Люди – космические орки. Тридцать восьмой

Автобус трясся и подпрыгивал на бугристой грунтовой дороге. Внутри него тела раскачивались взад-вперед, врезаясь в стены и цепляясь за устаревшие сиденья перед ними. Автобус был старый, возможно, старше большинства пассажиров, достаточно старый, чтобы иметь резиновые шины, дерьмовую подвеску и задние сиденья из пеноматериала, ничего общего с гладкими магноавтобусами, которые использовались в эти дни. Очевидно, что их программа была недостаточно важной, чтобы приобрести нормальный транспорт.

Их поездка из аэропорта была, мягко говоря, нервирующей, и отчасти это было вызвано неминуемой угрозой того, что автобус развалится на составные части, но большую часть напряжения в воздухе составляла накопленная нервная энергия, которую чувствовали все подростки, ожидая начала своего первого дня обучения.

Всего их было сорок, но предполагалось, что менее половины из них пройдут обучение и станут пилотами программы Академии Транс Космической Боевой Авиации. Конечно, академия была новой, поэтому у нее пока что не было собственного местонахождения. С такой новой и еще непроверенной программой не так давно созданный ККОН вряд ли будет тратить кучу средств на группу детей, поэтому их отправили самолетом в Дель-Рио в Техасе, где располагалась летная академия ВВС, и выделили место, несколько инструкторов и несколько классных комнат для начала.

Адам смотрел на других рекрутов программы, нервно ожидающих снаружи со своими вещевыми сумками и одеждой. Никто из них не был старше пятнадцати лет, и группа почти поровну состояла из мальчиков и девочек.

Адам был недоволен, обнаружив, что он самый низкий среди мальчиков и примерно средний среди девочек, причем значительная часть из них, вероятно, весила на добрых пять килограммов больше, чем он, и никто из них не был в плохой форме.

Он старался игнорировать этот факт, делая все возможное, чтобы подружиться с другими нервными новобранцами, решив на этот раз не становиться лузером. Возможно, если не показывать им свою странность с самого начала, все будет в порядке. И казалось, что его тактика работала, по крайней мере, до тех пор, пока к ним не подъехал автобус, и их группа с шоком и разочарованием уставилась на чудовище перед ними.

Они надеялись, что это было не для них, но одетый в стандартную военную форму человек, вышедший из двери на тротуар, разрушил их надежды.

И вскоре они двинулись в путь, трясясь по шоссе, в конце концов преодолевая ворота, патрулируемые вооруженной охраной, и, наконец, выезжая на проселочную дорогу, проложенную вокруг аэродрома. Адам прижался лицом к окну, наблюдая, как взлетает группа реактивных самолетов, оставляя за собой белые следы в огромном голубом небе над головой.

Имплант в его руке зажужжал, и он посмотрел вниз, увидев сообщение от мамы с вопросом, приземлились ли они.

Ему пришлось извиниться за то, что он забыл написать, и заверить ее, что он действительно сел и уже находится внутри базы.

Чем дальше они ехали вглубь базы, тем больше людей они могли видеть, крупных мускулистых мужчин и женщин, бегущих строем в одинаковых светло-серых футболках, заправленных в синие парусиновые шорты.

Одна такая колонна пробежала мимо них, и можно было услышать голоса, поющие в такт бегу.

Перед ними на горизонте возвышались невысокие здания, прижавшись друг к другу приземистыми рядами. Через открытые окна доносились крики команд, а мимо пробегали новые новобранцы, поднимая на ходу облака пыли.

Адам занервничал, увидев их, больших и взрослых.

Он взглянул на себя, на свою мешковатую футболку и джинсы, удерживаемые только ремнем, с подвернутыми манжетами поверх ботинок.

Они принадлежали его братьям, но все равно были слишком велики для него.

Автобус резко остановился, что заставило его дернуться вперед так, что его лицо чуть не врезалось в сиденье перед ним. Облако пыли взметнулось вокруг них, на мгновение затмив его зрение. В передней части автобуса водитель протянул руку и повернул ручку двери, заставив ее открыться.

– Вау, вот это рухлядь, – пробормотал кто-то из подростков.

Сапоги застучали по лестнице, и весь автобус замолчал, когда внутрь вошел мужчина. Он был высоким и серьезным, с густыми бровями и вроде бритой головой, хотя трудно было сказать наверняка из-за широкополой дурацкой шляпы темного цвета, которая серьезно контрастировала с его камуфляжной армейской формой.

Все они напряженно ждали, когда мужчина заговорит.

Адам съежился на своем месте, ожидая, что на него накричат.

Если верить старым армейским фильмам, именно это и должно произойти.

Однако, вместо этого мужчина улыбнулся.

Но Адам не купился ни на секунду.

– Новобранцы, добро пожаловать в первый класс Академии ТКБА 4013 года. Я старший сержант Кимбалл, и я буду одним из ваших инструкторов по военной подготовке во время этой программы. Если вам понадобится обратиться ко мне в любое время в течение этого курса, вы можете называть меня сэр или старший сержант Кимбалл. Я понимаю, что вы все, возможно, устали от вашего полета. У нас здесь новобранцы со всего мира, так что, надеюсь, сегодня все будет весело и спокойно

Адам осмотрел своих будущих одногруппников, наблюдая, как они начали расслабляться.

Может быть, все правда будет не так плохо? Возможно, из-за того, что они были детьми, им дали некоторую свободу действий на время тренировочного процесса.

Никто ведь не собирается орать на группу детей, едва достигших подросткового возраста?

– Ладно, новобранцы, все на выход!

Со всех сторон послышалось коллективное шарканье, когда группа встала на ноги и начала медленно плестись к выходу. Адам перекинул сумку через плечо, едва не опрокинувшись назад, когда вес вывел его маленькое тело из равновесия. Кто-то положил руку ему на плечо.

– Осторожно.

Он оглянулся и поблагодарил девочку, которая помогла ему быстро выйти из автобуса и спуститься по лестнице в чертовски жаркую техасскую жару.

Выйдя из автобуса, он увидел старшего сержанта Кимбалла, стоящего рядом с двумя другими инструкторами, которые улыбались им, хотя их улыбки казались скорее волчьими, чем успокаивающими.

“Какие у тебя большие зубы, бабушка”, – подумал он, отступив в сторону, чтобы остальные могли выйти.

Один мальчик спустился по ступенькам последним, таща за собой невероятно массивный чемодан, а несколько других плюхнулись на землю, опираясь на свои сумки, закрыв глаза, греясь, как ящерицы на солнце.

Сержант Кимбалл подошел к последнему молодому человеку:

– Давай помогу.

Мальчик, похоже, был благодарен за помощь, сняв вес со своих плеч и передав сумку инструктору.

Так было до того момента, когда сержант Кимбалл схватил молнию, открыл сумку и вывалил все содержимое чемодана в грязь. Затем он встал прямо перед лицом мальчика и закричал:

– И НА КОЙ, МАТЬ ЕГО, ХРЕН ТЕБЕ НУЖНА ТАКАЯ СУМКА, А? БОЖЕ, ПАЦАН, ДА КОГДА Я С ТОБОЙ ЗАКОНЧУ, Я В НЕЙ СМОГУ ТВОЙ ТРУП ВЫНЕСТИ.

Вся группа встрепенулась и вздрогнула от неожиданности.

Даже Адам был ошеломлен, а он ожидал этого. Бедный ребенок теперь копался по грязи, пытаясь собрать свои вещи.

– А НУ ПОДНЯЛ СВОЮ ЖОПУ С ЗЕМЛИ, ЖАЛКОЕ НИЧТОЖЕСТВО.

Два других инструктора нависли над ними, не меняя своих очаровательных улыбок, которые теперь ясно дали понять, кем они были на самом деле – волками в овечьей шкуре, прожорливыми зверями.

Еще несколько мешков были брошены на землю, перевернуты и опорожнены, пока содержимое не смешалось с пылью на земле. Женщина-инструктор подошла, сорвала сумку Адама с земли и выбросила ее содержимое в пыль. Она протянула руку, взяла книгу и швырнула в него, попав в грудь и заставив его отшатнуться:

– ДУМАЕШЬ, У ТЕБЯ БУДЕТ ВРЕМЯ ПОЧИТАТЬ?!

Она подошла к следующему ученику.

Один из рекрутов расплакался, и инструкторы налетели, как стервятники. Один из них схватил с земли бутылку с водой и сунул ее плачущему ученику:

–  ЧТОБЫ КОГДА Я ВЕРНУСЬ, БУТЫЛКА БЫЛА ПОЛНОЙ!

Адам ползал по земле, подбирая свои вещи и запихивая их обратно в сумку, когда его окликнули.

– БЫСТРО ВСТАЛ!

Он вскочил, обнаружив сержанта Кимбалла, смотрящего на него свысока. Его лицо было красным, и когда он кричал, маленькие капельки слюны вылетали у него изо рта.

– ГОСПОДИ, РЕКРУТ, ДА У МЕНЯ КУЧИ ГОВНА БЫЛИ ПОБОЛЬШЕ ТЕБЯ! КАКОГО ЧЕРТА У ТЕБЯ МАНАТКИ ТАКИЕ ГРЯЗНЫЕ, ЧТО ТЫ С НИМИ ВЫТВОРЯЛ, ЖИВО ДУЙ НА СКЛАД.

Он постарался как можно быстрее сложить свои вещи в сумку под крики сержанта. Он несколько раз чуть не споткнулся и не полетел лицом в грязь, к большому удовольствию инструкторов.

– ВСЕ СВОЕ ОСТАВЛЯЕТЕ ЗДЕСЬ!

Он неуклюже побежал за остальными рекрутами к зданию, на которое им указали орущие инструкторы.

Несколько рекрутов плакали, но Адам, ну, он вполне ожидал чего-то такого, и, честно говоря, он был бы разочарован, если бы инструкторы этого не сделали. Он даже поймал себя на том, что улыбается от уха до уха, заходя на склад за шеренгой других новобранцев.

Офицер, отвечающий за экипировку, оторвался от своего стола и посмотрел на них. Это был коренастый мужчина лет сорока с бицепсами размером с ствол дерева.

Он хмуро посмотрел на них, прежде чем ткнуть пальцем в Адама:

– Ты, весельчак. Маленький или очень маленький?

– Э-э-э… очень… маленький, – покраснев, выдал он.

– Ну, хотя бы честно, – проворчал мужчина, поворачиваясь к своему снаряжению и возвращаясь с двумя парами всего в наличии. Он поставил принесенное на прилавок перед собой.

– Две формы для физподготовки, две стандартные униформы, две футболки, две пары треников, куртка, перчатки, кепка и… – он вытащил откуда-то пару армейских ботинок и оглядел Адама с ног до головы. – Размер обуви какой?

– Э-э-э… – покраснев еще сильнее выдал он. – Тридцать восьмой... с половиной

Мужчина заворчал и снова скрылся за стойкой:

– Мужской у нас только сорок первый, но сороковой женский должен подойти.

Он старался не поникнуть при напоминании о том, каким он был маленьким.

Мужчина снова отвернулся и жестом приказал ему уйти. Адам подошел к прилавку, чтобы подобрать все, что ему было нужно, и пошел, пошатываясь, с трудом удерживая ботинки, брюки и куртку, впоследствии уронив перчатку на пол и чуть не уронив все остальное в попытке ее поднять

Выйдя на улицу, он встретил другого инструктора, который наорал на него, чтобы он нес свою задницу в казармы, чтобы переодеться и убрать все свое барахло. Он поспешил исполнять приказ, чуть не уронив все снова, когда пробирался через двери в большую комнату, вдоль стены которой стояли кровати с единственным ящиком у основания.

Он подбежал к одной из кроватей в дальнем конце, открыл ящик и положил свои вещи внутрь, пытаясь как можно быстрее натянуть одну из униформ. Остальные старались сделать то же самое, бросая свои вещи в ящики на полу под непрекращающийся крик инструкторов.

Но только выбегая из комнаты он обнаружил ужасную-ужасную проблему.

Самые маленькие штаны…. были ему велики.

Он попытался найти шнурок, чтобы затянуть их потуже, но они были брезентовыми с резинкой на талии, и поэтому не затягивались. Он застыл и оглянулся, пытаясь понять, что делать, но как только он замедлил ход, другой инструктор стал кричать, чтобы он вернулся на поле и встал в строй.

Так что он струсил и помчался обратно на тренировочную площадку, изо всех сил держась за штаны.

Добравшись до туда, он помог другим ученикам выстроиться в равномерно расположенные ряды, думая, что их инструкторы, возможно, будут впечатлены, если они так сделают.

Они изо всех сил старались стоять так, как должны были, хотя все инструкции, которые они когда-либо получали, были взяты из старых фильмов о войне, из-за чего они сделали практически все неправильно, за что инструкторы накричали на них с большим удовольствием, как только заметили. Конечно, в конце концов их привели в форму, построив в ровные ряды и заставив держать спины прямыми, пятки вместе и руки по швам.

Он чувствовал, как его штаны сползают, хотя был слишком смущен, чтобы что-то сказать.

Сержант Кимбалл встал перед их строем:

– Что я говорил! Разве я не говорил, что у нас будет веселый и спокойный день! Вам весело?! – последнее предложение он прокричал почти во все горло в лицо одному из новобранцев, после чего переключился на другого. – Вы спокойны?!

Адам не думал, что парень выглядел особенно спокойным. На самом деле, он выглядел таким напряженным, что, если бы он сжался чуть сильнее, его позвоночник вылетел бы из его задницы.

– Ну?!

В ответ была тишина.

– НУУУУ?!

Адам напряг мозги, не зная, что ответить, прежде чем пискнуть:

– Так точно, сэр.

Инструктор наклонился поближе:

– Почему бы тебе не попробовать общаться в нормальном диапазоне человеческого слуха, сынок. Я не летучая мышь! – он снова посмотрел на остальных. – НЕ СЛЫШУ!

– ТАК ТОЧНО, СЭР.

– Так-то лучше, – он отошел от Адама и начал прохаживаться вдоль строя. – Я буду откровенен с вами, когда скажу, что сегодняшний день БУДЕТ веселым и спокойным по сравнению с тем, через что вам предстоит пройти в ближайшие несколько лет. Если вам удастся попасть в эту программу, я обещаю вам, что мы разрушим вашу социальную жизнь, у вас не будет времени ни на что, кроме этой программы и сна, это, конечно, если я решу позволить вам спать.

Адам ухмыльнулся.

К сожалению, это привлекло внимание сержанта:

– ТЫ КАКОГО ХРЕНА УЛЫБАЕШЬСЯ?

Мужчина встал, ожидая ответа.

Адам просто стоял на месте.

– ОТВЕЧАЙ НА ВОПРОС, ЧЕРТ ТЕБЯ ДЕРИ!

– Так точно, простите, сэр! Я думал, вопрос был риторическим.

– БОЖЕ ПРАВЫЙ ПОМИЛУЙ МОЮ ДУШУ, Я СКАЗАЛ ОТВЕЧАЙ НА ВОПРОС.

– Э-э-э… – Адам открыл и закрыл рот.

– ЭТО ЧТО, ТВОЮ МАТЬ, ЗА ОТВЕТ?

– Эм-м…

– Иисусе, ты такой тупой с рождения или это семейная традиция, какое-то хобби?

– Простите, сэр, я забыл вопрос.

Мужчина опустил голову с преувеличенным вздохом, потирая виски:

– Забыл вопрос. ЗАБЫЛ ВОПРОС. ДА У ЗОЛОТЫХ РЫБОК ПАМЯТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ У ТЕБЯ! Я СКАЗАЛ, КАКОГО ХРЕНА ТЫ УЛЫБАЕШЬСЯ!

– О…. Эм-м, – он покраснел.

– БЫСТРЕЕ.

– ПОТОМУ ЧТО У МЕНЯ НЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ЖИЗНИ, КОТОРУЮ ВЫ МОЖЕТЕ РАЗРУШИТЬ, СЭР

Это, похоже, удивило мужчину, и он просто стоял и смотрел на Адама с ошеломленным выражением лица.

– Если бы ты был более жалким, весельчак, я бы просто заплакал. Ей-богу, если ты станешь еще более жалким, я заплачу настоящими слезами.

Сержант отвернулся.

– А теперь быстро упор лежа и отжались ПЯТЬДЕСЯТ раз.

Объяснять, что это значит, никому не пришлось, но, как ни прискорбно, его руки уже дрожали на двадцатом отжимании.

– ПРЕСВЯТОЙ ЮПИТЕР, РЕКРУТ, НЕ ДУМАЛ, ЧТО ТЫ ЗАСТАВИШЬ МЕНЯ ПЛАКАТЬ В ПЕРВЫЕ ПОЛЧАСА. МОЙ ПЛЕМЯННИК МОЖЕТ ОТЖАТЬСЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТЫ, А У НЕГО НЕТ РУК!

Похоже, у сержанта было много родственников-инвалидов. Слепая бабушка, безрукий двоюродный брат, племянник с удочкой в заднице после трагического несчастного случая на рыбалке.

К тому времени, как они закончили, Адам был готов выплюнуть свой завтрак

– А ТЕПЕРЬ ПЯТЬДЕСЯТ ПРЫЖКОВ ИЗ ПРИСЕДА, ДАВАЙТЕ-ДАВАЙТЕ, ШУСТРО!

О нет, только не это.

Он остановился, но на него почти сразу же накричали. Он знал, что произойдет, еще до того, как это произошло, но не мог этого остановить.

Когда он сел первый раз, а потом поднялся, он почувствовал, как талия на его штанах соскользнула, сначала совсем немного, но затем, когда его ноги оторвались от земли, штаны стремительно опустились прямо до его лодыжек.

Сначала он подумал, что ему, по крайней мере, повезло оказаться в последнем ряду, но затем, пытаясь поднять штаны, он понял, что это не имело значения.

Сержант Кимбалл уставился прямо на него, его щека подергивалась.

Сам Адам, должно быть, покраснел, как помидор.

Сержант долгое время молчал, смотря на него, но в конце концов сорвался:

– ВОЗЬМИ СЕБЯ В РУКИ, РЕКРУТ, ПОСЛЕДНЕЕ ЧТО МНЕ НУЖНО ВИДЕТЬ, ЭТО ТВОЯ КУРИНАЯ ЗАДНИЦА НА МОЕМ ТРЕНИРОВОЧНОМ ПОЛЕ. А теперь иди возьми новые гребаные штаны, пока не ослепил нас всех во второй раз. И, поскольку ты, видимо, ноги ни дня в жизни не качал, я хочу, чтобы ты кудахтал, как цыпленок, всю дорогу туда. Пусть все знают, что грядет цыпленок без штанов.

Он сделал, как ему сказали, по-прежнему с красным лицом, а на обратном пути был еще краснее, так как ранее ему выдали самый маленький размер среди мужчин, но раз тот ему не подошел, вместо него ему дали пару женских шорт, которые из-за разреза имели тенденцию натирать в очень неудобных местах его анатомии.

Как хорошо, что он привык к чувству стыда.

В противном случае это были бы очень долгие пара лет.

***

Коммандер Вир моргнул и приложил руку к голове, вздымая клубы пыли своими сапогами на техасской жаре.

– Все хорошо, коммандер?

Он понюхал воздух и глубоко вздохнул, уперев руки в бока:

– Ах, воспоминания!


Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.

Перед вами - рассказ из огромного цикла «Небесное око» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.
Ссылки на все переводы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:
Тамблер
Ваттпад