал, и я осмотрел каждую из капсул, и они готовы к развертыванию.

— Спасибо, лорд Авекс, мы высоко ценим вашу работу.

Именно в этот момент к ним присоединилась Санни. На ней тоже был скафандр, а шлем она держала под мышкой. Новобранцы удивленно смотрели, как она подошла и встала рядом с ним.

— Пулеметы установлены и готовы к бою, адмирал, несколько наших вызвались пойти с морпехами в качестве дополнительной поддержки, — позади нее по меньшей мере дюжина дрэв подняли кулаки в воздух и издали боевой клич с тем же энтузиазмом, что был у строя морских пехотинцев.

Адмирал Вир кивнул, поворачиваясь обратно к группе молодых пилотов, ненамного моложе его самого, и взобрался на ближайший ящик.

— От имени Галактической Ассамблеи и Совета врулов я благодарю всех присутствующих здесь за то, что они согласились сопровождать нас сегодня в этой миссии. Вы будете первым воздушным подразделением в истории, которое примет участие в операции за пределами Земли в качестве своего первого задания. Вы находитесь за тысячи световых лет от дома, вращаетесь на орбите чужой планеты, которая на сотни тысяч лет старше нашей, и сегодня ваша миссия заключается не в разрушении, а в освобождении. Тысячи лет врулы были заперты в своих стенах, пока время и традиции не заставили их забыть об опасностях, таящихся снаружи, — он переводил взгляд с одного лица на другое, продолжая свою речь. — То, с чем мы собираемся столкнуться, не похоже ни на что, с чем человечество когда-либо сталкивалось раньше, под землей этой планеты скрывается чума, дремлющая тысячи лет, орда, подобная саранче, готовая подняться и заразить города. У нас есть наша защита, у нас есть наши скафандры, а у врулов есть их защищенный город, но это наша работа — начать избавлять планету от этой чумы, — он улыбнулся. — К тому же наличие пулеметов на дверях и немного рок-н-ролла никогда не бывает лишним.

Раздались громкие возгласы торжественные возгласы пилотов. Позади них к ним присоединились морские пехотинцы, а также дрэв, некоторые из которых, не без его помощи, увлекались роком в той же степени, что и многие люди.

Все еще ухмыляясь, он натянул шлем.

— Ладно, за работу, — он указал на Санни, Рамиреса, Маверик и еще нескольких человек. — Вы со мной. Остальные распределяйтесь и готовьтесь.

Они принялись исполнять приказ почти сразу, а он подошел к тому, что когда-то выглядело как капсула, но теперь явно было очень специализированным видом вертолета.

Когда он скользнул в кресло пилота, а остальные пристегнулись сзади, он услышал:

— Я думал, ты пилот истребителя, а не вертолета.

Они натянули шлемы, и Адам поправил ремни безопасности.

— Я могу управлять чем угодно, от космических кораблей до бумажных самолетиков. Если оно может оторваться от земли, я знаю, как управлять.

Маверик закрепилась у двери, заняв позицию стрелка.

— Ага, но если у этого есть колеса, то он врежется куда-нибудь даже в пустыне.

— Ой да иди ты, я, вообще-то, не виноват. Просто у меня никогда не было возможности попрактиковаться.

Дверь в задней части закрылась и крепко заперлась.

Повсюду вокруг них запирались другие двери, и как только все пилоты сообщили готовность к взлету, адмирал Вир подал сигнал и почувствовал, что корабль меняет курс. Он поправил коммуникатор и вызвал мостик, где Саймон должна была выводить их на позицию.

— Как там обстановка, Саймон?

— Почти на позиции, адмирал.

— Не забудь вернуться на низкую орбиту, как только выпустишь нас, иначе гравитационный колодец затянет тебя внутрь, и вытащить корабль обратно будет непросто.

— Да, сэр, я знаю, сэр

— Хорошо.

Над их головами вспыхнул красный свет. Пятьдесят капсул, доставленные на свои позиции по рельсам, неподвижно стояли в шлюзе, из которого давно эвакуировался весь персонал. Позади себя он слышал, как остальные что-то скандировали, хотя его сердце колотилось так сильно, что он едва мог разобрать слова.

Забавно, он был готов поспорить, что чувствовал себя так же, как каждый из этих новых пилотов, готовящихся к своему первому заданию. Он не знал, был ли это только он, но это ощущение возникало каждый раз перед вылетом, и он не променял бы его ни на что на свете. Он проигнорировал покалывание в животе, когда перед дверью шлюза замигал зеленый свет, и трап открылся.

Все стихло, и он наблюдал, как золотой свет родного мира врулов залил палубу перед ним.

Зрелище было захватывающим, от него перехватило дыхание.

Ему это никогда не надоест.

— Приготовиться к прыжку, через три, два, один, прыжок.

Крепление на задней части рельсы опустилось, и они начали резко выпадать из корабля. Адам вжался в спинку своего сиденья, стремительно летя вниз, к открытой атмосфере.

На консоли перед ним замигали огоньки, и на экране слежения появилась его цель.

Они приближались, и приближались быстро.

Теперь они входили в атмосферу, и он почувствовал это, когда капсула начала раскачиваться и греметь, а снаружи ее окутали языки пламени. Звук, с которым они прорывались сквозь воздушную оболочку чужой планеты, был почти оглушительным. Он включил свой коммуникатор, наблюдая, как другие капсулы с ревом врываются в атмосферу позади него. На его радаре они были не более чем точками.

Интересно, как они себя сейчас чувствовали.

Их первая миссия, и они совершали высадку с большой высоты на чужую планету.

Он почти завидовал их возбуждению. Потому что он уже делал подобные вещи раньше, и он все еще ухмылялся, как идиот.

Свет теперь озарял все пространство вокруг, а небо позади них стало голубым. Облака проплывали под ними огромными полосами, и Адам потянулся к пульту управления.

Он установил общий счет для остальных пилотов.

Три.

Два.

Один.

Он нажал на кнопку, и двигатель ожил. Раздался внезапный рев, когда реактивная тяга выстрелила вниз, на секунду подняв их в воздух и замедлив спуск. От такой резкой остановки его внутренности ушли куда-то в ноги. Наконец развернулись роторы. Раздался резкий металлический звук, а затем жужжание, и они снова начали падать, но тут роторы закрепились на месте и пришли в движение. Задний несущий винт проделал то же самое, скользнув в нужное положение. Оба винта подхватили их, и Адам вскрикнул от адреналина.

Он включил рацию.

— Хорошо, приготовьте боковой пулемет.

Позади него двери открылись, в результате чего поток воздуха ворвался в открытую кабину, а Маверик поставила пулемет на место и с громким щелчком зафиксировала его. С другой стороны Рамирес делал то же самое. Рядом с ним Санни взяла под контроль дополнительные задние орудия, установленные специально для этой миссии.

У Адама же в распоряжении были встроенные в вертолет пулеметы, а также ракеты, если ему захочется.

Он наблюдал, как рядом с ним пятьдесят таких же вертолетов развернулись, как и он. Некоторые из них немного неуверенно шатались, но на первый взгляд все шло нормально.

— Хорошо, теперь спускаемся и по моему сигналу активируем пушки.

Он наклонил их ниже, с ревом приближаясь к своей цели.

Под ними город врулов казался стеклянным сине-фиолетовым пузырем на фоне светло-оранжевого пейзажа.

Адам занял позицию во главе строя, остальные вертолеты пристроились рядом с ним, сгруппировавшись в десять групп по пять вертолетов в каждой, и все вместе они полетели низко над ландшафтом, в некоторых случаях не более десяти метров над землей, хотя это были только пилоты, которым было удобно подлетать так близко. Отсюда Адам мог видеть вращение их винтов, заставляющее дрожать землю и странные деревья.

Дикая природа начала разбегаться в разные стороны, мчась по земле прочь от ревущих вертолетов, как будто они знали, что сейчас произойдет. Он осматривал землю, а Маверик и Рамирес оперлись на пулеметы позади него.

— Что-нибудь видите?

— Пока нет.

Он открыл общий канал.

— Активировать звуковые пушки через три, два, один, огонь.

Первая строка текста и первые удары барабанов заиграли из направленных звуковых пушек, взрывая землю сфокусированным лучом звука, как словно лазер для создания шума.

Он завопил, покачивая головой в такт музыке, звук был настолько мощным, что он мог расслышать его сквозь рев винтов.

Он очень надеялся, что врулы последовали его совету и спрятались в бункерах.

Они пронеслись над ландшафтом, описывая огромный круг.

— Доложите, если увидите что-нибудь, —приказал он.

Поначалу казалось, что ничего не произойдет, и он беспокоился, что его идея, которая с самого начала казалась такой крутой и тактической, была не чем иным, как пустой тратой ресурсов. Как неловко будет объясняться перед ККОН.

Да, я позаимствовал весь 113-й выпускной класс, чтобы отправиться на увеселительную прогулку по столице врулов, да, вот мой значок и оружие, теперь я отправлюсь в изгнание на луну, где проживу остаток своих дней, не показывая никому своего лица.

— Сэр! У меня кое-что есть.

— Говори.

— К югу от города. Тепловое излучение исходит откуда-то из-за деревьев.

— То же самое, сэр.

Адам был в противоположной стороне, так что вряд ли заметил бы это, что имело смысл.

— Ладно, давайте попробуем. Я хочу, чтобы как можно больше этих жуков было извлечено из земли, прежде чем мы начнем стрелять.

Они взревели на развороте, сотрясая басами камень под собой. Он заметил, как одно из странных животных, бегущее по земле, перевернулось, когда звуковая пушка задела его, и упало на землю, дергаясь. По-видимому, сопротивление ритму не было свойственно многим существам на этой планете.

— Извини, друг, но обещаю, все будет лучше, когда мы закончим.

Камни подпрыгивали и тряслись, пока они совершали широкий облет вокруг города.

Он мог видеть, как щит пульсирует от звуковых волн, которые отскакивали от земли и улетали обратно в воздух.

Лопасти вертолетов рассекали воздух так быстро, что он казался светло-серой полупрозрачной стеной на фоне неба.

Они почти сделали полный разворот.

— Охренеть.

Секунду он пытался понять, кто это сказал, пока не осознал, что это был он сам.

Они были повсюду, копошились, как муравьи, местами превращая землю в черную, ползая друг по другу беспорядочными кругами. По мере приближения музыки их целеустремленное движение превратилось в неловкое замешательство.

— Рассредоточиться!

Их строй поредел,распределившись так, так что каждый вертолет всегда прикрывал один сегмент.

— Звуковая атака по моей команде, через три, два, один, начали.

На этот раз это было гитарное соло, которое он слышал тысячи раз, и которое он не мог не использовать, чтобы убить зомби-врулов.

Барабанная партия стала третьим очевидным паттерном в песне, и когда она прогремела над волной зараженных врулов, последовала немедленная реакция, где все они начали шататься и падать на землю. Он почувствовал, как у него за спиной с обеих сторон загрохотали пулеметы, и как вращающиеся стволы начали выплевывать горячий свинец со скоростью 1000 выстрелов в минуту.

Он смеялся с чем-то вроде маниакального ликования, когда мощные снаряды обрушивались на зараженных существ, разрывая их на части, иногда по четыре за раз, поднимая в воздух волну желтой пыльцы, которую запускали еще выше лопасти вертолета, когда тот пролетали над ней. Он выбрал маршрут ближе всего к стене, поэтому смог скосить большинство зомби-врулов до того, как они даже попытались добраться до города.

Он переключился на свои пушки и прочертил пулями линию по совершенно черной массе врулов, которая взорвалась желтой пыльцой. Его облет привел его к тому месту, где зараженные сумели добраться до стены города, и начали карабкаться друг на друга, как будто планировали создать лестницу, используя тела, на вершину стены. Он с радостью расстрелял их. По мере того как они двигались вдоль стены, все больше и больше существ поднимались все выше и выше, но это не та тенденция, которой они позволили длиться долго. Одной из куч удалось подняться на три четверти высоты стены, прежде чем их ударила звуковая атака, в результате чего башня рухнула, когда в нее врезались великолепные барабанные партии и пули.

Он начертил в небе круг, приближаясь к их первой линии атаки, где темные тела изо всех сил старались ползти по своим павшим собратьям и лужам пожелтевшей пыльцы. Впереди он увидел желтое облако там, где следующий за ним вертолет решительно прореживал ряды противника.

Ему показалось, что позади него Маверик хохочет, как какая-то ведьма, заряжая очередную ленту с патронами.

Да, конечно, люди дома были крутыми, но они никогда не были бы такими крутыми, летая над инопланетным пейзажем, убивая инопланетных зомби, слушая немного ACDC. Они могли о таком только мечтать, ничто никогда не будет круче этого.

Ему не терпелось рассказать об этом своим братьям и сестре.

Майя просто обзавидуется.

Она всегда была поклонницей жанра зомби.

— Адмирал, адмирал, кажется, некоторые из них начинают летать, — сказал нервный голос по рации.

— Так, помните тренировки, просто сохраняйте спокойствие и поднимайтесь выше, если сможете, а затем, когда под вами соберется достаточно, сбрасывайте одну из канистр, понятно?

По каналу связи пришло несколько положительных ответов.

Напоминая самому себе о порядке действий, Адам приготовился сбросить одну из своих канистр.

Он наблюдал за последним вертолетом, который постепенно поднимался выше, преследуемый сотнями маленьких черных точек, которые вспыхивали желтыми спорами, когда в них попадал пулеметный огонь, а затем отделилось со дна вертолета и взорвалось чуть выше восходящих инфицированных.

Тысячи крошечных органических игл обрушились на врулов, прорезая их гелиевые мешки и отбрасывая их вниз, в своих собратьев, и, наконец, на землю, где они взрывались при ударе, убивая еще больше зараженных.

Впереди перед ним поднялась черная стена, но он был быстрее.

Они поднялись в воздух, и он с ревом перелетел стену, бросая одну, две, а затем и три канистры в быстрой последовательности, заставляя волну существ упасть на землю. Другие вертолеты последовали за ним. Ему приходилось подниматься все выше и выше в воздух, но все же ему удавалось опережать их. Они были медленными, а он быстрым, однако это не помешало некоторым из них догонять его в воздухе.

Вертолет тряхнуло, когда его роторы задели одно из существ, и он стиснул зубы. Это было нормально, лопасти могли выдержать парочку таких столкновений, главное, чтобы пыльца и внутренности не забили крепления.

Он потянулся назад и вверх, продолжая сбрасывать все больше и больше канистр.

Несколько врулов взлетели достаточно высоко, чтобы приблизиться к его звуковой пушке, но их отбросило назад, и давление привело к разрыву их гелиевых мешков.

***

Совет врулов стоял на стене, смотря на поле боя за пределами города и на то, как стена зараженных Врулов поднималась в небо, скрывая все вокруг волной темных тел. Человеческие вертолеты с ревом описывали круги вокруг города, и везде, куда они летели, воздух окрашивали желтые споры. Все они были в защитных масках в качестве меры предосторожности, но это не останавливало страх перед увиденным, и многие из них отступили назад, шокированно прижав руки к себе. Доктор К'рилл смотрел на зрелище с восхищением. У него не было защиты органов слуха, как у других, он до определенной степени мог выдержать человеческую музыку, и она была довольно приглушена сквозь щиты города..

Он с трепетом и ужасом наблюдал, как один из вертолетов опустился слишком низко и влетел прямо в густую кучу парящих тел. Произошло ужасное желтое извержение, когда роторы зацепили сотни существ, а затем сам вертолет начал терять управление и понесся к земле, попутно разрывая больше врулов на части.

Аварийные системы активизировались в последний раз, чтобы замедлить падение вертолета. Внезапная вспышка пламени разорвала линию зараженных врулов, прежде чем машина, наконец, врезалась в землю, подняв волну желтых спор.

— Святой Небулон,— пробормотал один из членов совета.

Еще два вертолета упали, и начинало казаться, что даже такой кучи патронов им не хватит.

Что же они наделали!

***

— Увеличить громкость!Сейчас! — он видел, как упали три вертолета, и он видел, как сработали все три аварийных системы, но он не мог быть уверен, что хоть один из них уцелел. — Избегайте мест крушения. Все за мной!

Весь строй уцелевших вертолётов собрался вместе, увеличивая громкость своих звуковых пушек, и объединенная сила была настолько мощной, что некоторые тела начали разрываться даже без выстрелов.

Они сделали еще два прохода, прежде чем он увидел, что у него заканчиваются боеприпасы. Ничего, это было не такой большой проблемой. Зараженный врулы больше не шли волнами, и было труднее поразить их сверху теперь, когда их ряды поредели.

Он направился к одному из мест крушения.

— Нужна группа для посадки. Садятся только те, у кого есть дрэв на борту!

Десять пилотов подтвердили приказ по каналу связи, и десять вертолетов направились к трем местам крушения.

Адам опустился и сел на дымящуюся кучу тел, покрытую желтизной

Он заглушил двигатель и потянулся назад, чтобы вытащить свое копье из специального отсека на полу вертолета. Это было не копье дрэв и не человеческое копье, а нечто среднее, с обратным шипом на конце, как у неоспартанцев.

Он повернулся на своем месте как раз вовремя, чтобы увидеть, как двое морских пехотинцев отодвигают пулеметы, а один из зараженных врулов бросается на Рамиреса.

В этот момент в его руке появилось копье, и он пронзил им лицо нападавшего.

Он сделал это на секунду позже Санни, которая уже держала свое копье в руке, и они вместе вышли из вертолета, трое с копьями и Маверик со своей штурмовой винтовкой. Они направились к сбитому вертолету.

Как только они приблизились, они увидели, как огромная куча врулов разорвалась изнутри, и оттуда с ревом вылетел очень разъяренный дрэв.

По высоте Адам сразу понял, кто это.

— Канан! — услышал он крик Санни.

Они бросились на помощь, пронеслись сквозь скопление зомби-врулов, прежде чем те начали разбегаться.

Он включил динамики на внешней стороне своего скафандра и позволил им реветь музыку, пока мчался к чему-то, что все еще выглядело движущимся. Некоторые из зомби все еще парили в небе, но они были заботой вертолетов, а иногда в них постреливала с земли Маверик.

Он проткнул лицо одному зараженному, повернулся и пнул голову другого, словно футбольный мяч.

Его клинок пронзил шею очередного зомби, послав того шататься в неизвестном направлении.

Рядом с ним Санни безнаказанно прорезала ряды врулов, словно бог войны, касаясь их, но не позволяя им касаться ее. Весь ее костюм был запачкан желтой кровью.

По мере того, как все больше и больше врулов было сбито с неба, все больше и больше вертолетов приземлялось, и люди выбегали из них, используя все, что только можно, чтобы уничтожить оставшиеся тела.

Он видел, как один из новых пилотов схватил врула за шею и скрутил ее, словно шею цыпленка, и удивился, когда голова оторвалась целиком. Он надеялся, что совет врулов этого не видел

К концу боя четыре их вертолета были сбиты. Два человека погибли, оба в авариях, и еще как минимум четверо получили тяжелые ранения.

Он чувствовал себя плохо из-за этого.

Но он не мог этого предвидеть.

По крайней мере, никто из пилотов не погиб.

Погибшими были его морпехи, вылетевшие из вертолетов, когда те падали с неба. Ему было горько думать об их семьях, которым ему придется посылать письма, но он старался пока не думать об этом.

Тысячи и тысячи зомби-врулов были мертвы, и даже сейчас люди, которые в данный момент были не более чем ходячими магнитофонами, выбравшими свои собственные музыкальные темы для борьбы с зомби, избавлялись от остальных вручную.

Некоторые из их выборов были довольно неожиданными, хотя он не мог винить их за их юмор или иронию.

Им предстоял еще долгий путь, но, по крайней мере, он знал, что это можно сделать.

Оставалось надеяться, что прошлое врулов никогда не вернется, чтобы преследовать их.


Две песни, которые, как я думаю, Адам выбрал бы для этого:

Raise Hell - Dorothy

Thunderstruck - ACDC


Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.
Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.
Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:
Рассказ
Тамблер
Ваттпад