Люди — космические орки. Расследование

Он натянул поля шляпы на голову, позволив маленьким струйкам воды стекать перед его лицом и падать на тротуар. Маленькие капельки воды падали ему на шею, несмотря на высокий воротник, и он поднял голову, глядя сквозь дождь и облака на док-станцию, спрятанную высоко над ним.


Стоит ли говорить об этом экипажу?


Он должен был бы рассказать хотя бы КОМУ-ТО, и уж точно ККОН и ГА. Им точно будет интересно это услышать. Тот факт, что человек убивал инопланетян, был очень плох для пиара. Конечно, за последние несколько месяцев люди в целом зарекомендовали себя как дружелюбные и надежные, но все еще было много инопланетян, которые боялись их, и подобная оплошность могла отбросить их на месяцы назад с огромным разрывом в связях с общественностью, который ему потом придется заполнять.


Он прислонился спиной к стене и вздохнул.


Позади него послышались шаги, и он обернулся, увидев Санни и К'рилла, идущих к нему сквозь дождь. Их обоих, похоже, не беспокоила вода, а то, как неоновый свет отражался от панциря Санни, напоминало какой-то футуристический роман-антиутопию в стиле киберпанк.

Она остановилась перед ним.


— Итак, что ты собираешься делать?


— Пока не уверен.


— Тебе следует сообщить ГА, — начал К'рилл, — и ККОН. Они не оценят, если ты утаишь от них что-то столь важное.


— Я как раз сам об этом думал. Черт, бедный Тецраки…


— Не говоря уже о кошмаре, который начнется, если об этом станет известно, — сказала Санни, постукивая ногой по мокрому бетону и посылая во все стороны небольшие брызги. Он кивнул:


— Все, о чем я думал и с чем не хотел бы иметь дело, но… Очевидно, у нас нет выбора, — он оттолкнулся от стены. — Пошли в отель, позвоню им оттуда.


***


Они сделали, как было предложено, добравшись по почти пустым улицам под проливным дождем до своего отеля. Хорошо, что у него был GPS, иначе он никогда бы его не нашел, учитывая, что здание выглядело как любое другое здание, когда-либо построенное на родном мире тецраки.


Они прошли через двери и были встречены блестящими глазами служащего тецраки, который пожелал им приятно провести ночь и наблюдал, как они исчезают в лифте.


Они не говорили, пока поднимались наверх и шли по коридору, и когда дверь запищала в ответ на ключ-карту, пропуская их в маленькую темную комнату, Адам включил свет, а Санни прошла мимо него, готовая плюхнуться на кровать.


— Эй! Сначала вытрись! — крикнул он, стягивая куртку и стряхивая ее возле двери, прежде чем повесить в шкаф. То же самое он сделал со своей шляпой.


Она вздохнула и повернулась как раз вовремя, чтобы поймать брошенной ей полотенце, которое она поймала тремя руками. Она вытерлась, кинула полотенце на спинку стула и плюхнулась на кровать, а доктор К'рилл подлетел к столу.


Адмирал Вир шагнул за перегородку, вызвал Знамение, спокойно ожидая, пока сигнал пытается найти связь с его кораблем сквозь плохую погоду. Оттуда его перенаправили к ГА и ККОН. Одной рукой он прикрепил две голограммы к стене, а затем тихо сел на скамейку, пока председатель Рунди и адмирал Келли занимали свои места.


— Адмирал, — поздоровались они обе.


Он кивнул им и сел прямо.


— Я так понимаю… новости у тебя нехорошие — сказала адмирал Келли, вероятно, увидев обеспокоенное выражение его лица.


— Да, мэм. Я прилетел на родную планету тецраки, чтобы помочь с расследованием. Сначала это было похоже на обычное убийство, но когда мы приехали на место преступления, оказалось, что тело было расчленено, и некоторые конечности отсутствовали, — он сделал паузу, позволив им впитать информацию, прежде чем продолжил. — Невозможно деликатно сказать это, адмирал, председательница, но я думаю, что в этом виноват человек, и кажется, я знаю почему.


— Человек? Откуда такие выводы?


— Способ смерти не соответствует тому, что мы видели у любого другого вида. Некоторые из них просто не смогли бы обладать необходимой силой, у других плохая реакция на воду и так далее.


— И зачем человеку чьи-то конечности?


Он посмотрел на свои ботинки, все еще мокрые от воды, прежде чем посмотреть им в глаза:


— Я думаю, мэм, что они собирались их съесть.


В комнате внезапно стало очень тихо.


— Что?


— У них нет другой причины брать с собой части тела.


Председательнице явно поплохело от услышанного. Адмирал Келли была потрясена. Долгое молчание растянулось на целую минуту.


— Вы рассказывали кому-нибудь еще о своих подозрениях, адмирал?


— Следователь уже сделал свои выводы о том, что преступником является человек, так уже при осмотре присутствовали мой специалист по вооружению Санни и мой врач К'рилл, но дальше них я свои подозрения не разглашал.


— Хорошо, адмирал, и пусть так и останется. Мы не хотели бы сеять панику.


Председательница вздохнула:


— Мы знали, что в конце концов это произойдет, надеялись, что не произойдет, но все же знали. В этом и заключается опасность работы с таким видом хищников, как ваш.


— Ни один порядочный человек никогда не сделал бы ничего подобного, председательница.


— Спокойно, адмирал. Я прекрасно понимаю, что это был не лучший представитель человеческой расы, но будем реалистами. Это случилось бы рано или поздно. Не все ваши граждане такие же добропорядочные, как вы. Итак, что вам нужно, чтобы найти преступника?


— Мне нужен список всех зарегистрированных людей в космосе.


— Это довольно много имен, — подметила Келли, — что ты собираешься с ними сделать.


— Я собираюсь сузить список подозреваемых. Сначала уберем весь военный персонал, так как в то время ни одного из наших кораблей не было на планете. Затем вычеркнем имена всех туристов, которые не могли быть в этом районе во время убийства, тех, кто был зарегистрирован за пределами планеты в своих отелях или еще не прошел через КПП. Затем я собираюсь отсеять не подходящих по возрасту и инвалидности. По крайней мере, это должно дать мне предварительный список, с которым можно будет работать.


Адмирал Келли кивнула:


— Хорошо, информацию предоставят. Держите нас в курсе вашего расследования. Тесно сотрудничайте с местными правоохранительными органами, но избегайте ответов о своих подозрениях, если не задаются прямые вопросы. Нам нужно работать с местным законодательством, но мы также хотим убедиться, что информация не попадет в руки тех, кто может ей злоупотребить.


— Есть, мэм.


Звонок прекратился, и он посмотрел в окно справа, где дождь начал стучать еще сильнее по зданию. Он все ждал, что разразится гром и молния, но ничего не произошло, поэтому он подошел и сел на край кровати, где бездельничала Санни, переключая телевизионные каналы.


Это было одно из человеческих изобретений, с которым тецраки чувствовали себя как рыба в воде, и к настоящему времени было так много каналов и так много бесполезных программ, что было трудно найти что-нибудь для просмотра. В конце концов она добралась до секции человеческого спорта и остановилась на футбольном матче.


Он вздохнул и вывел файл, который только что прилетел на его импланты.


Это был поименный список всех зарегистрированных людей, находящихся в данный момент в космосе. Санни продолжала наблюдать за игрой, пока он работал над фильтрацией имен, начиная с военных и контрактников ККОН, затем удалил все имена, зарегистрированные в колониях. Это убрало большой кусок из его списка, но в нем по-прежнему было много имен.

После этого он отфильтровал его по всем именам, находящимся на в родном мире тецраки.


Это еще больше сократило список, но в нем все еще оставалось немало имен, которые ему предстояло вычеркнуть.


Оттуда ему пришлось копнуть немного глубже, всматриваясь в работу турагентств и то, куда они брали своих клиентов. Он тщательно отфильтровывал те туры, которые не проходили через место преступления, а также те, которые были очень строги в том, в какое время они останавливались и куда шли, ставя их временные рамки вне времени убийства. Из этого у него осталось около двадцати имен, что было вполне выполнимо.


Здесь он начал смотреть индивидуальные профили.


Не в первый раз он благодарил ГА за такие строгие законы о регистрации людей, покидающих свой родной мир, иначе эта затея была бы безнадежной.


Он чуть не подпрыгнул, когда чья-то рука легла ему на плечо, и резко повернулся, обнаружив Санни, сидящую позади него.


— Черт, Санни, ты меня напугала.


— Я была здесь все это время.


— Да, я…. прости. Просто потерялся в работе.


— Я заметила.


Он проследил за ее взглядом, который метнулся к часам, и с удивлением обнаружил, что сейчас было около трех часов ночи.


— Ого.


— Вот именно, ого, тебе нужно немного поспать. До рассвета мы все равно ничего не можем сделать.


Адмирал Вир вздохнул, а затем кивнул, стягивая обувь и бросая ее к столу, где К'рилл сидел в своем трансоподобном состоянии, являющимся эквивалентом сна у врулов.


Он протянул руку и выключил свет, прежде чем лечь на спину и уставиться в темный потолок.

Несмотря на то, что было три часа ночи, он не чувствовал усталости, ему не позволяли спать мысли о последствиях убийства и того, что произойдет, если публика узнает.


Пролежав некоторое время без сна, он сел, упершись локтями в колени, и уставился в темный пол.


Позади него он мог слышать тихое дыхание Санни в темноте. Повернувшись, чтобы посмотреть, он увидел темную форму ее силуэта, которая медленно двигалась вверх и вниз с каждым вдохом.


Он устало вздохнул и на цыпочках подошел к тому месту, где лежали его ботинки. Он обулся, не включая свет, затем достал пальто и шляпу из шкафа, быстро приоткрыл дверь и выскользнул в коридор, прежде чем так же быстро закрыть ее.


Там он задержался, прислонившись ухом к двери, и, ничего не услышав, вздохнул с облегчением, натянул шляпу и пальто и спустился по лестнице под ночной дождь.


Может быть, ночная прогулка успокоит его достаточно, чтобы он мог поспать хотя бы пару часов.


Он дважды проверил свой GPS, прежде чем отправиться в темноту, опасаясь заблудиться ночью в огромном городе.


После прошествия нескольких минут он обнаружил, что сам того не думая бредет в направлении ближайшей группы подозреваемых. Эта группа была распределена между двумя отелями, находящимися в квартале друг от друга на северной стороне туристического района. Он не ожидал найти своих убийц, просто прогуливаясь по окрестностям, но ноги все равно несли его в этом направлении сквозь сильный ливень.


Порыв ветра обдал его, подняв его пальто и хлестнув им по ногам.


Он опустил голову, придерживая шляпу рукой, чтобы ее не сдуло.


На мгновение он не мог не почувствовать себя детективом из нуарных историй, мрачным и задумчивым, бредущим по ночному городу в поисках преступления, пока преступники прячутся в своих берлогах.


По крайней мере, так он себя чувствовал до тех пор, пока не споткнулся о бордюр и чуть не плюхнулся животом в большую лужу, едва успев спастись в последний момент, хотя это не помешало потоку воды просочиться ему в ботинок.


Он вздохнул под шелест стихающего ветра и продолжил свой путь, заворачивая за угол и…


Внезапно он что-то услышал.


Он замер на месте, хмурясь, пытаясь понять, что именно уловили его уши. За ревом дождя было почти невозможно что-либо разобрать, но все же ему показалось, что он услышал какой-то приглушенный крик, исходящий от одного из переулков слева от него.


Не в силах стряхнуть с себя это чувство, он повернулся и двинулся в темноту. Его голова наклонилась, пытаясь снова поймать звук.


Долго ничего не было, а потом.


Он услышал его снова.


На этот раз ему точно не показалось.


Звук дождя заглушил стук его ботинок, когда он перешел на легкий бег.


Темнота перед ним приобрела очертания переулка под холодное сияние красного неона, отражающееся от мокрого тротуара. Внезапно в поле зрения появились четыре фигуры, и он резко остановился, пока его мозг пытался осмыслить то, что он видел.


Тецраки вскрикнул в агонии, упав в лужу в конце переулка, подняв вокруг себя брызги, а три темные фигуры подошли ближе, выставив свои явно человеческие руки стороны. Дождь капал с блестящих серебряных кончиков трех ножей.


Тецраки жалобно застонал.


Адам ускорился.



Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.

Перед вами - рассказ из огромного цикла «Небесное око» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.


Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Тамблер

Ваттпад