Люди – космические орки. Премьера

“Перестань ерзать.”


“Извини! Я просто нервничаю… Я глупо выгляжу?”


“Ты всегда выглядишь глупо, это в ближайшее время не изменится”


“Ха-ха, очень смешно, просто ответь на вопрос”


“Ты выглядишь нормально, хватит беспокоиться”


Адам повернулся лицом к зеркалу, дергая рукава своей классической рубашки, одержимо теребя галстук и распахнутую переднюю часть пиджака. Конн парил рядом с ним, несколько злобно ухмыляясь ему.


К'рилл хлопнул его по руке, которой человек попытался снова дотянуться до галстука: “Перестань с ним возиться. Ну и посмотри, что ты наделал. Теперь придется все переделывать”.


Маленький доктор сердито развязал галстук и стал его перевязывать.


Адам вздохнул: “Спасибо, мама."


“Не надо мне тут дерзить”, – он закончил завязывать узел, отступив назад, чтобы у Адама было место, чтобы снова застегнуть пиджак, прежде чем повернуться лицом к зеркалу. Конн плавно подлетел к стене комнаты, искоса поглядывая на него, как он обычно делал.


Адам постарался не обращать на него внимания и посмотрел на свое отражение, чувствуя себя более чем странно в таком официальном наряде: костюм-тройка, никакой повязки на глазу и пара блестящих туфель, в которых он мог видеть свое отражение. Он потянулся, чтобы снова поправить галстук, но по руке снова ударили.


“Я что сказал!”


“Прости, прости”, – проворчал он, массируя руку.


Послышалось шипение, когда дверь в дальнем конце комнаты открылась, и Санни вошла внутрь, сопровождаемая Вафлей: “Смотри”, – объявила Санни, гордо указывая на собаку, которая вбежала в комнату, чтобы вежливо сесть перед Адамом, и посмотрела на него своими большими карими глазами, слегка склонив голову набок.


Он засмеялся: “У нее что, бабочка?”


Санни довольно промычала: “Именно так. Теперь она очаровательна, можешь не благодарить.”


Он наклонился, чтобы почесать у собаки за ушами, прежде чем посмотреть вверх: ”Хорошо выглядишь”.


“Я знаю”, – гордо заявила Санни, приняв довольно героическую позу, которая, если отбросить юмор, действительно завершала ее образ: ярко-серебристые доспехи, рогатый шлем, и все это дополнено ярко-синим шелковым плащом, висевшим на одном плече.


“Хотел бы я надеть сегодня плащ”, – он насупился, скрестив руки в легком унынии.


“Так почему нет.”


“В смысле почему нет?”


“Адам, это киноиндустрия, они на красные дорожки надевают и не такое”


Похоже, его это наблюдение несколько разозлило, в основном из-за того, что он не подумал об этом раньше: “Ну, теперь уже немного поздно, тебе не кажется?”


“Надо было думать раньше, впрочем ты и так неплохо выглядишь”


Он вздохнул и повернулся к зеркалу, поправляя себя: “Я похож на позера.”


Перестань так сильно волноваться и перестань ерзать. Именно ерзанье и делает тебя похожим на позера. Просто расслабься. Знаешь, для человека, который проводит много времени с непоколебимой уверенностью до такой степени, что я беспокоюсь о его здоровье, ты иногда ведешь себя невероятно неуверенно.”


“Большое спасибо  за мотивирующую речь, Санни”


Его сарказм не остался незамеченным, впрочем она предпочла, довольно очевидно, проигнорировать его.


“Есть еще кое-что, что тебе стоит сделать”


“Ох, и что же это?”


“Надень повязку. Будь собой, только покрасивее. У меня есть теория, что причина, по которой людям некомфортно, заключается в том, что они не хотят быть самими собой”


Он приподнял бровь, а затем пожал плечами: “Ну, если ты так считаешь.”


Он слышал, как Конн мысленно фыркнул: “Это ужасный совет для людей, поскольку подавляющее большинство из них — жалкие и скучные”.


Адам снова проигнорировал звездорожденного.


Внезапно раздался стук в дверь, и все они обернулись и увидели еще одного мужчину в прекрасном черном костюме: “Мистер Эллис только что приехал, его машина ожидает вас снаружи.“


Адам глубоко вздохнул, еще раз взглянув на повязку, прежде чем надеть ее: “Хорошо, все готовы?”


Они дружно объявили о своей готовности, и он дернулся от нервной энергии, накопившейся внутри него.


Почему они все такие спокойные?


Вместе они вышли за дверь и прошли по коридору к большому черному лимузину, ожидающему их прямо за дверью. Человек в черном костюме ждал их снаружи и распахнул дверь машины, жестом пригласив их внутрь.


Конн влетел первым, К'рилл залез внутрь вторым, за ним последовал Адам, а затем Санни.


Клейтон Эллис сидел прямо за дверью и широко улыбался.


Адаму пришлось несколько раз моргнуть, чтобы определить, какая часть тела какая. Просто Эллиса было так много… повсюду. Он был одет в белое… нечто, абсолютно усыпанное блестками и драгоценностями, включая оправы его очков. Насколько Адам мог судить, он мог быть одет в платье или костюм с какой-то странной переделкой, хотя, сидя в машине, его было очень трудно разглядеть.


Ленты, ниспадавшие с его спины и бедер, чем-то напомнили ему о Конне.


"Адам! Так рад, так рад тебя видеть. Я так рад, что ты смог попасть на премьеру. Я думаю, тебе все понравится, совершенно визуально ошеломляющее, временами душераздирающее, и идеально нужное количество экшена. Лучшая работа, которую я когда-либо снимал, и все благодаря тебе, человек дня. И как же ты потрясающе выглядишь сегодня, мне очень нравится, очень старомодно, очень провинциально, конец 1990-х, может быть, начало 2000-х.”


Адам потер затылок, краснея: “Э-э, спасибо… Ты тоже выглядишь…. хорошо."


"Ох, спасибо-спасибо! Спроектировал его сам, ну, с помощью нескольких известных друзей, — он указал на Конна, — взял концептуальную идею от твоего звездорожденного, очень неземно, очень плавно, хотя костюм не выглядит таким элегантным, когда сидишь в машине."


Адам просто продолжал кивать, добавляя “м-м-м”, “да” или “конечно” всякий раз, когда считал это необходимым. К счастью, большую часть беседы вел мистер Эллис, так что ему не пришлось слишком много открывать рот.


Когда машина притормозила, он почти сразу заметил движение снаружи, выглянув в окно и обнаружив… гигантскую толпу людей. Адам почувствовал, как его колени задрожали, когда начали вспыхивать камеры, находящиеся либо в руках людей, либо в виде маленьких шариков, парящих над толпой. Он вытянул шею, чтобы заглянуть вперед, наблюдая, как вереница причудливых темных автомобилей медленно движется вдоль ограждений.


К его горлу подступил ком.


Он наблюдал, как Кит Дженнинг, актер, сыгравший его, вышел из машины. Вспышки участились, за окном послышался приглушенный рев.


Эллис улыбнулся: “Я, ты, а затем твои инопланетные друзья, согласен? Дадим им о что-нибудь, о чем потом будут говорить.”


Следующая машина перед ними остановилась, и из нее вышли Рита Ортис и Адлер Ханден, актер, озвучивающий К'рилла. Рита была одета в черный костюм, не отличавшийся от его собственного, на ее левом запястье сияли серебряные часы.


И вот пришел их черед.


Ему внезапно очень захотелось в туалет.


Их машина совершила последний рывок и остановилась, камеры снаружи безостановочно сверкали. Клейтон Эллис приготовился, а затем дверь открылась, впустив волну звука, которая полностью оглушила Адама. Клейтон вышел из машины, протянув руки к толпе, ленты его костюма развевались во все стороны. Вспышки замигали чаще.


Следующим поторопился Адам, он вышел из машины и поставил ногу прямо на красную дорожку. Свет ослеплял его глаза, и в оцепенении он шагнул вперед, следуя за Клейтоном, который наслаждался моментом по максимуму.


“МЫ ЛЮБИМ ТЕБЯ, КОММАНДЕР!”


Он повернул голову, внезапно ослепленный очередной вспышкой света от одного из дронов, летающих вокруг него.


Он моргнул, приведя свое зрение в норму как раз вовремя, чтобы увидеть группу девушек, перегнувшихся через баррикаду, размахивающих руками и яростно кричащих.


В этот момент он задумался, что было краснее: его лицо или дорожка.


Он довольно неловко помахал в сторону девушек, которые буквально разразились визгами и прыжками.


Через мгновение толпа замолчала, вспышки стали реже.


И он повернулся, чтобы увидеть, как Санни выходит из машины за ним, сверкая своими доспехами и панцирем. Она высоко держала свою величественную бронированную голову.


Момент тишины продлился еще секунду, а затем казалось, что мир вокруг них озарился сверкающим звездами и громогласным ревом, который стал только громче с выходом К'рилла и, наконец, Конна, который вылетел наружу, полностью украв все внимание своим неземным присутствием. Вместе они медленно пошли вперед, время от времени останавливаясь, чтобы сделать групповые снимки.


Каждого из них периодически похищал Эллис и заставлял позировать для тысячи фотографий.


Адам только ошеломленно и растерянно улыбался, оглядываясь вокруг.


Ему даже показалось, что он слышит, как из толпы выкрикивают его имя.


Журналисты стояли в конце ковровой дорожки, отчаянно говоря в свои камеры и подстерегая проходящих мимо знаменитостей.


“Кит Дженнинг, расскажите нам, каково было снимать этот фильм?”


Мужчина сверкнул очаровательной улыбкой: “Ну, сначала я был немного неуверен. Я никогда раньше не снимался в чем-то, основанном на реальных событиях, и подражать другому человеку было сложно. Я работал с тренерами по осанке и экспертами по акценту в течение нескольких недель. Среднеамериканский акцент на удивление едва уловим, но очень сложен, если вы хотите делать его правильно. В целом, мне действительно понравилось сниматься в фильме, несмотря на мои первые сомнения”.


“Рита, сложно ли было сниматься в экзоскелете и в костюме для захвата движений? Мы слышали, вы чуть не сломали ноги”


Она засмеялась: “Да, это определенно было сложно, но это было очень-очень весело. Обычно ты знаешь, что ты будешь играть, делаешь все возможное, чтобы вести себя как можно более по-человечески, но при игре за инопланетянина правила меняются, совершенно. Мне было так интересно узнавать о культуре Дрэв и о том, как они думают о войне. Это был увлекательный и захватывающий опыт. Мне понравилось, и я призываю всех узнать немного больше о наших космических соседях.”


Еще больше вспышек и щелчков камер.


“Сложно ли было войти в роль?” – спросил кто-то Адлера Хандена.


“Ни капли, на самом деле это был отличный способ, так сказать, расправить мои пресловутые крылья. Всегда полезно иногда выходить за собственные рамки.“


Санни схватили и поставили рядом с Ритой, которая, похоже, была более чем довольна тем, что проводит время с Санни.


То же самое было с К'риллом и, наконец, с Адамом, которого подтащили, чтобы сфотографироваться с Китом.


В стороне Клейтон Эллис взволнованно тараторил: “О, я просто обожаю этот фильм, счастлив, как никогда. Я действительно думаю, что мы отдали должное исходному материалу, и, честно говоря, я думаю, что он действительно дает представление о войне с Дрэв и вовлеченных в нее людях. Вы знаете, со всем негативом, который окружает ДЗМЛ, есть много людей, которые боятся инопланетян, можно даже назвать их ксенофобами, и я думаю, что фильм действительно показывает, насколько мы все похожи. Они разумные разумные формы жизни, не такие уж отличные от нас, и я думаю, что этот фильм, эта история жизни действительно демонстрирует, как мы все можем преодолеть наши различия”.


Адам был очень рад услышать относительную позитивность, исходящую от актеров и режиссера, даже если она была фальшивой.


Это было до того, как вокруг него, словно стервятники, налетели съемочные группы, и он был окружен стеной камер.


“Коммандер, коммандер Вир! Скажите, что вы чувствуете в отношении фильма про вас.”


Он начал запинался и мычать, с трудом подбирая слова, после чего сделал глубокий вдох: “Послушайте, я простой парень из середины Мериканады, я, честно говоря, оказался здесь в основном случайно, и я почти уверен, что это какой-то безумный сон.”


“Что вы думаете о фильме?”


“Ну, я пока что его не видел, я был на миссии, когда они рассматривали ранние версии фильма, но я немного познакомился с мистером Эллисом, и он был очень открыт для моих предложений и поправок, так что я уверен в том, он сделал все возможное, чтобы воздать должное моей истории.”


“Мы слышали, что вы не собираетесь получать никаких гонораров”


“Ну, нет, не совсем. Может быть, немного для моей семьи, но основная часть пойдет на благотворительность для выживших на войне, особенно для участников операции Стальной Глаз. Многим из этих людей пришлось нелегко после войны, и я хочу убедиться, что они получат что-то взамен.”


С другой стороны ковровой дорожки репортеры остановили Санни: “Вы не беспокоитесь, что изображения войны выставят ваше общество в дурном свете? ”


Санни склонила голову: “С чего бы это? Дрэв воинственны, и мы всегда такими были. Единственная разница в том, что мы практикуем и рассматриваем войну иначе, чем люди. Война никогда не приближалась к уничтожению нашей планеты. Умереть на войне — это честь и победа, поэтому мы не держим друг на друга обид и не считаем это трагедией. Война на наших планетах означает две разные вещи”.


“Доктор К'рилл, правда ли, что вы были первым хирургом-инопланетянином, оперировавшим на человеке?”


“Да, это действительно правда. Даже во время войны с Дрэв оказалось, что 98% лечащих врачей были людьми, поскольку люди, как правило, чаще всего выживали после травм, будучи немного более стойкими, чем остальные из нас.”


В центре дорожки Конн занял большое пространство, в основном из-за пораженной толпы, которая обступила его.


“Правда ли, что вы телепат?”


Звездорожденный поднял руки, жестикулируя, после чего за дело взялись голосовые перчатки: “Подумайте о чем-нибудь, попробуйте."


“Ох, ладно.”


“Большой фиолетовый кекс.”


“Вы могли просто выдумать это.”


“Но он не выдумал, это именно то, о чем я думал!”


“Не беспокойтесь. Я обещаю не раскрывать ни одной из ваших глубоких темных тайн”, — из перчаток Конна разнесся смех. слегка пугающий, как и его обладатель.


После кучи фотографий, кучи вопросов и еще сотни рукопожатий их провели в здание и усадили на удобные сиденья лицом к экрану.


Адам тяжело вздохнул с облегчением и откинул голову назад.


Директор Эллис ухмыльнулся ему.


Свет над головой померк, и разговоры в зале перешли отдаленный тихий шепот.


Экран долгое время был темным, но затем.


“Мама?” – голос ребенка.


“Да, Адам?” – женский голос.


“Они существуют, я это знаю”


Женщина смеется.


“Кто существует?”


“Инопланетяне, конечно”


“Правда?”


“Когда-нибудь я это докажу.”


В голосе женщины можно было услышать улыбку: “Я знаю, обязательно докажешь“.


А затем помещение сотряс рев двигателя F-80 Даркфайр.


Он узнал бы этот звук где угодно.


Так звучал дом.



Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются.

Перед вами - рассказ из огромного цикла "Небесное око" за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все переводы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Тамблер

Ваттпад